Автор Тема: Нужен совет по плоской кровле  (Прочитано 4149 раз)

Оффлайн Matv

  • новичок
  • Сообщений: 3
Добрый день. Прошу помощи, так как не могу понять как решить проблему с плоской кровлей. Решил выбрать путь плоской кровли, такой вариант мне подсказали строители. Пирог кровли на рисунке. Дом после постройки крыши успешно перезимовал, но после наступления тепла обнаружил на внутренней стороне кровли (ЦСП) конденсат и образования грибка и плесени на досках обрешетки.
Понятно, что сейчас нужно все высушить и обработать, выбелить и т. д.
Что делать потом? Я планировал к балкам пароизоляцию (Дельта рефлекс) и потом натягивать потолок. И теперь застыл в нерешительности, а что если у меня там все сгниет в хлам? Так это или нет? Кто понимает природу кровли, пара, конденсата, подскажите пожалуйста.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #1 : Июня 04, 2022, 19:47 »
Здравствуйте. Не понятен 7 пункт - это наплавляйка или просто пленка. Не указано есть ли вент зазор над утеплителем. Выбор утеплителя сомнителен, по моему пенопласт и такой тип кровли не совместим. Скорее всего будет полный демонтаж.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #2 : Июня 05, 2022, 08:02 »
Добрый день. Прошу помощи, так как не могу понять как решить проблему с плоской кровлей. Решил выбрать путь плоской кровли, такой вариант мне подсказали строители. Пирог кровли на рисунке. Дом после постройки крыши успешно перезимовал, но после наступления тепла обнаружил на внутренней стороне кровли (ЦСП) конденсат и образования грибка и плесени на досках обрешетки.
Понятно, что сейчас нужно все высушить и обработать, выбелить и т. д.
Что делать потом? Я планировал к балкам пароизоляцию (Дельта рефлекс) и потом натягивать потолок. И теперь застыл в нерешительности, а что если у меня там все сгниет в хлам? Так это или нет? Кто понимает природу кровли, пара, конденсата, подскажите пожалуйста.
Расскажите про температурный режим помещения в зимний период и проводились ли зимой работы в помещении, связанные с растворами, смесями, шпаклёвками и прочими влажными ингредиентами.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2022, 08:28 от ФЭД »

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #3 : Июня 05, 2022, 08:20 »
Здравствуйте. Не понятен 7 пункт - это наплавляйка или просто пленка. Не указано есть ли вент зазор над утеплителем. Выбор утеплителя сомнителен, по моему пенопласт и такой тип кровли не совместим. Скорее всего будет полный демонтаж.
Если толщина утеплителя достаточная, вентиляционный зазор не потребуется, хотя он и желателен для мансардных кровель.
Однако, деревянных балок в этом пироге нет, так что гнить нечему, а утеплитель перепнётся, не развалится.
Зимой отопление помещения не опускать ниже 18 градусов, чтобы "ТР" не перемещалась и будет ему счастье.
Если слой утепления недостаточный, будет вытапливать снег на крыше, а если достаточный - убирать вручную.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #4 : Июня 05, 2022, 08:26 »
Скорее всего, у вас утеплитель сполз, образовалась щель в коньковой части кровли, вот конденсат и образуется.

Оффлайн Matv

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #5 : Июня 05, 2022, 08:46 »
Добрый день. Прошу помощи, так как не могу понять как решить проблему с плоской кровлей. Решил выбрать путь плоской кровли, такой вариант мне подсказали строители. Пирог кровли на рисунке. Дом после постройки крыши успешно перезимовал, но после наступления тепла обнаружил на внутренней стороне кровли (ЦСП) конденсат и образования грибка и плесени на досках обрешетки.
Понятно, что сейчас нужно все высушить и обработать, выбелить и т. д.
Что делать потом? Я планировал к балкам пароизоляцию (Дельта рефлекс) и потом натягивать потолок. И теперь застыл в нерешительности, а что если у меня там все сгниет в хлам? Так это или нет? Кто понимает природу кровли, пара, конденсата, подскажите пожалуйста.
Расскажите про температурный режим помещения в зимний период и проводились ли зимой работы в помещении, связанные с растворами, смесями, шпаклёвками и прочими влажными ингредиентами.

С в зиму крыша была без верхнего слоя (пеноплекса и гидроизоляции). Было много наледи на окнах крыше, зимой в - 14 в доме был 0. Сейчас с приходом тепла появилась такая история, я думал что все дело в крыше. Закинул наверх утеплитель, а начало еще больше капать. В доме влажные работы не проводились.

Оффлайн Matv

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #6 : Июня 05, 2022, 08:50 »
Скорее всего, у вас утеплитель сполз, образовалась щель в коньковой части кровли, вот конденсат и образуется.

Здраствуйте. Спасибо большое, что откликнулись. Вот я тоже подумал про щель, но почему-то снег на крыше стоял в пол метра и таял, течи не было. Я думал это от нагрева крыши, такой конденсат. ЦСП холодное вот и выпадает. Уложил пеноплекс для пробы, а она еще больше капать начала.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #7 : Июня 06, 2022, 21:05 »

Если толщина утеплителя достаточная, вентиляционный зазор не потребуется, хотя он и желателен для мансардных кровель.
Однако, деревянных балок в этом пироге нет, так что гнить нечему, а утеплитель перепнётся,
Что-то новое! И кое что  всё таки гниёт.  :42: А что значит " перепнётся " ?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Нужен совет по плоской кровле
« Ответ #8 : Июня 18, 2022, 21:30 »
Надышали  :15: что ли выходит ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !