Автор Тема: Надстенные желоба  (Прочитано 157462 раз)

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Надстенные желоба
« Ответ #210 : Апреля 20, 2016, 12:34 »

 Я бы усилил, а надо или нет- :49:.Я бы вообще, если из бруса, то и на лотковую часть брус вывел может быть. Какие еще соображения? Ну вот стою я на лесах на уровне карниза, надо вылезти на кровлю, берусь рукой за стенку лотка, подтягиваюсь... и-выдержит или нет? А такая ситуация не исключена.
У меня  мысли такие : если длина лотка не больше примерно 40 см , то усиливать не надо.Если же больше(не помню где видел фото с чуть ли не метровым лотком),то без усиления не обойтись.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #211 : Апреля 20, 2016, 13:44 »
Алексей, Саша, Павел, спасибо за мнения.Похоже что больше никого особо это не беспокоит).Ну да и хрен с ним. Я все равно остаюсь в сомнениях(характер такой). Я бы усилил, а надо или нет- :49:.Я бы вообще, если из бруса, то и на лотковую часть брус вывел может быть. Какие еще соображения? Ну вот стою я на лесах на уровне карниза, надо вылезти на кровлю, берусь рукой за стенку лотка, подтягиваюсь... и-выдержит или нет? А такая ситуация не исключена.

Алексей, по мне , вопрос не в том - выдержит или нет. Вероятнее всего - выдержит. Но.... Если скат длинный? Желоб - вся конструкция с воронкой держит - а снег ? Он перелетит , или - в худшем случае - будет также превращаться в лед и давить, давить.  Крайне важно снегозадержание, как элемент кровли. На длинном скате так может и несколько раз. Тогда снег/лед будет распределять нагрузку по кровле, не собираясь/скатываясь в зоне желоба. Т.е. - перед подводкой к желобу  - обязательно систему снегозадержания. Да еще бы  и с уловителями льда. 

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Надстенные желоба
« Ответ #212 : Апреля 20, 2016, 15:21 »
Алексей, Саша, Павел, спасибо за мнения.Похоже что больше никого особо это не беспокоит).Ну да и хрен с ним. Я все равно остаюсь в сомнениях(характер такой). Я бы усилил, а надо или нет- :49:.Я бы вообще, если из бруса, то и на лотковую часть брус вывел может быть. Какие еще соображения? Ну вот стою я на лесах на уровне карниза, надо вылезти на кровлю, берусь рукой за стенку лотка, подтягиваюсь... и-выдержит или нет? А такая ситуация не исключена.

Алексей, по мне , вопрос не в том - выдержит или нет. Вероятнее всего - выдержит. Но.... Если скат длинный? Желоб - вся конструкция с воронкой держит - а снег ? Он перелетит , или - в худшем случае - будет также превращаться в лед и давить, давить.  Крайне важно снегозадержание, как элемент кровли. На длинном скате так может и несколько раз. Тогда снег/лед будет распределять нагрузку по кровле, не собираясь/скатываясь в зоне желоба. Т.е. - перед подводкой к желобу  - обязательно систему снегозадержания. Да еще бы  и с уловителями льда.
А уловители льда это штука рядом с фальцем прикрученная к трубе снегозадержателя на Вашем фото?

С уважением
Андрей

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Надстенные желоба
« Ответ #213 : Апреля 20, 2016, 20:09 »
Алексей, Саша, Павел, спасибо за мнения.Похоже что больше никого особо это не беспокоит).Ну да и хрен с ним. Я все равно остаюсь в сомнениях(характер такой). Я бы усилил, а надо или нет- :49:.Я бы вообще, если из бруса, то и на лотковую часть брус вывел может быть. Какие еще соображения? Ну вот стою я на лесах на уровне карниза, надо вылезти на кровлю, берусь рукой за стенку лотка, подтягиваюсь... и-выдержит или нет? А такая ситуация не исключена.

Алексей, по мне , вопрос не в том - выдержит или нет. Вероятнее всего - выдержит. Но.... Если скат длинный? Желоб - вся конструкция с воронкой держит - а снег ? Он перелетит , или - в худшем случае - будет также превращаться в лед и давить, давить.  Крайне важно снегозадержание, как элемент кровли. На длинном скате так может и несколько раз. Тогда снег/лед будет распределять нагрузку по кровле, не собираясь/скатываясь в зоне желоба. Т.е. - перед подводкой к желобу  - обязательно систему снегозадержания. Да еще бы  и с уловителями льда.
Вот истинно согласен!!! Перед желобом лучше ставить снегозадержание.Во избежание скатывание всей снеговой жижи в желоб и там застаивает продвижению воды!
зы.Из опыта!
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Надстенные желоба
« Ответ #214 : Апреля 20, 2016, 22:14 »
Выдержит. Вы давеча трубку, которая вульст, нахваливали, мол при необходимости можно и схватиться. А она намного сопливее.
А чего мы то ты то вы, давай уж по аглицки-"you" :1:. Это почему же трубка сопливее? Да и собственно жесткость борта задает не форма верхней кромки стенки желоба, там что трубка, что уголком согнуто, самой стенке жесткости не добавит.

 
Алексей, по мне , вопрос не в том - выдержит или нет. Вероятнее всего - выдержит. Но.... Если скат длинный? Желоб - вся конструкция с воронкой держит - а снег ? Он перелетит , или - в худшем случае - будет также превращаться в лед и давить, давить.  Крайне важно снегозадержание, как элемент кровли. На длинном скате так может и несколько раз. Тогда снег/лед будет распределять нагрузку по кровле, не собираясь/скатываясь в зоне желоба. Т.е. - перед подводкой к желобу  - обязательно систему снегозадержания. Да еще бы  и с уловителями льда. 

Кто бы спорил...

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Надстенные желоба
« Ответ #215 : Апреля 20, 2016, 23:04 »
Лексей,  после точки новое предложение пишется с большой буквы  :5: да и кроме ТЕБЯ еще Володя эту тему обсуждал (про трубку), так что вы оба два :15:
Стенки у лотка раздавить можно, деревом упавшим или самолетом, например. Но стоит ли грузиться из за этого?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Надстенные желоба
« Ответ #216 : Апреля 20, 2016, 23:15 »
Лексей,  после точки новое предложение пишется с большой буквы  :5: да и кроме ТЕБЯ еще Володя эту тему обсуждал (про трубку), так что вы оба два :15:
Стенки у лотка раздавить можно, деревом упавшим или самолетом, например. Но стоит ли грузиться из за этого?
А если медные стенки? А?  :30:

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Надстенные желоба
« Ответ #217 : Апреля 20, 2016, 23:25 »
Ну предположим, сложил ты стенку, или нехай даже обе каким то нештатным давлением. Насколько они сложились? Верхний край между брусами, да еще и углом загнутый. Нижний в воронку заведен и приклепан, соответственно там тоже уголки от обечайки создают жесткость. Продавилась середина на 2-3 ну или пусть даже 5 см из 10 начальных. Каковы последствия? Вода стекать не будет?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #218 : Апреля 21, 2016, 00:03 »
Завтра с самого утра полезу на крышу, буду медный лоток ломать, получится или нет, расскажу. Да что там, покажу.
 А по поводу длинных лотков, я много где побывал в жизни, в силу специфики работы, особое внимание везде обращаешь на крыши. На симпатичных особей женского пола и на крыши :15: Так вот, единственное место, где я видел длинные лотки, это Питер. Я помню так был удивлён их видом, что специально фотографировал крупным планом, как только попадались новые экземпляры. Прямо сразу, навскидку, пару могу вспомнить, Адмиралтейство, это раз и, я не помню как улица называется, но по ней едешь, прямо в ледокол Красин упираешься. На углу набережной с левой стороны, здание с зелёной крышей. Такого я точно нигде больше не видел.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #219 : Апреля 21, 2016, 05:33 »
Завтра с самого утра полезу на крышу, буду медный лоток ломать, получится или нет, расскажу. Да что там, покажу.

Я  б сломал, не на своей канешна крыше  :15:
 На своей канешна он неубиваем  :1:
На углу набережной с левой стороны Такого я точно нигде больше не видел.
Так там  два яруса свеса, тобишь верхний этаж  в последствии надстроили, а старые свесы разбирать не стали. Вот и выходит что вода с  с верхней разделки попадает на  длинный лоток нижней  части здания.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2016, 06:36 от m44ss »

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #220 : Апреля 21, 2016, 06:26 »
Алексей, да они их просто делать не умеют вот и хаят.
 Пущай клепают, пущай брус пополам пилят, к стати, многие из здесь присутствующих могут его распилить? Или это проблема заказчика.
 По мне так гребень в центре лотка как то не айс, я уж лучше так похалтурю 

 а когда крючья, такое Г , поставщик привезёт
 
 то можно в ближайших метизах замену найти
 
 По мне надёжней чем выгибание всяких углов из 0,7 оцинковки.

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #221 : Апреля 21, 2016, 06:51 »
Так эта, бесь фанатизьму ломать то, а то чинить придётся :15:

 А гребень в лотке я делаю, только если лоток на вальме находится, а так никогда.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #222 : Апреля 21, 2016, 07:43 »
Вот!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн karlson

  • ветеран
  • Сообщений: 1226
  • ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги +7 916 410 73 52
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #223 : Апреля 21, 2016, 07:46 »
Если ногой наступлю, да попрыгаю, сломаю! А рукой пробовал всем весом давить, вешу нормально, под сотню :15:, чуть чуть самый край отогнуть смог!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 

https://www.facebook.com/zatjanow

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Надстенные желоба
« Ответ #224 : Апреля 21, 2016, 10:14 »
Продавилась середина на 2-3 ну или пусть даже 5 см из 10 начальных. Каковы последствия? Вода стекать не будет?
Да будет конечно, но... такой красивый желоб не должен ломаться!!
прямо в ледокол Красин упираешься. На углу набережной с левой стороны, здание с зелёной крышей.
Горный институт.

 
 По мне надёжней чем выгибание всяких углов из 0,7 оцинковки.
Ну из 07 хиловато,конечно, по моему их из 1мм  делают или даже 1.2мм. Как думаешь, такое рассуждение верно с точки зрения сопромата -вот если я беру и ставлю три "стандартных" крюка из полосы 4*30 с шагом 40 см, то есть на 120см три штуки( ну и трубку естессно сверху :1:) И вот если вместо них беру и гну угол из 1мм стали, то что будет надежнее? Можно ли рассуждать таким образом-что угол из 1мм стали длиной 120см можно "привести" к углу из 4мм стали и длиной 30см? Или к трем углам(крюкам) толщиной 4мм и шириной по 10см? И вроде бы выходит заметно надежнее?
А рукой пробовал всем весом давить, вешу нормально, под сотню :15:, чуть чуть самый край отогнуть смог!

Дима, прошу пардон за использование фото). Да, размеры лотка таковы, что он получился  достаточно жестким. Вообще жесткость зависит от длины 1 и 3 и в какой то мере от угла 2.Чем меньше они,  тем больше жесткость в точке В. Но,  как понять, до какого размера их можно увеличивать без потери качества? Паша считает что до 40 см( это видимо размер 1?). Ведь что скажем так, не нравится.Не нравится то, что жесткость борта основного желоба-равномерна на всей длине, а жесткость борта лотка очень сильно меняется от точки А к точке В.И мысль работает в том направлении, что уйти от этого, ИМХО, минуса конструкции. Думаю, если буду делать себе по такому принципу, то как то усилю стенки. А если для стороннего заказчика... то пусть сам решает. Прописанных норм на этот узел как понимаю ни у кого нет.  :hi:

пс снегозадержание пока в расчет не берем.