Автор Тема: кровельный пирог  (Прочитано 7067 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: кровельный пирог
« Ответ #15 : Февраля 25, 2016, 13:50 »
.....
Это написано не просто в интернете, а у производителя,который при правильном монтаже даёт гарантию!
......
Александр, позвольте влезть вновь с вопросом.

А если без маркетинга(не Вашего конечно, а производителей) про пирог поговорить?
Тема про пирог. Наверное автор не будет против.
Правильно ли я понимаю устройство _подкровельного_ "пирога" (устройство "пирога" стены я понимаю и представляю).
Подкровельный "пирог" почти не отличается от стенового? Если идти от теплого помещения наружу то это будет
1 Отделка помещения
2 ПАРОизоляция (по сути герметичная пленка не пропускающая водяные пары из помещения в утеплитель)
3 Утеплитель
4 ВЕТРОизоляция [тут любят класть мембранную ткань чтобы она пропускала влагу из утеплителя наружу, но не пускала снаружи в утеплитель (при протечках видимо)] по сути нужна чтобы не выдувало тепло из утеплителя.(то есть тут никакая не ГИДРОизоляция)
5 Вентзазор (по колхозному это щель не менее 5 см, чтобы "выступившую" из утеплителя влагу. или попавшую на ветроизоляцию влагу выдувало высушивало) (Конечно вентзазор должен начинаться у карниза продухами и заканчиваться вентконьком. С сеточками от насекомых и листвы)
6 Сплошная обрешетка (если мы имеем ввиду фальцевую кровлю в технике двойного фальца) По сути ровное дощатое покрытие (в идеале типа доской пола фальцованной. а лучше шпунтованной)
7 Подкладочный ковер под металл (вот тут без "маркетологов" я думаю не обойтись. ибо ковер должен работать как гидроизоляция. и в тоже время давать металлу "дышать"
8 Собственно металл кровельного покрытия.

ИМХО в п2 и 4 использование материалов "попроще" вполне себе оправдано. Конечно в кровле условия работы материалов сложнее чем в стене, но только из за конденсата или протечек. С точки зрения физики условия работы как и в стене, и без новомодных пленок както всеже утепляли много лет здания "стекловатой". И вроде работала она...

Поправьте, пожалуйста, где ошибаюсь. Хочется мне этот вопрос понять окончательно. Может ктото еще замечаний выскажет?

С уважением
Андрей.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: кровельный пирог
« Ответ #16 : Февраля 25, 2016, 14:38 »
В идеале примерно так.
.......
Небольшой вопросик, если позволите.
Все (ну или почти все) картинки как надо в идеале вверху имеют несплошное покрытие под черепицу.
Правильно ли я понимаю, что под фальцевую, ПО ПРАВИЛЬНОМУ верхние брусочки заменяются на сплошное покрытие шпунтованной доской, на которую укладывается подкладочный ковёр?
Опятьже на первой картинке брусочки (которые вдоль стропильных ног) прямо на утеплитель уложены?
Ну это чтобы точки над й расставить....

С уважением
Андрей
Да,всё верно!
По поводу первой картинки. https://www.facebook.com/%D0%9E%D0%9E%D0%9E-%D0%94%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BD-798566656898683/?pnref=story
Это я правильно по ссылке картинки рассмотрел?
Они пароизоляцией накрывают стропила со стороны улицы целиком?
ПМСМ, (теоретически) стропила будут намокать от конденсата, ибо тёплый, влажный воздух помещения будет подниматься до холодной зоны (продуха), конденсироваться на нижней/тыльной стороне плёнки и стекать по плёнке обратно, в помещение, увлажняя стропила.
Капать может и не будет (за счёт прижимной рейки), но грибок на стропилах в верхней и средней зоне стропил они получат.
Ну это же типо специальная плёнка.Читаем хар-ки.http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/dampfsperren/produkte/sd_flexx.php
Так же в таблице,приведённая выше написано,черным по белому:Другие пароизоляционные плёнки Delta нельзя монтировать по такой схеме.
Аааа... тогда конечно... если плёнка специальная... то можно всё.
Простите, не прочитав характеристики плёнки, глупость сморозил...
Ибо сказано "Всё, что ты назовёшь истиной на земле, есть истина на небесах." (С) х/ф"Догма"
Что можно трактовать, как "Если это написано в Интернете, то это Истина", и законы физики на это не действуют.
Это написано не просто в интернете, а у производителя,который при правильном монтаже даёт гарантию!
Так что,опять
Цитировать
глупость сморозил...
  :15: :hi:
Знавал я многих производителей, которые гарантию на свой материал давали...

Укладывал на кровле ЕПДМ мембрану "Резинол" (аналог "Firestone"), попал на переделку, ибо мембрана растрескалась.
Завод стоимость материала компенсировал, а работу по переделке нет - попал на 20-ку зелени (тогда стоимость квартиры в Москве).

