Автор Тема: купола  (Прочитано 373806 раз)

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: купола
« Ответ #390 : Июля 04, 2014, 23:15 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ October 3 2005, 07:12)
Цитировать
(Guest October 3 2005, 06:19)
Цитировать
деревянным гонтом
Гонт - это форма чешуй? А дерево наверное осина? Кто знает?
100% осина. из другого дерева на севере России не делали. Осину на кровле еще называют русским серебром . После некоторого времени она (осина) приобретает цвет старого серебра.

 Гонтом кроют скатные крыши, а купола и главы лемехом. Материал покрытия-осина.
Купол интересно покрыт керамикой с жёлтой глазурью ! Необычно .
скорей всего лемех осиновый. Пропитан воском.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #391 : Февраля 23, 2015, 19:13 »
Всем привет и с праздником! Подскажите новичку - как состыковать на главке самые верхние, завершающие детали ( я их "галстуками" называю )? Вопрос про вертикальный стык, видел собранные на планке, планка ставится после "галстуков"(в смысле под них)? Нужно ли прокатывать фальчики  и планку на радиус? Или как по другому осадить фальц при отсутствии сплошной обрешетки?
материал нержа 0.4 с нитридом титана, ширина "галстука" примерно 100мм, высота 400мм, радиус примерно 700мм.
фотки могу выложить попозже
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: купола
« Ответ #392 : Февраля 23, 2015, 19:52 »
Всем привет и с праздником! Подскажите новичку - как состыковать на главке самые верхние, завершающие детали ( я их "галстуками" называю )? Вопрос про вертикальный стык, видел собранные на планке, планка ставится после "галстуков"(в смысле под них)? Нужно ли прокатывать фальчики  и планку на радиус? Или как по другому осадить фальц при отсутствии сплошной обрешетки?
материал нержа 0.4 с нитридом титана, ширина "галстука" примерно 100мм, высота 400мм, радиус примерно 700мм.
фотки могу выложить попозже
Придаете нужную кривизну и самому галстуку и планке. Ставите галстуки, а потом соединяете их планкой, задвигая её сверху.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: купола
« Ответ #393 : Февраля 23, 2015, 21:34 »
Всем привет и с праздником! Подскажите новичку - как состыковать на главке самые верхние, завершающие детали....
....., задвигая её сверху.
  С нахлёстом на нижний ряд  , предварительно на планке отрезав "края" (больше загибаемого фальчика)  и загнув или надломав на ружу  :11:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #394 : Февраля 23, 2015, 22:13 »
Ну примерно так и думал, завтра буду пробовать. А по 10 мм фальц под планку достаточно сделать? Есть сомнения в возможности раскатать нержу с двойным радиусом на заготовке...
Спасибо за советы! :44:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #395 : Февраля 24, 2015, 00:08 »
Почитал тему - вроде фотки приветствуются :)
Мой первый каркас

Шашка

Вот пока на чем остановился, два ряда сегодняшних не сфоткал. Под "галстуки" сделал переход с 16 на 8 деталей

И вопросик не по теме - нажав один раз на "спасибу", больше этой кнопки не вижу, почему?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: купола
« Ответ #396 : Февраля 24, 2015, 07:54 »
Ну примерно так и думал, завтра буду пробовать. А по 10 мм фальц под планку достаточно сделать? Есть сомнения в возможности раскатать нержу с двойным радиусом на заготовке...
Спасибо за советы! :44:
А что катать собирались?? Если только на восемь галстуков перейдете и галстук не приляжет нормально. И правильно сомневаетесь... По 10мм нормально.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: купола
« Ответ #397 : Февраля 24, 2015, 07:56 »
Почитал тему - вроде фотки приветствуются :)
Мой первый каркас

Шашка

Вот пока на чем остановился, два ряда сегодняшних не сфоткал. Под "галстуки" сделал переход с 16 на 8 деталей

И вопросик не по теме - нажав один раз на "спасибу", больше этой кнопки не вижу, почему?
Есть такая проблема со спасибо...

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #398 : Февраля 24, 2015, 13:49 »
Кромку катаю бендером самопальным, потом щипцами малыми догибаю.  Для придания радиуса пришлось сварганить трех роликовую приспособу и через нее протаскивать деталь. Вроде пробный образец приемлемо получился, после обеда пойду стыковать пробовать.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #399 : Февраля 24, 2015, 18:34 »
В общем, не получилось... испортил 4 заготовки, либо при придании радиуса продавливается лицевая сторона, либо при отстуканной на молотке кромке не могу планку загнать, планка  туго идет и на середине стыка начинает ломаться. Как этот процесс и каким инструментом должен выглядеть в теории?  :help:
Разобрал пока обратно верхний ряд, попробую на 16 деталей сделать....
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: купола
« Ответ #400 : Февраля 24, 2015, 18:50 »
Есть тема про радиусные колпаки , изогнутые рейки . Там есть подсказки как её загнуть без изломов.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн crubonly

  • новичок
  • Сообщений: 8
Re: купола
« Ответ #401 : Февраля 24, 2015, 19:15 »
Всем привет и с праздником! Подскажите новичку - как состыковать на главке самые верхние, завершающие детали ( я их "галстуками" называю )? Вопрос про вертикальный стык, видел собранные на планке, планка ставится после "галстуков"(в смысле под них)? Нужно ли прокатывать фальчики  и планку на радиус? Или как по другому осадить фальц при отсутствии сплошной обрешетки?
материал нержа 0.4 с нитридом титана, ширина "галстука" примерно 100мм, высота 400мм, радиус примерно 700мм.
фотки могу выложить попозже
тоже из 0,4мм
dangerous but fun

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #402 : Февраля 24, 2015, 22:08 »
Ну я пока осваиваюсь на форуме, благодарен за любые подсказки, в том числе и в каких темах почитать.


тоже из 0,4мм

Ну здесь то планка снаружи, соответственно отгибаемая наружу кромка "тянет" всю деталь к нужному радиусу. Если ничего не получится с внутренней планкой - придется так сделать.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #403 : Февраля 24, 2015, 23:49 »
Мне вот так хотелось бы сделать
Эту главку нам привезли готовую, я только монтировал.
А вообще могу еще фоток с той работы закинуть:
В зиму подвязался на купол - работы мало, вчетвером думал быстро сделаем. Когда цену оглашал - купол был граненый на эскизе. После начала работ сварщики сделали граненый 8-ми гранник, а батюшка уперся - хочу, мол, как на храме - сферический... ну уле делать, аванс получен, чертежи выкинуты - все рисовал и считал сам, не судите строго, если что - модераторы в ужасы закинут  :32:
каркас
обрешетка на ребрах из 25-й фанеры
фанерка
кран кряхтел, но на полной стреле все-таки поднял
между фронтонами купол сел без зазоров, еще пришлось раствор с кладки немного подчистить чтоб не цеплял
Потихоньку приладили остальные деревяшки
Ну и сама шашка

на медную водосточку денюх зажали...
Барабаны обшиты пуралом

В общем, провозились почти 4 месяца, то праздники, то снег, то дождь, то морозы за 30ку...
Больше зимой за такое не возьмусь!
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #404 : Февраля 26, 2015, 19:54 »
Ну я смотрю движухи на форуме мало, кину еще фоток:
 за крепеж через крышку прошу прощения, давно это было, когда силикон был лучше :)




штукатурили таджики, поэтому из 32 деталей в ряду по шаблону кроилась только половина, остальные по месту - кое где линии не совпадают...



 9 лет отстояло уже, был недавно - ни подтеков, ни отслоившейся краски под капельником, только зеленые ноги у колонн :) не согласились отливами накрыть
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)