Форум > Вентиляция

Термины в вентиляции

<< < (2/5) > >>

Joker:
Е
Ёлочка (жарг.)- разветвительная система сбора воздуховодов в магистраль (см.), в отличие от коллекторной – “паука”. Воздуховоды плавно собираются в магистраль тройниками, крестовинами и штанами постепенно, по расположению станков.

Естественная вытяжка, естественная вентиляция с помощью вертикальных каналов и стояков с дефлекторами на конце и без них. Использует силы гравитации: теплый воздух, как более лёгкий, поднимается вверх. В отличие от принудительной (см.)

Естественного побуждения вытяжка – естественная вытяжка.

Естественный приток – неорганизованный приток воздуха через открытые окна, двери, люки, щели. Происходит всегда, когда есть естественная или принудительная вытяжка. Подсос.

Естественный режим вентиляции - режим вентиляции, целиком обусловленный естественными внутренними и наружными воздействиями: погодой, щелями или открытыми окнами и дверями, нагревательными приборами, механизмами. естественными конвективными движениями воздуха и т. д., в отличие от регулиремого режима.

Joker:
Ж
Жалюзные ножи – рабочие пластины жалюзных решоток. Узкие длинные полоски металла закрывающие выход воздуха.

Жалюзийная решётка, жалюзи – приспособления для регулировки поступающего из воздуховода в помещение воздуха. Бывают жалюзи с утеплёнными клапанами, а также небольшие жалюзи типа софит .

Жалюзи самозакрывающиеся (гравитационные) – устройство в виде длинных лёгких пластин, для выпуска или забора воздуха, открывающееся под напором воздуха и закрывающиеся при его отсутствии.

Жаростойкость воздуховодов - способность воздуховодов сохранять свои параметры и свойства при воздествии температуры. Имеет особое значение при выборе дымоходов: нельзя делать из оцинковки отводы для газовых колонок.

Жёсткость воздуховода – способность воздуховода сопротивляться внешним (механическим) и внутренним (потоками воздуха) воздействиям. Зависит от толщины воздуховода. Для увеличения Ж. делают пирамидки жёсткости, зиги, распорки, накладные шины и т.д.

Жесть оцинкованная (оцинковка) – жесть покрытая цинком. Сществуют несколько способов покрытия: гальванический, обливной и др.

Жестянщик (слесарь жестянщик) – специалист по обработке не толстого листового металла: меди, алюминия, стали, олова и т.д. Существуют специализации Ж.: жестянщик-кровельщик, жестянщик-вентиляционник, жестянщик-медник, жестянщик-выколотчик, жестянщик-посудник, жестянщик-художник.

Жестянщик-вентиляционник – специалист по изготовлению вручную деталей вентиляции: воздуховодов, фасонных частей, , а также их ремонту и сборке.

Жилого дома вентиляция – обычно имеется в виду естественная вентиляция небольшого жилого строения с естественной вытяжкой и естественным притоком, через форточки, открываемые двери, щели дверей

Joker:
З
Заборник (пылеприёмник) – исключительно важная деталь аспирации: короткий воздуховод, обычно в виде перехода, устанавливается в непосредственной близости от режущих фрез. В него должна влетать струя отходов, подхватываемая потоком захвата.

Заборно регулируемые вентиляторы (Custom Design Fans) – вентиляторы с механизмом регулирования заборных отверстий.

Забивной анкер – способ крепления подвесок к потолку и стенам. З.А. вставляется в заранее высверленное отверстие, и при помощи специального долота выбивается перепонка, отделяющая резьбовую часть от “цветка”. После этого в анкер заворачивается шпилька, под действием которой “цветок” раскрывается в отверстии и намертво фиксирует анкер в потолке

Заборное выжидание (выжидание забора) - промежуток времени, необходимый для того чтобы поток захвата заработал в данном месте после включении вентилятора. Имеет значение при удалённой магистрали, т.е. время выжидания, для включения станков: иногда до минуты.

Завал (стружки) – то же, что и засор воздуховода.

Завтуливание – жарг. увеличение диаметра изношенного по диаметру вала, соединяемого с крыльчаткой вентилятора путём вставки тонкой жести. Используется, когда вал истёрся из-за люфта. Как временное мероприятие.

Задний диск (крыльчатки вентилятора) – стальной диск, к которому крепится втулка для соединения крыльчаки с валом элекродвигатея или шкива, а также рабочие лопатки. Диск крыльчатки , ближний к двигателю. Ступица.

Заглушка – короткий партубок с дном, устанавливаемый на конце воздуховода в целях предотвращения подсосов (при вытяжке) или утечек (при притоке) воздуха.

Закрас – закрашивание окрестностей стояка красильных камер. В основном ближней к стояку части крыши и стены. Часто появляется через продолжительное время.

Запорно-регулирущие устройства (в воздуховодах) – прямые клапана, обратные клапана, огневые клапана, дроссели, заглушки, шиберы, направляющие лопатки,

Запылённость воздуха – массовая концентрация пыли в единице объёма воздуха: г. или мг. на 1 кб. кв. воздуха.

Засечка – небольшая дугообразная отметка, сделанная циркулем для обозначения размера или пересечения с другим размером при построении развёрток.

Затопление притоком (жарг) – полное заполнение помещения приточным воздухом, в отличие от частичного, т.е. недостаточного по времени работы недавно включённой сети.

Затылок отвода – внешний, больший радиус отвода, в отличие от шейки отвода. Выпуклая часть отвода.

Защёлочный фальц – угловой фальц, изготавливаемый на станках, для последующей быстрой сборки воздуховодов вручную. Воздуховоды транспортируются до места установки в виде плоских “картин“, экономя место.

Защита от детей (Child Lock) – функция кондиционера, блокирующая все кнопки на внутреннем блоке кондиционера. Кондиционер управляется с выносной панели управления.

Звенья (отвода) – части фальцевого или сварного отвода, которые соединяются между собой или со стаканами, конечными частями.

Звукопоглощающие покрытия – наружные и внутренния покрытия для уменьшения шума. Чаще всего в защитных плёнках. Стекловата.

Зеркало – мнимая плоскость конечной или отрезанной части воздуховода. Входная мнимая плоскость зонта или заборника.

Зигмашина – в вентиляции механическое устройство с электроприводом и без, применяемое для прокатки соединительных загибов, для скрепления круглых воздуховодов между собой, а также кольцевых выпуклостей – зигов.

Зиговка (прокатка зига) – рубец, кольцеобразная выпуклость, прокатываемая зигмашиной на круглых воздуховодах для закрепления шлангов и рукавных фильтров. Среди профессионалов просто – зиг.

Змеевидный вентилятор (многоместный, многорядный) – вытяжной сверхмощный вентилятор, cс отверстием всаса идентичным выбросу. Используется в вакуумных и аэрационных системах.

Золотое напыление (Gold Fin) – напыление на теплообменнике наружного блока (или теплообменнике оконного кондиционера), которое значительно увеличивает его антикоррозионные свойства.

Зонд-крыльчатка – устройство, “пропеллер в обечайке”, для определения скорости воздуха, в закрытых каналах и открытых помещениях. Соединяется со шкалой прибора.

Зонирование – разность температурного режима в разных комнатах при кондиционировании. Способы решения этой проблемы.

Зонт – колпак, крышка из жести пирамидальной формы. Делается преимущественно для вытяжек разной конструкции и назначения. Подвешивается расчалками. Иногда зонты изготавливают конусной формы.

Joker:
И
Измерительный отвод – отвод специального устройства для измерения разных параметров воздуха его регулировки. Обычно с дополнительными отверстиями со стороны шейки и затылка.

Изотермические струи – струи воздуха, начальная температура которых равна температуре окружающего воздуха. Т. е. они не участвуют в теплообмене. В отличие от неизотермических струй.

Изотермы – линии, соединяющие на географической карте точки земной поверхности с одинаковыми значениями температуры (например, средние месячные температуры воздуха. А также линии используемые на графиках тепловых и влажностных зависимостей. Используются в вычислениях теплового балланса.

Импеллер – см. крыльчатка, лопастное колесо

Инвентер (частотный преобразователь) – электротехническое устройство, с помощью которого, в целях экономичности, меняется (саморегулируется) мощность кондиционера.

