Автор Тема: Виртуальное ПТУ для начинающих.  (Прочитано 169449 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #90 : Августа 10, 2012, 00:42 »
Переделал свои шаблоны оказались малость косыми... сделал замок еще меньше... вроде все было красиво, пока не прошелся по фальцу слесарным молотком. Нашел где берутся +2 мм к развертке. При подборе расстояния подсечки сделал ее на 1мм больше края загнутого крюка, еле вогнал в эту подсечку загибы, и что? по краям дыры, смотри рисунок... Если сделать подсечку ближе к краю не войдет чую  в нее замок, а просится именно эта коррекция... Как же убрать эти два зазора?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #91 : Августа 10, 2012, 00:49 »
Переделал свои шаблоны оказались малость косыми... сделал замок еще меньше... вроде все было красиво, пока не прошелся по фальцу слесарным молотком. Нашел где берутся +2 мм к развертке. При подборе расстояния подсечки сделал ее на 1мм больше края загнутого крюка, еле вогнал в эту подсечку загибы, и что? по краям дыры, смотри рисунок... Если сделать подсечку ближе к краю не войдет чую  в нее замок, а просится именно эта коррекция... Как же убрать эти два зазора?
Приобрести фальцепрокатный :1: ....Сам знаешь у кого . Либо поменять последовательность апераций и увеличить загиб .5+6=11       11 начало ребра от зигухи .
« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 01:16 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #92 : Августа 10, 2012, 00:55 »
Сережа, не помнишь? у меня он уже 6 месяц стоит , девственником :15:  А что не так в замке, что я сварганил на  листогибе...?  тама все точно. Проверено. А это как их поменять ... она же там одна ну полторы загнул догнул а прокатка подсечки происходит без контакта с чем либо как местом вдавливагия 1 мм шириной
« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 01:01 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #93 : Августа 10, 2012, 00:57 »
Сережа, не помнишь? у меня он уже 6 месяц стоит , девственником :15:  А что не так в замке, что я сварганил на  листогибе...?  тама все точно. Проверено
Вот тебе и стимул  :15: . Сильно приваливаешь......Сначало ребро прокатай потом фальц.......
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #94 : Августа 11, 2012, 21:49 »
Выполняю практическую (лабораторную работу) :1:  по итогогам занятий на тему " Расчеты припусков, изготовление и осадка ПРОДОЛЬНОГО ФАЛЬЦА ( фальца вдоль прямика)"

Для вычисления припуска на фальц после настройки оборудования и приспособлений, на 2-х образцах 100х100х0,5мм длину назовем "А1", "А2"
- загибаем крюки (5мм по разметке... как правильно назвать КРЮКИ?), приваливаем их до параллельности, замеряем штангенциркулем от вершины загиба до края, обе заготовки, получаем размер, скажем "B1", "B2" по 95,5мм
- вычисляем припуск ( включая  величины закруглениея загиба, и влияния толщины металла) на крюки скажем "L1"  L1=(А1+А2)-(B1+B2)= (100+100)-(95,5+95,5) = 9мм
- делаем подсечку повторяем замеры заготовок  "C1";"C2" по 94,75мм
и вычисления припуска (тоже самое как и для крюков - общее число) на подсечку "L2"  L2 =(B1+B2) - (C1+C2)=(95,5+95,5)-(94,75+94,75)=1,5мм
- Собираем  две детали на замке, осаживаем обычным способом, получившийся из двух деталей образец замеряем  "А0" 183,75мм. Вычисляем изменение длины после сборки осадки "L3"  L3=  (А1+А2)-А0-L1-L2= (100+100)- 183,75-9-1,5 = 5,75 мм (разница говорит о сумме всех выше неучтенных припусков)
 :45: Но задача не в этом а в получении  фактически точной длины окружности после сборки.
- Вычисляем общий припуск "L0" чтобы получить длину собранной детали например 200мм с учетом особенностей настройки нашего оборудования L0= L1+L2+L3 = 9+1.5+5.75 =16.25мм, что равно разнице между исходными и конечным размерам 200-183,75=16,25мм
Для простоты распределим этот припуск на обе стороны заготовки  16,25/2=8,125мм то есть к 200 мм добавим по 8,125 мм на фальц.

Вот!!!

Все остальное, фактически и практически сделал, и замерял, и собирал... все вышло оч точно...  :5: чесслово, только не вальцевал. И как вальцовка влияет на размеры не проверял.  :21:
надеюсь прокатит :11:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 22:39 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #95 : Августа 11, 2012, 22:45 »
Выполняю практическую (лабораторную работу) :1: ........
......... :5: чесслово, только не вальцевал. И как вальцовка влияет на размеры не проверял.  :21:
надеюсь прокатит :11:
Ну так прокатай , сделай выводы , исправь ранние ошибки и получи твёрдую 5- ку от Павла !!! :15: И округли 8,125.......в большую сторону...это для расчётов.....а для работы 5мм .Правильно.?
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 23:25 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #96 : Августа 11, 2012, 23:13 »
Фото таких занятий не интересно и ни чего не дополнят, думаю  :52:... а наслово можете верить... все выполнил раза по четыре пять... прежде чем отчитываться.   Вроде и выводы есть, размер припуска 16,25 мм найден. Так как по другому распределять сложно, разделил поровну на каждую сторону, соответственно  ось трубы пройдет по оси продольного фальца. За подсказки большой Рахмат (мы же здесь казахи  :buba:  :15:) А оценки, тут Павел ставит, он здесь и за ректора и за лектора. Хотя Можно бы учительскую и расширить, но видно с педагогами напряг ... остались только те, кто предпочитают один удар по пузу - двум часам разьяснительных лекций ...  :15: :11:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2012, 23:20 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #97 : Августа 12, 2012, 01:10 »
Не знаю как оценят и что за продолженя ждут меня по фальцу вдоль прямика... Хотел бы просить  на следующую лабораторную... помочь подготовиться по теме " Расчеты припусков, изготовление сборка, осадка поперечного одинарного (или какой у Вас Павел) лежачего фальца, для соединения труб и сегментов круглого сечения. Методика, техника исполнения, оборудование, инструменты, принадлежности" Особенно много вопросов по технике инструментам и т.п.
- Как правильно рассчитывать припуски
- Как правильно закрывать "стоячий" перед заваливанием.
Т.е. у меня не совсем под контролем процесс вытягивания формы Г-образной части, это выливается в разные размеры полки (1) и бортика (2) (см рисунок.)
 После закрытия "стоячего" имею в разной степени выраженные 4 вида дефектов (a,b,c,d см рисунок) ... присутствие этих дефектов и отсутствие необходимых приспособлений или совсем делает невозможным заваливание или неприемлемым  вид и качество  замка.
- какие инструменты и приспособления необходимы для заваливания (качественно и красиво на вид) стоячего одинарного фальца на трубе.

 :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #98 : Августа 12, 2012, 01:23 »
... вроде все было красиво, пока не прошелся по фальцу слесарным молотком.
Можно внесу немного корректировку  :11: . Желательно в таких случаях использовать киянку,пластиковую киянку,аспирантовский утюжок ...... ну и соседи страдать меньше будут  :1: .И не расплёскивать  :42: .Извинясь  :11: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #99 : Августа 12, 2012, 10:32 »
Для Александра (Орла) для затравки :15: . Работа не моя :2: .Да простит меня автор этого шедевра  :44: . http://pixs.ru/showimage/post712698_3527047_553546.jpg .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #100 : Августа 12, 2012, 13:58 »
Сергей Вы меня совсем уж не цените... :15: :52: для меня, давно никаких сложностей, в таких штуках, нет, при наличии планшета ... :1: я делал много раз и с большим количеством сегментов. Ну, может, качество похуже... но визуально не особо заметна разница то :buba:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #101 : Августа 12, 2012, 23:38 »
А пущай попробует с болгаркой. :15:
       

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #102 : Августа 12, 2012, 23:43 »
Смейтесь, смейтесь, недоучки.  :4: Я вот пройду курс, получу диплом и тоже буду на вас плюваться. :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #103 : Августа 12, 2012, 23:45 »
Смейтесь, смейтесь, недоучки.  :4: Я вот пройду курс, получу диплом и тоже буду на вас пюлюваться. :15:
:48: :48: :48: :1:
       

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Виртуальное ПТУ для начинающих.
« Ответ #104 : Августа 13, 2012, 17:46 »
Не знаю как оценят и что за продолженя ждут меня по фальцу вдоль прямика...

 Доброго времени суток, Александр. Всё в принципе верно. Но все же я бы рекомендовал вместо ваших 5мм на "крючок" отбортовку, делать 6мм. Тогда припуск на фальц у вас будет примерно 20мм (по 10мм на сторону).

" Расчеты припусков, изготовление сборка, осадка поперечного одинарного (или какой у Вас Павел) лежачего фальца, для соединения труб и сегментов круглого сечения. Методика, техника исполнения, оборудование, инструменты, принадлежности" Особенно много вопросов по технике инструментам и т.п.

 По поводу припуска на поперечный фальц. У каждого он индивидуальный, так же как и продольный. И зависит от используемого оборудования и инструмента.
 Вот мои параметры. Беру исходя из ручного способа изготовления. И все свои приспособы и оборудование подгоняю под эти параметры. Итак:
 1 Г образная отбортовка (мама) вертикальная часть, та которая приваливается (закрывается) первой, 4мм. Горизонтальная которая сваливается в лежачий 6мм. И одинарный крючок на ответной части соединяемых деталей (папа) 5мм.
 Итого получаем 15мм. При построении рыбки следует добавлять по 8мм припуска на каждую сторону.
 
- Как правильно закрывать "стоячий" перед заваливанием.

 Однозначно на этот вопрос трудно ответить. Но всё же скажу. При склепывании сегментов отвода нужно вставить "папу" в "маму", прихватить в 4-6 местах и начинать зываливать фальц с шейки отвода. И после того как привалили шейку переходить на затылок. Заваливать в лежачий следует в том же порядке.  Вот как то так.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 17:49 от pavelGol »
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976