Автор Тема: Очень нужна помощь новичку по зигмашинке  (Прочитано 16127 раз)

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
а имея лишь ручную зиговку, гибочный станок и инструменты, можно какие нибудь полноценные изделия сделать, не беря "в идеале"?

Можно, но только для своей дачи-огорода, потому как покупатель в магазине выберет не Ваше "изделие",  а ИЗДЕЛИЕ дяди Васи, у которого есть все перечисленные приспособы.
Не согласен с Вами, Алексей. Можно делать достойные изделия имея минимум станков и приспособ. Только не очень быстро.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Ну да, когда мой бывший директор взялся на заводе Ильича водосточку поменять, за воронку водосточную "взял" 300 рублей в ценах того года, и за отводы что-то около того... ну помучались мы пару дней без приспособ, на коленке, и плюнули, пусть сам делает :) Ни зигухи, ни вальцев, только уголок и молоток. Сделали по паре штук на рыло за день. А их надо было около 100 комплектов сделать. Это не работа. Это для себя можно и ведро, и рукомойник сделать не спеша, а на продажу нужна производительность. 
Опять же, если человек опытный, он может и подручными средствами обойтись, а если новичок, не разу на зигухе не работавший и не знающий как колпак сделать - тут уже на коленке хорошо не выйдет! ИМХО
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Надо занести в Нева-лайн лимончиков 5 своих, а лучше кредитных денег, накупить немецкого супероборудования.
Затем с комсомольским задором лупануть десяток водосточных систем, сесть на жопу с их реализацией, получить глубочайшую депрессию.
После выставить на Авито всё накупленное барахло за 10% от первоначальной стоимости, пойти  куда-нидь работать торговым представителем. По вечерам пить горькую и рассказывать, как я был предпринимателем и какая жопа в России заниматься производством.

Бизнесс по-русски.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Как вариант купить на Авито за 10% от стоимости и работать долго и счастливо   :hi:  тока за 10 чето никто не отдает, хотя бы за 30 норовят :15:

Сочувствую, что Ваш опыт столь негативен...
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
У меня опыт есть. А какой он у тебя? Ведь ты - кровельщик?
Самая лучшая помощь начинающему - это отговорить его от того начинания, тем более с одной зигухой. Перепроизводство всег0 этого дерьма на сегодняшний день жуткое. Нефиг ввязываться.
Не верит - пусть помониторит рынок для начала
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Когда я начинал работать с магазинами, у меня были только киянка,молоток и оправка, причем трубы крутил на трубе лет 15, только в прошлом году купил у Димы-раскатки вальцы.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Спасибо, вот только я не понял как именно делать, например, водосточное колено, на каких роликах прокатывать.
 
Да не за что ... :1:  Тут один важный момент есть . Вообще когда нибудь приходилось на них работать ?
Можно сказать что не само колено делается а фальцы и зиги катаются на зиговке ... Какими именно роликами так это кому как , то есть фальц можно сделать разными  роликами , повторюсь -кому как нравиться или как привык .
Судя по вашим вопросам  Вы не в зуб ногой  :15: Да ?   Но это ничего страшного , все мы такими были ..... Вам бы просто , сначала освоить саму зиговку и понять что  и как . А то так и до травм не далеко . Тьфу-тьфу .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Спасибо, вот только я не понял как именно делать, например, водосточное колено, на каких роликах прокатывать.
 
Да не за что ... :1:  Тут один важный момент есть . Вообще когда нибудь приходилось на них работать ?
Можно сказать что не само колено делается а фальцы и зиги катаются на зиговке ... Какими именно роликами так это кому как , то есть фальц можно сделать разными  роликами , повторюсь -кому как нравиться или как привык .
Судя по вашим вопросам  Вы не в зуб ногой  :15: Да ?   Но это ничего страшного , все мы такими были ..... Вам бы просто , сначала освоить саму зиговку и понять что  и как . А то так и до травм не далеко . Тьфу-тьфу .
Я уже пробовал на ней работать, понимаю как ролики ставить, принцип работы и т.д. Пробовал делать куски труб и прокатывал по ним разные ролики, так сказать смотреть что получится.
Я хочу делать изделия для небольшого магазинчика стройматериалов, пока есть только зиговка, гибочный станок, киянка клепальник и руки. А, ну еще голова имеется, клепками набитая)

Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Я бы не сказал что я прям не в зуб ногой. По водосточке - да, нуль.  по жестянке опыт кой какой за год накопился. Если интересно, могу еще фото накидать.
Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Я бы не сказал что я прям не в зуб ногой. По водосточке - да, нуль.  по жестянке опыт кой какой за год накопился. Если интересно, могу еще фото накидать.
зайди на скайп пока тебе тут не накидали  :15: :15: :15: как мне когда то  :11:
       

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
...... я не понял как именно делать, например, водосточное колено, на каких роликах прокатывать.
Не знаю кому как , но лично для себя я выбрал "помидоровские " ролики . Лично мне очень нравится делать фальцы ими .  Посмотри в теме про зиговки . Там же есть и видео Антона.
+1 Ролики  :27: только сложные они в изготовлении, не каждый токарь может сделать их как положено, соответственно не каждый жестянщик знает, как акуенно  :27: работают эти ролики, если они сделаны правильно.

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Для изготовления водосточки на поток вам как минимум нужны вальцы и хотя бы простенький фальцегиб. А в идеале:
1) фальцепрокатный станок;
2) вальцы
3) фальцеосадочный станок
4) ручная зиг машина
5) электрическая зиг машина
6) гибочный станок
7) ручной инструмент (шуроповерт, ножницы, киянки, заклепочники, зажимы, плоскогубцы и т.д.)
ну это если обьемы большие
 :hi:
Спасибо, а имея лишь ручную зиговку, гибочный станок и инструменты, можно какие нибудь полноценные изделия сделать, не беря "в идеале"?
Постараюсь показать изготовление к примеру воронки, используя только ножницы, киянки, зиг машину, пару оправок и приспособ, которые можно изготовить самому

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
вырезаем заготовки

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
отбиваем фальцы на фальцегибе, можно сделать из пары уголков и куска полотна от пилы, Павел Головин очень подробно рассказывал об этой приспособе в одном из своих видео

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
после отбивки получаем такой профиль