Автор Тема: Надстенные желоба  (Прочитано 157364 раз)

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Надстенные желоба
« Ответ #345 : Сентября 21, 2016, 23:01 »
 :hi: вот вам два


Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #346 : Сентября 21, 2016, 23:28 »
:hi: вот вам два



 :hi: Спасибо! Буду поизучать!  :1:

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #347 : Сентября 22, 2016, 13:15 »
:hi: вот вам два



 :hi: Спасибо! Буду поизучать!  :1:

Очень познавательно! Действительно вполне себе реализуемо, вот только инструмент нужен.
Скажите, если работать с пуралом, на загибах (завальцовках) можно использовать металлический молоток или всё же необходим безотбойник? Чаще всего на видео где работают молотком материал либо оцинковка, либо медь, а Павел, по второй ссылке, соединяет то что под рукой было.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Надстенные желоба
« Ответ #348 : Сентября 22, 2016, 16:08 »
:hi: вот вам два



 :hi: Спасибо! Буду поизучать!  :1:

Очень познавательно! Действительно вполне себе реализуемо, вот только инструмент нужен.
Скажите, если работать с пуралом, на загибах (завальцовках) можно использовать металлический молоток или всё же необходим безотбойник? Чаще всего на видео где работают молотком материал либо оцинковка, либо медь, а Павел, по второй ссылке, соединяет то что под рукой было.

Безотбойник не обязателен. Почему именно безотбойник? Пусть будет не безотбойный, НО ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ металлический. Деревянная киянка из плотного дерева с одной стороной заточенной на клин (посмотрите фото "заводских" киянок) вполне себе пойдет (дерево должно быть плотным, это важно. что то типа березы.). Если найдете капролона или чего то подобного для изготовления киянки еще лучше.

С уважением
Андрей


Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #349 : Сентября 22, 2016, 17:26 »
Спасибо за рекомендации, Андрей! Просто где-то читал мнение что безотбойник это наше всё. На всякий случай уточню - я имел ввиду маленькую киянку 25мм которая, большую (с одной стороны прямая, с другой клин) я сразу прикупил, а вот ту что маленькая и с дробью пожадничал, думал обойдусь. Посмотрев видео понимаю что именно на желобах и обходах она и необходима. Т.е. маленькая и без дроби пойдёт для таких работ или всё же разориться и купить на одну крышу... ну точнее, все крыши на участке покрыть.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #350 : Сентября 22, 2016, 20:43 »
 любой молоток на 200-300 грамм, только палернуть  его со всех сторон чтоб не царапал.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Надстенные желоба
« Ответ #351 : Сентября 22, 2016, 23:58 »
............. а вот ту что маленькая и с дробью пожадничал, думал обойдусь. Посмотрев видео понимаю что именно на желобах и обходах она и необходима....... или всё же разориться и купить на одну крышу... ну точнее, все крыши на участке покрыть.
Напишите где вы и кто вы ... и за ваше упорство , кто то будет проезжать с кучей инструмента , да поможет скрутить-согнуть , да подскажет ещё чего .  :3:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #352 : Сентября 23, 2016, 00:37 »
............. а вот ту что маленькая и с дробью пожадничал, думал обойдусь. Посмотрев видео понимаю что именно на желобах и обходах она и необходима....... или всё же разориться и купить на одну крышу... ну точнее, все крыши на участке покрыть.
Напишите где вы и кто вы ... и за ваше упорство , кто то будет проезжать с кучей инструмента , да поможет скрутить-согнуть , да подскажет ещё чего .  :3:

 :1: Да неее... спасибо! Я всё же сам, молоток мне есть на чём полирнуть!   :15: Мне направление движения необходимо, а с пониманием "как" можно и своими силами справиться! Да и хочется самому сделать!

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #353 : Сентября 24, 2016, 01:45 »
Ещё вопрос возник - в верхней части гну желоб, а сам конверт (лишок металла, не уверен что правильно его называю) заворачиваю по фронтону вверх или там сложнее выкройка?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Надстенные желоба
« Ответ #354 : Сентября 24, 2016, 07:28 »
Да, и плавно переходите на размер и форму большого фальца.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #355 : Сентября 24, 2016, 21:27 »

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #356 : Сентября 24, 2016, 21:33 »
Да, и плавно переходите на размер и форму большого фальца.

А вот сейчас я перечитал и сообразил что не понял насчёт "большого фальца"! Я собирался делать рядовой двойной стоячий стартовым от фронтона, я не прав? Владимир тоже писал про 35мм, но я предположил что это в раскрое размер...

Пока писал Владимир тоже отметил этот момент...

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Надстенные желоба
« Ответ #357 : Сентября 24, 2016, 21:39 »
Большой распрямляете и через  любую оправку высотой 25мм киянкой перестукиваете на малый, лишку, а она будет 10мм срезаете,  таким образом получате картину с двумя малыми, единственное это возможно будет волнить от ручной фальцовки , но это больше от металла зависит и от рук.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #358 : Сентября 24, 2016, 22:21 »
Большой распрямляете и через  любую оправку высотой 25мм киянкой перестукиваете на малый, лишку, а она будет 10мм срезаете,  таким образом получате картину с двумя малыми, единственное это возможно будет волнить от ручной фальцовки , но это больше от металла зависит и от рук.

Стартовые картины я уже научился делать, меня смутило про большой фальц, думал надо всю картину переделывать на более высокий, хотя с бендером можно срезать и накатать, но я так понимаю мои изначальные планы верны.

И да - волнит, ветровой (торцевой, фронтонной, опять же не знаю как верно называется) панелью скроется.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: Надстенные желоба
« Ответ #359 : Сентября 24, 2016, 22:27 »
Вот опять же не силён в терминологии - делаю вывод из текста что, большой это с двумя гибами, а малый с одним? Или это привязка к цифрам?