Автор Тема: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.  (Прочитано 2773 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #15 : Января 19, 2023, 09:01 »
.........
Еще вполне рабочий вариант- формирование дв стоячего фальца, с заваливанием по середине картины.
Такой вариант неплох в плане надежности. Он же старый. Испытанный.
Однако с точки зрения расширения картин он вероятно тоже не особо дружелюбен? Или нет?
Медью на многих фото именно таким способом сделано (в том числе и Владимира Шеслера). А медь расширяется сильнее всего...
Значит он всеже дает картинам "дышать"?

P S Если не секрет из какой книжки картинка?

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #16 : Января 19, 2023, 17:25 »
P S Если не секрет из какой книжки картинка?
давно Занин Сергей поделился фоткой. Будет минутка, узнаю.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #17 : Января 19, 2023, 17:35 »
Такой вариант неплох в плане надежности. Он же старый. Испытанный.
Однако с точки зрения расширения картин он вероятно тоже не особо дружелюбен? Или нет?
P S Если не секрет из какой книжки картинка?
Мне думается, что для этого узла важно правильное исполнение.  Ведь после сборки надо положить часть фальца и произойдет натягивание металла картины. Оставленный зазор, между соединяемыми деталями, выберется. И  снова получится жесткое соединение.
P.S. Попробую и этот вариант подробнее рассмотреть.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #18 : Января 22, 2023, 19:20 »
......
В конце могу сказать- подводку картин к настенному желобу в двойной лежачий фальц надо исключать.
Здравствуйте.
Исключать из-за того что она не дает картинам расширяться? Или еще почему-либо?
Видимо подобного рода подводка была больше распространена когда картины были не целиковые, а собранные из отдельных листов... Видимо это давало картинам расширяться полегче?

А взамен (если это исполнение убирать) как Вы думаете что больше подойдет? Соединение с планкой и мысиками? В этом ведь случае и надежность узла неплохая и картинам есть куда "дышать"..

С Уважением
Андрей.

PS Если не секрет как северстальевская 0,65 гнется? Она (северсталь) и так то сталистая обычно (гнется тяжело и пружинит) а тут еще 0,65...
а как собранные из кусков в длину картины двигаются? Ответ - никак не двигаются. Если собраны на одинарный по всей кровле , зачем подводку делать к надстенному желобу на двойной? Надстенный желоб в этом случае тоже собран из кусков и рядовуха к нему прицеплена на одинар , в зацеп, потому что под желобом еще карнизный свес лежит шире, чем весь желоб.....
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #19 : Января 22, 2023, 21:34 »
Схема описанная Алексеем применялась в прошлом. В рамках данной темы рассматриваем другой вариант.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #20 : Февраля 25, 2023, 18:04 »
.........
Еще вполне рабочий вариант- формирование дв стоячего фальца, с заваливанием по середине картины.
Такой вариант неплох в плане надежности. Он же старый. Испытанный.
Однако с точки зрения расширения картин он вероятно тоже не особо дружелюбен? Или нет?
Медью на многих фото именно таким способом сделано (в том числе и Владимира Шеслера). А медь расширяется сильнее всего...
Значит он всеже дает картинам "дышать"?

P S Если не секрет из какой книжки картинка?
   

Из книжки, которая есть у меня...

По поводу стоячего фальца. Если его не заваливали по середине - тогда он будет двигаться. Если завалили - он перестанет двигаться.                                                                                                                                                                                             Сергей какие то вещи описал. Меня здесь больше волнует ситуация "связи" раскладки кляммеров по полю. Условно - в середине три метра - неподвижные. Сверху и снизу  - подвижные. Вопрос - какой смысл снизу в подвижных кляммерах, если они оказываются "зажаты" между неподвижными сверху и подводкой, сфальцованной в двойной лежачий?  Я бы скорее предложил вариант - как на схеме.  (Лет 15 назад предлагал такой вариант Белову из НКС. Сказали , что такое не надо... ) Представленный на схеме вариант появился в немецких нормативах с 2016 года.  Мне думается, что в таком варианте исполнения "снимаются" возможные проблемы с расширением и "раскладкой" кляммер. Да и убирается проблема , связанная с "давление" воды на зону подводки.


Кстати - заходите - https://t.me/wolfdemar13spenglerchat 

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #21 : Февраля 25, 2023, 20:37 »

   


Из книжки, которая есть у меня...                                                                         
Интересно было бы посмотреть на конструкцию  кровли с этим вариантом . За счет чего разница - брусок ?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #22 : Февраля 25, 2023, 20:43 »

   


Из книжки, которая есть у меня...                                                                         
Интересно было бы посмотреть на конструкцию  кровли с этим вариантом . За счет чего разница - брусок ?
контрбрус...

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #23 : Февраля 25, 2023, 21:18 »

контрбрус...
То есть, если например положено 50 мм в начале , то потом будет 75 мм ?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Подводка в дв лежачий. Обсуждение.
« Ответ #24 : Марта 01, 2023, 16:45 »

контрбрус...
То есть, если например положено 50 мм в начале , то потом будет 75 мм ?

скорее все таки лучше взять стандартные размеры (которые можно легко купить) . На пример - 100 и 50..