Автор Тема: купола  (Прочитано 377480 раз)

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: купола
« Ответ #315 : Февраля 26, 2011, 13:34 »
Цитировать
(крузо @ February 26 2011, 12:22)
Цитировать
(Димитрий February 26 2011, 12:09) Парусновть не слабая на флюгере. А кака толшина примерно ангела? И какие размеры?
Размеры ангела примерно 50на40

 Мне кажется ангел тонковат будет . Лучше из 2мм Чтоб колебаний меньше было. Позолота колебаний не любит.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #316 : Февраля 26, 2011, 13:35 »
Цитировать
(Димитрий @ February 26 2011, 12:22) Мы медь Мультиплазом паяем Милое дело.

 Есть ли сравнительный опыт сварки меди Мультиплазом и аргонной TIG-сваркой. Слышал о Мультеплазе различные отзывы.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: купола
« Ответ #317 : Февраля 26, 2011, 13:36 »
Цитировать
(Димитрий @ February 26 2011, 12:30)
Примерно таким http://www.stdb.ru/board/52133/

  Спасибо за инфу
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: купола
« Ответ #318 : Февраля 26, 2011, 13:38 »
Цитировать
(Димитрий @ February 26 2011, 12:34)
Мне кажется ангел тонковат будет . Лучше из 2мм Чтоб колебаний меньше было. Позолота колебаний не любит.

 Значит труды мои напрасны были , там задумка архитектора именно ручками сделать, а не лазером прожечь, вот я и воплощал, а теперь наверное придёться им жечь лазером
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: купола
« Ответ #319 : Февраля 26, 2011, 19:20 »
Цитировать
(крузо @ February 26 2011, 12:38)
Цитировать
(Димитрий February 26 2011, 12:34)
Мне кажется ангел тонковат будет . Лучше из 2мм Чтоб колебаний меньше было. Позолота колебаний не любит.
Значит труды мои напрасны были , там задумка архитектора именно ручками сделать, а не лазером прожечь, вот я и воплощал, а теперь наверное придёться им жечь лазером

 Под позолоту если делать то в конечном результате большой разницы заметно не будет. Можно лазером вырезать и под ковку помять молотком чтоб металл играл. Но несколько слоёв красок всё равно неровности скроют. Хотя я сторонник делать под старину. Раньше кактуши и флюгера делали под позолоту в несколько слоёв из 0.6 меди. Но это всё равно уже метод Совдеповский. А изночально ковка. А под ковку после лазера зделать пару пустяков.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: купола
« Ответ #320 : Февраля 27, 2011, 12:10 »
Цитировать
(Димитрий @ February 26 2011, 17:20) Раньше кактуши и флюгера делали под позолоту в несколько слоёв из 0.6 меди. Но это всё равно уже метод Совдеповский. А изночально ковка. А под ковку после лазера зделать пару пустяков.

 Димитрий , добрый день
Какой временной промежуток определяете под словом раньше ? Очень интересно.
Сталкиваясь в Германии с орнаментами - понял одно - не меньше 1 мм , а то и до 1,5 мм в зависимости от задачи. Работы всегда выполняются или в технике нормальной ковки или пресс-формы ( мама-папа). КАК НА ФОТО,,, Есть еще один вариант, когда на токарном станке выдавливают с помощью специально подготовленного деревянного бруска с круглым носом , создавая круглые формы, но это на огромных размерах, где не могут штампом сделать.
 Как сами понимаете - производить сварку в защитной среде, или высокотемпературную пайку материала толщиной 1 - 1,5 мм в общем то , спокойно и просто, чего не скажешь про 0,6 металл ( он для этого тупо не предназначен, хотя высокотемпературную пайку разрешено , но следы , которые остаются, и перегрев без отпуска , разрушающий металл - мне кажется не самое лучшее...)
с уважением
Чао
Присоединённое изображение

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: купола
« Ответ #321 : Февраля 27, 2011, 22:59 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ February 27 2011, 11:10)
Цитировать
(Димитрий February 26 2011, 17:20) Раньше кактуши и флюгера делали под позолоту в несколько слоёв из 0.6 меди. Но это всё равно уже метод Совдеповский. А изночально ковка. А под ковку после лазера зделать пару пустяков.
Димитрий , добрый день
Какой временной промежуток определяете под словом раньше ? Очень интересно.
Сталкиваясь в Германии с орнаментами - понял одно - не меньше 1 мм , а то и до 1,5 мм в зависимости от задачи. Работы всегда выполняются или в технике нормальной ковки или пресс-формы ( мама-папа). КАК НА ФОТО,,, Есть еще один вариант, когда на токарном станке выдавливают с помощью специально подготовленного деревянного бруска с круглым носом , создавая круглые формы, но это на огромных размерах, где не могут штампом сделать.
 Как сами понимаете - производить сварку в защитной среде, или высокотемпературную пайку материала толщиной 1 - 1,5 мм в общем то , спокойно и просто, чего не скажешь про 0,6 металл ( он для этого тупо не предназначен, хотя высокотемпературную пайку разрешено , но следы , которые остаются, и перегрев без отпуска , разрушающий металл - мне кажется не самое лучшее...)
с уважением
Чао

 Добрый вечер Раньше это 60 годов и до перестройки. Реставраторы делали в несколько слоёв меди сложные кактуши на крестах. 0.6-0.8мм склёпывали их между собой. гдето делали замочки. И иногда пропускали через лудилку. на лужоной меди подготовка под золото садится лучще, ну и крепче становится. Были в реставрации государственной все приспособы и технологии разробатовали разные методы для этого, мастера уже додумывали как лучше сделать. Но как в 93 всё развалилось всё и пошло на самотёк .
Вы говорите как на фото это орнаментное изделие можно сказать чеканка. Представте если под каждый индивидуально крест делать матрицу под штамп, думаю это мега накладисто будет.
 А здесь ангел как я понял должен выглядеть под старину (ручная работа) метал как бы помятенький чтоб.
Ковать это вариант. А особенно после лазера довести изделие под ковку. Тут особых навоков не надо
Не говорю про сварку. Про пайку. В основном с медью . Мультиплазом пояем. Проблем с перегревом нет 0.6 медь, что в стык что в нахлёст. Если применится припой харис ложится замечательно.
С уважением

Оффлайн ol-mihe

  • пользователь
  • Сообщений: 11
Re: купола
« Ответ #322 : Февраля 13, 2012, 15:28 »
Интересная тема, как раз по мне, вот в таком ракурсе купол.
(так кстати и собирал, лежа, ибо высота помещения не позволяла поставить, и понравилось, однако, очень удобно.)

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: купола
« Ответ #323 : Марта 18, 2012, 23:49 »
Свято-Вознесенский кафедральный собор
 полностью из дерева.
Присоединённое изображение

Оффлайн Костя

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: купола
« Ответ #324 : Апреля 18, 2012, 10:55 »
Подскажите как считать сигмент ???????   Емкость похожа на купол.

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Re: купола
« Ответ #325 : Мая 01, 2012, 13:57 »
Нашел старые фото





« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 14:12 от sergeyi63 »
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн Leo

  • просвещенный
  • Сообщений: 106
  • Имя: Александр
Re: купола
« Ответ #326 : Сентября 10, 2012, 02:13 »
Вот ещё вариант исполнения.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: купола
« Ответ #327 : Октября 14, 2012, 21:19 »
Давно хотел с фоткать покрупнее, сегодня мимо проезжал.
 Осторожно, фото большие.


Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: купола
« Ответ #328 : Октября 14, 2012, 23:05 »
Ну вот , Никон о себе заявил... да как громко ... Просто суперпупермегаплят... как классно и красиво  :34: :34: :34:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: купола
« Ответ #329 : Октября 15, 2012, 02:01 »
Ну вот, ещё рано говорить.  Ещё не умею.
 А это общий вид, фото не моё и мусор на переднем плане, это так надо :1: