Форум > Другие виды металлической и иные кровли

Малопьющий чайник ищет ответы на вопросы

(1/11) > >>

дядя Пью:
Господа жестяные Суть вот в чем.Скоро мне предстоит крыть себе крышу.
ВВодные:
1 Крыть буду сам
2 Материал-металлочерепица
3 Стропила поставил,обрешетку приколочу весной,перед процессом
4 В средствах...мммм...стеснен
Вопросов масса,начну,помолясь...
 Полиэстр и пурал-какие принципиальные различия,кроме цены?
х4х писал,что на полиэстр даже производитель дает гарантию 15 лет.Это на стойкость покрытия к выцветанию?Опять же ,если катают его на месте,пусть даже из импортной ленты и на импортном оборудовании,кто может гарантировать,что оборудование настроено,работяги не были кривыми,а погрузчик не оцарапал листы на складе?Как этот полиэстр(пурал)держит механические истирания?(с полимеркой я в общем-то знаком)Какая стойкость к коррозии на срезе(и,кстати,чем резать,болгаркой?)
Пока всё.

x4x:
Основная проблема для металлочерепицы - правильная обрешетка, без соответствующего опыта могут возникнуть сложности. Начинающие монтажники часто забивают болт на вроде бы мелкие дефекты , потом начинают балон катить на производителя - листы де кривые, не стыкуются.
Относительно качества покрытия - отечественное существует только типа полиэстер, из производителей НЛМК, СЕВЕРСТАЛЬ.
Импортный металл в пяти наиболее распостраненных видах - полиэстер, пурал, пластизоль, матовый полиэстер, матовый пурал. Наиблее стойкое покрытие ИМХО - пурал, но в некоторых случаях пластизоль, имеющий толщину 200мкм и гораздо более похожий на пластик, предпочтительнее. 90% - продаваемой продукции производят в России. Оставшиеся 10% приходятся на экзотические виды профилей.
Гарантия дается заводом производителем металла на стойкость покрытия к атмосферному воздействию. Разумеется все повреждения, возникающие при профилировании, транспортировке и монтаже, не покрываются этой гарантией.
Резать ни в коем случае не болгаркой, а ножницами, при применении болгарки только специальным твердосплавным диском, в противном случае в месте реза сгорает как лакокрасочное покрытие, так и цинковое и очаг коррозии гарантирован. Место реза лучше подкрасить, хотя при резке ножницами это и не обязательно. Крепление специальными саморезами и строго по технологии, нарушения чреваты будущими проблемами.

дядя Пью:
Спасибо,х4х,
Завод,где я собираюсь покупать металлочерепицу,катает её (с их слов )из импортной ленты -Оцинкованная сталь с покрытием полиэстер производства Corus (Великобритания) и Arcelor (Бельгия) имеет слой цинка 275 г/м2.и-Granit HDX (аналог Pural) (По своему химическому составу и характеристикам Granite HDX и Pural (продукт концерна Ruukki) практически идентичны. Разница в названиях связана с тем что Granite HDX – это зарегистрированная торговая марка Arcelor, а Pural – зарегистрированная торговая марка Ruukki-с сайта завода металлической кровли,Казань. Отечественную сталь применяют только для профнастила.)
Это хороший исходный материал?
По обрешетке:Правильная геометрия-имеется ввиду 90 градусов между низом обрешетки и подшивкой фронтона?А шаг какой?доска лежит у меня 150х30.Стропила примерно через метр.На форум можно грузить чертежи?
Ножницы какие-то фасонные,или дедовскими тоже можно?

Виталий:
Самый первый вопрос на который следует ответить - сколько лет вы планируете пожить под этой кровлей? А пластизол использовать не надо, даже преставители концерна Ruukki на одном из выступлений признались, что покрытие долго не живёт. И ножницы для резки металлочерепицы называются просечные или высечные, у вас их явно нет. Но не отчаивайтесь 90% строителей режут металлочерепицу болгаркой и ни сколько не смущаются.

дядя Пью:
Спасибо,Виталий.Под этой кровлей я планирую жить до старости,а потом спокойно протянуть ноги .Если не пластизол,то что?
А ножницы куплю,нет проблем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии