Автор Тема: Вставочное соединение (зиговое) Модерн  (Прочитано 60369 раз)

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1095 : Марта 17, 2013, 00:14 »
Попробовал и я сегодня соединить два патрубка на "вставочное", отвод не успел - ролики долго точил ( станок токарный у меня маааааленький ). Вот что получилось:







Папу гофрил - получилось, вроде, нормально.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1096 : Марта 17, 2013, 02:24 »
Какой то совсем другой замок выходит...  :17:
Что то Вы задумали! :15:
Или я что то пропустил... Я так уяснил про вставочное что они-с и патрубковое
- чуть растянули маму чтобы диаметр на 3-5 мм увеличился... юбка 5-7 мм; (на одной паре роликов с насечкой)
- вставляем ровную трубу или "скорректированный по осям" сегмент
- фиксируем на точку или заклепку
- прокатываем одним зигом обычными зиговочными роликами (только поуже) мама сверху.

Иришка чемпион :40:

А у вас какой алгоритм?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1097 : Марта 17, 2013, 16:02 »


А у вас какой алгоритм?

Сегодня попробую сделать отвод - пофотаю процесс.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1098 : Марта 19, 2013, 00:30 »
Вот отвод - Ф100, 700 получился с первой попытки, корявенько, правда.



А вот и алгоритм:
1." корректирую по осям" сегменты



2. прокатываю упор для гофры



3. прокатываю гофру



4. прокатываю соединённые сегменты



Вот как-то так. Это всё нужно, конечно, оптимизировать - гофру прокатывать сразу с упорным зигом, эл. привод сделать ( сейчас одной рукой крутил, другой держал - поэтому криво получилось местами ), точечную сварку раздобыть (сделать).
  Хотя хочется довести технологию до ума без точечной сварки - основная цель : изготовление водосточных колен из крашеного металла.

Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1099 : Марта 19, 2013, 00:39 »
Гофру катать не нужно,без точки можно обойтись . А как Вы крашенный металл варить точкой будете,интересно?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1100 : Марта 19, 2013, 00:47 »
Лёха! Читайте внимательнее:

  Хотя хочется довести технологию до ума без точечной сварки - основная цель : изготовление водосточных колен из крашеного металла.

Гофру катать нужно - я папу заужаю, а не маму раскатываю на больший диаметр.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1101 : Марта 19, 2013, 00:50 »
Как будет угодно,но  мне лично не нравиться когда на изделии куча прокатов .Без обид.Это только моё мнение.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1102 : Марта 19, 2013, 00:54 »
Какие обиды? Я же пишу, что всё ещё доводить нужно до товарного вида, а то что сегодня выложил - это первый опыт ( на мой взгляд не совсем провальный ).
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1103 : Марта 19, 2013, 01:05 »
Я тоже  на той неделе начал набивать навык на вставочном, хочу без точки. Показывал отвод Николаю-Отцу, он похихикал, чем ввёл меня в осадок. Буду долбить дальше.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1104 : Марта 19, 2013, 01:18 »
Я пока только оснасткой занят - роликов себе наточил, упор на зигу сделал. Стал пробовать - форма роликов не та - металл режет. Скруглил рёбра на роликах и отполировал их - теперь даже на крашеном металле следов нет.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1105 : Марта 19, 2013, 01:46 »
Интересно! Спасибо! :hi:
Я так понял Вы себе Папины ролики не хотите делать :5:  Или потому что без точки его технология не работает?  Тут не во внешнем виде дело... а лишние операции... и соответственно больше технических проблем... хотя третий (Ваш) способ это интересно... Сколько еще может быть?

Только какие перспективы у этого способа? Все будут задавать вопрос - почему два зига  :5: по скорости  не лучший... герметичность замка из-за гофры не важная, для потока нужны три зигмашины (у дрона одна, у отца - две) Из плюсов - не надо точки и "ДРОНОВСКОЙ  ЗАКРЫВАЛКИ".


Из конкурса на скорость... способ Дрона и Отца примерно одинаково мало времени... Но у Дрона есть преимущество это меньше оборудования и можно делать из крашенного... к тому же есть резерв если решить проблему фиксации молотком...  Но качество (герметичность замка) уступает Отцовскому...
 У Отца все резервы выбраны... там больше не усовершенствуешь... все предельно толково . Но существенные недостатки - дорогой парк станков, надо хорошо разбираться во всех настройках оборудования и для крашенного металла не годится.


 
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1106 : Марта 19, 2013, 08:55 »
У меня дорогой парк??? Три ха ха.У дрона одна зига весь мой парк побъет.
       

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1107 : Марта 19, 2013, 09:02 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Александр- :hi:
По поводу того что всновочное не применимо на крашеном металле. это не так! :42: могу предлошить как манемум два варианта временного крипления сигментов(коим является кантактная сварка при сборке оценковки)
правда той скорости не будет но это уже совсем другой разговор!

p/s а один из способов будет применим и к окрашенному и к не окрашенному, и исключает зависемость от электричества!!!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1108 : Марта 19, 2013, 13:31 »
Для Николая :hi:
 "Дорогой парк" это две зиг машины с приводом плюс сварочные клещи Такой набор нужен только для отводов... и если есть еще параллельная работа надо еще зигмашины
1. зиг машина, если покупать... самодельная от 1500, заводская от 3000 зеленых (если покупать турков или китайцев или бу) 
2. клещи самые дешевые с набором  удлинителей 800
Для производительности что на конкурсе нужен эл. привод и обе руки свободные.

Итого от 150000 до 250000 российских рублей по сути только для сборки сегментов  круглого сечения из дешевой оцинковки ... и соответственно самой дешевой продукции :42:
так что если брать даже по 15 руб на один сегмент (по вашим рассказам у вас за 400 покупают) а на самом деле эта часть работы оплачивается дешевле, вам понадобиться изготовить  от 3000 до 5000шт  4-х сегментых отвода что бы выйти в ноль. При этом еще и кушать. Я живу в деревне себе такой набор делаю (потому что Ваш способ для ленивых и без опыта но с лишними деньгами)... но врятли это когда то окупиться в деревне даже вполовину. :pooh:

Способ Дрона без большой потери в производительности требует одну машину... Даже аспирантка ручная  сойдет и одна свободная рука, вторая зигмашина для закрытия фальца, любой молоток

итого  от 2000 РУБЛЕЙ до 60000 Рублей(если по багатому все немецкое)
Так самое удивительное что нет ограничений по материалу... хоть из золота с маслянной покраской... без разницы.

Для Андрея :hi:

Я знаю про заклепку (Ростовец, поведал) ну можно предположить какую то "прищепку"... Надо делиться... Интересно ведь!  :58:
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 13:42 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вставочное соединение (зиговое) Модерн
« Ответ #1109 : Марта 19, 2013, 14:19 »
Для Андрея :hi:

Я знаю про заклепку (Ростовец, поведал) ну можно предположить какую то "прищепку"... Надо делиться... Интересно ведь!  :58:
Александр- :hi:
Очень складно Вы излогаете и считаете тоже както интересно!(тиория и практика,они рядом но не вместе  :1: )
А вот делится мне нечем! именно в этом способе,,,,,,,,, поэтому я и написал,что могу только предложить! В виду того не собераюсь тонким способом массово производить отводы то и всякие приспособы для этого способа делать нет смысла  :42:
А если просто подкинуть идейку, тогда не вопрос!
Давайте порассуждаем.
Чтоб собрать отвод вставочным способом но с окрашенного металла,нам не как не подходит(точка)!
как её заменить? а главное чем.
Вариант-1
Просто темиже роликами которыми потом проктывать будем делаем три-четыри зажатия в разных местах(ну как точки ставим) и только после этого прокатываем!(надеюсь понятно написал)-Да это будет гораздо дольше,но это возможно!
Вариант- 2
ну тут прийдётся включить фантазию!опешу в крадце.
привод ножной(как у отца-100 но точке)вместо нишнего электрода штырь с шариком на конце-диаметр равен ширене роликов. (которыми закатываем)вместо верхнего электрода(механизм с автокерна,),Надеюсь понятно! Только вместо бойка ставим матрицу под шарик который работает вместо нишнего ролика!
ну думаю что дальше всё ясно! поставил,нажал, оно само ударило,(так нескольако раз,и потоп прокатывааем!хить выкрашенный хоть чёрный
 :15: а главное электронезависемость?
Ну както так- :hi:
Счастья,удачи!!!