Автор Тема: Разделение информации форума  (Прочитано 14691 раз)

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Господа форумчане все чаще высказываются мнения о разделении информации форума на "группы по интересам". Все столкнулись с реальностью что намного быстрее создать тему по горящей проблеме чем искать ответы по крупицам во всех темах.

Предлагаю начать с библиотеки. так как здесь меньше всего обсуждений и все достаточно стабильно и правильно.

Для начала необходимо придумать короткие названия разделов и вложенных подразделов, для сортировки.
Эти названия будут ключевыми словами для поиска...
Если с общими все ясно Раздел - Кровля, Подраздел - Инструмент, Тема -Ручной режущий.  Но когда надо найти элементы техники, тут без помощи форумчан не сориентируешься, приходится постить, размножая повторения ...

Думаю, надо названия именно этих всех элементов, достаточное количество собрать, записать, и привязать к соответствующей информации.

Тогда, имея такие привязки,  набрав несколько ключевых слов в поиске, легко получать выборку с желаемой детализацией.   

На этапе сбора материала - от Вас маленький толковый словарик (ключевое слово - значение) по своей основной специализации ... В ЭТУ ТЕМУ.
 и когда по всех напрвалениях соберется достаточное количество, попробуем "изобрести" поиск, который выберет книги и номера разделов (в каждой из них) по вашему запросу.

Надеюсь идею поддержите и примете посильное участие  :hi:
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 01:58 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Разделение информации форума
« Ответ #1 : Мая 04, 2012, 01:52 »
идея интерестна , также лично мне кажется логически правильной . но так как вы предложили , так будьте добры начинайте , тоесть с какого раздела вы предлагаете начать и как вы лично это видите , имеется в виду больше конкретики ...
 :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #2 : Мая 04, 2012, 13:16 »
ДА!!! Координируйте Я ГОТОВ помоч-довно пора,
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #3 : Мая 04, 2012, 16:41 »
Для Петра!
Извиняюсь за туман в обьяснениях, но если просить в стиле задания,
то:- Напишите для старта Названия групп по специализации "вентов".
Раздел "Для Вентиляционщиков"
Названия групп входящих в раздел
1. Аспирация - особенности такие то не путать с тем то
2. Вентиляция - все что обьединяет то то и то.
....
 :hi:


На первом этапе соберем однозначно истолкованную терминологию для описания действий (работ) на три уровня

Раздел
Группа
Работы(операция)
второй уровень свяжем с первым
третий  с первым или со вторым в зависимости от его уникальности.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 16:58 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #4 : Мая 04, 2012, 16:44 »
Эка вы батенька замахнулись . Предложил человек в теме водосточки перелопатить форум и свести в одну тему весь багаж по водосточке , удалить весь процесс обсуждения - голые сведения, в теме никакич обсуждений  . А вы предлагаете писать посты - а вы в достаточной степени готовы писать учебник ? Я нет, а вот подбить опыт с форума - другое дело, я в теме листогибов предлагал нечто подобное , но реакции не последовало и, я подумал, что Это и на куй никому не нужно
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #5 : Мая 04, 2012, 17:03 »
Цитировать
Здравствуйте, коллеги!
А вот моя маленькая радость - 2,5м еще требует доводки, но уже работоспособен. Жена предлагала грохнуть об нее бутылку шампанского, еле отстоял "мою прелесть". Шампанское будем просто пить. Огромное спасибо всем форумчанам, кто тянул эту тему. Отдельное спасибо Джокеру (за подробное фото шарниров), Евгению из Иваново, Ибаназеру (пардон), ну и всем, всем, всем. У меня вопрос к форумчанам: по листогибам у нас 4 большие темы и еще куча постов и фоток в разных темах. Хотелось бы собрать все самое ценное воедино и выложить, например, в библиотеку как пособие начинающим листогибостроителям. У кого есть какие мысли по этому поводу, и че там с авторским правом? Нужно ли это вообще? Если да, то хотелось бы заручиться согласием авторов постов.


Пост от 14 апреля в теме маленькие радости.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #6 : Мая 04, 2012, 17:21 »
Эка вы батенька замахнулись . Предложил человек в теме водосточки перелопатить форум и свести в одну тему весь багаж по водосточке , удалить весь процесс обсуждения - голые сведения, в теме никакич обсуждений  . А вы предлагаете писать посты - а вы в достаточной степени готовы писать учебник ? Я нет, а вот подбить опыт с форума - другое дело, я в теме листогибов предлагал нечто подобное , но реакции не последовало и, я подумал, что Это и на куй никому не нужно

Могу с уверенностью сказать, что очистить тему от обсуждений, и выдать еще одну с каким то одним боком, притом по своему усмотрению... ни чем от пложения нового дубля темы не отличается так как надо дописывать от себя то, что вернет логику контекста обрывка.

Я же предлагаю к паре сотен согласованных по значению слов привязыать всю информацию, и эти слова будут помогать быстро выбрать хоть два хоть двести два поста в любом доступном ракурсе.... УПРАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ А НЕ КОПИРОВАТЬ ДАННЫЕ.

Или другими словами написать вам про водосточку (если угодно) без физического переписывания и искажения первоисточника, сколько хочешь разовых трактатов.

Для библиотеки это реально но долго.... Надо вынуть и закачать в базу оглавление каждой книги и каждую главу связать с ключевым словом.
Зато при поиске чего либо в библиотеке это будет оч хороший и быстрый навигатор.

Зы

Если не понятно, могу продемонстрировать. Даже простым добавлением модаратором в текст полезного поста, фразы из ключевых слов, можно сделать одним поиском то, что Вы хотели ручками... без переписывания в очередную новую тему.

Возьмем, что есть такие ключевые слова X00X, Y00Y, Z00Z

Нужная информация, по одной, есть только в постах Сорекс, TAMA, Кисел, эти посты бог знает где... когда написаны и в какой теме не известно, но модераторы пометили их "фразой для поиска".

строим фразу запроса по ключевым словам, вставляем в  поиск
X00X Y00Y Z00Z
делаем настройку "любое из слов"
                          "Отображать результаты в виде сообщений"

але оп --- переписывать ничего не надо - все самое важное пришло к Вам само.
 
 
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 20:57 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #7 : Мая 04, 2012, 18:03 »
Не пйму концепции. Пример можно? И ещё- по листогибам 5 тем + по всему форуму по 1-2 поста по абсолютно левым темам.Но давайте попытаемся реализовать Ваш проект для начала
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 18:10 от Altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #8 : Мая 04, 2012, 21:34 »
Ну вот - похоже первый доброволец сбежал. :15:

Ни о каком учебнике не шло и речи. Будем делать каталог для поиска, только чуть более расширенный.
Нужны словарики терминов, написанные специалистами. Маленькие, но по каждой специальности. Надо начать и лед тронется. Кто сколько сможет, там их потом на полочки положим и начнем вертеть информацией как захотим. :42:

Вот сейчас для начала ... нужны корректные названия групп, в разделы "для кровельщиков" и "для вентиляционщиков".
Для кровельщиков надо назвать группы тех кто делает фальцы, прибивает МЧ и шифер, ложит черепицу, заливает гудроном или еще что то отличающие его от других кровельщиков. Кроме того нужно поставить границу после каких работ на крыше начинаются и заканчиваются кровельные работы.

Для вентиляции - название группы по отличиям в назначении магистралей и тп

Я конечно могу и сам поискать поразбираться, но у меня не так много времени.

Ведь надежда есть ... верю, что мой план сработает и малой кровью получим удобство пользования информацией.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #9 : Мая 04, 2012, 21:49 »
Или лыжи не едут или я ездить не научи... Давайте начнём простенькую темку , я пойму чток чему и подключусь.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #10 : Мая 04, 2012, 21:56 »
Или лыжи не едут или я ездить не научи... Давайте начнём простенькую темку , я пойму чток чему и подключусь.
Давайте, только поменяемся. дайте мне задание (простенькое по вентиляции) я его своим подходом начну решать, так может поймем .
p.s.Если не по вентиляции то по самой близкой вам теме.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 22:06 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #11 : Мая 04, 2012, 22:17 »
Дымоходы , вытяжная вентиляция в жилых помещениях.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #12 : Мая 04, 2012, 22:22 »
Дымоходы , вытяжная вентиляция в жилых помещениях.

Хорошо, теперь задание. Например быстрый поиск, группировка,  выборка по каким то критериям, уточните по каким.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #13 : Мая 04, 2012, 22:30 »
Для котлов на жидком топливе , допустимые материалы дефлекторы, если пример не удачен я правда не уловлю суть .
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 23:19 от Altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Разделение информации форума
« Ответ #14 : Мая 04, 2012, 23:28 »
Для котлов на жидком топливе , допустимые материалы дефлекторы

Вот хороший пример! Вы спросили человека человеческими словами. А не задали критерии поиска для компьютерной программы. Их (ключевых слов) надо аж шесть.
Компьютер лучше всего поймет такой запрос ... первая ячейка ОТОПЛЕНИЕ, вторая КОТЛЫ, третья Жидкотопливные, четвертая Дымоудаление, пятая Дефлекторы, шестая ВСЕ.... дальше не получится(слишком сложно). Но зато вам навалит кучу ссылок на дефлекторы в разной литературе, и выборку постов из форума, а искать ответ придется классически :5:  перечитывая по очереди все выбранное пока не наткнетесь . Тем не менее это сузит поиск и за секунды.

Вот так представляю для чего словарики. Из них сделаем грубо говоря шесть окошечек в которых выбирать только те слова, что знает программа, тогда и команду из этих "ключевых слов" обработает в момент.

без структуры этих "ключиков" и привязки их к каждому кусочку информации на форуме ... на ваш вопрос  есть лишь такой ответ :6: :1:
 
А ... где наша не пропадала... живем один раз!