Автор Тема: Без киянки и оправки  (Прочитано 5250 раз)

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #15 : Января 31, 2008, 23:02 »
Аспирант, ты полностью прав, скажу больше даже при заказе разным токарям или фрезеровщикам стыкующихся деталей, и при наличии привильно оформленных чертежей, всеравно будет какой-либо косяк. Считаю что при обсуждении оборудования нужно выкладывать побольше фото, ссылок или эскизов, пусть даже сложных. А при обсуждении выявлять рациональное звено как для изготовления так и для пользования.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #16 : Января 31, 2008, 23:13 »
Цитировать
(Ne_bum_bum January 31 2008, 22:16) Ладно, ребята Начнем сначала. Немного о себе. Мне 26 лет. Живу в небольшом городе на 300тыс. жителей. Занимаюсь колымом на монтажах окон и дверей. Отделываю откосы, балконы, варю парапеты. Занимаюсь изготовлением простых железных дверей. Могу установить домофон. Сделать навес над крыльцом… Работа собачья. Тяжелая. Много приходится распыляться. Есть двое рабочих. Ищу более спокойное ремесло, связанное со сбытом изготавливаемой продукции. Взор пал на жестянку. Опыт работы с ней имеется. Чем владею: 2 развалюшки Жигули, арендую цех отапливаемый на 100м2, куча ручного инструмента. Есть самопальный гибочник длиной 1.4м. для нужд. Вот решил еще немного автоматизироваться на раб. длину в 2 м. Сейчас корплю над чертежами. Благодаря x4x познаю радость от изучения проги Solidworks. Изучаю всю информацию о гибочниках по Интернету. Этот сайт для меня оказался просто кладезь знаний. Кстати, жестянка привлекает меня магически Заметил это свойство и за другими. Почему решил изготовить сам: врожденная любовь к конструированию + не боюсь, что не получится. Сейчас зимой время есть. Хочу еще если модель получится достаточно удачной, попробовать продавать ее другим. Очень бесит продажа в сети липецкого ЛГС26 за 39тыс. Видел его вживую. Не понравился страшно. Чуть лучше выглядит вот это но та же песня. Вообщем собираюсь их переплюнуть. Ну а купить сразу Schroder или Magabend, не уверен, что сразу деньги отобью. Вообщем, вы вроде все с этого начинали.
касательно твоего начинания , если хочешь - дам совет
 определись на какой рынок ты хочешь выйти .
 вкратце проскажу про себя так как мы практически ровесники (мне 29) и живу я в таком же городе (300т) . так вот , у меня основные объёмы это доборы на мягкую кровлю ,благо их много и погонаж порой идёт на километры . второе это доборы на скатные кровли как правило металл с полимерным покрытием , требующий более аккуратного отношения и по возможности максимального качества . когда сам лезу на крышу все доборы гну на своём самопальном листогибе . качество более чем приемлимое , во всяком случае за семь лет работы нареканий ны вызывало . правда я и сам знаю где и на что в случае необходимости нужно обратить внимание .
 теперь о своём листогибе , он прост как грабли всего из двух уголков , радиус гиба достаточно мал , минимальная кромка 12мм , максимальная длина заготовки 2,8 м . гнёт практически все профиля , благодаря отсутствию фиксации заготовки у него хорошая производительность . скажем в день без лишней суеты(аврала) 100м.п на весь цикл : резка, разметка, заготовка .
 теперь о клиентуре , заказчики с хорошими объёмами резонно получают хорошие скидки . в этом случае сумма заработка напрямую зависит только от скорости работы . вот мы подбираемся к самому интересному . самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день . у меня в этом году обнаружились проблемы с суставами запястий , заключение врача - перегрузка суставов . перспектива к 30ти годам заработать артрит меня не бодрит . это один аспект со знаком минус своего листогиба .
 второй минус , особенно в условиях небольшого (впрочем как и любого другого) города - это имя которое надо( желательно) заработать , а этого невозможно добиться без качества , если к этому добавить то что требования к последнему неуклонно растут , на это стоит обратить внимание . в последнее время люди наелись халтурами и пояился такой тип заказчика который готов платить за качественную работу .
 последний аспект это потенциальные конкуренты , все и всех норовят поднасидеть и когда твой сосед Вася батарейкин у которого чуть побольше финансовых возможностей чем у тебя , увидит что у тебя что-то получается , очень возможно попробует тебя вытеснить с твоего насиженного места .
 p/s насчёт форума ты прав 100% достойный ресурс
Это сообщение отредактировал Zincmaker - January 31 2008, 22:53

