Автор Тема: купола  (Прочитано 372968 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: купола
« Ответ #45 : Июля 01, 2008, 22:01 »
Цитировать
(Hunter @ July 1 2008, 11:11) Что за материал на кровле?

 Алюминий Prefa...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #46 : Июля 02, 2008, 19:25 »
Цитировать
(x4x @ July 1 2008, 20:01)
Цитировать
(Hunter July 1 2008, 11:11) Что за материал на кровле?
Алюминий Prefa...

 Может ещё и цвет дельфин
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: купола
« Ответ #47 : Июля 04, 2008, 16:33 »
Прошу прощения за дилетантизм, - неужели не на фальц, а в нахлёст? Со стороны плоского ската?
Это сообщение отредактировал Кров... з молотком... - July 4 2008, 15:36

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: купола
« Ответ #48 : Июля 04, 2008, 22:53 »
В ендовую завернуто на один фальц?на фото не разберешь.

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: купола
« Ответ #49 : Июля 04, 2008, 22:56 »
Цитировать
(Кров... з молотком... @ July 4 2008, 12:33) Прошу прощения за дилетантизм, - неужели не на фальц, а в нахлёст? Со стороны плоского ската?

 Мне кажется в лежачий фальц =30мм непробитый +Z образный элемент доп. под фальцем......?

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #50 : Июля 04, 2008, 23:33 »
Что-то мне подсказывает, что нет там Z-элемента. А верхняя часть разжелобка с захлёстом верхних деталей слухового окна должно быть очень проблематичное место, т.к. там почти нет никакого уклона.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: купола
« Ответ #51 : Августа 31, 2008, 10:38 »
Цитировать
(mjakish May 30 2005, 21:19) Купола рассчитывать - не веники вязать, да и веники тоже уметь нужно.
Всё расписано начерталкой. И всё в книге для сучков еловых (я так называю столяров в глаза): Художественная резьба по дереву .
Для кого книгу выпрашивал принести посмотреть? На коленях ползал, унижался для кого?
Не слышу дружного и многоголосого спасиба. Блин...
Доброго времени суток
возникло несколько вопросов по расчету и кровле куполов. В инете информации в открытом доступе мало.
Вот все что пока удалось найти, это три картинки взятые из Православные храмы и комплексы пособие по проектированию и строительству т.2.
На них представлен конкретный цифровой пример купола (http://files.mail.ru/GEHJD6), в связи с чем возникает вопрос по картинкам выложенным выше уважаемым mjakish, нельзя ли увидеть страницы с описанием к этим рисункам? Для пояснения к формулам на них?
для справки по адресу http://dwg.ru/dnl/ оказалось очень много интересной информации и книг, вышеназванная книга в трех томах находится там.
второе: может кто-нибудь показать разметку конвертов для изготовления и способ крепления чешуи? может быть есть примеры из книг? (можно в ПС)
третье: кто-то просчитывает ветровые и силовые нагрузки при изготовлении деревянных и металлических каркасов под купола? Если да то каким образом? Или единственный критерий после окончательной сборки каркаса, долбануть кувалдой - если не зашевелилось значит оно?
За приведенные картинки mjakish БОЛЬШОЕ Спасибо и НП. :)
Это сообщение отредактировал Alvari - August 31 2008, 09:43

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #52 : Августа 31, 2008, 12:04 »
Цитировать
(Alvari @ August 31 2008, 08:38) второе: может кто-нибудь показать разметку конвертов для изготовления и способ крепления чешуи?

 О каких конвертах идёт речь?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: купола
« Ответ #53 : Августа 31, 2008, 12:41 »
Цитировать
(EK(LT) @ August 31 2008, 11:04)
Цитировать
(Alvari August 31 2008, 08:38) второе: может кто-нибудь показать разметку конвертов для изготовления и способ крепления чешуи?
О каких конвертах идёт речь?

 Может быть я не правильно употребил термин, но имел ввиду заготовку под тот ромб который потом виден в кровле.
Уважаемый EK(LT) вы что-то сможете подсказать по этому поводу или посоветовать направление поиска?
НП.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #54 : Августа 31, 2008, 15:24 »
Цитировать
(Alvari August 31 2008, 10:41)
Может быть я не правильно употребил термин, но имел ввиду заготовку под тот ромб который потом виден в кровле.
 
Так там всё просто. Нижние стороны ромба загибаешь вовнутрь, а верхнии наружу. См по 2,5 будет достаточно. Выставил нижний ряд, потом взахлёст устанавливаешь верхний. Ромбы крепятся к основанию двумя кляммерами, зацепленными за верхние наружные отгибы.
 Как то так, с рейнцинковского сайта взял.

Это сообщение отредактировал EK(LT) - August 31 2008, 14:30
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: купола
« Ответ #55 : Августа 31, 2008, 15:47 »
Цитировать
(EK(LT) August 31 2008, 14:24) ... Как то так, с рейнцинковского сайта взял....
А ссылку на материал у них на сайте не сможете дать? (а то с немецким туговато)
зашел на сайт и растерялся.
Спасибо и НП
Это сообщение отредактировал Alvari - August 31 2008, 14:50

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #56 : Августа 31, 2008, 18:30 »
Цитировать
(Alvari August 31 2008, 13:47) А ссылку на материал у них на сайте не сможете дать? (а то с немецким туговато)
 
http://www.rheinzink.de/171.aspx?view=technology
Смотри в разделе Rauten
Ещё в догонку:
http://www.tecu.com/products/systems/syste...h_proces.php.en
Это сообщение отредактировал EK(LT) - August 31 2008, 17:39
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: купола
« Ответ #57 : Сентября 21, 2008, 14:07 »
Alvari, в своё время я достаточно долго изучал вопрос куполов. Из опыта могу сказать:
1. на картинках mjakisheva, которые вы приводили, даны общие инструкции о пропорциях русских православных куполов, нигде более таких пропорций я не видел.
2. вид купола (его пропорции ширина-высота и вид сомой дуги) очень часто был установлен архитектором того или иного строения. Как вы все понимаете, то в прошлом архитектор являлся и дизайнером, поэтому купола различных строений несколько отличаются в зависимости от здания.
3. если здесь речь идёт только о луковичный куполах (купола на православных церквях ), то лучше придерживаться общих формул на рисунке от мякишева для сохранения архоично старого вида или использовать любые пропорции на свой вкус для придания зданию нового индивидуального вида ( рекомендую для новых нереставриционных построек)
4. о вопросе расчёта всех чешуи для каждого ряда на этапе проектирования: вопрос не несёт никакой трудности, ЕСЛИ каркас купола ( деревянный или металлический ) будет сделан строго по расчётным размерам, что на своём личном опыте могу сказать бывает очень редко. Отсюда и ответы форуме, что лучше снимать размеры для каждого ряда....
P.S. если есть конкретные вопросы по этой теме, то я думаю, что смогу на них ответить, но писать целый трактат на форуме несколько напрягает...

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: купола
« Ответ #58 : Сентября 21, 2008, 19:55 »
Цитировать
(Serjoza @ September 21 2008, 13:07)
P.S. если есть конкретные вопросы по этой теме, то я думаю, что смогу на них ответить, но писать целый трактат на форуме несколько напрягает...

 Ат было бы неплохо...Я,например,прочитал бы с особым удовольствием...

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #59 : Сентября 22, 2008, 21:47 »
Мир всем Вот такой купол готовим под кровлю в косую шашку нитридтитаном под золото. http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/565 Всем Удачи