Помню ещё "Шомбург" (SCHOMBURG) обмазочная гидроизоляция. Встречался с немцами в их офисе и понял одно - на российских стройках невозможно соблюсти все требования по качеству покрытия и условиям настилания материала, поэтому о гарантиях можно было забыть. А шеф-монтаж стоил столько, что из тендера сразу вылетишь.

Липецкая металлочерепица (в начале производства) славилась тем, что с неё отслаивалась и осыпалась краска. Через продавцов удалось компенсировать стоимость материала, а работы по замене опять за свой счёт - суммы немалые.
С тех пор с ней не работаю.

И каждый такой именитый производитель, чтобы не отвечать по гарантии, сначала с пеной у рта доказывал, что было нарушение требований к монтажу/укладке его материала со стороны покупателя/производителя работ.
А ведь в каждом таком случае портились отношения с заказчиками.

Так что про именитую гарантию ответственных производителей я всё знаю и все эти "песни и танцы с бубнами" уже слышал и видел.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2016, 15:32 от ФЭД »

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: кровельный пирог
« Ответ #17 : Февраля 25, 2016, 14:50 »
Андрей,при всём уважение, я ведь не практик пирогов,поэтому моё мнение не является фактом или панацеей.Я лишь ссылаюсь на производителя.
Опять же, у каждого производителя свои картинки и инструкции. :hi:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: кровельный пирог
« Ответ #18 : Февраля 25, 2016, 15:00 »
Андрей,при всём уважение, я ведь не практик пирогов,поэтому моё мнение не является фактом или панацеей.Я лишь ссылаюсь на производителя.
Опять же, у каждого производителя свои картинки и инструкции. :hi:
Так ведь и я без претензий, не подумайте плохого  :hi:
Понять хотелось правильно ли я вообще сие дело ("пирог") понимаю....

С уважением
Андрей.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: кровельный пирог
« Ответ #19 : Февраля 25, 2016, 15:25 »
Понять хотелось правильно ли я вообще сие дело ("пирог") понимаю....
Основу пирога понимаете правильно.
Только не стоит экономить на пароизоляции (п.2).

"На фундаменте и кровле не экономят" (С) поговорка строителей
Концертный (большой) зал "Дзинтари" в Юрмале вообще без стен стоит, зато на фундаменте и с кровлей.

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Re: кровельный пирог
« Ответ #20 : Февраля 25, 2016, 17:14 »
свежее пирожное , есть оригиналы кому надо скину клиентов пугать )

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: кровельный пирог
« Ответ #21 : Февраля 27, 2016, 20:46 »

Помню ещё "Шомбург" (SCHOMBURG) обмазочная гидроизоляция. Встречался с немцами в их офисе и понял одно - на российских стройках невозможно соблюсти все требования по качеству покрытия и условиям настилания материала, поэтому о гарантиях можно было забыть. А шеф-монтаж стоил столько, что из тендера сразу вылетишь.



В особенности всегда "интересны" те производители, которых в стране их происхождения никто не знает.
На кровлях Германии такое дерьмо не применяют. По крайней мере те,кто профессионально работает.
А также интересны люди, давно живущие/всю жизнь живущие в России, которые думают, что ВСЕ, что везут в Россию западные "бизнесмены" - это только лучшее. Это - мягко скажем - заблуждение. В основе своей везут в Россию дерьмо. Не важно  откуда - Китай, Америка, Европа..... Перечислять можно много. Но пытаются это дерьмо в начале "уложить" в очень красивую упаковку.

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: кровельный пирог
« Ответ #22 : Февраля 28, 2016, 02:30 »

Помню ещё "Шомбург" (SCHOMBURG) обмазочная гидроизоляция. Встречался с немцами в их офисе и понял одно - на российских стройках невозможно соблюсти все требования по качеству покрытия и условиям настилания материала, поэтому о гарантиях можно было забыть. А шеф-монтаж стоил столько, что из тендера сразу вылетишь.



В особенности всегда "интересны" те производители, которых в стране их происхождения никто не знает.
На кровлях Германии такое дерьмо не применяют. По крайней мере те,кто профессионально работает.
А также интересны люди, давно живущие/всю жизнь живущие в России, которые думают, что ВСЕ, что везут в Россию западные "бизнесмены" - это только лучшее. Это - мягко скажем - заблуждение. В основе своей везут в Россию дерьмо. Не важно  откуда - Китай, Америка, Европа..... Перечислять можно много. Но пытаются это дерьмо в начале "уложить" в очень красивую упаковку.
Золотые слова...

У немцев взял образец, положил его в морозилку холодильника на 8 часов, а когда достал, образец рассыпался на пальцах.
И это всего -18°C и один цикл замораживания, а в Москве и -35°C бывает и циклов только за гарантийный период...
Архитектурное бюро "Остоженка" активно лоббировала этот материал и не позволяла его заменить.
Материал ранее применялся как гидроизоляция в бассейнах, и им же клеилась кафельная плитка.
Я отказался применять обмазочную гидроизоляцию Шомбург на кровле и в итоге вылетел из тендера.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 02:42 от ФЭД »