Автор Тема: Освещение и электрификация мастерской.  (Прочитано 48132 раз)

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
В одой передаче по ящику ( не помню в какой ) видел строительство экологического дома, так в комнатах без окон в крышу монтировали световоды. Крыша плоская, с малым наклоном, без чердака. Световод - труба из зеркальной нержавейки Ф 300-400мм, длиной прим. 1м. Сверху накрыта прозрачным колпаком, снизу - матовым. Говорили, что светоотдача в солнечный день как у лампочки 100 Вт. По моему тоже способ сэкономить копеечку, если цех тёмный даже днём.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Я подобное в книгах американских видел... только для подвалов. Выводится наружу прямоугольная труба, снаружи верхняя стенка под 45 град свет отражает на нижнюю что в подвале тож под 45... такие себе перископы... умно и освещение дневным светом задаром.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Подключили пару недель назад меня к 3-м фазам. Силовой кабель купил завел в мастерскую из под земли,  заземление типа сделали ... стоит вопрос с какого конца вообще рассматривать систему разводки 3-х фазного питания по помещению. Как то так вышло, что ни разу не сталкивался с этими 3-мя фазами за всю жизнь.

Другими словами какие столбовые правила надо знать прежде чем начать проектирование электрификации мастерской 3-мя фазами. 
 Пока только одно условие вырисовалось. Так как все станки будут постоянно перемещаться в зависимости от задач, то и подача питания должна быть откуда то с потолка.  и в нескольких местах.

Может кто поможет навести на правильное начало пути или как не наломать дров с самого начала  буду очень благодарен.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Спасибо за активное участие  :15:

Завел в библиотеке тему "Електрика", http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2078.msg52026#msg52026   кто имеет полезную проверенную литературу, рекомендуйте будем искать и размещать.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
А как вы будете заземлять станки,если они будут передвигаться,это тож надо продумать.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Думал, что к кабелю 4-х жильному примотаю еще один с бОльшим сечением от заземления. Запущу в металлическую или неметаллическую гибкую трубу. И к этой связке запитывать... на  5-ти контактных больших разьемах ... Три фазы с нулём и заземление на корпус, от станка вверх - "папа", соединение разьемов на высоте 1,8 - 2м.
А как можно?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 16:14 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
мне кажется надо изнутри помещения сделать контур из полосы или арматуры,ну а потом при перестановке цеплять там где удобно гибким кабелем потолще.Но это лишь моё мнение(профана)
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #67 : Августа 30, 2012, 22:20 »
Больше месяца как деятели из местного ЭНЭРГО взялись сделать мне (неофициально) проект электрификации мастерской... сроки и суммы согласовали.... но или я дурак или все они там не таво... среди ФОРУМЧАН случайно нету проектантов или инженеров (действуюющих) по ентому делу? Как бы мне все же получить где нибудь этот грамотно рассчитанный проект.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #68 : Августа 30, 2012, 22:41 »
Больше месяца как деятели из местного ЭНЭРГО взялись сделать мне (неофициально) проект электрификации мастерской... сроки и суммы согласовали.... но или я дурак или все они там не таво... среди ФОРУМЧАН случайно нету проектантов или инженеров (действуюющих) по ентому делу? Как бы мне все же получить где нибудь этот грамотно рассчитанный проект.
Я знаю одного :11: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #69 : Сентября 03, 2012, 21:13 »
Не удивляйтесь что кидаю сюда и не только инфу про электричество... сейчас этим занимаюсь как раз... Вот,  что бы не потерялась, ссылка на обсуждение схемы как из однофазного в 3-х фазный преобразовать  http://www.remexpert.com/ipb/lofiversion/index.php?t2446.html



ну и картинка как три фазы по одной раскидать, меня так только автоматы на защиту интересовали вроде начинает проясняться ... по заземлению книгу выложил в библиотеке достаточно подробно все охвачено http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2255.0.



Схема подключения и распределения электропроводки при трехфазном питании дома. 1 - вводной автомат (трехфазный); 2 - электросчетчик; 3 - УЗО селективного действия; 4 - нулевая шина; 5 - однополюсный автомат; 6 - УЗО для отдельной группы потребителей; 7 - шина заземления.

три фазы (L1, L2, L3) и совмещенный нулевой защитный и рабочий провод PEN.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2012, 21:43 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #70 : Сентября 13, 2012, 09:56 »
Всем привет! Подскажите на какой высоте целесообразно размещать розетки с учетом жестяной специфики.

 Немного о своих планах.
 Так как у меня станки и оборудование будет всегда перемещаться, в зависимости от задач, надо много розеток на небольшом расстоянии друг от друга.

Я планирую сделать  от щитка две силовые ветки из медного многожильного кабеля под потолком, на них распределить (отводами вниз) 8-10 точек питания,
 
в состав точки входят - одна трехфазная мама ( пять пальцев, 35 ампер, 4провода сечением 4мм+ заземление 6мм все в металлическом гибком рукаве)

и рядом 3 однофазных розетки ( по 16ампер, провода 2,5мм припаяны к концам силовых проводов з-х фазной розетки)  на каждую фазу по одной розетке, что бы легко регулировать равноерную нагрузку на сеть.

 Так как эти все розетки в одну горизотальную линию и на одной основе (финская фанера 200х350х15мм к которой все розетки прикреплены, а сама фанера с розетками будет приклеена и  прикреплена анкерами к стене) хочу выяснить на какой высоте необходимо устанавливать.
В первую очередь удобство ну и безопастность от повреждения и соответственно поражения током... Я себе прикинул 1,5 м от пола, но прошу поделиться неудобствами что возникали у вас...
Всем заранее благодарен. Потому что переделать неудачное решение будет очень накладно и хлопотно.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2012, 09:59 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #71 : Сентября 13, 2012, 12:29 »
Приветствую.Не знаю пока как,но у меня замысел что бы розетки спускались с верху.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #72 : Сентября 13, 2012, 14:18 »
Я тоже оставляю возможность на каждую из 10 точек подсоединятся сверху на потом. Для " Сверху" надо учесть несколько требований,
- Должны перемещаться в трех плоскостях и приличном диапазоне... неподвижные висячие или стоячие кабелепроводы розеток, освещения...  и места крепления к потолку, ограничивают возможности развития, типа кранбалки, поэтому их надо или к стене на подвижных длинных кронштейнах или чтобы уходили вверх   
- Не забирать полезную и свободную площадь, при неподвижных ... уменьшаются и ограничиваются пути проходов, и перемещения грузов.
- Дорогое удовольствие, системы перемещения розеток, когда неподвижные тоже ... при перестановке оборудования дополнительные затраты времени и средств на демонтаж  и монтаж на новом месте.
- Опасно, и дорого, сложно обеспечить защиту кабеля от повреждения и быстрого износа, необходимы специальные кабели и специальные кабелепроводы.
и тд.

Отсюда вопрос что лучше - от стеновой розетки, прицепить удлинители на легко  сьемные крючки  из подручных средств, которых может быть разных много,
или заморачиваться с механизмами балками и другой неведомой мутей...???

Думаю крючки проще да и творчество :15:

А на какую все же высоту резетки на стену? Может есть стандарты хотя бы (для производства)
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #73 : Сентября 14, 2012, 11:20 »
Александр у Вас собак сожают на проволоку ,что бы по всему двору скакала ? :15:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #74 : Сентября 14, 2012, 15:51 »
Где то так и представляется :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!