Автор Тема: купола  (Прочитано 373829 раз)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #990 : Июня 27, 2017, 07:04 »
Здравствуйте, заканчиваю купол. еще такой на очереди и три другой формы, два гладью.
Форма этого по проекту сделана. Прошу совета, раз пошли заказы то нужно бы инструментами обзавестись.
У меня есть сегментный листогиб, ножная гильотина, самодельный бендер, ножницы. Что еще нужно для нормальной работы?

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #991 : Июня 27, 2017, 07:26 »
.. еще такой на очереди и три другой формы, два гладью.
лежачий на радиусных поверхностях частенько с заломами получается, повнимательнее плиз. Рейка снаружи приличнее ложится.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #992 : Июня 27, 2017, 07:32 »
.. еще такой на очереди и три другой формы, два гладью.
лежачий на радиусных поверхностях частенько с заломами получается, повнимательнее плиз. Рейка снаружи приличнее ложится.

на галстуках?

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #993 : Июня 27, 2017, 21:23 »
на галстуках?
вы написали что кровля гладью. Это значит картины по ребрам собираются либо на рейку изнутри, либо в лежачий одинарный...

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #994 : Июня 28, 2017, 05:03 »
на галстуках?
вы написали что кровля гладью. Это значит картины по ребрам собираются либо на рейку изнутри, либо в лежачий одинарный...
да, мы такой делали, но рейку внутреннюю ставили, так мне красивее представляется, думал и дальше внутреннюю делать, даже не представляю как будет выглядеть куполок диаметром метр с внешней рейкой. Нужно посмотреть где нить.
Оцените  пожалуйста - по проекту такая пропорция купола и шара. ширина креста четверть от диаметра шара будет. Не сильно большой шар?

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #995 : Июня 28, 2017, 05:13 »
Еще вопрос о нитрид титану. мы пользуем листы нержавейки 0,5 с НТ покрытием,  на рынке есть тоньше материал и гораздо дешевле. Кто что скажет по качеству? кто где берет и какие отзывы?

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #996 : Июня 28, 2017, 09:45 »
Как по мне так купол слишком вытянут, и конус его портит. Шар тоже великоват.
 :hi:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #997 : Июня 28, 2017, 10:39 »
Как по мне так купол слишком вытянут, и конус его портит. Шар тоже великоват.
 :hi:
Мне вот тоже так кажется. Но по проекту так, Возможно вместе с храмом и не плохо будет смотреться, не зря же архитектор так запланировал. там и кресты больше обычного. сегодня попробую соединить. Вообще батюшка говорил делать по своему усмотрения а я что то решил не отходить от проекта. Есть еще побольше чуть чуть купол, может я это яблоко туда а на этот поменьше сделаю. Спасибо!

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #998 : Июня 28, 2017, 12:15 »
а если конус сделать из двух частей (заузить) и шар поменьше?

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #999 : Июня 28, 2017, 12:57 »
Восприятие субъективная штука, но моё мне говорит что конус слишком высокий. Делайте каркас чуть пониже. Вот у Олега в соседней теме купол пузатый, там основной объем шар. А у Вас конус с галстуками чуть ли не в половину высоты всей.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1000 : Июня 28, 2017, 13:47 »
Восприятие субъективная штука, но моё мне говорит что конус слишком высокий. Делайте каркас чуть пониже. Вот у Олега в соседней теме купол пузатый, там основной объем шар. А у Вас конус с галстуками чуть ли не в половину высоты всей.
Спасибо! Отложу до субботы, а пока на байдарке покатаюсь, может что придет в голову на свежем ветерке.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1001 : Июня 28, 2017, 13:54 »
А вот, похожий первым попался. немного с другого ракурса а так кажется похож. как считаете?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #1002 : Июня 28, 2017, 14:36 »
Не совсем похожий, на нем переход на конус более изящный, а у вас больше на нос буратино похож  :hi:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #1003 : Июня 28, 2017, 16:34 »
Не совсем похожий, на нем переход на конус более изящный, а у вас больше на нос буратино похож  :hi:
Да! учиться еще и учиться. Но я научусь) спасибо вам!
Яблоко чуть поменьше поставил. Еще конус с двух частей сделаю с небольшой талией. и наверное это все что можно тут сотворить? И крест к нему большой, хотел примерить да не смог поднять, в субботу. а то что вытянут купол так то со зданием асамблирует видимо. размеры соблюдены. переходы корявые это да. Спасибо мужики!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #1004 : Июня 28, 2017, 21:43 »
...
чтобы изящно выглядело завершение купола, тяните галстуки как можно выше. конус небольшой,  приукрасить можно. Уходите от перевернутого ведра, плиз...
С шаром прошлым поработайте на оправке, придайте покруглее форму.