Автор Тема: оплата рабочему, ценовая политика  (Прочитано 54137 раз)

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #75 : Ноября 16, 2013, 13:53 »
Гы, верю-не верю.... :15: :15: :15: Ваше право. Разумеется, если мне будет выгоднее в перспективе всех разогнать и все распродать - так и будет. У меня приятель в Астане так и сделал, когда Металлпрофиль своим демпингом убил рынок. Он распродал оборудование, а новоотстроенный корпус сдал в аренду, поскольку нет в том никакого проку - нищенствовать вместе со своими работягами. И, кстати, всем стало хорошо, в том числе и Металлпрофилю, поскольку часть самых лучших кадров досталась им... :18:
Не будут покупать профнастильные и металлочерепичные линии - будем переориентироваться на другое. На что? Не знаю, жизнь подскажет, а не подскажет - можно и в деревню, пчелок разводить...  :15: :15: :15:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #76 : Ноября 16, 2013, 14:09 »
Ну вот видите, все капиталисты так и поступают. Я не говорю, что это хорошо или плохо, не даю свои оценок. Так есть и всё.
Только вот на мой взгляд и получается, что взаимоотношения с наёмным работником зависят в первую очередь от капитализации предприятия и его мощности.
На низшем, начальном этапе это - общий котёл,
 Чуть повыше - уже определённая доля с продаж и обязательные отчисления на содержание непроизводственного бюрократического и обслуживающего персонала,
Затем перевод зарплат наёмных рабочих в расходную часть предприятия и распределение прибыли только между учредителями и акционерами.
Ну а высшая ступень - создание межународной транскорпорации -перераспределение активов дочерних предприятий и участие на мировых фондовых рынках,- ни Вам, ни мне не светит.

Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #77 : Ноября 16, 2013, 14:20 »
На низшем, начальном этапе это - общий котёл,

Улыбнуло... :15: Никогда наемник не хлебает из одного котла с хозяином. Не, бывает конечно, что хозяину с голодухи приходится отливать из него (котла наемников) себе в мисочку, но никогда из общего... :15:

 
Цитировать
Чуть повыше - уже определённая доля с продаж и обязательные отчисления на содержание непроизводственного бюрократического и обслуживающего персонала,
Чего?  :17: Какая нафиг доля с продаж, кому?!  :17: Персоналу?  :13: А занести доляночку на приобретение оборудования, взять на себя доляночку ответственности за кредиты персонал не желает, не?   :3: Процент с продаж получают сейлзы это их хлеб, и то, лишь по итогам этих продаж, а остальным платится зряплата и премия, по тем же итогам... :15:

Цитировать
Затем перевод зарплат наёмных рабочих в расходную часть предприятия и распределение прибыли только между учредителями и акционерами.
Не затем, а сначала, но только вперед учредители и акционеры заносят бабло, чтобы с него можно было купит средства производства и платить зряплату наемникам, а уж потом да - распределять прибыли.... :15: :15: :15:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #78 : Ноября 16, 2013, 14:34 »
Вы как с другой планеты Москови.. В вашем понимании гараж с листогибом и двумя работниками, один из которых хозяин гаража и листгоиба, а второй -дальний родственник хозяина, пришедший на подработку - это не предприятие?
Да у нас на форуме большая часть именно таких предпринимателей, которые и питаются из общего котла и частенько жуют один кусок сала мусульманин с хохлом.
Такое Вам конечно же не известно, а я и через это прошёл.
Та ситуация, в которой я сейчас работаю - именно вторая ступень отношений работника с работадателем. У нас сделка, или процент. Для Вас и это - открытие?
В той части вашего поста, где больше всего удивлённых смайликов, описывает ваши отношения на вашем третьем уровне.

Всё, я - Карл Маркс. блин!
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #79 : Ноября 16, 2013, 14:42 »
Константин положите на все  идите под свой мост а там http://www.nashagazeta.gr/bzdomnyye-grk-stal-milliardrom/
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #80 : Ноября 16, 2013, 14:46 »
Да уже б давно был там, только напарника никак себе не найду. Отец100 не соглашается.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #81 : Ноября 16, 2013, 14:54 »
Гы, когда я пришел заниматься металлом, то я был простым наемником, наемным директором, на окладе, а гибари у меня сидели на сделке, бывало так, что их месячный доход превышал мой, но и в то время я с хозяином не хлебал из одного котелка, хотя мы где-то как-то даже дальние (очень дальние) родственники были, но и голова у меня не болела (вернее болела, но не так  :15:), на предмет, где взять бабла, чтобы заплатить зряплату  (и мне в том числе), если вдруг отчего-то мы этого бабла не получили с клиентов.
Потом, когда мы выросли и у нас появились соучредители и акционеры, и я стал уже директором завода по производству металлочерепицы и профлиста (он и сейчас здравствует  :3:), я тоже не участвовал в разделе прибыли, бо не я вкладывал бабло в этот бизнес, хотя в немалой степени именно мне он обязан тем, что выжил в первые трудные два года.
И потом, когда я сам стал учредителем и акционером собственного производства, не делили мы свои проблемы с персоналом, и прибыль тоже не делили... :15: И это есть правильно... :18:

З.Ы. Байка из жизни... :1:
В 90-ые, один мой знакомый занялся железными дверями, я помогал ему кой чем (не бесплатно разумеется) и как-то был свидетелем сцены, когда наемники начали качать права, де вот мы такие-растакие, пашем, а ты (т.е. знакомец мой) мол в кресле сидишь и бабло считаешь, давай установим процент от прибыли... :15: На это мой знакомец сказал просто: а давайте, не вопрос, вот вас тут десять человек, завтра занесите 20 килобаксов и послезавтра половина прибыли ваша... :18: Все, на этом все прения прекратились... :15: :15: :15:

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #82 : Ноября 16, 2013, 15:02 »
Да уже б давно был там, только напарника никак себе не найду. Отец100 не соглашается.
А ты ростовца позови  :15: :15: :15:
       

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #83 : Ноября 16, 2013, 15:39 »
А теперь представим ситуацию, когда фирма торгует дорогим импортным оборудованием с его последующим монтажем или без- ну тут как покупатель пожелает. Учредитель один, он же директор.
Есть вспомогательное производство, которое выпускает далеко не весь возможный ассортимент вентдеталей и заточено лишь на оперативную работу по комплектации своих же объектов. Рядом есть большой вентзавод, где можно купить всё, но приходится ждать выполнения заказа. Обращаться туда не выгодно только по причине нехватки времени.
Так вот это вспомогательное производство, начальником коего я являюсь, далеко не всегда загружено работой, в свободное время обслуживает сторонних заказчиков, делая какие-то отчисления фирме и формируя собственную зарплату для поддержания штанов. Всем хорошо.
Приходится содержать десять человек постоянно, чтобы не терять возможность выстрелить быстро большой объем. Но постоянно содержать 10 ртов на окладе директор не считает возможным и нужным, хотя были такие предложения снизу.
Ясное дело, что в прибыли от продаж климатического оборудования никто из нас кроме директора не участвует: ни снабженцы, ни водители, ни монтажники, ни проектный отдел, который тоже приносит прибыль, выполняяя проекты под заказ сторонних предприятий.
Но в части реализации продукции, выпущенной цехом, есть и моя небольшая доля. Ведь чем больше воздуховодов мы продали на сторону, тем выше наша зарплата и поступления на фирму.
Это как назвать? Не процент ли от деятельности?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #84 : Ноября 16, 2013, 15:41 »
Продолжая о прошлом...
Наемником невыносимо плохо чувствуешь себя до тех пор, пока тебя за твои результаты не начинают переманивать конкуренты... вот тут начинает бесчинствовать  мания величия.. и всегда становиться противно смотреть на того кого ты "содержишь". И эта дурь так распирает что все чаще теряешь даже хорошую работу.... а вот когда с дуру пошел на свои хлеба... так очень быстро чувство собственной ничтожности возвращается домой  :15:
Ведь на чужом стойле все виноваты... а ты святой и обиженный... :6: поэтому с чистой совестью смотришь как чей то подработатать в ущерб времени  хозяина , и не дай бог он там вздумает что то не заплатить когда я сидел и в потолок плевал без работы,  я же в этом не виноват! :13: И пофиг тебе где что берется, и кто это держит на плаву ... интересно только куда бабки идут... и почему мимо меня! Рай блин....
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #85 : Ноября 16, 2013, 16:06 »
Продолжая о прошлом...
Наемником невыносимо плохо чувствуешь себя до тех пор, пока тебя за твои результаты не начинают переманивать конкуренты... вот тут начинает бесчинствовать  мания величия.. и всегда становиться противно смотреть на того кого ты "содержишь". И эта дурь так распирает что все чаще теряешь даже хорошую работу.... а вот когда с дуру пошел на свои хлеба... так очень быстро чувство собственной ничтожности возвращается домой  :15:
Ведь на чужом стойле все виноваты... а ты святой и обиженный... :6: поэтому с чистой совестью смотришь как чей то подработатать в ущерб времени  хозяина , и не дай бог он там вздумает что то не заплатить когда я сидел и в потолок плевал без работы,  я же в этом не виноват! :13: И пофиг тебе где что берется, и кто это держит на плаву ... интересно только куда бабки идут... и почему мимо меня! Рай блин....
Это из автобиографии? Печально.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #86 : Ноября 16, 2013, 16:11 »
А теперь представим ситуацию, когда фирма торгует дорогим импортным оборудованием с его последующим монтажем или без- ну тут как покупатель пожелает. Учредитель один, он же директор.
Есть вспомогательное производство....

Ясное дело, что в прибыли от продаж климатического оборудования никто из нас кроме директора не участвует......

Но в части реализации продукции, выпущенной цехом, есть и моя небольшая доля. Ведь чем больше воздуховодов мы продали на сторону, тем выше наша зарплата и поступления на фирму.
Это как назвать? Не процент ли от деятельности?

Гы, эт Константин, называется просто - вы пользуетесь ситуацией... :15: Вы нужны для поддержания основного бизнеса, но вы не интересны собственнику как бизнес, вот вам это и отдано на откуп, естественно за доляночку, в качестве стимулирования энтузиазма... :3:
Но вы не вкладывались в инфраструктуру, ни аренда, ни амортизация вас по большому счету не беспокоят, потому вы от своих наемников почти ничем и не отличаетесь, ну, разве что доляночка чуть поболее... :15:

З.Ы. Был я в такой ситуации, когда работал на продавцов хлебопекарного оборудования. В начале 90-х горячий хлеб модная была тема, пекарни росли как грибы, оборудование продавалось почти так же как и горячий хлеб... :15: Его надо было монтировать и пекарни пускать, но содержать штат монтажников не выгодно было, вот я точно так же этим пользовался: имея за спиной реальную структуру, оказывал услуги и "налево", разумеется за тылы я отчислял, монтажникам платил сделку - 500 баксов с монтажа и всем было хорошо... :15: :15: :15:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #87 : Ноября 16, 2013, 16:21 »
Так оно и есть. И постоянно тревожат мысли, как извернуться в ситуации, когда произойдёт реоранизация.
Ведь фирма развивается, обороты растут и когда-нибудь это закончится и перейдёт на следующий уровень согласно моей же теории.
Ведь в производство начались серьёзные вливания, начинает строиться новый собственный большой цех, и моя доля барахла, с которым я начинал свою деятельность, становится ничтожной.
Моя теория работает.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #88 : Ноября 16, 2013, 16:50 »
Константин положите на все  идите под свой мост а там http://www.nashagazeta.gr/bzdomnyye-grk-stal-milliardrom/

Очередная сказка для ленивых буратин....  :15:  Ага, прям бездомный с помойки  и стал миллиардером....  :15: :15: :15: А ничего, что он много где поработал, в том числе и в исследовательской парфюмерной компании, уйдя откуда в 1980 (в 36 лет), основал свою фирму по выпуску элитного парфюма и в@@@@@@л как проклятый два десятилетия, прежде чем миллиардером стал, а?  :15: :15: :15:
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 19:59 от admin »

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: оплата рабочему, ценовая политика
« Ответ #89 : Ноября 17, 2013, 09:39 »
Мы тут распинаемся об отношениях хозяин -работник. Как будто работник всего один.
Гораздо интереснее делить заработанное между несколькими рабочими, опытными и не очень. У меня появился молодой джигит, поработал три месяца и пошёл директору жаловаться, что на производстве у всех зарплата, оказывается, разная. Он за три месяца, мол, научился всему, что умеют остальные даже проработавшие по профессии 30 лет (есть у нас такой), а ему платят меньше всех.
Тут как? Учредительные документы показывать? Записи в трудовой? Или спросить у джигита, где он, падла, был, когда мы пятитонную гильотину на руках в цех затаскивали? Или он пришёл на работу ко мне со своим ручным инструментом?
И если вся работа организована и поделена на операции так, как на конвейере, что и баран с гор на второй день сможет работать и зарабатывать, то чья в этом заслуга? Хозяина?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.