Автор Тема: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!  (Прочитано 96579 раз)

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1515 : Марта 24, 2013, 15:33 »
позвольте сказать сугубо свое мнение в обоих конструкциях неправильно выбрана точка прижима так как вал опирающийся в 2х точках
с одной стороны ось с другой ролик будет иметь максимальный прогиб по центру при таком решении вал вращается с максимальным прогибом что не есть хорошо поэтому верхний  вал желательно помещать в корпус тогда нагрузка с корпуса передается на вал через подшипники а они  стоят ближе к краям вала поэтому изгибающие усилия там минимальны и еще со стороны роликов желательно поставить 2 подшипника один за другим потому что  бывает если замок проскакивает через ролики возникают ударные нагрузки вот их
то будет принимать не один а 2 подшипника 

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1516 : Марта 24, 2013, 16:25 »
Понял,буду исправлять ошибку.А какой длины должна быть обойма от корпуса до шестерней.И между обоймами сколько ?
:hi:
       

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1517 : Марта 24, 2013, 18:51 »
позвольте сказать сугубо свое мнение в обоих конструкциях неправильно выбрана точка прижима так как вал опирающийся в 2х точках
с одной стороны ось с другой ролик будет иметь максимальный прогиб по центру при таком решении вал вращается с максимальным прогибом что не есть хорошо поэтому верхний  вал желательно помещать в корпус тогда нагрузка с корпуса передается на вал через подшипники а они  стоят ближе к краям вала поэтому изгибающие усилия там минимальны и еще со стороны роликов желательно поставить 2 подшипника один за другим потому что  бывает если замок проскакивает через ролики возникают ударные нагрузки вот их
то будет принимать не один а 2 подшипника
Доброго времени. Себе делал 2 штуки, одну с вылетом роликов 150, другую 110мм. Если валы из нормального материала и закалены как надо, вполне справляются со своими задачами обе. Хотя в том варианте, что у Вас значительно мощнее, не спорю. Та, что на "150" у меня используется еще и для закатки фальца на отводах - если делать в корпусах, закатывать будет сложно (мало места между валами ИМХО). Да, вылет роликов длиннее чем 150мм с открытым валом, делать уже не желательно.

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1518 : Марта 24, 2013, 19:52 »
Я уважаемый Николай не сказал что данная конструкция не рабочая просто при таком решении вал работает с максимальными
изгибающими нагрузками а сколько он проработает это уже другой вопрос

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1519 : Марта 24, 2013, 19:52 »
а он может быть хотел как у аспиранта, только попроще
мои корпуса и впрямь не каждый сдюжит
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1520 : Марта 24, 2013, 20:20 »
А на моей вылет 200 мм ,стоят роликовые подшипники в пластмассовой обойме,зиге 6 лет,видывала многое и ни чё, подшипники ещё не менял.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн jest

  • пользователь
  • Сообщений: 25
  • Имя: Владимир
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1521 : Марта 24, 2013, 20:33 »
Спасибо  :hi:!Николай (Отец 100)на втором фото я имел ввиду зазор между обоймами когда они прижаты .Иначе верхняя обойма не будет подниматься я правильно понял?Попробую показать на фото (не разу не пробовал). :5:Получилось

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1522 : Марта 24, 2013, 20:49 »
Точно вопроса не понял :ok: Может вот это все разъяснит :55:.
       

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1523 : Марта 24, 2013, 20:53 »
Когда-то, давным давно, я создал легкую зиговку (менее 8 кг) с регулируемым вылетом валов... :18: Рабочий экземпляр не сохранился, как и чертежи, бо делалась она с листа, зато сохранилась одна из последних версий модели:

   

 :3:


Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1524 : Марта 24, 2013, 21:22 »
Приятно видеть  уважаемый АДМИН что мы с ВАМИ одинаково  мыслим у  ВАС тоже 2 подшипника со стороны
роликов и так же сделаны валы с упорными буртиками  которые прижимают внутренние обоймы подшипников к корпусу :27: :27: :27:

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1525 : Марта 24, 2013, 21:49 »
Уважаемый Админ,а как исполнен узел между роликом и трубой(корпусом вала),ролик не трёт об корпус?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1526 : Марта 24, 2013, 21:51 »
пока писал,а тут ответ на вопрос дали,сразу не понял,что это упорный буртик.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн jest

  • пользователь
  • Сообщений: 25
  • Имя: Владимир
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1527 : Марта 24, 2013, 22:09 »
а он может быть хотел как у аспиранта, только попроще
мои корпуса и впрямь не каждый сдюжит
                                                                                                                                                                   Да хотел упростить ,а получилось как всегда.Я не подумал что ролики будет плохо прижимать(у меня их еще и нет).Буду вносить изменения в чертеж. :ok: :hi:И буду заказывать новую         

Оффлайн Отец 100

  • модератор
  • Сообщений: 5356
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1528 : Марта 24, 2013, 22:34 »
Если будеш делать то вот отличный вариант.

Вот попроще,но тоже класс. :27:
       

Оффлайн jest

  • пользователь
  • Сообщений: 25
  • Имя: Владимир
Re: Зигмашина - прошлое, настоящее и будущее!
« Ответ #1529 : Марта 24, 2013, 22:55 »
Точно вопроса не понял :ok: Может вот это все разъяснит :55:.
                                                                                                                                                                 Вот это расстояние какое должно быть? :41: Да вариант отличный ,только мне не въехать как она устроена.Или как и нижняя только в корпусе ? :49:
« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 23:05 от jest »