Автор Тема: Фальцеосадочный станок  (Прочитано 46981 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #135 : Января 13, 2012, 19:41 »
У меня треснула
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #136 : Января 13, 2012, 20:05 »
Согнуло на метре реза коромыслом. Эл. сваркой выпрямлял. Херня получилась.
А резал так же болгаркой. Странный рельс попался Вам.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #137 : Января 13, 2012, 23:50 »
Доброе время суток Всем
Рельсы разные бывают и маркировка металла у них тоже разная. Толком не объясню но точно знаю что к примеру р-65 для ровного путь (бархатный) будет мягче чем р-65 узловой (который на станции кладут и на стрелках)
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Юрий Златоруков

  • просвещенный
  • Сообщений: 205
  • Имя: Юрий Борисович
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #138 : Января 14, 2012, 22:12 »
Когда то в юности работал со старым печником, так он рассказывал что когда на печь устанавливают новую плиту с кружками (чугунина) она при первой топки лопается в двух местах, а та плита которая валялась во дворе тупо несколько лет может лопнуть только в одном месте или не лопнуть совсем.
 Вот и делайте выводы господа….
У меня есть кусочек рельса так на ней стоит дата 1895 довольно интересный металл, сильно отличается от того который я резал.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #139 : Января 14, 2012, 23:24 »
демидовская, мой дед когда-то такую показывал, он машинистом работал всю жизнь
её лучше на память сохранить или хотябы как оправку
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн lost159

  • ветеран
  • Сообщений: 606
  • Олег Тимоха
  • Имя: Олег Тимоха
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #140 : Января 15, 2012, 10:03 »
Народ Был опыт этим летом резать рельсу (узкоколейки) длина 1400. Отрезал подошву а затем распускал пополам. И чё Вы думаете ПОВЕЛО на 100% . Подошва стала дугой. Ах да резал простой болгаркой или как еще называют флексой. Вот Вам и рельса. Я и сам не мог поверить что так может быть

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #141 : Мая 01, 2012, 03:28 »
Когда то в юности работал со старым печником, так он рассказывал что когда на печь устанавливают новую плиту с кружками (чугунина) она при первой топки лопается в двух местах, а та плита которая валялась во дворе тупо несколько лет может лопнуть только в одном месте или не лопнуть совсем.
 Вот и делайте выводы господа….
У меня есть кусочек рельса так на ней стоит дата 1895 довольно интересный металл, сильно отличается от того который я резал.
Приветствую, Юрий.
Недавно тож кусочек рельса надыбали. Думали осадочку с нее собразить. Очень ржавенький был, стали чистить - 1895г.!!! (Откуда здесь то!? У нас город с 1932г.)
Вобщем отложили в сторонку пока. Хотелось бы узнать по подробней, чем интересен этот метал, как лучше его применять?
С уваж.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 03:32 от MadЖестик »
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #142 : Мая 01, 2012, 08:36 »
В литературе встречается 1895 год как "государственная роспись на дороги облегчённого типа", понятие-аналог современного ГОСТа,
Возможно она действовала продолжительный период и год производства рельсы может быть другим.
Можно отрезать полосу и если есть знакомые - сдать в металлографическую лабораторию в вагонное депо,
там дадут рекомендации по допустимому использованию и соответствию марки материала современным сталям либо чугуну
Результаты металографии используют при продлении срока эксплуатации на древних экземплярах техники, на которую не сохранилась документация о применённых материалах, либо отсутствуют сведения о них.
Например заклёпки на старых кораблях, котлах и т.д., особенно импортного производства.
В обороте много техники военного и довоенного производства, поставленной по лендлизу либо конфискованной у акупантов  :15: :15: :15:.............
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 10:10 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #143 : Мая 01, 2012, 20:36 »
В литературе встречается 1895 год как "государственная роспись на дороги облегчённого типа", понятие-аналог современного ГОСТа,
Возможно она действовала продолжительный период и год производства рельсы может быть другим.
Можно отрезать полосу и если есть знакомые - сдать в металлографическую лабораторию в вагонное депо,
там дадут рекомендации по допустимому использованию и соответствию марки материала современным сталям либо чугуну
Результаты металографии используют при продлении срока эксплуатации на древних экземплярах техники, на которую не сохранилась документация о применённых материалах, либо отсутствуют сведения о них.
Например заклёпки на старых кораблях, котлах и т.д., особенно импортного производства.
В обороте много техники военного и довоенного производства, поставленной по лендлизу либо конфискованной у акупантов  :15: :15: :15:.............

А нельзя ли Алексей, такую литературу в библиотеку, или хотя бы списочек?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #144 : Мая 02, 2012, 15:21 »
в интернете по ключевым словам надыбал, прочёл, но копировать не стал
а про металлографию - лучше не заморачиваться, тёмный лес, пообщался с кем надо, образцы отдал и получил заключение, но можно и на словах, чтоб денег не платить .........
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн lost159

  • ветеран
  • Сообщений: 606
  • Олег Тимоха
  • Имя: Олег Тимоха
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #145 : Января 11, 2013, 23:22 »
Ребята вот возник вопрос. Как на то смотрите если на нижний вал в замен рельсы использовать трубу 80-ку с толщиной стенки 10мм???

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #146 : Января 12, 2013, 13:05 »
to lost159
Насчет трубы трубы не знаю я в прошлом тысячелетии сделал из 65 швелера  ролики зубчатые на 4х подшипниках чертежей не сохранилось но по узлам могу рассказать
а если попросите то и рисуночек сварганим по памяти(станок 2 года назад продал ) нажимной винт с гайкой от промышленных тисков.Вот осталась одна фотка
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 14:48 от Аспирант »

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #147 : Января 12, 2013, 21:07 »
Ребята вот возник вопрос. Как на то смотрите если на нижний вал в замен рельсы использовать трубу 80-ку с толщиной стенки 10мм???
Олег, нормально будет! Только нужно будет "фрезерануть" 10-15мм для осадки замка. :hi: 

Оффлайн lost159

  • ветеран
  • Сообщений: 606
  • Олег Тимоха
  • Имя: Олег Тимоха
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #148 : Января 12, 2013, 21:31 »
Ты, имеется в виду по всей длине нижней балки???
Вот таким образом. А что это даст??

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #149 : Января 12, 2013, 22:04 »
Нет,сделать плоской