Автор Тема: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)  (Прочитано 26619 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Мякишев, будь добр, воткни мою тему со схемочками . А то как то обсуждения на старом форуме не получилось. а хотелось бы послушать , что народ скажет.
с уважением , чао

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Цитировать
(Abdul Aziz @ June 8 2005, 17:12) Видел. Мое мнение: хорошо.
Хотя, до Вас мне, наверно далеко.

 во - первых, Вас - можно без большой буквы, можно и на ты - без проблем.
во - вторых, не понял, что значит - Хотя, до Вас мне, наверно далеко.
а в третьих - ты чьих будешь? это только ник , или ты в самом деле с востока?
Со мной работает пацан- ученик- практически такое же имя, я , когда прочитал твой ник, долго смеялся, - И здесь Абдулла достал . Он курд, из Ирака.
без обид.
 чао

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Цитировать
Мякишев, будь добр, воткни мою тему со схемочками
Сделаю. Только потерпи немного. Сечас пик тормозухи. Да и подустал сегодня перетаскивать. Мож завтра, но обязятельно

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
mjakish
Цитировать
извини что обидел
Меня обидеть не просто. Белову , по крайней мере, на удавалось. И Дяде Грише тоже, хотя он очень старается.
Но при желании можно. Мякишева доводит до точки ярости крайняя тупость, связанная с безбрежным эгоизмом: напр: деревенские ребята с донских степей.
На простую тупость я не реагирую. На эгоизм в отдельности - тоже (все мы эгоисты), но когда они вместе - я взрываюсь как 500 кг. тротила

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
mjakish

Жёлоба альтернатива Алтесу.
to wolfdemar13
Прокоментируй сам, у меня письма куда-то исчезли.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
wolfdemar13
Цитировать
( mjakish )
Жёлоба альтернатива Алтесу.
to wolfdemar13
Прокоментируй сам, у меня письма куда-то исчезли.
1 картинка.(вид сверху)
картинка привязана к разжелобку, сток расположен так же в углу здания ( хотя это ни к чему не обязывает)
красные линии перпендикулярно к карнизу - это фальцы лежащих внизу рядов ( они очень короткие, из расчета что желоб делается из металла шириной 1 метр). Мы в подобных ситуациях заготавливаем эти ряды в цехе и монтируем очень быстро. После укладки этих рядов производится разметка для желоба и прикрепляются крючья на резиновые прокладки шурупами из расчета, что крюк от поверхности железа стоит на высоте 2,5 см (такой высоты фальцы рядов). В конечном итоге мы получаем желоб лежащий на фальцах и крючьках, что позволяет желобу проветриваться с нижней стороны.
кстати, если такой желоб будут чистить ломом и пробьют, не составит большого труда его заменить. необходимо только разогнуть крючки и поднимая переднюю часть желоба вытащить его.
2картинка.(разрез)
под номером 1 - стропила
под номером 2 - мауэрлат
под номером 3 - кирпичная стена
на стропилах в нижней части доска сверху приколочена на сплошную ширину пояска.
на стропилах сверху доска только в нижней части ( около 50 см, хотя может быть достаточно и 2 доски по 15 см), дальше нормальная для России обрешетка в разбежку.
красным цветом показана карнизная деталь- ( обычно гнется из полосы шириной 33 см , заготавливается в цеху)
форма желоба также видна- (Высота желоба спереди не выше 10 см , с зади примерно 15 см) Из расчета развертки желоба получается, что в самой широкой части желоб имеет ширину 70 см, в районе водораздела смотреть , как всегда, по месту.
стрелками показано направление проветривания.
Подобная схема- поясок, желоб над ним, но ниже плоскости самой кровли позволяет вентилировать лучше нижную часть кровли, практически всегда страдающую от отсутствия или от недостатка вентиляции. Кроме этого , эта схема позволяет всегда держать кровлю сухой - из за перепада высот кровля-желоб.
я прекрасно понимаю, что не все идеально( пару изменений можно внести хоть сейчас).
но, в любом случае, это более корректное отношение к технологии двойного фальца.
предлагаю мой опус к обсуждению. Кому это нравится , дарю - используйте.Применять схему можно и в новом строительстве, и в капитальном ремонте. На частных домах , на мой взгляд, конечно лучше делать подвесные желоба, но, так же с использованием пояска.
с уважением ко всем . чао

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
to Wolfdemar13:
По поводу такого жёлоба, есть над чем задуматься. Не мог бы выложить несколько фото этого жёлоба в разных ракурсах, а то не все моменты ясны.
Как мне кажется:
1. не на любом строении, вот так запросто можно применить эту технологию, хотя бы из-за того, что она будет идти вразрез с архитектурными решениями.
2. Дополнительно усложняется проект. Верхние стропила/нижние стропила, их состыковки, центровки и т.д.
3. Как состыковываются между собой картины жёлоба? Если цинк/медь - пайка?
4. Какое расстояние между гребнями на которые опирается жёлоб? Такое же, как и на основной кровле или более узкие картины? Ведь если будет цинк и при этом широкие картины, то он(жёлоб из цинка) через не большой промежуток времени начнёт провисать между гребнями и как следствие нарушение эстетики и + лишние места для застоев. Какая толщина/ширина поддерживающих крючьев и расстояние между ними?(Тоже к этому вопросу).
5. Не совсем понятно, почему более корректное отношение к технологии 2-го фальца? В том, что не заваливаются фальцы в месте крепления жёлоба или, что в районе карнизного свеса картины наглухо не прикреплены к обрешётке(на месте крепления жёлоба)? На сколько я знаком с технологией Алтеса, то если и будет глухое крепление картины(у жёлоба), то это будет с учетом длины ската кровли и по любому, если необходимо, то должна будет быть организована где-то выше температурная развязка.
6. Опять же на сколько я знаком с Алтесовским жёлобом, то там сама конструкция покрепче будет, не на один сезон.
С уважением,
ЕК(LT)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Цитировать
(EK(LT) @ June 9 2005, 20:29) to Wolfdemar13:
По поводу такого жёлоба, есть над чем задуматься. Не мог бы выложить несколько фото этого жёлоба в разных ракурсах, а то не все моменты ясны.
Как мне кажется:
1. не на любом строении, вот так запросто можно применить эту технологию, хотя бы из-за того, что она будет идти вразрез с архитектурными решениями.
2. Дополнительно усложняется проект. Верхние стропила/нижние стропила, их состыковки, центровки и т.д.
3. Как состыковываются между собой картины жёлоба? Если цинк/медь - пайка?
4. Какое расстояние между гребнями на которые опирается жёлоб? Такое же, как и на основной кровле или более узкие картины? Ведь если будет цинк и при этом широкие картины, то он(жёлоб из цинка) через не большой промежуток времени начнёт провисать между гребнями и как следствие нарушение эстетики и + лишние места для застоев. Какая толщина/ширина поддерживающих крючьев и расстояние между ними?(Тоже к этому вопросу).
5. Не совсем понятно, почему более корректное отношение к технологии 2-го фальца? В том, что не заваливаются фальцы в месте крепления жёлоба или, что в районе карнизного свеса картины наглухо не прикреплены к обрешётке(на месте крепления жёлоба)? На сколько я знаком с технологией Алтеса, то если и будет глухое крепление картины(у жёлоба), то это будет с учетом длины ската кровли и по любому, если необходимо, то должна будет быть организована где-то выше температурная развязка.
6. Опять же на сколько я знаком с Алтесовским жёлобом, то там сама конструкция покрепче будет, не на один сезон.
С уважением,
ЕК(LT)

 с первым пунктом согласен от начала и до конца. Но... существуют другие варианты устройства подвесного желоба.
2. а чем проект усложнился?? Нижнии стропила крепятся к мауэрлату и в капитальную стену. Верхнии стропила кладутся на нижнии и крепятся к нижним. Если стропила имеют сечение 15 *15, то в чем выражается их центровка? Положить одну на другую, чтобы ни с одной стороны не выступало за край?
Усложнение этого проекта только психологическое. Перестроить надо только себя.
3.Оцинковку состыковывайте в фальц. Медь/ цинк пайка через температурный компенсатор. (кстати и оцинковку тоже)
4. Вы не совсем точно поняли. Желоб не опирается на гребни. Гребни являются дополнительной поддержкой. основной поддержкой для желоба являются крючья. Расстояние между крючьями - стандартные 65-70 см. Сечение крючьев от 25*4 до 35*8. Крепление крючьев производить через толстую резину , резина должна быть достаточной толщины, чтобы крючья оказались на одной высоте с гребнями.
( на счет провисания- по нормам Германии расстояние между крючьями от 70 до 90( + -)5 см и - ничего , не провисают).
5. корректное отношение.....
 Сначала вопрос- в какую сторону расширяется металл в варианте Алтеса?
 Из-за того, что желоб закреплен в нижней части крыши ЖЕСТКО - металл расширяется только наверх , к коньку.
Допустим, схемы крепления кляммер у нас предполагают жесткое крепление в середине и расширение металла в верх и в низ. Или жесткое крепление вверху и расширение вниз . При уклоне крыши вниз- расширение металла вниз
 естественно природе.
В мной предложенном варианте можно использовать ВСЕ схемы крепления кляммер, а не только одну единственную, как у АЛТЕСА.
6. не понял по поводу одного сезона.
Нормальный подвесной желоб в Германии (из меди) стоит столько, пока его не захотят поменять хозяева, ну , допустим следующего поколения. (кстати , часто меняют желоба не вскрывая крышь)
с уважением. чао

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
to wolfdemar13:
Да, по поводу усложнения проекта, действительно наверное это в большей мере психологический фактор.
По поводу провисания: Скажем если материал жёлоба 0,7-0,8мм рейнцинк и опирается он на крючья 25мм шириной, а расстояние между крючьями 650-700мм и при этом(как видно из первой схемы) крючья расположены практически вплотную к гребням, то промежутка ~ 650мм без поддержки будет достаточно, чтобы цинк деформировался и провис . Ведь этот материал имеет такое свойство, как бы лучше выразиться, со временем, особенно в жару таять/растекаться что-ли. В образовавшихся пролежнях будет скаплеваться всякая гадость со всеми вытекающими последствиями.
Естественно, если картина наглухо закреплена у карнизного свеса, то металлу остаётся расширяться только вверх. Опять же всё с учётом длинны ската (подвижные кляммеры, температурные развязки и т.д.). Силы возникающие в металле при температурном расширении за глаза хватет, чтобы подвинуть несколько метров картины вверх, главное чтоб было куда двигаться.
По поводу одного сезона это образно. Я хотел сказать, что сама конструкция алтесовского надстенного жёлоба явно крепче, чем указанная на схеме.
Ничего против такой конструкции не имею и с удовольствием воспользуюсь этим решением, где это будет возможно, но наверное дополнительно буду рассматривать вопрос усиления конструкции с помощью добавления внутреннего 0,7мм оцинкованного листа(рабочей части жёлоба), а облицовка может быть любой и более тонкой.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Цитировать
(EK(LT) @ June 11 2005, 10:32) to wolfdemar13:
Да, по поводу усложнения проекта, действительно наверное это в большей мере психологический фактор.
По поводу провисания: Скажем если материал жёлоба 0,7-0,8мм рейнцинк и опирается он на крючья 25мм шириной, а расстояние между крючьями 650-700мм и при этом(как видно из первой схемы) крючья расположены практически вплотную к гребням, то промежутка ~ 650мм без поддержки будет достаточно, чтобы цинк деформировался и провис . Ведь этот материал имеет такое свойство, как бы лучше выразиться, со временем, особенно в жару таять/растекаться что-ли. В образовавшихся пролежнях будет скаплеваться всякая гадость со всеми вытекающими последствиями.
Естественно, если картина наглухо закреплена у карнизного свеса, то металлу остаётся расширяться только вверх. Опять же всё с учётом длинны ската (подвижные кляммеры, температурные развязки и т.д.). Силы возникающие в металле при температурном расширении за глаза хватет, чтобы подвинуть несколько метров картины вверх, главное чтоб было куда двигаться.
По поводу одного сезона это образно. Я хотел сказать, что сама конструкция алтесовского надстенного жёлоба явно крепче, чем указанная на схеме.
Ничего против такой конструкции не имею и с удовольствием воспользуюсь этим решением, где это будет возможно, но наверное дополнительно буду рассматривать вопрос усиления конструкции с помощью добавления внутреннего 0,7мм оцинкованного листа(рабочей части жёлоба), а облицовка может быть любой и более тонкой.

 Я еще раз повторюсь- поддерживающими элементами выступают как и крючья, так и гребни фальцев, следовательно, желоб имеет поддержку через каждые (примерно) 30-35 см. Необходимо в размышлениях добавить, что желоб имеет коробчатое сечение- (что очень немаловажно).
А по поводу крепости конструкции - это еще можно поспорить. Я уже неделю прошу дать кого нибудь информацию по поводу снега - не могу сам найти. После этого можно разговор продолжить.
 В моем представлении крепче конструкции подвесного желоба - типа того, какой делаем мы в Баварии - быть ничего не может.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #10 : Июня 11, 2005, 22:48 »
Если крючья установлены посередине между гребнями, тогда ~350мм более легче к восприятию. Я и пишу о том, что вижу на схеме, где крючья расположены вплотную к фальцу, следовательно там ~700мм.
Позвольте полюбопытствовать о конструкции баварского подвесного жёлоба?
С уважением,
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #11 : Июня 12, 2005, 17:17 »
Wolfdemar 13, ты говорил, что в конструкцию желоба можно внести изменения «хоть сейчас». Какие, если не секрет? Пообсуждаем, если будет угодно.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #12 : Июня 13, 2005, 22:54 »
Цитировать
(EK(LT) @ June 11 2005, 18:48)
Позвольте полюбопытствовать о конструкции баварского подвесного желоба.

 Я попросил Мякишева воткнуть несколько схем с желобами . немецкий понимать не обязательно. Там можно понять все из схем.
Желоба не надо называть баварскими, это не так. Так , как на схемах , должны делать по всей Германии, но... На севере Германии делают очень многие вещи совсем по другому, чем в Баварии.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #13 : Июня 13, 2005, 23:34 »
of wolfdemar13
желоба 1:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: желоб настенный ( альтернатива АЛТЕСу)
« Ответ #14 : Июня 14, 2005, 20:54 »
Цитировать
(mjakish @ June 13 2005, 19:34) of wolfdemar13
желоба 1:

 вторая , двойная картинка. желоба над пояском. Желоба или полукруглые или прямоугольные. отталкивался я при создании идеи как раз от этих картинок.
существуют еще многие типы желобов, не только те, которые вы видите.