Автор Тема: Колпак на забор.  (Прочитано 1017056 раз)

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #135 : Августа 15, 2011, 08:54 »
Для horol
думаю для начала попробуйте картинку №1 если я вас правильно понял. На этой модели просто сделать соединение между частями в лежачий .
Это сообщение отредактировал Бялорусс - August 15 2011, 07:56
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 21:54 от solovei »

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #136 : Августа 24, 2011, 21:36 »
Цитировать
(solovei August 15 2011, 05:52) Сделай фото........ всех мест и бегом сюда . Чёнибудь придумаем .

Сделал со скатами как советовал Беларус.
Остается совсем не понятно как соединить место В , что на фото.
Торцы и монтаж... все мои идеи гуляют между (монтажная пена, щурупы через верх на каркас из полосы оцынковка вдвое на дюбелях в цоколь забора. , дюбеля через верх в цокол, крышка в углу выще ската колпака...)
Вот, сегодня вникал в профессию.
Из десяти заготовок 4-ре испортил, как резать быстро ручными ножницами так и не понял, а вот штубаевская чертилка (рейсмус) и автокернер по методу EK(LT), здорово ускоряет разметку... один минус иногда пробивает дыру, даже на самом низком ударе.
Шредер гнет хорошо, только вот уголки кругленькие и средина вроде жмет чуть больше чем края, дожимаю до 180 верхней прижимной балкой, (по моему фиговый метод - на механику большой перегруз), все тянет порегулировать, но баюсь.
Это сообщение отредактировал orol - August 24 2011, 20:36
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #137 : Августа 25, 2011, 00:26 »
Цитировать
(orol August 24 2011, 20:36)
Сделал со скатами как советовал Беларус.
Остается совсем не понятно как соединить место В , что на фото.
 
Верх парапета (скаты можно сделать в лежачий замок)а боковые полки в нахлёст.


На станке который у вас в распоряжении это раз плюнуть, нужно лишь настроить его и немного аккуратности и меньше спешки, не торопясь разобраться с подрезкой. Еще на обрезках понять как нужно кроить заготовку чтобы она красиво стыковалась. то есть левый и правый край по разному размечается. Был в отпуске простите сразу не ответил
Это сообщение отредактировал Бялорусс - August 25 2011, 08:13

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #138 : Августа 25, 2011, 01:02 »
Цитировать
(EK(LT)) Плохо отрегулирован, см.инструкцию по настройке станка
Я уже пару раз прицеливался. надо где то добыть правильные щупы.
 
Цитировать
(EK(LT)) Совсем скоро, года через 2-3 станет гораздо понятнее
Спасибо Вы мне очень помогли
Цитировать
(m44ss)
Самое простое на заклепку.
На планку, муторно, и оно того не стоит.
Спасибо, можно попробовать. Подрезать на одной половине загнутую на 180 градусов кромку втолкать ее (подрезанную) в другую целую ... а может селикон под нахлест и просто прокернить слегонца снизу по нерезанной кромке (5мм), вместо заклепок ? Нахлест от 15 до 30 см всетаки, может будет и так держаться.
Цитировать
(Бялорусс)
Верх парапета (скаты можно сделать в лежачий замок)а боковые полки в нахлёст. На станке который у вас в распоряжении это раз плюнуть, нужно лишь настроить его и немного аккуратности и меньше спешки, не торопясь разобраться с подрезкой. Еще на обрезках понять как нужно кроить заготовку чтобы она красиво стыковалась. то есть левый и правый край по разному размечается. Был в отпуске простите сразу не ответил
С приездом, спасибо за советы.
 Мне конечно стыдно, но операции, которые Вы перечислили, и конструккция из соединенных в фальц деталей, сейчас для меня, как фантастика.
Заказчикам делаю бесплатно, предупредил что учусь... уже пол листа должон.
Хочу сделать самым простым способом лишь бы быстро и боль-мень эффективно.
Я исправлюсь - обещаю.
Это сообщение отредактировал orol - August 25 2011, 03:59
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #139 : Августа 25, 2011, 06:52 »
Цитировать
(Бялорусс @ August 24 2011, 23:26)
Цитировать
(orol August 24 2011, 20:36)
Сделал со скатами как советовал Беларус.
Остается совсем не понятно как соединить место В , что на фото.
 
Верх парапета (скаты можно сделать в лежачий замок)а боковые полки в нахлёст. На станке который у вас в распоряжении это раз плюнуть, нужно лишь настроить его и немного аккуратности и меньше спешки, не торопясь разобраться с подрезкой. Еще на обрезках понять как нужно кроить заготовку чтобы она красиво стыковалась. то есть левый и правый край по разному размечается.

 Я бы так же сделал . И поточнее с разметкой каждого края потому что они на пару мм отличаются . Размечай с середины что бы ровно было . Сделай два шаблончика маленких и незабудь обрезать лишнее в местах нахлёста . Удачи
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Колпак на забор.
« Ответ #140 : Августа 25, 2011, 11:03 »
Цитировать
(orol @ August 25 2011, 00:02)
Цитировать
(EK(LT)) Плохо отрегулирован, см.инструкцию по настройке станка
Я уже пару раз прицеливался. надо где то добыть правильные щупы.
 

 Правильные щупы не нужны Щупом выступает кусочек жести который хочешь согнуть. Я сейчас досконально не опишу процесс, нет под рукой инструкции. Рекомендую эту часть инструкции перевести и применять время от времени, особенно если толщина обрабатываемой жести меняется с 0,5мм на 0,8мм. Вкратце: Подставляешь маленький кусочек под левый край станка и прижимаещь балкой полностью. Тянещь его на себя руками, он не должен выскакивать свободно и в тоже время не должен быть зажат так, чтобы его не возможно было немного повернуть. Здесь надо уже конечно немного чуствовать станок. Проводишь регулировку шестигранником(должен быть в комплекте) верхнего болта на аммортизаторе с фиксацией гаики, которая на том же аммортизаторе ниже. Тоже самое делаешь справой стороны. Сила прижима слева и справа должна быть одинаковой. Но, потом пробуешь на длинном куске, прижим должен быть таким, чтобы во время гибки(поднятия гибочной балки) не было ощутимого скрежета. Т.е. сам чуствуешь, если скрежет, значит закотовка пережата, значит надо ослабить регулировочные болты и наоборот. Но, так как на фото с торца, где стоят размеры, быть не должно, это слишком слабый прижим, надо подтянуть. На фото линия гиба, какая-то округлая(как будто гнули на мялке, а не на Шрёдере ), так быть не должно, линия гиба должна быть более чёткой.(если конечно не гнёте сталь 1мм, чего делать не рекомендую, станок надо беречь).
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #141 : Августа 25, 2011, 16:30 »
На фото Ц рейка, при определенных навыках и аккуратности получется качественное и симпотишное соединение. Обратите внимание на линейку-гнет мазанек, заготовка 240мм длинной
 




Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #142 : Августа 25, 2011, 21:31 »
Провозился пол дня с регулировками, усилие прижима на верхней прижимной балке уменьшил, нижнюю траверсу крутил... не выходит настроить. Она всередине на 1 мм, выше чем по краям как настраивать нижнюю траверсу буду разбираться ... Для длинного гиба есть цельная рейка-вставка вместо сегментов, но она толще и сейчас мне не подходит.
На этом станке сделать загибы, как рисовал Бялорусс оказалось действительно очень просто... но идея хороша только вид сверху, по краям не состыкуется ...
На картинке макет, там с одного ската небольшое не совпадения размера но другой скат все точно, а результат такой же - смещение большое по вертикали за счет разницы внутр. и внеш. размеров профиля к томуже вверх еще смещение на две толщины металла + закругления.

Если ни чего не перепутал и все правильно понял
Это сообщение отредактировал orol - August 25 2011, 21:34
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #143 : Августа 25, 2011, 21:42 »
обрезки, калькулятор, терпение ,руки -всё это приведет к желаемому результату. Просто посмотрите где сколько нужно отнять или добавить при раскрое и разметке

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #144 : Августа 26, 2011, 00:52 »
Цитировать
(orol @ August 25 2011, 20:31) Провозился пол дня с регулировками, усилие прижима на верхней прижимной балке уменьшил, нижнюю траверсу крутил... не выходит настроить. Она всередине на 1 мм, выше чем по краям как настраивать нижнюю траверсу буду разбираться ... Для длинного гиба есть цельная рейка-вставка вместо сегментов, но она толще и сейчас мне не подходит.
На этом станке сделать загибы, как рисовал Бялорусс оказалось действительно очень просто... но идея хороша только вид сверху, по краям не состыкуется ...
На картинке макет, там с одного ската небольшое не совпадения размера но другой скат все точно, а результат такой же - смещение большое по вертикали за счет разницы внутр. и внеш. размеров профиля к томуже вверх еще смещение на две толщины металла + закругления.

Если ни чего не перепутал и все правильно понял

 Капельник в другую сторону перегните а нижний фалец сделай утопленым
Присоединённое изображение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #145 : Августа 26, 2011, 00:59 »
Цитировать
(solovei @ August 25 2011, 23:52)
Цитировать
(orol August 25 2011, 20:31) Провозился пол дня с регулировками, усилие прижима на верхней прижимной балке уменьшил, нижнюю траверсу крутил... не выходит настроить. Она всередине на 1 мм, выше чем по краям как настраивать нижнюю траверсу буду разбираться ... Для длинного гиба есть цельная рейка-вставка вместо сегментов, но она толще и сейчас мне не подходит.
На этом станке сделать загибы, как рисовал Бялорусс оказалось действительно очень просто... но идея хороша только вид сверху, по краям не состыкуется ...
На картинке макет, там с одного ската небольшое не совпадения размера но другой скат все точно, а результат такой же - смещение большое по вертикали за счет разницы внутр. и внеш. размеров профиля к томуже вверх еще смещение на две толщины металла + закругления.

Если ни чего не перепутал и все правильно понял
Капельник в другую сторону перегните а нижний фалец сделай утопленым

 вставить в друг друга можно будет подрезов один (внутренний )
Присоединённое изображение
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #146 : Августа 26, 2011, 01:30 »
Цитировать
(solovei)
Капельник в другую сторону перегните ...
Это куски из бракованого колпака, на чистовых все правильно, а размеры и гибы там - точные (... И поточнее с разметкой каждого края потому что они на пару мм отличаются ...) На фото (с забором) ... потому, что лежат друг на друге и подымает верхний профиль его же загиб кромки капельника.
Цитировать
(solovei)
... а нижний фалец сделай утопленым
М - дя (,,, прогни сначала здесь ... потом здесь) а как на станке ? там 2-2,5 мм надо...
Цитировать
(solovei)
вставить в друг друга можно будет подрезов один (внутренний )

Внутренний загиб кромки капельника или что?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #147 : Августа 26, 2011, 02:56 »
Во время потуг, над заданием Беларуса, столкнулся с одним припяНствием.. не везде толщина губок ножниц позволяет порезать ( особенно если заготовка в сборе полусборе) , ведь самими кончиками низя говорят, да и вправду, разрыв получается. К тому же мелкие уголки вырезать тож не фонтан... как то недорез перерез. Может я не тем инструментом мну... или опять все проблемы у галаве Ж.
ЗЫ
И еще, ГОСПОДА модераторы перенесите меня с моими колпаками и постами с этой темы в Отдых, .... , прочий флуд там где Своя Мастерская или мечты Очень еще Рано мне сюда, а пользы - тока мне... Потренируйтесь, потеряется, то и не потеря совсем.
Да и весь другой флуд тоже пора в какую нибудь одну тему типа А нука угадай из какой темы пост
А для чайников и начинающих надо открыть интернет-ПТУ , давать испытания ... выпускнику вручать красные шаровары и статус ПОЧТИ СВОЙ так появятся традиции, ритуалы своя академия, профсоюз ... НЬЮВАСЮКИ
А то ведь что то полезное за неделю не найдешь...
Это сообщение отредактировал orol - August 26 2011, 02:31
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Колпак на забор.
« Ответ #148 : Августа 26, 2011, 04:16 »
Господа жестянщики,чего вы мудрите,это всего лишь забор. Тем более из силикатного кирпича, а ему по барабану намокнет он или нет.Делать фальчик на такой сложной форме для новичка не есть гуд.
 На заклепку его и всё, будет вполне аккуратно.
 Для работы с заклепками мне нравиться вот такой http://www.klempnerhandel.de/index.php?cp_...d=867 _cat=13
 Вся подрезка обычно делается до сгибания заготовки, да и 29 можно подлезть куда угодно.
 А то что метал рвется, многие ножницы на кончике рвут метал, не дорезайте до этого места, то есть уголки вырезайте не самыми кончиками ножниц, а где нибудь по ближе к центру.
 Ну я если всё таки надо подрезать уже на согнутой заготовке, и к тому же не подлезть, то надо просто разогнуть, подрезать и потом опять загнуть.
 Удобно делать такими штучками. http://www.klempnerhandel.de/index.php?cp_...id=658 _cat=7
Их, этих гибарей,причем всяких разных,уйма.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Колпак на забор.
« Ответ #149 : Августа 26, 2011, 08:21 »
Цитировать
(orol August 26 2011, 01:56) .. не везде толщина губок ножниц позволяет порезать ( особенно если заготовка в сборе полусборе) , ведь самими кончиками низя говорят,
Подрезать и вырезать нужно еще на плоской заготовке. А фалец я бы не топил - это действительно отнимет время и прибавит проблем.
Для m44ss на станке коим обладает orol сделать фалец не сложно, просто разобраться какие гибы и в какой последовательности делать.
Это сообщение отредактировал Бялорусс - August 26 2011, 07:25