Индукция (воздуха) – процесс, при котором первичный воздух, входящий в помещение воздействует на воздух уже находящийся в помещении: по температуре, влажности и пр.

Инерционные пылеуловители – см. циклоны

Инжектор – в вентиляции воздуховод острым конусом, который ставят на конце стояка, для того чтобы воздушный фитиль уходил как можно выше от крыши. Обычно на химзаводах. Сильно прибавляет сопротивление сети.

Инсулятор – теплоизолятор. Естественная (азбест) или искусственная способность к теплоизоляции различный материалов, веществ и расстений.

Инфильтрация (воздуха) – просачивание воздуха через щели сединений и неплотности воздуховодов, дверей, окон пр.

Инфракрасные обогреватели – предназначены для местного обогрева поверхностей объектов путем излучения: длинноволновый (инфракрасный) обогреватель излучает длинноволновую тепловую составляющую солнечного спектра.

Искрение пускателя – серьёзная неисправность пускового устройства вентилятора, иногда приводящая к потере фазы, из- за которой двигатель выходит из строя.

Искрогаситель – устройства разной формы для гашения искр в дымоходах. Изготавливают его часто в форме напоминающей пароходный винт. Искры проходя через винт бьются о его поверхности, теряют скорость, температуру и осыпаются. Ставится часто на выходе пламени и входе его в воздуховод дымохода.

Испаритель – теплообменный аппарат для испарения жидкостей.

Испарительные охладители мобильные (мобиль кулеры) – мобильные вентиляторные агрегаты-испарители для производственных помещений, где необходима пониженная температура: для гаражей, магазинов, погзузочных доков и т.д.

Исходные данные (проектирования) – планы расположения оборудования, категория производства, санитарные, экологические и пожарные требования, способ утилизации выбросов, схемы технологических процессов.

Joker:
К
Калибр (воздуховода) – в вентиляции так иногда называют диаметр круглого воздуховода. Обычно имеется в виду воздуховоды стандартного диаметра: 100, 250, 315, 400 мм и т.д..

Калорифер – теплообменный агрегат сложной конструкции для максимально быстрой отдачи тепла от трубчатого теплоносителя продуваемому через него воздуху. Бывает водяной, паровой, с квадратными пластинами и круглыми.

Камера орошения – элемент промышленного кондиционера. Помещение, камера, будка, в которую впрыскивается вода для увлажнения проходящего через камеру воздуха.

Каминный эффект – увеличение тяги кондиционера с помощью специальных термических щелей предусмотренных конструкциёй радиатора.

Канал - воздуховод, являющийся естественной частью сооружения , который делается обычно во время строительства и из тех же материалов, что и строение. Чаще всего вертикальный для естественной вытяжки. Просто воздуховод.

Канальная вентиляция – вентиляция в которой используются воздуховоды разного типа, в отличие от безканальной вентиляции

Канальный вентилятор – вентилятор небольшого давления, который устанавливается вразрез воздуховодов или в конце, на выходе. Внутри беличье колесо иногда нестандартной формы, поэтому он является разновидностью радиального вентилятора. Напор меньше чем у простых радиальных, но больше чем у осевых вентиляторов

Канальный кондиционер – разновидность кондиционера предназначенного для скрытой установки. Может размещаться за подвесным потолком, в соседнем помещении и т.д.. Забор и раздача воздуха осуществляется по системе воздуховодов с вентиляционными решетками, позволяет кондиционировать одновременно несколько помещений одним кондиционером.

Канальный нагреватель – разновидность нагревательного прибора, предназначенного для установки непосредственно в канале воздуховода. Обычно рассчитываются на минимальную скорость движения воздуха и снабжаются эелементами автоматики.

Капёж (капанье) – капанье с потолка. Происходит в помещениях с чрезмерной влажностью, но недостаточной вентиляцией: банях, ванных, погребах и т. д.

Капюшонообразный крышный вентилятор – К.В. с удлинённым колпаком. Пониженный шумовые свойства. Низко волновой звук. Заниженный профиль, вытянутый вдоль крыши.

Карманный воздушный фильтр (карманного типа) – небольшой короб с крышкой и направляющими: в ниx вставляется заменяемый кассетный фильтр. Сам короб вставляется в разрез существующего воздуховода, круглого или квадратного сечения.

Картина – плоская заготовка с готовыми загибами, приготовленная для соединения с другой плоской заготовкой. Часть воздуховода. Звено воздуховода.

Катехиновый фильтр (KatehinFilter) – покрытие, нанесенное на фильтр кондиционера, дезактивирующее вирусы и бактерии, и предотвращающее, по мнению производителей, распространение заразных заболеваний. Катехин – антисептическое вещество, содержащееся в чайных листьях

Квадратная расчалка (прямоугольная) – обычно способ подвески зонтов. В отличие от простой, вертикальной подвески, при которой зонт может раскачиваться, К.Р. даёт эффект жёсткого крепления, тк. подвески с наклонами.

Киловатт – мера мощности. 1 квт=1000ватт=1, 34 л.силы.

Кислотные кондиции – наличие определённого количества короззирующих субстанций в запечатываемых (запаянных) рефрижераторных системах.

Кнабберы – электрические или пнвматические ножницы для резания листового металла. Разновидность шлицевых ножниц, но шлицов – 3, в отличие от простых шлицевых ножниц. Движущийся шлиц находится по середине. Чаще используется для резания прямолинейных участков и др. спец. работ в вентиляции. Ещё бывают: листовые, высечные н.

Клапан дымоудаления - короткий патрубок с осевой заглушкой, (дверцей, утеплённым люком и пр.). Устанавливается в конце воздуховодов системы дымоудаления. Включется автоматически или вручную при пожаре и открывает выход воздуха на улицу. В нерабочем положении закрыт.


Клёпаные крыльчатки – крыльчатки, рабочие лопатки которых, соединены с дисками клёпками или щелевой развальцовкой, в отличие от сварных крыльчаток.

Кожух (вентилятора), улитка – короб овальной формы, внутри которого находится крыльчатка. Кривизна короба является (и чертится) эвольвентой, математической кривой. Есть правила вычерчивания кожуха радиального вентилятора

Колено - воздуховод, изменяющий направление движения воздуха на некоторый угол, состоящий только из 2-х звеньев (в отличие от отвода: 3 и более)

Коллагеновый пневмокониоз – когда лёгочные альвеолы от пыли необратимо повреждаются или разрушаются и образуется усиленная (неэластичная) коллагеновая соединительная ткань.

Коллектор – воздуховод, собирающий несколько воздуховодов и соединённый с магистралью. В столярных цехах – паук.

Кольцеобразный осевой вентилятор – О.В. основание которого выполнено в виде толстого плоского кольца , в отличие от панельного или обечаечного осевого вентилятора.

Компрессор (фреонный, аммиачный) – в кондиционерах, устройство для сжатия охладителя: фреона, и аммиака (в больших холодильных установках) для технологического кондиционирования.

Компрессорно-конденсаторный блок – в кондиционерах, блок, в котором через теплообменник конденсатора удаляется тепло, выделяемое компрессором.

Комфортное кондиционирование – К. когда поддерживаются параметры комфортного пребывания группы (оффисы) или большой (кинотеатры) массы людей. Основными для К.К. являются температурно-кислородные параметры.

Конвективная струя -поток воздуха, возникающий над источником тепла. Тепло от источника передаётся ближним слоям воздуха, который расширяясь, становится менее плотным и поднимается вверх.

Конвекция – перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками вещества. Различают естественную, или свободную, и вынужденную К.

Конденсатор – аппарат для осуществления перехода вещества из газообразного (парообразного) состояния в жидкое. Широко используется в холодильной технике.

Конденсация влаги – образование капель, росы на внутренних поверхностях покрытий зданий, если температура не превышает (т.е. мене) 0,5 – 1 градуса точки росы.

Кондиционирование – вентиляция, которая с помощью приборов автоматического регулирования поддерживаtт в помещениях заранее заданные параметры воздуха: температуру, влажность, чистоту, содержание кислорода и т.д. Различают технологическое кондиционирование и комфортное кондиционирование.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии