Автор Тема: Вставочное соединение (зиговое) Модерн  (Прочитано 60323 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1110 : Марта 19, 2013, 15:23 »
Лёха! Читайте внимательнее:

  Хотя хочется довести технологию до ума без точечной сварки - основная цель : изготовление водосточных колен из крашеного металла.

Гофру катать нужно - я папу заужаю, а не маму раскатываю на больший диаметр.

Ну да, классно, когда она выпрямляется в зиге, то и расширяется, упрочняя соединение.
а в гофре легко входит в "маму".
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1111 : Марта 19, 2013, 15:27 »
а вообще то 2 зига в моём городе весь век сантехмонтажом использовались на каждом стыке отвода
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1112 : Марта 19, 2013, 16:47 »
а вообще то 2 зига в моём городе весь век сантехмонтажом использовались на каждом стыке отвода
Аспирант- :hi:
Может фото есть? Или возможность сфоткать?
Будем признательны! :buba:
Счастья,удачи!!!

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1113 : Марта 19, 2013, 16:55 »
Интересно! Спасибо! :hi:
Я так понял Вы себе Папины ролики не хотите делать :5:  Или потому что без точки его технология не работает?  Тут не во внешнем виде дело... а лишние операции... и соответственно больше технических проблем... хотя третий (Ваш) способ это интересно... Сколько еще может быть?

Только какие перспективы у этого способа? Все будут задавать вопрос - почему два зига  :5: по скорости  не лучший... герметичность замка из-за гофры не важная, для потока нужны три зигмашины (у дрона одна, у отца - две) Из плюсов - не надо точки и "ДРОНОВСКОЙ  ЗАКРЫВАЛКИ".


Из конкурса на скорость... способ Дрона и Отца примерно одинаково мало времени... Но у Дрона есть преимущество это меньше оборудования и можно делать из крашенного... к тому же есть резерв если решить проблему фиксации молотком...  Но качество (герметичность замка) уступает Отцовскому...
 У Отца все резервы выбраны... там больше не усовершенствуешь... все предельно толково . Но существенные недостатки - дорогой парк станков, надо хорошо разбираться во всех настройках оборудования и для крашенного металла не годится.

Александр! Способ этот не мой - Техник показывал отводы с гофрой и упорным зигом в этой теме, просто тут столько флуда и зачисток, что понять что-то можно только если читал тему в процессе... ( я читал ). Почему выбрал этот способ - гофроролики есть в наличии. Кстати способ Николая работает и без "точки". Лишних операций в этом способе тоже нет - просто на гофроролики надо две фигурные шайбы выточить - и будет прокатываться сразу и упорный зиг и гофра.
  Вопросов про два зига задавать никто не будет - клиенты в большинстве своём вообще не знают как оно должно быть.
  На счёт трёх зигмашин - тогда нужно и трёх работников - ведь в каждый момент времени работает только одна... А если делать партию деталей пооперационно - хватит и одной зигухи.
  И герметичность замка не страдает - Алексей правильно написал - гофра выпрямляется и растягивается роликами.

Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1114 : Марта 19, 2013, 18:21 »
А я что? Я не против... Думаю раньше такие двойные зиги делали потому что такими станками были укомплектованы рабочие места так были обучены и такие были инструкции... а это совсем не означает что сейчас это будет иметь смысл для водосточки 80-100 мм. Для ветн систем бОльших диаметров? тут то и остается интерес... и большой... к Вашим исследованиям.

Если по малым диаметрам то я себе определился... Дрона набор  устраивает почти есть но нет ЗАКРЫВАЛКИ, отцовский набор собрал но одна зигмашина (бу с электроприводом) не налажена ,  ну и для перспективы еще станок для сборки отводов можно... хотя после конкурса есть сомнения что он Иришку с Чужаком обставит.

Просто наблюдая за постановкой дела у разных мастеров, видна разная философия к жизни и работе. Дрон и Отец два человека которые идут на пролом к результату быстро сметая все препятствия подручными средствами... Соответственно их наработки самые что ни наесть продуктивные, и сточки зрения зароботка можно сказать идеальны. Притом на любой вкус или малобюджетный или очень НЕМАЛОбюджетный а можно с дроновского наращивать до отцовского  но сразу имея ГАРАНТИРОВАННУЮ максимальную отдачу.
 Многие включают в свои подходы иррациональные компоненты... это конечно интересно... но если трезво - пустая потеря части жизни...так как отводы это не скульптура и не развлечения... нет никакого смысла делать их красивее чем нужно (оформляя накладками из платины) или молотком на рельсе. Думаю что по любому... или снять последнее приобрести полный набор оборудования и инструмента сразу :42: :42:  или покупать и перепродавать (получится выгоднее чем маяться из-за недоукомплектации, постоянно на мели, а спустя кучу времени все равно купить весь набор)

А что замок после гофры герметичный это радует... поверю на слово... хотя сомнения есть.

Извиняюсь за это все... просто выложил выводы что определяют мой выбор... а так всегда готов вносить коррективы во взгляды и  спасибо за понимание, потому что оно приходит и ко мне... С ВАШЕЙ ЛЕГКОЙ РУКИ! :hi: :44:

А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1115 : Марта 19, 2013, 19:14 »
Цитировать
ну и для перспективы еще станок для сборки отводов можно... хотя после конкурса есть сомнения что он Иришку с Чужаком обставит.
Какой?
       

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1116 : Марта 19, 2013, 19:25 »
А я что? Я не против... Думаю раньше такие двойные зиги делали потому что такими станками были укомплектованы рабочие места так были обучены и такие были инструкции... а это совсем не означает что сейчас это будет иметь смысл для водосточки 80-100 мм. Для ветн систем бОльших диаметров? тут то и остается интерес... и большой... к Вашим исследованиям.


Александр! Мне показалось, что Вы не совсем поняли то, что я показал. Я не прокатываю соединение двойным зигом - ничего нового я не придумал. Зиг на папе рядом с гофрой прокатывается исключительно для того, чтобы папа вошёл в маму строго на определённую глубину ( во сказал  :15: ) . Это нужно для стабильности размеров и красивого внешнего вида - водосточное колено, конечно, не произведение искусства, но оно на виду, в отличии от вентиляционного отвода. С моей точки зрения этот зиг на папе должен быть намного меньше и Уже  основного ( соединяющего ) зига. Просто в данный момент у меня ещё нет роликов соответствующего профиля - поэтому я накатал этот зиг закаточными роликами. Соответственно вид готовой детали вводит в заблуждение.  :hi:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1117 : Марта 19, 2013, 19:52 »
Вот о чём я говорю - фотка Ростовца - виден мелкий зиг, ограничивающий глубину и крупный - соединяющий.

Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1118 : Марта 19, 2013, 20:17 »
Я думаю что все же понял! Технику Константина вчера перечитал по новой, симпатишнее чем два одинаковых согласен, у Вас своя специфика :buba: значит за вами прилепим и эту вариацию технологии :5: Ну а все писал потому что пытался вытянуть из Вас большую тайну (видать неудачно)...  :5: так и не понял чего вам обычный суперскоростной (показанный Дроном) способ не угодил...  Ведь для водосточки помойму самое то...  И быстро и здорово.
Ну да извините если как то заморочил... Любопытство это еще та напасть...  :11: :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1119 : Марта 19, 2013, 20:54 »
Для Николая :hi:
 "Дорогой парк" это две зиг машины с приводом плюс сварочные клещи Такой набор нужен только для отводов... и если есть еще параллельная работа надо еще зигмашины
1. зиг машина, если покупать... самодельная от 1500,
Цитировать
Мне две зиги от уголка обойдутся в 20.000 руб. и это с приводом.
заводская от 3000 зеленых (если покупать турков или китайцев или бу) 
2. клещи самые дешевые с набором  удлинителей 800
Цитировать
тут согласен.
Для производительности что на конкурсе нужен эл. привод и обе руки свободные.

Итого от 150000 до 250000 российских рублей
Цитировать
и от куда ты нарыл такие бабки  :17:
по сути только для сборки сегментов  круглого сечения из дешевой оцинковки ... и соответственно самой дешевой продукции :42:
так что если брать даже по 15 руб на один сегмент (по вашим рассказам у вас за 400 покупают) а на самом деле эта часть работы оплачивается дешевле,
Цитировать
цену уже скинул,за счет производительности.
вам понадобиться изготовить  от 3000 до 5000шт  4-х сегментых отвода что бы выйти в ноль. При этом еще и кушать.
Цитировать
При этом еще и сорекс и 99. :51:
Я живу в деревне себе такой набор делаю (потому что Ваш способ для ленивых и без опыта но с лишними деньгами)... но врятли это когда то окупиться в деревне даже вполовину. :pooh:
отбил в первый год. :23:
       

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1120 : Марта 19, 2013, 22:33 »
так и не понял чего вам обычный суперскоростной (показанный Дроном) способ не угодил...  Ведь для водосточки помойму самое то...  И быстро и здорово.


Честно - сомневался, что методом Дрона царапин на металле не будет совсем, а точить ролики и делать закатку только чтобы проверить - как-то не охота.
  Хотя,  :47: нужно ведь было только спросить у Дрона...   :11:  :15:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1121 : Марта 19, 2013, 22:44 »
и каждый прав по своему......... но всё равно - прав!
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1122 : Мая 12, 2013, 15:04 »
Всем привет. :hi: :hi: Вот сегодня опять дрюкался со вставочным. :6: Поставил ролики Витали и упорный стол и  :22:
А до этого работал не много на них. :51: Радовался :27: думал свои выкинуть на х....... :46: Но сегодня надо было собрать вот такую бяку :1: не чего не получилось  :6: уже собрался ставить фальцевые. :11: Думаю вот тебе \Отец\ и вставочное. :51:
А простую вещь и не могу собрать. :6: Тогда поставил свои и все пошло. :48: Кто пользуется вставочным? Попробуйте собрать и отпишитесь что у вас вышло. :ok:
       

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1123 : Мая 12, 2013, 18:52 »
К концу дня немного усложнил ситуацию. :13:
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 19:07 от Отец 100 »
       

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1124 : Мая 12, 2013, 18:56 »
Вот что на выходе. :11: Но мне что то не очень нравится :22:Может кто подскажет как сделать по симпотней. :ok: