Автор Тема: Срвместимость нержавейки и меди?  (Прочитано 5251 раз)

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
В настоящее время строю дом. Заказчик озабочен сейсмостойкостью - Крым. Дом представляет из себя монолитные железобетонные купола. 9 балов должно выдержать.  Далее 500 мм льняного утеплителя в деревянном каркасе, ветрозащита, вентзазор 100 мм, обшивка лиственной доской 45 мм. На это планируется настелить медь. Возникает проблема дымоходы для котла,  камина и кухонного комплекса будут выполнены из нержавеющей жаропрочной кислотостой стали труб  AISI 310 внутрення часть. Дальше 100 мм каолиновой ваты и наружный кожух  из любой никель содержащей нержавейки нержавейки 1мм. Сейсмостойкость таких дымоходов можно обеспечить без проблем. Керамические, кирпичные использовать нельзя.  У меня возник вопрос как организовать стыковку дымоходов из нержавеющей стали с медной кровлей?  Как эти металлы взаимодействуют между собой? 

Вентиляция, проект делал не я,  из оцинкованных коробов. Как обеспечить выход их на крышу? Ведь при взаимодействии медью  оцинковка через год разрушится?

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #1 : Апреля 05, 2016, 09:57 »
так оцинковка или нержавейка ? пишите что нержа а вопрос про оцинковку.

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #2 : Апреля 05, 2016, 10:09 »
Оцинковку хотят поставить вентялиционщики, я тут не причем.  Мне просто Заказчик проект показал с целью оценки на сейсмостойкость. Хочу уберечь от ошибки.

Коаксиальные дымоходы из нержи  AISI 310 внутрення части -10 мм, наружная подешевле, но никельсодержащая , скорее всего 12Х18Н10Т - 1 мм .

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #3 : Апреля 05, 2016, 10:10 »
Трубы-кожухи медные будут ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #4 : Апреля 05, 2016, 10:14 »
Трубы-кожухи медные будут ?
Т.е. Вы предлагаете дымоходы с зазором оградить кожухами из меди?  Кожух закрепить  к кровельному покрытию. Но будут зонты с них будет капать на нержавейку?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #5 : Апреля 05, 2016, 10:30 »
Чистая нержавейка с медью дружит с напылением не знаю, на Афоне знаю вообще оловянное покрытие из за морского соленого воздуха делают
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #6 : Апреля 05, 2016, 10:45 »
Может оцинковку спрятать в деревянные короба ?

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #7 : Апреля 05, 2016, 11:08 »
Чистая нержавейка с медью дружит с напылением не знаю, на Афоне знаю вообще оловянное покрытие из за морского соленого воздуха делают

Я в курсе. Сначала в проекте была осиновая дранка. Есть у меня подобный опыт. Смотрится обалденно. Первая уже семь лет стоит без ремонта. Но Заказчик боится. что "татары подожгут".  Керамическая черепица не обеспечит сейсмостойкость. Решил металл, потом уточнил - медь. А медь с покрытием дорого и непонятно. Проще из нержи сделать. И дешевле и надежнее.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #8 : Апреля 05, 2016, 11:34 »
Трубы-кожухи медные будут ?
Т.е. Вы предлагаете дымоходы с зазором оградить кожухами из меди?  Кожух закрепить  к кровельному покрытию. Но будут зонты с них будет капать на нержавейку?
сделайте наоборот. Что б капало с нержавейки...
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #9 : Апреля 05, 2016, 21:44 »
..Сначала в проекте была осиновая дранка.
проект на руках, выложите хоть что-то для понятия...

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #10 : Апреля 05, 2016, 22:26 »
А может к химикам?

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #11 : Апреля 06, 2016, 12:22 »
проект на руках, выложите хоть что-то для понятия...

Честно скажу, выкладывать проект в сеть не хочется.  Там полно ноу-хау (сейсмостойкость, дизайн и т.п.), даже арматуру укладывал сначала установив наружную опалубку. Неудобно, зато не сдерут. Использовал на опалубочных работах и заливке бетона  безграмотных рабочих. Задачу можно декомпозировать. 
Дано:
1. Есть железобетонный купол, форма близка к полусфере.  (Сделано, бетон созревает... )
2. Над куполом установлен деревянный каркас гнуто-кленный брус лиственница. Высота каркаса 500 мм. Его наружная поверхность повторяет форму купола. Каркас закреплен к ж.б  куполу. Сверху каркас обшит ветрозащитой из древесно волокнистых плит. (детали изготовлены идет приемка)
3. На каркасе установлены рейки высотой 100 мм, повторяющие форму купола. На них лиственница доска толщина 45 мм. Поверх неё металл, Заказчик хочет медь.  Без всяких пленок и пр. гандонов здесь мое мнение и мнение Заказчика совпадают.  (гнутокленные детали изготовлены , лиственная доска доставлена)

Требуется:
Разработать технологию проведения через медную кровлю труб (коаксиальных дымоходов и вент каналов ) из нержавеющей стали и оцинковки. Трубы с зонтами.


Бонус: Заказчик технарь, вежливый интеллигентный человек, пунктуальный, платит в срок.  Мой контракт кончается первого августа к устройству кровельных покрытий , вентиляции    я если и буду привлекаться,  то только в качестве консультанта по сейсмостойкости. Площадь кровельного покрытия 832 м.



« Последнее редактирование: Апреля 06, 2016, 12:37 от kur »

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #12 : Апреля 06, 2016, 12:40 »
Всегда есть варианты. Сейчас здесь предложат один из... После Вас придут кровельщики, и посмотрев на засекреченую кровлю, предложат свои пару вариантов. В чем суть?

Оффлайн kur

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #13 : Апреля 06, 2016, 12:46 »
В чем суть?
Дымоходы и вентиляционные стояки смонтирую, проход через бетон, утеплитель, каркас устрою. Но блестящие и серые детали, торчащие над медной кровлей некрасиво. Хочу что-то ему подсказать и ссылку дать - вот этот с этого сайта предлагал. 

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Срвместимость нержавейки и меди?
« Ответ #14 : Апреля 06, 2016, 12:55 »
В чем суть?
Дымоходы и вентиляционные стояки смонтирую, проход через бетон, утеплитель, каркас устрою. Но блестящие и серые детали, торчащие над медной кровлей некрасиво. Хочу что-то ему подсказать и ссылку дать - вот этот с этого сайта предлагал.
Понятно. Ну допустим, один из вариантов.
http://www.savros.ru/6-nashi-raboty/page/7
Здесь четыре воздуховода круглого сечения, из бассейна, заведены в каркасы квадратного сечения. И обведены достаточно стандартно. Тем же металлом, что и основная кровля.