Форум > Экономика предпринимателя или как оптимизировать расходы

Процент на обрезь в промвентиляции

(1/4) > >>

Аспирант:
Добрый день товарищи!
Недавно в теме "курилка" затронул вопрос, который существенно влияет на конкурентноспособность в нашем бизнесе.
Вопрос о проценте, который мы принимаем в качестве усреднённого отхода при изготовлении изделий промвентиляции в большом колличестве, т.е. при переработке листа (рулона) тоннами.
Известные мне предприятия берут этот процент равным 19-25%, тоесть пятая-четвёртая часть металла изначально по взаимному согласию принимается к списанию.
В моём частном случае этот процент удалось снизить до 3-5% за счёт подгона размеров фасонины и труб до безотходного использования.
Тема актуальна для заказчиков-генподрядчиков, которые вникают в процесс и с пониманием закрывают глаза на отклонения фасонины и труб от проекта по месту.
Хотелось бы узнать - кто как подходит к этому вопросу, кто какой процент для себя вывел и использует в отношении постоянных заказчиков?
Как влияет на этот процент рулонный металл.
Разумеется при использовании спирального погонажа - вопрос относится в основном к фасонине.

Техник:
На листовом металле вмещаюсь в 12-15%
С рулонным 7-10%. Зависит не только от сортамента, но и от последовательности в изготовлении изделий: если тебе несут сплошь одни здоровенные кухонные зонты, то и в 40% без мелкой фасонины ты не вложишься. Остаётся работать или на склад, или вгонять в цену большой процент на отход. А лучше и то и другое.

Тема нужная.

Техник:
Важно ещё как эти проценты считать. Если получаются поровну изделия и отходы, то тогда на отход сколько приходится? 50% или 100%?

Аспирант:
По коробам понятно, поскольку промвентиляция в нашем городе не даёт каждодневной работы, то зарплату я усредняю, тоесть платим не за квадратуру, а как ставку, но правда и квалификация работников при этом должна быть высокой.
Новички будут халтурить и на шею садиться, людей не просто убедить в премудростях экономики, пониманием обладают исключительно пожилые работники.
В результате где-то процентов 50-70 рабочего времени уходит на основные заказы, а остальное на переработку обрези, т.е. изготовление мелкой фасонины из обрези на склад, таким образом достигается этот самый процент и более менее приемлемая занятость персонала.
Незанятость более 3-х дней активирует алкогольную зависимость исполнителей и опасна для самого субъекта малого бизнеса :11:.

Техник:
Простой пример:
1) Берём заказ на 100 кв. метров изделий. При выставлении счёта учитываем стоимость металла в ожидаемых отходах (пусть 15%). Покупаем 115 кв. метров металла.
2) Купленные 115 кв. метров металла принимаем за 100% (весь переработанный металл). Из него получилось 100 кв. метров изделий. Тогда какой процент отходов получили?
Считаем пропорцией: 115 кв.м - 100%; 100 кв. м - х%, тогда х=86,95%
100% - 86,95% = 13,05% - отходы.
Разница почти в 2% в чей карман пойдёт? - Тому, кто считает правильно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии