Автор Тема: Надстенные желоба  (Прочитано 157345 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #435 : Ноября 22, 2016, 21:07 »
Боброго утречка! Разрешите полкопейки вставлю на размышление. На истину не претендую, могу ошибаться. Но промолчать тоже не смог. Из размышлений исключаю экономический фактор.
При таком уклоне, как на данной кровле, подключение к желобам в одинарный - вполне качественно (впрочем как и одинарный стоячий - достаточно!)! Единственное, что может плохого случиться - весной лежащий в желобах лёд при таянии начинает толкать воду вверх, под подключение. Это не теория - это практика. Много раз видел такие протечки. Эта проблема решается только выбором ширины желоба и никак иначе. При небольших уклонах кровли нужно делать либо комбинированные желоба (настенно-подвесные) либо подвесные (флаг в руки проектировщикам :11:). Впрочем и сечение подвесных желобов и водосточек тоже необходимо выбирать не от балды, а от площади кровли. Поэтому "правильно" (хотя такого термина в строительстве не существует) будет не кромсать рулон пополам в штрипс, а выбирать ширину желоба в зависимости от условий. Также с диаметром водосточек.

Про гидроизоляцию. Только предположение! Прошу, кто занимается эксплуатацией кровель - высказать своё мнение.
Она достаточно плотно прилегает к кровле, поэтому условно можно считать что плёнка и металл - единое целое. Конденсат будет образовываться не между плёнкой и металлом - а под ними!? Испаряться вверх ему некуда, зазор меж металлом и плёнкой минимальный. Я предположу, что плёнка от протечек - но никак не от конденсата. А вот металл действительно сгниёт раза в 2-3 быстрее с плёнкой и сплошной обрешеткой, чем без них. Хотя при современных покрытиях металлов думаю очень надолго хватит.
Экономических причин не касался, всем добра и бобра!!
 :44: всем какао
про подвесные желоба, их размеры, про размер металла из штрипсы - все в точку. На Питерских кровлях, с их практически повсеместным ( за исключением мансардных районов) 17 градусами, штрипса в 1250 перекрывать должна все проблемы, оставляя водяной фальц далеко в комфортной зоне.  Поэтому, когда пытаются сэкономить, и делают из 600, да еще лицевую отбортовку поднимают на 150, естественно - вода будет стоять на водяном фальце с давлением. И как результат - активные протечки.
а вот про пленки - не соглашусь. Поднимаешь металл, на нем конденсат, а на пленке изнутри ничего нет.
По поводу невозможности испарения. Все зависит от материала. Практически все дельтовские пленки диффузионнооткрытые.  Как следствие - пар имеет очень неплохую возможность выходить через мембрану.
Битумсодержащие - не пропускают. Но и их начали делать также пропускающими пар изнутри. Надо смотреть  - что укладываем.
...еще о гидроизоляции. Металл, являясь финишным покрытием, в силу многих причин не является основной защитой. Основную защиту на себя берет гидроизоляция, именно поэтому гидроизоляцию необходимо укладывать максимально качественно. Чтобы не создавать себе проблем на будущее.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #436 : Ноября 22, 2016, 21:11 »
А вот если, в таком случае, гидру нахлестывать на металл и приклеивать двусторонним скотчем по черную линию (см. рисунок). Ну и соответственно гидру внизу сделать выше этой черты.
Такой вариант рабочий?

про водяной фальц - не просто так... если его перехлестываешь и вода пойдет снизу, то в предложенном варианте вода все таки будет в водяной фальц упираться. А в Вашем - спокойно пойдет вверх. упора нет.

То, что гидру надо делать выше черты подводки - так и есть . Очень корректно. В разжелобках всегда укладывали двойной слой.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #437 : Ноября 22, 2016, 21:15 »
Я конечно сильно извеняюсь , но когда представлю, что железо с гидроизоляцией соединяют скотчем ....Видать скотч очень эксклюзивный , соответственно очень дорогой, но судя по всему жизненно необходимый.
Наверно уже вопрос звучал.
Как обходились на фальцевой  кровле до прихода мембран,скотчей и герметиков?
 :49:
делали холодные крыши. И не трахали ни кому мозг со всякими мансардами и жилыми этажами. Да , на всякий случай, еще смотрели - где живут. В Риме или Архангельске...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #438 : Ноября 22, 2016, 22:05 »
вот на мой взгляд идеальный настенный желоб в такой конструкции.Только ( имхо ) надо делать, чтоб выше желоба не было излома картины.Хотя это на больших уклонах не критично.


ну да. ну да. стараюсь где возможно - только
Цитировать
идеальный настенный желоб в такой конструкции.
предлагать. А там уж как получиться...

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #439 : Ноября 23, 2016, 16:43 »
Я конечно сильно извеняюсь , но когда представлю, что железо с гидроизоляцией соединяют скотчем ....Видать скотч очень эксклюзивный , соответственно очень дорогой, но судя по всему жизненно необходимый.
Наверно уже вопрос звучал.
Как обходились на фальцевой  кровле до прихода мембран,скотчей и герметиков?
 :49:
делали холодные крыши. И не трахали ни кому мозг со всякими мансардами и жилыми этажами. Да , на всякий случай, еще смотрели - где живут. В Риме или Архангельске...

Здраствуйте!
Я конечно дико извиняюсь, но четверть века назад крыл (так называемые "холодные кровли") без плёнок, герметиков и сплошных обрешеток. Нету почти никакого конденсата, никаких попаданий атмосферных осадков в подкровельное пространство. Сегодня залазил на крышу и чердак одной из них. Крыли где-то 20-23 года назад. Стоит - ничего ей не делается.
ИМХО, мембрана - вещь очень хорошая! Смущает только отсутствие вент/зазора между ней и кровлей.
Считаю, что металл должен проветриваться. В идеале температура над плоскостью кровли и под ней - должна быть одинакова. И тогда не будет конденсата. Идеала не бывает - поэтому конденсат минимально бывает. Он высыхает, не падая вниз.
С этими "тёплыми" крышами - действительно много геммороя. Рекомендуемый многими производителями зазор в 50 мм между утеплителем и кровлей ИМХО - недостаточен. Поэтому конденсат, плёнки, скотчи и др. приблуды.
Всем рекомендую вместо утепления мансарды построить полноценный этаж. В итоге не намного дороже выйдет. Зато избавитесь от огромного кол-ва проблем. Хотя..... не надо! А то мы без работы останемся  :3:

Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн david

  • просвещенный
  • Сообщений: 334
  • 8-929-80287двануля
    • Кровли. Вентилируемые фасады
  • Имя: Давид
Re: Надстенные желоба
« Ответ #440 : Ноября 23, 2016, 17:26 »
Здраствуйте!
Я конечно дико извиняюсь, но четверть века назад крыл (так называемые "холодные кровли") без плёнок, герметиков и сплошных обрешеток. Нету почти никакого конденсата, никаких попаданий атмосферных осадков в подкровельное пространство. Сегодня залазил на крышу и чердак одной из них. Крыли где-то 20-23 года назад. Стоит - ничего ей не делается.
ИМХО, мембрана - вещь очень хорошая! Смущает только отсутствие вент/зазора между ней и кровлей.
Считаю, что металл должен проветриваться. В идеале температура над плоскостью кровли и под ней - должна быть одинакова. И тогда не будет конденсата. Идеала не бывает - поэтому конденсат минимально бывает. Он высыхает, не падая вниз.
С этими "тёплыми" крышами - действительно много геммороя. Рекомендуемый многими производителями зазор в 50 мм между утеплителем и кровлей ИМХО - недостаточен. Поэтому конденсат, плёнки, скотчи и др. приблуды.
Всем рекомендую вместо утепления мансарды построить полноценный этаж. В итоге не намного дороже выйдет. Зато избавитесь от огромного кол-ва проблем. Хотя..... не надо! А то мы без работы останемся  :3:
Помимо всего важен регион в котором находится крыша:
...Да , на всякий случай, еще смотрели - где живут. В Риме или Архангельске...
Крыша в одном месте может быть вечно сухой, в другом месте, при равных прочих, будет обильно конденсировать.

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #441 : Ноября 23, 2016, 18:28 »
Извините. Не учёл. Действительно, страна большая!
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Надстенные желоба
« Ответ #442 : Ноября 24, 2016, 00:32 »


Здраствуйте!

 А то мы без работы останемся  :3:

Цитировать
Я конечно дико извиняюсь, но четверть века назад крыл (так называемые "холодные кровли") без плёнок, герметиков и сплошных обрешеток. Нету почти никакого конденсата, никаких попаданий атмосферных осадков в подкровельное пространство. Сегодня залазил на крышу и чердак одной из них. Крыли где-то 20-23 года назад. Стоит - ничего ей не делается.
ну да . так и есть. смотрю и сам в Питере на кровли, к которым имел отношение. Многие до сих пор стоят. И , что не особо удивительно, именно те, которые просто "холодные".....

Цитировать
Считаю, что металл должен проветриваться.
Это мы вынесли от материалов, с которыми работали лет 20 - 25 назад.  Но есть материалы, которым это проветривание, что мертвому припарки... Ни как не действует. Медь - не реагирует, свинец - не реагирует, алюминий - не реагирует.  Нержавейка - не реагирует.  У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы. Оцинковка с полимером, которую делают сейчас - она совсем не плоха. Там и слой оцинковки потолще, и краски, и лаки, и полимер. Такой материал также не особо нуждается в проветривании, по крайней мере - срок жизни значительно увеличен. Только цинк страдает без проветривания и оцинковка - без краски и полимера.

Цитировать
Рекомендуемый многими производителями зазор в 50 мм между утеплителем и кровлей ИМХО - недостаточен.
в том то и дело, что повсеместно предлагаемый вариант в 50 мм - не корректно !!!
Зазор зависит от наклона кровли, от длины стропил....
Цитировать
Всем рекомендую вместо утепления мансарды построить полноценный этаж.
имеется в виду "холодный" этаж - чердак ??? или я неправильно понял ?

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Надстенные желоба
« Ответ #443 : Ноября 24, 2016, 07:11 »
Всем рекомендую вместо утепления мансарды построить полноценный этаж.
имелось в вид полноценный этаж и кровля с  холодным чердаком ИМНО

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #444 : Ноября 24, 2016, 09:29 »
Точно! Вместо мансарды - этаж, а выше - холодная кровля.
Трудодни на мансарду будут несравнимо больше. Финансовые затраты - почти такие же. На наклонных плоскостях утепление часто делают минеральными ватами. Требуется очень герметичное пароизолирование. Влечёт за собой вентиляцию помещения с подогревом и рекуперацией воздуха. Кровля - сложнее. Оплаты трудов - в 1.5 раза больше. Поэтому:
Быстрее и ненамного дороже - этаж + холодная кровля.
P/S: Лично мне выражение "холодная кровля" не очень нравится :13:. На мой взгляд все металлические кровли должны быть холодные. Приляпаные к стропилам утеплители не должны влиять на температуру кровельного покрытия.
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Надстенные желоба
« Ответ #445 : Ноября 24, 2016, 12:25 »
Всем рекомендую вместо утепления мансарды построить полноценный этаж. В итоге не намного дороже выйдет. Зато избавитесь от огромного кол-ва проблем.
Не всегда получается так, как хочется. Существуют всякие ограничения в строительстве по высоте здания, этажности. Приходится выкручиваться. Утеплённая мансарда зачастую выход.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Надстенные желоба
« Ответ #446 : Ноября 24, 2016, 12:29 »
Считаю, что металл должен проветриваться. В идеале температура над плоскостью кровли и под ней - должна быть одинакова. И тогда не будет конденсата. Идеала не бывает - поэтому конденсат минимально бывает. Он высыхает, не падая вниз.
Имел навес из ПН открытый со всех сторон. Иногда по утрам имел очень рясный конденсат с обоих сторон и капало :49:
Думаю это региональная особенность, повышенная влажность. Поэтому на моей кровле вентзазору быть!
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Надстенные желоба
« Ответ #447 : Ноября 27, 2016, 12:13 »
Имел навес из ПН открытый со всех сторон. Иногда по утрам имел очень рясный конденсат с обоих сторон и капало :49:
Думаю это региональная особенность, повышенная влажность. Поэтому на моей кровле вентзазору быть!
это природное явление...в сахаре так воду собирают :1:

Оффлайн Alexander Domov

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 8(906)769-46-29
Re: Надстенные желоба
« Ответ #448 : Января 02, 2017, 21:50 »
хочу вернуть общество к исходной теме. вопрос поднимался, но не был разъяснен. фото не имею в данный момент, но постараюсь объяснить - вальма, водосточный лоток находится не в углу, а за углом. нужно устроить переток по настенному желобу наружного угла, желательно обозначить хорду (соединение скатов) и сделать это надежно.
С новым годом!!!   

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #449 : Января 02, 2017, 23:02 »
На каком расстоянии от угла и какой метал на желоба по ширине, и какого вида лоток будет.