Автор Тема: Творчество в массы  (Прочитано 9069 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #30 : Марта 03, 2009, 14:50 »
Цитировать
(Serjoza March 3 2009, 16:59) Хотел спросить зачем вылы, но прочитал тему сначала и решил, что для ножей продольной резки (или ошибся). если нет, то на мой взгляд, без горизонтальных направляющих для материала размер крайних полос будет гулять. Можно добавить пару небольших валов для закатки в плёнку. Плюс я бы добавил направляющие, предотвращающие вертикльное хождение материала при резки, хотя будет излишне при достаточно острых ножах поперечное резки.
В вопросах конструирования оборудования я точно не спец, но работая на подобном всегда хочется что-то изменить.... Посмотрел бы на конструкцию основы поперечного ножа, она важна, а то край может ребрится или царапаться... А вообще скажем так, если у кого идея что-то сделать и вы не знаете как, а посмотреть негде... пишите, найду сфоткаю, но в большинстве случаях решение не будет ни идеальным, ни дешёвым( плагиат иногда полезен - это хорошей почва для размышлений)
На счет направляющих - дык заходного пока и не нарисовано, но для составления понимания о компоновке этого и не надо.
Прикатывать пленку - излишняя роскошь, бо мы же делаем резку дешевую, для самостоятельного воспроизведения, а если поставить еще группу валов, то ее цена удвоится как минимум, поскольку кроме самих валов (дорогих, обрезиненых, вы их еще и не найдете где сделать), придется делать раму, распределение привода, да много чего придется.
Что такое вертикальное хождение материала при резке я не понимаю в принципе, куда и зачем ему ходить?
При поперченой отрезке я уже писал - для качественной нужен прижим, он не показан на эскизе, но в принципе он есть, вечером выложу более подробную модель, опять таки не понял что такое ребриться и царапаться , и каким образом это имеет отношение к основанию ножа.
Мужики, еще раз повторю, скажите чего мы хотим? Бо если сейчас начнуться запросы типа хотим резов больше, хотим металл толще, хотим пленку накатывать. то велкам ко мне в контору, у меня как раз есть такой агрегатик, в нем есть все, вместо отрезного ножа встроенна гильотина, но мужики, его цена 650 000 рублей...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #31 : Марта 03, 2009, 15:01 »
x4x, я же не настаиваю, это просто предложение... вопрос подхода как я говорю, если делать то хорошо, извини не подумал о том, что речь идёт о минимальной и дешёвой конструкции...
Теперь о деле: вертикальное хождение материала при резке - это именно то, что устраняет твой прижим. Знаю, есть конструкции без прижима, режит качественно - есть возможность эту позицию пересмотреть.
Валы для плёнки не сильно увеличивают стоимость, потому как можно использовать полые валы, зато добавляется функциональность, Если их поставить перед заходным и при этом не делать привод - проблема иссякнет сама собой.
 опять таки не понял что такое ребриться и царапаться , и каким образом это имеет отношение к основанию ножа. - смотрел картинку твоего станка, у него нижняя часть основания ножа слишком низко относительно плоскости листа в станке (~ 5-8 см), отсюда полагаю лист скручивается (отрезанная часть относительно неотрезанной) при условии, что ширина полосы достаточно большая. Вот этот момент мне не очень нравится.
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 3 2009, 14:19

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Творчество в массы
« Ответ #32 : Марта 03, 2009, 17:51 »
Цитировать
(x4x @ March 3 2009, 16:50) Мужики, еще раз повторю, скажите чего мы хотим?

 Лично мое мнение. Роспуск 2-3 ножа никокой пленки и нож отрезной тоже бы исключил. Во первых так дешевле, проще, и мы всетоки хотим что то, что смогут воспроизвести люди не из столицы. Тоесть чтобы это было по карману и не добавило проблем при разработке и при исполнении. Роспуск ценой в 3000
мыслю нужен не многим, а отрезной его можно заменить эл ножницами ну а уж коли попрет такой погонаж что уж не справиться тогда и дороботать можно будет.Так мыслю. Спасибо

Оффлайн ale4

  • просвещенный
  • Сообщений: 116
  • жить, чтобы кататься
  • Имя: Александр
Re: Творчество в массы
« Ответ #33 : Марта 03, 2009, 19:14 »
Цитировать
(Бялорусс @ March 3 2009, 19:51)
Цитировать
(x4x March 3 2009, 16:50) Мужики, еще раз повторю, скажите чего мы хотим?
Лично мое мнение. Роспуск 2-3 ножа никокой пленки и нож отрезной тоже бы исключил. Во первых так дешевле, проще, и мы всетоки хотим что то, что смогут воспроизвести люди не из столицы. Тоесть чтобы это было по карману и не добавило проблем при разработке и при исполнении. Роспуск ценой в 3000
мыслю нужен не многим, а отрезной его можно заменить эл ножницами ну а уж коли попрет такой погонаж что уж не справиться тогда и дороботать можно будет.Так мыслю. Спасибо

 Согласен Но вот только нож отрезной всетаки оставить. Валы 50-60. Три ножа
и никакой пленки.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #34 : Марта 03, 2009, 19:39 »
после последних двух ответов умолкаю, потому как ясно понял, что народу требуется... могу лишь посоветовать регулируемую ширину направляющих при заходе (если ты это ещё не сделал), пускай обрезки тоже режут, это должно им пригодится (хотя могу и здесь ошибиться)
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 3 2009, 18:39

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #35 : Марта 03, 2009, 20:14 »
Цитировать
(Serjoza March 3 2009, 22:39)после последних двух ответов умолкаю, потому как ясно понял, что народу требуется... могу лишь посоветовать регулируемую ширину направляющих при заходе (если ты это ещё не сделал), пускай обрезки тоже режут, это должно им пригодится (хотя могу и здесь ошибиться)
Регулировка ширины в заходном подразумевается по умолчанию, это так же естественно как дышать...
Цитировать
(Serjoza March 3 2009, 18:01)Валы для плёнки не сильно увеличивают стоимость, потому как можно использовать полые валы, зато добавляется функциональность, Если их поставить перед заходным и при этом не делать привод - проблема иссякнет сама собой.
К сожалению это только так кажется. Мало того, что полый вал дороже в производстве чем из мяса, так и усилия по прикатке пленки совсем не маленькие, бо пленку, чтобы плотно легла, придется натягивать. У нас шпуля рулона с пленкой специально подтормаживается, в противном случае возникнут пузыри.
Цитировать

 опять таки не понял что такое ребриться и царапаться , и каким образом это имеет отношение к основанию ножа. - смотрел картинку твоего станка, у него нижняя часть основания ножа слишком низко относительно плоскости листа в станке (~ 5-8 см), отсюда полагаю лист скручивается (отрезанная часть относительно неотрезанной) при условии, что ширина полосы достаточно большая. Вот этот момент мне не очень нравится.
Сорри, но это обман зрения, перепад отгиба всего 11-12 мм...
Присоединённое изображение
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #36 : Марта 03, 2009, 20:19 »
Цитировать
(Бялорусс @ March 3 2009, 20:51)
Цитировать
(x4x March 3 2009, 16:50) Мужики, еще раз повторю, скажите чего мы хотим?
Лично мое мнение. Роспуск 2-3 ножа никокой пленки и нож отрезной тоже бы исключил. Во первых так дешевле, проще, и мы всетоки хотим что то, что смогут воспроизвести люди не из столицы. Тоесть чтобы это было по карману и не добавило проблем при разработке и при исполнении. Роспуск ценой в 3000
мыслю нужен не многим, а отрезной его можно заменить эл ножницами ну а уж коли попрет такой погонаж что уж не справиться тогда и дороботать можно будет.Так мыслю. Спасибо

 Отрезной нож это отдельное устройство, может быть по желанию исключен, но так как я обещал на него модель, то она будет в составе модели роспуска.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #37 : Марта 03, 2009, 20:24 »
Цитировать
(x4x @ March 3 2009, 21:14) У нас шпуля рулона с пленкой специально подтормаживается, в противном случае возникнут пузыри.
 

 У нас плёнка настолько плотно намотана плюс прилипание, что этого достаточно, чтобы она сама не разворачивалась. Если поставить три полых вала, как на трубогибе с минимальным схождением, то они будут снимать остаточную диформацию после раскрутки с рулона (90% деформации, если быть точным, а с прямым материалом работать приятнее) плюс клеить плёнку достаточно качественно. Изготовлени полых валов недорогое - труба + калибровка (20мм) + два элементарных фланца (всё можно заварит, если со шплинтами лень возится)... идеальной точности там не требуется, если к идеалу не стремитесь...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #38 : Марта 03, 2009, 20:28 »
Цитировать
(Serjoza @ March 3 2009, 23:24)
Цитировать
(x4x March 3 2009, 21:14) У нас шпуля рулона с пленкой специально подтормаживается, в противном случае возникнут пузыри.
 
У нас плёнка настолько плотно намотана плюс прилипание, что этого достаточно, чтобы она сама не разворачивалась. Если поставить три полых вала, как на трубогибе с минимальным схождением, то они будут снимать остаточную диформацию после раскрутки с рулона (90% деформации, если быть точным, а с прямым материалом работать приятнее) плюс клеить плёнку достаточно качественно. Изготовлени полых валов недорогое - труба + калибровка (20мм) + два элементарных фланца (всё можно заварит, если со шплинтами лень возится)... идеальной точности там не требуется, если к идеалу не стремитесь...

 А три-то зачем? Пары обрезиненых достаточно, качество близкое к идеалу, своими тремя вы такого всеравно не достигнете...
 
Присоединённое изображение
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #39 : Марта 03, 2009, 20:31 »
Цитировать
(x4x @ March 3 2009, 21:28) А три-то зачем? Пары обрезиненых достаточно, качество близкое к идеалу, своими тремя вы такого всеравно не достигнете...

 чтобы листы прямые были... иногда они получаются полукруглые, если брать по одному - попробуй их в гильятину засунь...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #40 : Марта 03, 2009, 20:56 »
Цитировать
(Serjoza @ March 3 2009, 23:31)
Цитировать
(x4x March 3 2009, 21:28) А три-то зачем? Пары обрезиненых достаточно, качество близкое к идеалу, своими тремя вы такого всеравно не достигнете...
чтобы листы прямые были... иногда они получаются полукруглые, если брать по одному - попробуй их в гильятину засунь...

 Для этого существует правильная машина от 5 до 9 валов, является опциональным модулем резки...
 
Присоединённое изображение
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #41 : Марта 03, 2009, 22:46 »
Цитировать
(x4x @ March 3 2009, 21:56) Для этого существует правильная машина от 5 до 9 валов, является опциональным модулем резки...

 Спорить я с вами не сбираюсь, потому как знаю ваш профессионализм в этой области... вы дадите нам всем вместе взятым фору и в итоге победите. Конечно же знаком я с этим модулем выпрямления, потому как у нас используется подобная система, правда колличества валов выпрямления я не считал, думаю поболее девяти, но и материал там там до 3.5 режут, а на простеньком станочке для 0.5мм трёх хватает вполне, там нет требования идеального выравнивания...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Творчество в массы
« Ответ #42 : Марта 04, 2009, 05:34 »
Цитировать
(Serjoza @ March 4 2009, 01:46) а на простеньком станочке для 0.5мм трёх хватает вполне, там нет требования идеального выравнивания...

 А на простой резке - есть их....
Присоединённое изображение
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Творчество в массы
« Ответ #43 : Марта 04, 2009, 07:31 »
одно радует: ну хоть думаем мы более-менее одинаково :)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Творчество в массы
« Ответ #44 : Марта 04, 2009, 16:27 »
Цитировать
(ale4 March 3 2009, 18:14)[
Согласен Но вот только нож отрезной всетаки оставить. Валы 50-60. Три ножа
и никакой пленки.
Я то же согласен, с тем что нож нужен.
Вообще я помню Евгений показывал, свой роспуск в работе. Так вот если получится подобная конструкция, и при этом лучше и дешевле, то это будет просто подарок для малых мастерских, вроде моей.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов