Автор Тема: листогиб  (Прочитано 144562 раз)

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: листогиб
« Ответ #2250 : Ноября 28, 2015, 20:49 »
Свои куляки-муляки чёркайте, любезный, а мои не трогайте, ладно?
Посмотрите на зксцентрик, к которому прикреплена пружина и подумайте, перед тем, как что-то чёркать.
Посмотрел. Подумал.
Зачеркнул.
Но, раз это Вас возмущает, то  обязуюсь больше так не делать.  :15: :15: :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: листогиб
« Ответ #2251 : Ноября 28, 2015, 20:59 »

Посмотрел. Подумал.
Зачеркнул.

Тогда поведайте, для чего эта пружина и как она работает?

Вопрос к Павлу: Скажи, та фотография с поломанной пружиной сделана при нижнем положении прижимной балки?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: листогиб
« Ответ #2252 : Ноября 28, 2015, 21:10 »

Посмотрел. Подумал.
Зачеркнул.

Тогда поведайте, для чего эта пружина и как она работает?

Вопрос к Павлу: Скажи, та фотография с поломанной пружиной сделана при нижнем положении прижимной балки?

Нет , выставил на на 90 градусов , чтобы увидеть всю картину с разных сторон ...
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: листогиб
« Ответ #2253 : Ноября 28, 2015, 21:21 »
Смотри, в самом нижнем положении прижимной балки пружина должна быть максимально растянута. Если это не так, надо сначала выровнять положение балки проворотом ОДНОГО углового редуктора, а затем правильно установить эксцентрик.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: листогиб
« Ответ #2254 : Ноября 28, 2015, 21:23 »
Паша, привет!
Перетёртая пружина - это не причина, а следствие того, что обошёлся  на 180 градусов механизм синхронизатора прижимной балки. Либо его перенасиловали, либо ранее был произведён неграмотный ремонт.
Заменой пружины проблему перекоса не решишь, надо разбираться с синхронизацией приводов прижимной балки. Тогда и пружина уйдёт дальше от цепи.
+1
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: листогиб
« Ответ #2255 : Ноября 28, 2015, 21:24 »

Посмотрел. Подумал.
Зачеркнул.

Тогда поведайте, для чего эта пружина и как она работает?

Вопрос к Павлу: Скажи, та фотография с поломанной пружиной сделана при нижнем положении прижимной балки?
Для чего эта пружина? Я уже высказал выше предположение, что Павел столкнулся на стареньком листогибе с изящным механическим компенсатором изменения точки гиба. Но, Павел, к сожалению, не сможет показать нам самую интересную, обратную сторону этого механизма, иначе, ему пришлось бы снимать балку, что я не стал бы делать для удовлетворения обычного любопытства.

Павел обращал наше внимание на падение одной из осей ГИБОЧНОЙ балки и к прижимной балке эта проблема не имеет ни малейшего отношения. Опять-таки, я исхожу из того, что поднимая для фотографирования поворотную балку, Павел не стал бы скрывать за ней примитивную щель между верхней и нижней балкой, упирать туда линейку и задавать нам вопросы. А Вы думали иначе?
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: листогиб
« Ответ #2256 : Ноября 28, 2015, 21:27 »
Но, Павел, к сожалению, не сможет показать нам самую интересную, обратную сторону этого механизма, иначе, ему пришлось бы снимать балку, что я не стал бы делать для удовлетворения обычного любопытства.
Павел обращал наше внимание на падение одной из осей ГИБОЧНОЙ балки .....
+1   :42:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: листогиб
« Ответ #2257 : Ноября 28, 2015, 21:33 »

Посмотрел. Подумал.
Зачеркнул.

Тогда поведайте, для чего эта пружина и как она работает?

Вопрос к Павлу: Скажи, та фотография с поломанной пружиной сделана при нижнем положении прижимной балки?
Для чего эта пружина? Я уже высказал выше предположение, что Павел столкнулся на стареньком листогибе с изящным механическим компенсатором изменения точки гиба. Но, Павел, к сожалению, не сможет показать нам самую интересную, обратную сторону этого механизма, иначе, ему пришлось бы снимать балку, что я не стал бы делать для удовлетворения обычного любопытства.

Павел обращал наше внимание на падение одной из осей ГИБОЧНОЙ балки и к прижимной балке эта проблема не имеет ни малейшего отношения. Опять-таки, я исхожу из того, что поднимая для фотографирования поворотную балку, Павел не стал бы скрывать за ней примитивную щель между верхней и нижней балкой, упирать туда линейку и задавать нам вопросы. А Вы думали иначе?
Теперь я советую всю эту писанину эачеркнуть.
Пружина служит для защиты от перекоса балки в её направляющих. По-немецки простое и изящное решение.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: листогиб
« Ответ #2258 : Ноября 28, 2015, 21:37 »

Теперь я советую всю эту писанину эачеркнуть.
Пружина служит для защиты от перекоса балки в её направляющих. По-немецки простое и изящное решение.
Простите, какой балки в каких направляющих? :11:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: листогиб
« Ответ #2259 : Ноября 28, 2015, 21:37 »
Паша а сколько ты готов отдать за вызов спеца из России ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: листогиб
« Ответ #2260 : Ноября 28, 2015, 21:39 »

Теперь я советую всю эту писанину эачеркнуть.
Пружина служит для защиты от перекоса балки в её направляющих. По-немецки простое и изящное решение.
Простите, какой балки в каких направляющих? :11:
Я вижу на фотках перекос прижимной балки. Или я во что-то не въехал?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: листогиб
« Ответ #2261 : Ноября 28, 2015, 21:49 »
Да, я не прав.
25 мм лучше понял проблему и указал правильный путь ее решения.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: листогиб
« Ответ #2262 : Ноября 28, 2015, 21:57 »
Идея пригласить спеца из Россий весьма интересная , но тут двое ребят возможно помогут мне отремонтировать этот станок , установить мотор на гильотину и установить моторы на второй , но очень мощный гибочник ...
Огромное всем благодарю , теперь хоть что то начал понимать из чего это сделано и куда теперь обратиться за материалом , по процессу отчитаюсь позже  :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: листогиб
« Ответ #2263 : Ноября 28, 2015, 22:01 »
Паш ну ты хоть скажи , где искать то будете .  "Проблему" .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: листогиб
« Ответ #2264 : Ноября 28, 2015, 22:04 »

Я вижу на фотках перекос прижимной балки. Или я во что-то не въехал?

Я исхожу из того, что, если бы речь шла о примитивном перекосе верхней балки, Павел опустил бы поворотную балку и отфотал щель. Он же уткнул линейку в гибочную кромку. А как ещё показать нам, что левая ось на пять миллиметров опустилась вниз?
Тут же раздались голоса знатоков китайской техники, которые предположили, что в стойке нету втулки и отверстие разбилось "в яйцо" на пять миллиметров. Да, я видел такое на китайских станках, но предположил, что Павлу китайский станок взять не от куда и это либо датский HM, либо немецкий HERA или Schroeder-Fasti. Да и не проработал бы китайский станок столько лет. И не терпели бы в Швеции разбитую ось - как работать с зазором в несколько миллиметров?
Кроме того, я обратил внимание на то, что, очевидно, ход коромысла крепления пружины значительно меньше 130 градусов, необходимых в случае, если ось жёстко связана с поворотной балкой. А, вот для корректировки оси поворота балки этих 10-30 градусов вполне достаточно.

Вот краткое изложение предыдущих серий. :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля