Автор Тема: купола  (Прочитано 373801 раз)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #645 : Марта 29, 2016, 10:18 »
Здравствуйте, не знал что фотография обязательна. Пойду делать. А то думаю что молчат? а оказывается фотографии нет))

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #646 : Марта 29, 2016, 10:53 »
Вот так получилось. внутри купола видно - труба. в неё хочу вставить крест и приварить. Как крепить купол пока не знаю, при демонтаже старых будет понятно. Таких нужно два и один большой.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: купола
« Ответ #647 : Марта 29, 2016, 12:51 »
 Каркас старых мог крепиться до того, как чешую одели. По разному делали. И еще-яблоко на кресте как будет фиксироваться? И как думаете обеспечить то, чтоб между крестом и яблоком не текло?

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #648 : Марта 29, 2016, 13:07 »
Каркас старых мог крепиться до того, как чешую одели. По разному делали. И еще-яблоко на кресте как будет фиксироваться? И как думаете обеспечить то, чтоб между крестом и яблоком не текло?
Что бы не текло, на шар оденется крышка, в прорези крышки под крест лепестки вверх отогнуты и вставлены под жесть отделки креста будут. Яблоко с конусом просто одену на верх купола, плотно на трубе будет стоять и все.
Я так думаю. Вообще опыта ни какого, все что знаю на этом форуме увидел. Так что советы нужны как воздух.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #649 : Марта 29, 2016, 15:12 »
Ну вот, с фотками гораздо лучше! :48: Спасибо!
В целом вроде неплохо смотрится, если докапываться - с галстуками Вы поленились немного форму поймать на выкройке, получился конус. Можно было и одной деталью тогда накрыть макушку. С креплением купола конечно тоже лучше сразу продумывать, на что ставится, как приварить итд...
Насчет крепления креста - подумайте над вариантом без сварки, Сергей Зоммер советовал сделать шпонку на кресте, которая должна садиться в сделанные в трубе купола ответные пазы. Таким образом крест фиксируется от поворачивания, а вверх его никакая сила не поднимет. Герметизировать подобную обшивку креста с яблоком проблематично, вода будет попадать на зарезах в углах перекладин. И стекать под рубашкой креста по трубе. Как решить эту проблему не знаю...
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: купола
« Ответ #650 : Марта 29, 2016, 16:15 »
Дедушки, у котроых сварки и железа не было, все решали намного проще, Был осевой столб, верхняя часть делалась из двух половин, в них долбился паз , квадрат или прямоугольник в сечении, а крест тоже имел такое же сечение-"папа-мама" крест-папа, в столбе-мама, и крест туда втыкали и он стоял под своим весом. Из металла делали так же=в столбе труба-мама-крест-труба-папа. вставили и стоит.

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #651 : Марта 29, 2016, 16:43 »
В крышечке на кресте делается квадратное отверстие под крест с добавлением под замочек, замочек отгибаем в низ под 90 градусов, потом просовываем низ креста в отверстие и остальной процесс такой же как делается люк на крыше, задача сложноватая, неудобно выполнимая особенно с нержавейкой. Со шпилькой вариант хороший, но надо приварить тогда на остов упор, чтобы весь крест вместе с остовом не висел всем своим весом на яблоке с конусом а упирался в трубу. Крепление надо было сразу продумывать, если есть возможность проникнуть внутрь стакана под куполом то может что и придумаете, а если стакан сплошной кирпич могут возникнуть серьезные проблемы с установкой.
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #652 : Марта 29, 2016, 16:56 »
С галстуками да, недодумал. Если бы я начал с яблока работу то и галстуки бы осилил но яблоный опыт появился уже тогда когда галстуки сделал так как сделал. Буду исправляться.
Рубашка креста полностью на силиконе, думаю не подтечет в стыках.
Про шпонку понял, реализую.
Герметизацию примыкания креста к яблоку сделаю так: сначала выверю где будет крышка яблока и потом её герметично прикреплю к кресту. А когда крест поставим то и крышка плотно ляжет. Вроде как должно получиться.
Крепление купола не сложно решится, сакан бетонный из него растет  деревянный каркас старого купола, думаю выбрать из бетона дерево. К новому куполу приварить закладную по объему образовавшейся от дерева полости, залить в полость бетонную смесь и утопить в ней закладную. Вот так.
Про то что крест не должен висеть на раме купола а упираться в основание тоже понял. Ну в общем как то помаленьку доходит. Спасибо!

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: купола
« Ответ #653 : Марта 29, 2016, 19:32 »
 :hi:Подскажите чем обработать фанеру на куполе?
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #654 : Марта 29, 2016, 20:12 »
:hi:Подскажите чем обработать фанеру на куполе?
Форма интересная, придется длинный конус делать, как крыть собираешься? шашкой или гладью?
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: купола
« Ответ #655 : Марта 29, 2016, 20:51 »
Шашкой. да с формой чуток перегнул!
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #656 : Марта 29, 2016, 20:53 »
Шашкой. да с формой чуток перегнул!
Как шашку крепить планируешь? Это ведь вроде ОСП у тебя? Хотя вижу сборная солянка  :1:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: купола
« Ответ #657 : Марта 29, 2016, 21:03 »
Шашкой. да с формой чуток перегнул!
Как шашку крепить планируешь? Это ведь вроде ОСП у тебя? Хотя вижу сборная солянка  :1:
Так чем же вымазать дерево от гниения?сосед говорит:отработкой :47:
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #658 : Марта 29, 2016, 21:10 »

[/quote]Так чем же вымазать дерево от гниения?сосед говорит:отработкой :47:
[/quote]
Зачем же так изголяться сейчас куча всяких антисептиков, а у фанеры главное что бы влага не попадала, чтобы расслаиваться не начала, если по мне так можешь вообще ее не обрабатывать, только делай все герметично, шашку наверно лучше делать не линия в линию, а как на фото выше, ступеньками.  :hi:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: купола
« Ответ #659 : Апреля 07, 2016, 23:22 »
:hi:фанерой обшивать? :help:
:hi:Сориентируйте пожалуиста по цене!  изготовление-монтаж,шашка плоская нитрид титан,купала 5шт.
Дурная башка рукам покоя не даёт!