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #17 : Февраля 01, 2008, 06:59 »
ребята, а мож вы из одного и тогоже города?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #18 : Февраля 01, 2008, 10:33 »
Цитировать
(Zincmaker February 1 2008, 01:13)вот мы подбираемся к самому интересному . самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день
Думаю, что несложное приспособление с роликовым ножом решит ваши проблемы. Такое приспособление может выглядеть как направляющая вдоль кромки рабочего стола, оснащенная простым прижимом для фиксации металла.
В качестве собственно отрезного можно использовать хотя бы и готовый нож от того же Тапко, благо его можно купить отдельно, или же попробовать сделать самому.
Вот несколько фоток для размышления:
Это нож Тапко...

Это отремонтированный (для Hanter a) шредеровский нож (у родного сломался алюминиевый корпус). Для интересующихся вот его трехмерная модель - http://www.ruscana.nm.ru/sn.htm ....

А это мой нож, которым оснащаются линии профилирования, для обрезки металла в заходном устройстве.

Обратите внимание, что у тапковского и шредеровского отрезных абсолютно одинаковые ножи. Я сильно подозреваю, что закупают они их в одном и том же месте.
У меня в качестве ножа применен подшипник 404 со сточенной кромкой (убрано скругление)

Но по размеру он полностью совпадает с ножами для тапки и шредера, так что они в некоторой степени могут быть даже взаимозаменяемы.
В качестве направляющей в моей конструкции служит швеллер с приваренным прутком, посему ясен перец направляющая может быть сколь угодно большой длинны. Верхний ролик сидит на эксцентриковой оси, что позволяет выбирать зазоры между роликами и направляющей и обеспечивает качественный и ровный рез.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #19 : Февраля 01, 2008, 19:05 »
2 х4х
 одно следует за другим ,
 я думал над тем чтобы попытаться собрать самому что-нить подобное , вы лучше меня знаете , добиться хорошего результата в кухонных условиях нереально . даже если где-то что-то заказывать нужен потоянный контроль качествыа и даже при соблюдении всех условий , стадии доводки до ума не избежать .
 я например крою лист на шесть сегментов по шаблону в длину без отходов , т.е допуск на погрешность практически отсутствует .
 уверен чобы довести до ума самодельный или от тапко, роликовый нож , нужно приложить много усилий, без гарантии достижения желаемого результата. плюс необходима фиксация листа , возможно потребуются другие доработки и на всех стадиях нужны идеальные точность . малоприятно проделать большую работу и получить виляющий или иной дефектный рез
Это сообщение отредактировал Zincmaker - February 1 2008, 18:07

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #20 : Февраля 01, 2008, 19:38 »
Привет участникам форума.
Приятно узнать, что народ интересуется. Значит те же проблемы. Значит те же мысли. Ну, с чего бы начать? Начнем с ощущения. Оно у меня неожиданно возникло. Чувствую тепло и заботу, уважаемый Аспирант. Но, черт возьми, ничего не могу с собой поделать. Поступлю, как в игре Кто хочет стать миллионером? . Помощь друга, возьму в самый последний момент. Пока, если понадобится, буду брать помощь зала. Поймите, мой азарт заключается в том, что хочется быть немножко сильнее остальных. В работе меня всегда спасало усердие и поставленная цель. Если очень напрягусь, то за 2-3 рабочих месяца в принципе смогу купить немца… Но, внутреннее чувство говорит: Делай. Делай сам . Мой ник, кстати, еще ни о чем не говорит. Можно себя и профессором обозвать. По поводу чертежей в Автокаде: стал фанатом Solidworks. Он в принципе способен заменить всех вышеуказанных умных лиц. Чертежи, сборки- это его стихия. Твоя фантазия ловко превращается вполне грамотный чертеж. Визуализация сборки, поиск конфликтов, ну и в заключение пакет Kosmos/Works (инженерные расчеты). БААЛДЁЖ Этого я себя просто не могу лишить В остальном с вами согласен на все 100.
На счет раскроя: даже и не рассматриваю идею работы руками. Если работать на объем, то без рол. ножа не обойтись. Первым делом, не начиная работу с листогибом, в солиде разработал и изготовил уже саму платформу. Использовал подшипники, заказывал втулки у токаря, толстые 12мм детали для сбора тела ножа. Направляющих для резки не делал. Не вижу смысла тратить время. Его мало. (Основная работа). Хочу сделать в комплексе. Проверял на небольших кусках. Режет мягко. Интересует ресурс ножа, относительно фирменных. Есть, опять же в солиде, рабочая схема Schroder - овских петель. Не понял пока их приемущества, так как фартук и без того мощный. Скорее всего, экономия на металле. Они служат по укреплеию фартука по второстепенной оси. В условиях завода это выгодно. Если сам, то большие издержки. Масса очень точных деталей с быстроизнашивающимися осями и втулками. Дорого. Рояльные петли – уход от идеальной оси. Есть идея отдельного резака без гибочника. Но вы сами советуйте бесплатно идеи не раздавать. Ну и напоследок, не рассматриваю жестянку, как основное русло. Все равно, торговля всем рулит. Для пробы можно, ну а там…

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #21 : Февраля 02, 2008, 08:48 »
знаешь почему на рынке столько самых разных и разнообразных конструкций листогибов, вальцев, зигмашин, фальцепрокатный и фальцеосадочных станков.
а это потому что, стремление быть умнее всех существует врождённым состоянием человека рождённого на русской земле, это стремлени е создаёт здоровую конкуренцию и выбирает жизнеспособные идеи (хотя не всегда).
И даже не смотря на то, что сам выбросил на воздух немеренное количество денег заплаченных за собственные ошибки при создании различных конструкций, это стремление неизменно берёт во мне верх.
это сейчас понимаю что за основу надо былобы брать чьито чертежи, да собственно я так и делал по фальцепрокатным станкам, но в большинстве случаев упрямо убивался головой о стену,
и усердие возымело действие
буду рад видеть Ваши идеи здесь, в фотографиях Ваших воплощений.
чертежи размещать необязательно, Вашу идею поймут и воплотят , даже не ставя нас с вами в известность.
я например не ревную никого по сему вопросу и не переживаю, в России вообще очень трудно отследить авторский вопрос, а просто размещаю фото своих творческих идей, воссозданных в металле.
Этим собственно и кормится друг у друга всё сообщество посетителей и участников этого ресурса Учитесь друг у друга и живите дружно
Это сообщение отредактировал Аспирант - February 2 2008, 08:00
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #22 : Февраля 02, 2008, 09:02 »
А жестянку рассматривать как основоное - это принципиальный вопрос, к ней как относишься так она и идёт, если в серьёз то и прибыль от неё серьёзная
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #23 : Февраля 02, 2008, 11:59 »
подскажите какова величина перекрытия (нахлёста) роликов в ноже иностранного производства, например у Тапко?
да, ещё, какова будет приемлемая цена ножа отдельно от направляющей для плоского прямого реза
я думаю помудрить с конструкцией, чтобы её можно было использовать как самостоятельнй резак и с ограничителем
подскажите свои оценки этой идеи
Это сообщение отредактировал Аспирант - February 2 2008, 11:02
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #24 : Февраля 02, 2008, 13:24 »
Цитировать
(Аспирант @ February 2 2008, 13:59) подскажите какова величина перекрытия (нахлёста) роликов в ноже иностранного производства, например у Тапко?
 

 В простых ножах типа тапковского регулировки перекрытия нет, оно постоянно, примерно 0,8 мм...
У некоторых производителей верхний нож имеет ось с эксцентриситетом и там перекрытие обычно регулируется в диапазоне 1,5 мм
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #25 : Февраля 02, 2008, 18:00 »
Цитировать
(Zincmaker @ February 1 2008, 00:13) самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день . у меня в этом году обнаружились проблемы с суставами запястий , заключение врача - перегрузка суставов .

 У Эрди есть специальные пеликаны и под левую руку, думаю эти ножницы решат вопрос усталости рук при резки. У Штубая, только правые.
Некоторые мысли вслух по роликовым ножницам.
Лично пришлось резать и довольно многу следующими комплектами:
1. Тапковский нож/Магнабенд станок(направляющую ваяли сверху сами)
2. Тапко нож/ Тапко станок
3. Кнолл нож/ Шрёдер Модулар станок.
С уверенность могу сказать, что роликовый нож в комплекте с листогибом можно использовать только для резов, где точность не критична. В зависимости от жести, износа ножа и листогиба волна реза может гулять до 2мм свободно. Точность реза, с использованием роликовых ножей может быть увеличена, если вместо листогиба использовать некий специальный раскроечный стол или др.приспособу, главное, чтоб направляющая была идеально ровной.
 Если нужны резы с претензией на качество, то тут только гильотина
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #26 : Февраля 02, 2008, 18:13 »
Цитировать
(EK(LT) @ February 2 2008, 20:00)
Цитировать
(Zincmaker February 1 2008, 00:13) самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день . у меня в этом году обнаружились проблемы с суставами запястий , заключение врача - перегрузка суставов .
У Эрди есть специальные пеликаны и под левую руку, думаю эти ножницы решат вопрос усталости рук при резки. У Штубая, только правые.
Некоторые мысли вслух по роликовым ножницам.
Лично пришлось резать и довольно многу следующими комплектами:
1. Тапковский нож/Магнабенд станок(направляющую ваяли сверху сами)
2. Тапко нож/ Тапко станок
3. Кнолл нож/ Шрёдер Модулар станок.
С уверенность могу сказать, что роликовый нож в комплекте с листогибом можно использовать только для резов, где точность не критична. В зависимости от жести, износа ножа и листогиба волна реза может гулять до 2мм свободно. Точность реза, с использованием роликовых ножей может быть увеличена, если вместо листогиба использовать некий специальный раскроечный стол или др.приспособу, главное, чтоб направляющая была идеально ровной.
 Если нужны резы с претензией на качество, то тут только гильотина

 можно сылочку на производителя эрди или правильное написание на английском

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #27 : Февраля 02, 2008, 18:21 »
до установки для продольного раскроя да и в самом начале деятельности я резал полосу виброножницами, причём часто делал это сам даже в присутствии рабочих, в принципе при хорошем навыке удаётся добиться отсутствие волны и некоторую прямоту реза, но на большой длине (2,5м) всёравно ширина полосы гуляет на 2-3 мм, даже когда это слабо видно на глаз
но для доборов напримар и вентиляционных труб с широким швом (10-15 мм) это не существенно
я думаю об ограничителе для дискового ножа типа как на бендере, однако это актуально только при резке от базовой кромки, иначе рез неизбежно будет гулять
на большинстве листа такой кромкой является только продольная, поперечная как правило не соблюдает угол 90 град вследствии износа оборудования или неточности его настройки на том предприятии, где производят раскрой листа
я сталкивался с ножами которые делают в скс-мастер
там перекрытие больше, видимо за счёт этого выше и усилие смещения ножа
Есть ещё такой вопрос, актуально ли будет производство ручного инструмента (дискового ножа) с электроприводом?
по этому прошу откликнуться многих посетителей этого сайта
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #28 : Февраля 02, 2008, 20:04 »
Вопрос 1 Для каких деталей нужен точный рез ?
Вопрос 2 Что вы имеете ввиду под электроприводом дискового ножа.
Вопрос 3. Существует ли вообще приблуда для нарезки лист. метала рол. ножом без гибочного станка?
Вопрос 4. Раз сталкивались с ножами, то скорее всего знакомы с оборудованием. На ваш взгляд как оно?
Это сообщение отредактировал Ne_bum_bum - February 2 2008, 19:09

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #29 : Февраля 02, 2008, 20:13 »
Цитировать
(Zincmaker @ February 2 2008, 19:13) можно сылочку на производителя эрди или правильное написание на английском

 от чего ж нельзя,
http://www.bessey.de/catalogue/catalogue.d...nFolder=cutting
Всё пропьём, но флот не опозорим!