Автор Тема: Оборудование для защёлочного фальца  (Прочитано 995 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Похоже, что на Уютненькой Киянке пока тока я один с защёлкой знаком. Прошлой зимой мною была создана тема, где мы нафлудили 12 страниц, в итоге появилось у меня вот такое американо-вьетнамское чудо:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #1 : Октября 14, 2013, 18:49 »

С защелкой я познакомился, но не судьба была попользовать!
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #2 : Октября 14, 2013, 18:55 »
Сразу скажу, что станок беспроблемно работает по сей день, ничего не сломалось, его слегка усовершенствовали, воткнув частотник. Разогнали.
Этого показалось мало, и при первой же финансовой возможности мы решили его дополнить ещё одним станком для комплекта.
Турок. Питание однофазное, с частотным преобразователем. Опционно станок дополнен верхней надставкой, которая превращает обычный кромкогиб в защёлочный. Всего пара роликов.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #3 : Октября 14, 2013, 18:59 »
Зацените фальчик! Собирается лёгким постукиванием кияночки, хотя при сильном желании можно защёлкнуть фальц руками.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #4 : Октября 14, 2013, 19:00 »
Быстро и качественно.
Рукастым могу предложить эскиз защёлочной пары. Пишите.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #5 : Октября 14, 2013, 19:06 »
Константин, я с подобным только в теории знаком: такой замок может заменить комбинированный (т.е. американку) на производстве? Или требуется и тот и тот?

У меня в одной книжке 80х годов он показан, а почему так и не распространился у нас - непонятно

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #6 : Октября 14, 2013, 19:20 »
Для замены американки он и приобретался. Теперь даже Золотой зуб стал неактуален. Хотя от фальцепрокатника с питтсбургским фальцем я и не думаю расставаться. Толстый хохляцкий металл уверенно тянет только он, защёлочник стонет.
Насчёт того, почему защёлка не пошла у нас в массы - трудно сказать. Предполагаю, что в совдеповские времена причиной была инертность станкостроителей (нужны дорогие сплавы и высокая точность обработки роликов, СТД 11019 намного проще), а ныне - низкая платёжеспособность и мизерный спрос для массового производства.
Спроси, почему раньше станков для кровельного двойного фальца не было - ответ будет примерно одинаков. ИМХО.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #7 : Октября 14, 2013, 19:33 »
К рукастым я себя, конечно, не отношу...но Вася "руки-из-задницы" не боится ошибаться  :1: если чертежик будет - может и сделаю, благо токарь у нас - отличный мужик, помогает и с подбором металла, и с работой.

Кстати, станок разбирали? Интересно, каков износ на самых нагруженных роликах

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Оборудование для защёлочного фальца
« Ответ #8 : Октября 14, 2013, 19:54 »
Василий,  тебе проще подъехать, чем в разговор на пальцах вникать. Предложенный мною эскиз и рабочий чертёж, которого у меня нет - две большие разницы.
Станок не разбирали, т, к. причин не было, а состояние всех роликов видно без разборки - достаточно крышку снять. Износа нет, хоть часто прокатываем металл из-под плазмы с окалиной. Так, лёгкие потёртости. Сплав у роликов очень прочный. А налипший цинк ,честно говоря, затрахивает счищать.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.