Автор Тема: Успенская церковь в Огарево-Почково  (Прочитано 60659 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #30 : Июня 04, 2015, 07:44 »
Целых две страницы напутствий. Дело то пошло?
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #31 : Июня 04, 2015, 08:59 »

Пока купола добиваю и по ночам старые темы по храмам на Киянке листаю :)
Сегодня смету отправлю, может денег на металл дадут, тогда со следующей недели можем начать.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #32 : Июля 25, 2015, 20:09 »
Всем привет! Добрался до цивилизации - отчитаюсь маленько по работе. Съездил в первую командировку на объект, отвезли каркас купола большого ну и чтоб машина не пустая шла заодно отвез материалы на кровлю, обшивку барабанов, водосточку, листогиб, роликовый отрезной ну и гильотину для шашки.
 Каркас был сделан разборный, в гараж не лез, делали на улице. Диаметр 3 метра, высота 4.
   
По приезду первым делом собрали все на болтах и проварили, также закончили верхнюю часть.
     
На второй день собрали станки и потихоньку дело пошло. С угловым радиусным фальцем на деталях юбки заморачиваться не стал, первый ряд цеплял за концы полос, а юбку просто завел под первый ряд с перехлестом.

Шашку сажал на заклепки, выходило даже быстрее чем подвязывать проволокой. Сломал всего одно сверло на 450 деталей :))

Потихоньку, с перекурами во время дождя, добрались до галстуков.

Доработав докатку типа дискобендера, удалось обойтись без отстукивания кромки под рейку. Галстуки получились почти идеальные.

Ну и финишная деталь

Шарик не мой, хоть что-то челябинцы сделали боле-менее

Можно ставить на место, вот только барабан под него пока еще не закрепили как надо.
   
На всё про всё ушло 8 рабочих дней, пока дождь лил еще 50 квадратов шашки заготовили на шатер.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #33 : Июля 25, 2015, 20:28 »
Колокольню уже начали красить, опять мы задерживаем снятие лесов. Шатер вроде обшит приемлемо, но на аттиках стоят стойки лесов, наверное придется сделать стартовую планку выше линии обводов арочных деталей и гнать шашку вверх до главки. Потом разбирать леса ниже этой отметки и подшиваться снизу к планке. Особо быстро тоже не разгонишься.  
Прораб почему то предлагает обойти аттики как они есть, сделав корыто за ними. Мне проще продлить боковые поверхности  и устроить нормальную разуклонку. Заодно и опробую бантовую ендовую :3:, хотя один раз я подобно делал, но складывал только половинку ендовой в складки.
   
4 окошка вроде не представляют сложности.


На кровле пятиглавия ничего не изменилось с 28 апреля... теперь жду когда обварят барабаны, купола на них качаются ужасно...

Остальную кровлю вроде отдали другому подрядчику, я не успеваю.
Забрался на верх колокольни, поддался веянию себяшек :15: 

Куполок мой приложили об бетон при монтаже шатра, придется ремонтировать, чешу репу как не разбирать его весь...
и  таких вмятин три  :6: во вторник поеду монтировать купола, если расплатятся за изготовление. Продолжение следует!
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #34 : Июля 25, 2015, 23:53 »
Спасибо за рассказ. Очень интересно!. Вопрос-в горизонтальном ряду все шашки делались по одному шаблону?

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #35 : Июля 26, 2015, 10:12 »
Да! И это повод для гордости - значит каркас получился ровным.  Были небольшие попытки увода шашки от вертикали, то есть верхний угол немного плясал от оси приваренных полос. Но это решалось подрезкой фальцев на 2-3 мм в нужную сторону. После измерения всех 24х диагоналей для следущего ряда высчитывалось среднее значение для шаблона. Если где то были явные сдвиги закрепленных шашек (отклонение от среднего размера более 5ти мм) то заклепку высверливал и, сдвинув уголок в нужную сторону, закреплял по новой. Таких моментов было немного, пара шашек в ряду, и то не в каждом.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн alekss

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 89120210035 https://vk.com/id290957278
  • Имя: александр
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #36 : Июля 26, 2015, 17:09 »
У  меня такоеже предстоит.
жесть

Оффлайн alekss

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 89120210035 https://vk.com/id290957278
  • Имя: александр
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #37 : Июля 26, 2015, 17:12 »
На следуещей неделе выложу фото
жесть

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #38 : Июля 27, 2015, 10:59 »
Да! И это повод для гордости - значит каркас получился ровным. 

Это в самом деле повод!На старых деревянных куполах, рассказывали, что даже в ряду бывало на каждую шашку свой шаблон делали.
 

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #39 : Июля 27, 2015, 11:09 »
Именно поэтому я отказался от работы с деревом. И вообще это первый мой опыт с такими конструкциями, но в основу их воплощения я закладывал именно возможность работать со стандартными деталями. До этого все мои (которые НЕ МОИ) беседки, часовни и прочие покрытые шашкой поверхности требовали до половины шашек в ряду подгонять не по шаблону. Основная же работа - это построение шаблона, разметка, подрезка и гибка шашки, а монтаж это как перекур перед следующим рядом :15:.
Резку всю я делал на гильотине, очень помогает сэкономить время. На гибке нужен таки сегментник маленький, без него лишние операции занимают немало времени. В общем есть куда расти.  :3:
Да и с разметкой каркаса я не один час потратил, если лепить шашку как она просится - два ряда слепишь, а на третьем нестандарт появится :15: даже на ровном каркасе. Сам каркас тоже без чертежей, все по наитию, но с четким пониманием какие детали куда крепить надо будет. Обычно же сварщикам это невдомек, и получается геморрой для жестянщика. А для себя стараешься все предусмотреть, и получается конфетка в итоге.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #40 : Июля 27, 2015, 11:48 »
 А идея с полосами -ваша? Или подглядели?) Интересные бывают совпадения, мы тоже делали купола на стальном каркасе, и там в первоначальной конструкции полос не было, думали думали и пришли к полосам, по моему похоже.  :hi:

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #41 : Июля 27, 2015, 11:56 »
Дык в теме куполов обсуждали варианты, остановился на таком. Вашу фотку тоже видел, с Самары товарищ тоже выкладывал. Да и готовые главки я монтировал уже по такой технологии сделанные. Исходил из минимальных трудозатрат и расхода металла на каркас, основание хлипковатое. Трубогиб мой с круглой трубой очень неплохо справился, самый малый диаметр на вершине 400мм получился, а вот верхнее кольцо 230мм пришлось вручную согнуть из катанки, сварил из двух слоев для прочности. Я вот только зря связался с полосой разной ширины, гнется она по разному, то есть ложится на обручи с разным прогибом. На будущее 25*4 вполне достаточно, 40мм не нужна.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #42 : Августа 10, 2015, 14:08 »
Всем привет! вот и состоялся мой второй заезд на стройку, правда в этот раз я провел его в одиночестве. Напарник приболел, а работу надо делать. Производительность  конечно пострадала, но местные подсобники иногда выручали, леса поставить, или материалы поднять.
 В первый день привезли рулоны для основной кровли, и первое что мне бросилось в глаза - другой цвет! Непонятно, кто накосячил, но мой материал RR5c7 решили использовать на колокольне и на заборе, а на остальную кровлю хватает и привезенного металла RR37. Водосточка, правда, будет не в цвет, я то свою привез на пятиглавие в цвет, а на остальную заказали RR11. На этом цирк не закончился. Приехали работники на кровлю, 6 человек, 3 дня ждали станки, Газель где-то поломалась. Подтянулся и их руководитель, читающий наш форум, приятно было познакомиться, послушать про курсы Савроса, Шеслера... ну, думаю - будет чему поучиться у образованного человека! Инструмент то ваш где? едет в Газели! странно, три машины приехали, а инструмент в Газели?
Вечером приехала таки машина... В ней лежали неимоверно ржавые листогиб и прокатной, в народе именуемый говнокатом  :15:. Ручного инструментая так и не увидел. Дальше было сказано, что станок катает только штрипсу 600мм, так как ролики приржавели к валам и не переставляются... Я их обрадовал, что Уникма по 600 не режет, пошли померили рулоны - 625-629мм. Утром была попытка обустроить выкатной стол, "размотчик" соорудили из трубы и двух пеньков, рулоны по 120кг на таком не очень охотно разматываются  :15: Потом пошел дождь... и смыл работничков вместе со станками. Умудрились запихать  в RAV4 двухметровый Жуанель и ентот самый говнокат с подставкой... и слиняли не попрощавшись, прихватив казенные бензин и масло для бензопилы, выданные завхозом :15:.
Короче, лирика лирикой, а крышу придется делать мне, местные умельцы с готовностью освоить бюджет не видели фальцевую даже близко, про инструмент вообще лучше не спрашивать. Болгарка для резки профнастила часто исчерпывала металлообрабатывающий сектор.
Дождик смывший тружеников из Чувашии, заставил меня заняться колпаками на забор, нарубив двести заготовок, на этом пока и остановился.
По хорошей погоде залез на колокольню и срезав купол с барабана, перемонтировал его как положено, заодно выровняв перекошеный крест. 5 см в одной плоскости и 3 в другой на высоту креста 70см... слов нет. Потом, как мог, отремонтировал маленький купол

Нижние вмятины отрихтовал киянкой, а верхнюю, где шашки были пробиты насквозь, заделал накладками на заклепках. Заклепки в зоне перехлеста, так что сквозных дырок не было, затекать не будет.
Далее обшил маленький барабан, заготовка одной боковины цельная, соединение на двойной стоячий

Потом пришел черед крестов на пятиглавии. Фланцы выточили большего диаметра и пришлось их переделывать

Приварив фланцы по уровню, оставалось надеяться что кресты встанут ровно

Небольшие погрешности были, но удалось обойтись без подкладывания проставок

Про качество крестов промолчу, делали их все те же "мастера" из Челябинска, кстати фирма называется Купол, если где увидите в рекламе - держитесь от них подальше. Забегая вперед, обшивая барабаны я обнаружил перекос во всех плоскостях, то есть фанера нигде не ложилась нормально на каркас, приходилось выравнивать прокладками и клиньями.
На пятницу заказали кран, собралось немалое количество людей в черных рясах, и под их благословление начали поднимать купола. Самый большой с первого раза не поставили, вылета крана не хватило. Пришлось загнать 50т кран на брусчатку, что изначально строжайше исключалось. Со второй попытки все прошло успешно, спасибо отдельную Сергею Зоммеру за советы по подъему и строповке! Побегать мне пришлось немало, а вот полетать на страховке при монтаже креста мне оплатить не захотели :15:поэтому под кресты собирали леса.

после обеда закинули и малые купола





« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 14:28 от solovei »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #43 : Августа 10, 2015, 14:31 »
Пока неспешно собирались леса, я принялся за шашку на колокольне. Обнаружив что стыковочную планку под окнами разместить не позволят аттики, решил сделать ее на уровне боковин окон. Потихоньку дело пошло, очень неудобно были поставлены леса, пришлось покрутить хомуты и под себя построить помосты.



Очень много времени съедает подъем по лесам, работа на отметке почти 30 метров, лазы узкие, с ящиком на плече не пройти, то же самое и с подъемом шашки, таскал по пачке как вязанку дров на веревке :15: Успел немного, но хоть пришел к пониманию как оно все будет.

Дождавшись лесов на куполах, смонтировал кресты, большой поднимали вчетвером, дюже тяжелый оказался.


В один из ветренных дней на колокольню не полез, занялся барабаном центальным. Фотки как его смонтировали специально не делал, стыдно выкладывать даже. Все скрасит фанера и белый пурал  :15:

Маленький барабан тоже начал обшивать, но пришлось переключиться на гидроизоляцию, так как дожди идут часто, а рубероид весь изорвали пока ставили-снимали леса. За день снял рубероид и укрыл Дельтой, по углам все равно придется раскрывать и обшивать барабаны. Но хоть основная площадь пятиглавия будет укрыта, ведь внутри уже весь свод расписан иконами.

Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #44 : Августа 10, 2015, 14:32 »
 :34: :34: :34:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !