Автор Тема: Воздушные фильтры  (Прочитано 11683 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Воздушные фильтры
« : Января 27, 2011, 19:14 »
Уважаемые коллеги, кто-нибудь сталкивался с установкой фильтров высокой очистки НЕРА?
 Я нашел питерскую фирму которая их производит, но на вопрос как он подключается к воздуховодам девочка ни чего сказать не может.
 Прислали рисунок с описанием, после чего я вообще завис
Это сообщение отредактировал КрышНик - January 27 2011, 18:20
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #1 : Января 27, 2011, 20:06 »
Посмотрите здесь
HEPA
HEPA
Это сообщение отредактировал Monia - January 27 2011, 19:10

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #2 : Января 27, 2011, 20:27 »
Цитировать
(Monia January 27 2011, 16:06)Посмотрите здесь
Посмотрел, спасибо. Однако как происходит подключение фильтра к воздуховодам не увидел.
 Вот обычный карманный фильтр вкладывается в коробок с двумя патрубками, и через эти патрубки коробок (корпус) соединяется с воздуховодами.
 Фильтр болтается в корпусе довольно свободно, но для этого уровня очистки это допустимо.
 А как быть с этими фильтрами? Что в данном случае производитель понимает под корпусом?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Maxim_08_76

  • пользователь
  • Сообщений: 50
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #3 : Января 28, 2011, 11:36 »
с такими фильтрами не сталкивался,но думаю можно просто изготовить воздуховод по размеру фильтра ,зафиксировать ,дополнительно заселиконить ,с обоих сторон шинорейка(фланец) Дальше диффузорами к основной магистрали,при замене открутить 8 болтов,менять вместе с корпусом
Это сообщение отредактировал Maxim_08_76 - January 28 2011, 12:13

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #4 : Января 29, 2011, 13:41 »

Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #5 : Января 29, 2011, 18:08 »
Цитировать
(Monia @ January 29 2011, 09:41)
Какие помещения будет обслуживать сиситема? Какой класс очистки?

 Помещение - лаборатория. Фильтр стоит на выходе из вытяжки. Класс Н14.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #6 : Января 29, 2011, 19:16 »
Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще
В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #7 : Января 29, 2011, 20:46 »
Цитировать
(Бялорусс January 29 2011, 15:16)Николай что то я вообще не пойму какая там проблемма? Ты же не сам фильтр (начинку изготавливаешь) там все много много проще, еще проще и еще
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком. Честно ты меня круто удивил этой темой
Я не хочу изобретать велосипед.
 Но прими как факт. Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.
 Производителей заводских корпусов нет
 Вот в этом и проблема :)
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #8 : Января 30, 2011, 20:08 »
Цитировать
Пока что ни один производитель и ни кто на форуме не смог ничего разумного (или почти ничего, одну почти рабочую схему все же показали :) ) сказать по монтажу и подключению фильтра к воздуховодам.

А если прочитать внимательно
CAMBOX®
Корпус фильтра с боковой инспекционной дверцей для фильтров Absolute.
Поставляется с фланцевым или канальным соединениями. Оснащён системой замены мешочных фильтров.
Корпус разработан для НЕРА/ULPA фильтра.
Конструкция блока соответствует техническим характеристикам фильтра.
Может поставляться как для полного, так и половинного размера.
Изготавливается как с эпоксидным покрытием, так и из нержавеющей стали. Поставляется как со стандартной дверцей, так и с дверцей на петлях.
FKVS
Корпус фильтра из нержавеющей стали. Газонепроницаемая сварная конструкция. Фланец подготовлен для соединения
Инспекционная дверца с винтовыми ручками-звёздочками.
Мешочная панель предназначена для безопасной замены фильтра.
Автоматическое прижимное устройство для фильтров НЕРА и угольных фильтров.
Регулирование прижимного рычага снаружи пластикового мешка.
Устройство проверки герметичности.
Предфильтр по классу F7/F8 согласно EN779.
Высокоэффективный фильтр по классу Н13 согласно EN1822.
CAMSECURE
Герметичная система со съёмными мешочными фильтрами .
Защита окружающей среды, помещений и людей от вредных примесей: химически и биологически опасных веществ.
Корпус из сварных стальных листов толщиной 2 мм с эпоксидным покрытием легко дезактивируется (также поставляется корпус из нержавеющей стали). Гарантируется герметичность до 5000 Па (класс В в соответствии с EN1886). Безопасное и быстрое техобслуживание — быстрый зажим эксцентриком без применения инструментов.
Безопасность при замене фильтра в запаянных пластиковых мешках.
Возможность подсоединения приборов для измерения сопротивления и аэрозолей.
Цитировать
Производителей заводских корпусов нет

А если прочитать внимательно первую страницу брошюры
ЗАО «Арктика» и шведская компания «Camfil Farr» заключили дистрибьюторское соглашение, согласно которому «Арктика» получила эксклюзивное право поставки на рынок России всего спектра оборудования «Camfil Farr» для очистки воздуха в системах вентиляции.
to Бялорусс
Цитировать
Неужели ты думаешь что фильтр ценой не малой не продуман как его герметизировать в ЛЮБОЙ коробке изготовленной жестянщиком.

Ну если любой жестянщик могёт сделать таку коробку которая будет соответствовать таким требованиям (см. подчёркнутое) тады ой.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #9 : Января 30, 2011, 20:28 »
Monia ответ я давал исходя из прочитанного на странице по ссылке которую я привел. И я считаю что уж если написанно что может изготавливаться из мдф---жестянщик сможет изготовить корпус в котором установятПУТЕМ заливки ну и т.д....
В тех случаях, когда корпус фильтра изготавливается из МДФ или нержавеющего листа, глубина фильтров может быть отличной от указанной выше. Фильтрующий материал, включающий алюминиевые или нитевые сепараторы, герметизируется в корпусе путем заливки по всему периметру специальным герметиком 4 (рис.1). К
http://beltepl.com/catalogue/fans_smoke_ex...ac_h11_h14.html

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #10 : Января 30, 2011, 21:39 »
Цитировать
(Monia January 30 2011, 16:08)
А если прочитать внимательно
 
Возможно я что-то упустил
 Спасибо, что подсказали
 Попоробую еще раз просмотреть.
 Если Вы в теме может дадите ссылочку на реального продавца?
 В России желательно
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #11 : Января 31, 2011, 00:30 »
to Крышник
А что за лаборатория- бактериологическая? Вытяжная система- общая из помещения или местная от вытяжного шкафа?
Продавца ищите здесь
Camfil
to Бялорусс
 Тут происходит путаница с терминами. В приведённой Вами ссылке речь идёт о корпусе самого фильтра, иногда его называют кассетой. А корпус фильтра - это ,так сказать, деталь вентсистемы. Вот в него и устанавливается фильтр или т.н.кассета. Обратите внимание на фото несколькими постами выше.
Это сообщение отредактировал Monia - January 30 2011, 23:32

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #12 : Января 31, 2011, 02:05 »
в свое время делал лабораторию медпредприятия там были полностью блоки готовые фирма GEA наши только воздуховоды.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #13 : Февраля 06, 2011, 02:13 »
Делали установку (вернее переделывали готовую Питерскую)
В ней какраз и были установлены бактерицидные фильтры.
Крепление и герметичность достигались элементарно:
На самом фильтре по контуру приклеен уплотнитель, который внутри установки прижимается к рамке (она в свою очередь приварена прерывистым швом к стенке установки по всему периметру и загерметизирована силиконовым герметиком.)
А чтобы фильтр был плотно прижат к рамке, сделаны два прижима.
Винт - гайка - пластина
К сожалению фотографии не сделал.
Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Воздушные фильтры
« Ответ #14 : Февраля 06, 2011, 12:51 »
Цитировать
(kammm February 5 2011, 22:13)
Если надо могу схемку накидать, хотя вроде и так всё проще простого.
Вопрос до сих пор открытый.
 Нашёл диллеров от фирмы, ссылку на которую дал Monia.
 Задал те же вопросы, в ответ получил тот же ступор
 Выдали волшебную фразу, про телефон-разберемся-сообщим. Два рабочих дня была тишина, в понедельник пойду спрашивать
 В Вашем ответе не понятно про какую установку идет речь.
 В моем случае фильтр ставиться не на установку, а в разрыв между воздуховодами.
 Так что если можете пояснить с эскизом - очень жду.
 
 З.Ы. У меня уже есть свое решение проблемы, но все же это больше похоже на кустарщину. Хочется разобраться, есть ли типовые решения этого элемента.
 Ведь не я же придумал эти фильтры
 З.З.Ы Прошу не считать меня безвести пропавшим. Я обязательно исправлюсь. Надеюсь на Ваше понимание. Не все получается сразу.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов