Форум > Другие виды металлической и иные кровли

выбор кровельного покрытия

(1/4) > >>

ogel:
Уважаемые специалисты Не могу принять решение по выбору кровельного покрытия на крышу строящегося дома. Остановился на двух: маталлочерепица и фальцевая кровля. Посоветуйте что лучше с точки зрения качество-цена, что надежнее? Короче- что выбрать?

x4x:
Честно говоря - все зависит от ваших эстэтических пристрастий. Практически любой вид кровли, при выполнении с собдюдением всех условий, будет служить долго и надежно.
Да, фальцевая кровля (двойной вертикальный фальц) во многих случаях лучше чем металлочерепица, но добиться качественного внешнего вида для фальцевой кровли гораздо сложнее и требует достаточно высокой квалификации исполнителей. С другой стороны при относительно несложной конфигурации кровли и уклонах скатов не менее 15 градусов - металлочерепица будет проще в монтаже, а надежность кровли, при соблюдении технологии монтажа, будет ничуть не хуже.
Лучше всего определившись с архитектурными особенностями кровли, а так же решив будет ли чердачное (мансардное) помещение эксплуатируемым - проконсультироваться со специалистом.

EK(LT):
Наши коллеги по медным кровлям на этот вопрос ответили бы так:
ниже выдержка с ихнего сайта и с этим можно согласиться. Вопрос там стоял тоже, что выбрать? металлочерепицу или двойной фальц.
... Действительно, кровли из т.н. металлочерепицы получили значительное распространение в России, особенно в ближнем Подмосковье.
К сожалению, Ваше решение можно признать верным, если Вы:
 а) не собираетесь жить в Вашем доме долго или готовы смирится с его быстрой деградацией
б) готовы регулярно заниматься профилактикой и ремонтом кровли
г) не боитесь проблем, связанных с протечками и готовы бесстрашно с ними бороться.
Дело в том, что роль металлочерепицы в процессе массового индивидуального строительства в 90-х можно сравнить с ролью хрущевок в процессе массового обеспечения населения крупных городов жильем в 60-х -- быстро, дешево и сразу, а там видно будет.
Вообще-то металлочерепица появилась на свет как декоративный элемент оформления промсооружений (склады, ангары) и сервисных точек - бензоколонок, пунктов быстрого питания и т.д. Скажем, в самой Финляндии вам придется немало потрудится, чтобы обнаружить ЖИЛОЙ дом под металлочерепицей , а если и обнаружите, то скорее всего это будет либо русский дом, либо дом , где МЧ выполняет роль декоративного элементы - козырька над портиком, или окнами, фальшкровли и т.д. Хотя маркетинговые усилия производителя металлочерепицы концерна Раутарукки не пропали бесследно и жилье под металлочерепицей есть и в Финляндии.
Это все потому, что кровля, в которой основной вид крепления металлического листа выполнен путем организации ОТВЕРСТИЯ (перфорации) в кровельном материале кровлей не является.
На Ваш вопрос мы бы ответили так :
 Мы не знаем, почему вы так гордитесь вашей металлочерепичной декоративной накладкой на дом .

Матс:
Металлочерепица - больше декоративная, чем надежная. Сквозные дырки в кровле - это полный беспредел. Зато легко и быстро устанавливается, без всякой квалифицированной силы.
Фальцевая кровля если правильно сделана - смотрится не хуже и служить будет долго.
Но я когда буду строить дом, крышу покрою глиняной черепицей - вот лучший кровельный материал. В отличии от жестянки не барабанит при дожде, смотрится очень красиво, уход минимальный, ремонт без проблем. Правда фундамент и стены надо расчитывать помощнее - черепица ведь тяжеленькая.

x4x:

--- Цитировать --- (Матс @ September 4 2005, 23:43) Металлочерепица - больше декоративная, чем надежная. Сквозные дырки в кровле - это полный беспредел. Зато легко и быстро устанавливается, без всякой квалифицированной силы.
 
--- Конец цитаты ---

 Утверждение крайне спорное. Именно иллюзия простоты монтажа и приводит к трудноустранимым (а то и неустранимым) дефектам, которые потом банально списывают на дырки в металле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии