Автор Тема: Вопрос незнайки про покрытие жилого купола.  (Прочитано 13945 раз)

Оффлайн Инвестор

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • Имя: Максим
Вот в этой теме есть разные варианты. И далеко не все.  http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1252.0 По первым фотографиям можно понять эту разницу.

Да. Впечатляет.
И я правильно понял - шашка проще, хоть и трудоемче?

Прошу глянуть сообщение выше(номер 12) про направляющие рейки и зазор вент. Мыслю в верном направлении или есть непонимание?
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Вот в этой теме есть разные варианты. И далеко не все.  http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1252.0 По первым фотографиям можно понять эту разницу.

Да. Впечатляет.
И я правильно понял - шашка проще, хоть и трудоемче?

Прошу глянуть сообщение выше(номер 12) про направляющие рейки и зазор вент. Мыслю в верном направлении или есть непонимание?

Проще по сравнению с чем?
Про рейки и вент. зазор все понятно и будет работать, если выход воздуха будет у подножья барабана-бункера и барабан будет большого диаметра. Но будет очень трудно правильно выставить бруски. И радиус будет плясать, за счет уступов на фанере. И шаг меридианов должен  очень точно соблюдаться иначе будете делать каждую шашку по месту, а это о-о-очень трудоемко.

Оффлайн Инвестор

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • Имя: Максим

Проще по сравнению с чем?


По сравнению с этим.
Шашки подгонять не надо, а сегменты, что на фото подгонять и собирать на рейку и фальц(правильно сказал?) в отличие от шашки, которую только прикручивай.
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393

Проще по сравнению с чем?


По сравнению с этим.
Шашки подгонять не надо, а сегменты, что на фото подгонять и собирать на рейку и фальц(правильно сказал?) в отличие от шашки, которую только прикручивай.
Шашка надежнее. Этот способ с внутренней рейкой мне не очень нравится. Здесь архитектор в позу стал. Ему нужен был лысый купол.

Надежнее было бы на меридианах сделать брусы и потом между ними забирать такими же элементами, только вдоль меридианных брусков боковины элементов поднимались бы вверх. Получались корытообразные элементы. И потом, уже у этих бортов еще один отгиб на 90 градусов в  верхнюю плоскость бруса.  И брус накрыть планкой.  Надежнее, но вид другой. Ребристый. А замерять и делать по размерам нужно и шашку и эти элементы. Но самой шашки будет больше по количеству.

Оффлайн Инвестор

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • Имя: Максим

Шашка надежнее.  ....    Но самой шашки будет больше по количеству.

Во!
Самое главное нашли.
Значит останавливаемся на шашке.  :37:


Предлагаю обращаться ко мне на "ты"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
   в кровле не силён, а по конструкции поделюсь, чем могу.
 у нас в округе есть типа Вашего купола, только из алюм. шестигранников. строили в 80-е под мастерские, кафе и пр.
 категорически не рекомендую опилки. жалко писанины, поверьте на слово.
 поперечные бруски  будут работать в вентиляции при наличии продуха. нужен зазор между основанием и поперечным бруском. посмотрите обрешётку накровле Норв. королевского дворца(EK(LT)), ну и на мою можете глянуть("кресчатая бочка ").
 по полезной площади. рекомендую сделать пробный каркас(четыре дуги в четверть окружности и столб по середине) из досок и прикинуть, сколько места вдоль стен не будет использовано. полезная площадь сильно сократится. отсюда и плясать с размерами.
"инженер может всё"

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Только опилки, в качестве утеплителя, не приходилось встречать. А вот перемешанные с известью, частенько.

Оффлайн Инвестор

  • пользователь
  • Сообщений: 13
  • Имя: Максим
http://www.forumhouse.ru/threads/187750/page-6#post-5227578

Друзья.
Вот обсуждение опилок, как утеплителя. Аж на более 200 страницах(там 4 последовательных темы). Получается что они(опилки) - по соотношению цена-качество и потребительские свойства-долговечность - наиболее приемлимый вариант.
Примеров опилочных домов - тонны(послевоенное строительство). Другой вопрос - на сегодняшний день строительство - бизнес и понятно, что на опилках не сделаешь денег. Отсюда - всякие патентованные минваты, пленки и прочая дорогая мутота, которая в свою очередь тянет за собой дальнейшие расходы.

ПС. Вчера приезжали старинные друзья и, после вчерашнего наутро(!!!) оставили мне литр пива( уже выпил) и грамм стопятьдесят водки.  Спать.
И всем удачи!!!!
« Последнее редактирование: Января 09, 2013, 07:26 от Инвестор »
Предлагаю обращаться ко мне на "ты"

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
в том году утепляли дом один.
заказчик сказал , что когда насыпал опилки  в стены набивал их плотно
ОСЕЛИ НА ПОЛ МЕТРА ЗА 10 ЛЕТ
а это большой обьем, никакой бункер по моему мнению не поможет.,если он не величиной(обьемом) с 2-3 камаза
а когда опилки спрессуются -это будет хороший домик для маленьких мышат!!!
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru