Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 284586 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #330 : Ноября 10, 2015, 09:56 »
 :buba:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #331 : Ноября 10, 2015, 09:58 »

Да особо никак. Если "по честному". ну или если кто научит-шляпу сниму))).
Пора. :36:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн d2i0m0a2

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • Имя: Дмитрий
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #332 : Ноября 10, 2015, 20:22 »
Сергей, класс, то что доктор прописал. Спасибо! На последнем объекте прорабу на басах доказывал, что весь фальц к желобу валить вредно. А тот уперся: герметик спасет мир.   :17:

Оффлайн ventikcip77

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #333 : Ноября 10, 2015, 20:32 »
догогие специалисты, подскажите пожалуйста на сколько критично ставить гидроизоляцию непосредственно под сам металл, я четко понимаю что правильно ее ставить но много работ с форума не имеют эту пленку, отсюда вопрос и появился, критична ли ставить ее. Может я не верно расуждаю но если есть продух то он не даст сгнить обрешетки, а сами картины если крепить на нержавеющими кляммерами и саморезами то они  будут долго держать....
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью...

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #334 : Ноября 10, 2015, 20:41 »
Доброго времени суток Всем!!!- :hi:

Да особо никак. Если "по честному". ну или если кто научит-шляпу сниму))).
Пора. :36:
Сергей я хоть не обещал, НО   :hi: :hi: :hi:
И вот просьбачька к модераторам :11: (просто в цеху такое не нужно а подсмотреть иногда надо, практики сами понимаете НОЛЬ )Может отдельную темку откроете и продублируете там такие чертёжики, Ну долгими зимними вечерами  :18:
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #335 : Ноября 10, 2015, 20:53 »
Только это самое, фотка перевернулась почему-то. Ну на айпаде у меня вверх ногами. Вы уж присмотритесь, сделайте правильно.  :3:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн d2i0m0a2

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • Имя: Дмитрий
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #336 : Ноября 10, 2015, 21:17 »
Да нет, там все понятно, его хоть боком смотри... Сергей, если не секрет, как книжечка называется?

Оффлайн Ingvar

  • просвещенный
  • Сообщений: 346
  • Имя: Игорь
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #337 : Ноября 10, 2015, 21:27 »
Да нет, там все понятно, его хоть боком смотри... Сергей, если не секрет, как книжечка называется?
Technisches Zeichnen für Klempner und Dachdecker, это учебная книга для немецких ПТУ, там в основном показано как чертить развертки, по фальцу там немного, но кое-что есть

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #338 : Ноября 10, 2015, 21:37 »
догогие специалисты, подскажите пожалуйста на сколько критично ставить гидроизоляцию непосредственно под сам металл, я четко понимаю что правильно ее ставить но много работ с форума не имеют эту пленку, отсюда вопрос и появился, критична ли ставить ее. Может я не верно расуждаю но если есть продух то он не даст сгнить обрешетки, а сами картины если крепить на нержавеющими кляммерами и саморезами то они  будут долго держать....
Начинай все сначала. Попытаюсь объяснить, да простят меня модеры.., и другие ученые умы нашего форума.
Значит что касательно гидроизоляции, то тут все прозрачно. Обрешетник на стропилу набивается очень плотно, без зазоров, можно даже стягивать как при укладке пола. При высыхании доски, зазоры появятся без вашего вмешательства. Это по умолчанию, и выкрики типа а можно мне зазор в нный сантиметр оставлять не принимаются. Так вот, если уложить металл сразу на голую обрешётку, то имеем головняк, потому как точку росы, сука, никто не отменял. Получается печальная картина, роса по капельке будет сползать вниз к карнизу, там это уже будет ручеёк, которому выхода нет. Значит дерево обречено на гниение, а значит и ваша работа подвержена сомнению.
  Уложив правильно гидроизоляцию на обрешетник, сход росы будет организованно уходить по карнизной планке в желоб. Это что касательно гидроизоляции.
  Теперь про клямеры и ихний крепёж. Для укладки оцинкованного и крашенного металла самодельные клямеры из того же материала наверное имеют право быть использованными, но это при условии что не потребуется подвижных клямеров. Что касается метизного крепежа, то он не должен превышать толщины обрешетника по своей длине, и настоятельно желательно нержавейка. Оцинкованный, вороненый, анодированный метизы поддаются коррозии, а значит и дерево в месте нахождения метиза тоже "проржавеет" и клямер потеряет свою силу. А это значит, что ваша работа над которой вы радели придет в негодность. Как то так.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2015, 22:20 от Сергей Занин »
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #339 : Ноября 10, 2015, 21:43 »
Да нет, там все понятно, его хоть боком смотри... Сергей, если не секрет, как книжечка называется?
Technisches Zeichnen für Klempner und Dachdecker, это учебная книга для немецких ПТУ, там в основном показано как чертить развертки, по фальцу там немного, но кое-что есть
:18: :30:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Ingvar

  • просвещенный
  • Сообщений: 346
  • Имя: Игорь
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #340 : Ноября 10, 2015, 22:13 »
Да нет, там все понятно, его хоть боком смотри... Сергей, если не секрет, как книжечка называется?
Technisches Zeichnen für Klempner und Dachdecker, это учебная книга для немецких ПТУ, там в основном показано как чертить развертки, по фальцу там немного, но кое-что есть
:18: :30:
исправлюсь :32:

Оффлайн d2i0m0a2

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • Имя: Дмитрий
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #341 : Ноября 10, 2015, 23:53 »
Спасибо. Просто в библиотеке форума ссылки пустые, а полистать толковые книги люблю. Лучшее, что попадалось по кровельным работам - это "Начертательная геометрия" 50-х годов и областной справочник тарифов на кровельные работы - 1978 г. :41:

Оффлайн ventikcip77

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #342 : Ноября 11, 2015, 00:01 »
догогие специалисты, подскажите пожалуйста на сколько критично ставить гидроизоляцию непосредственно под сам металл, я четко понимаю что правильно ее ставить но много работ с форума не имеют эту пленку, отсюда вопрос и появился, критична ли ставить ее. Может я не верно расуждаю но если есть продух то он не даст сгнить обрешетки, а сами картины если крепить на нержавеющими кляммерами и саморезами то они  будут долго держать....
Начинай все сначала. Попытаюсь объяснить, да простят меня модеры.., и другие ученые умы нашего форума.
Значит что касательно гидроизоляции, то тут все прозрачно. Обрешетник на стропилу набивается очень плотно, без зазоров, можно даже стягивать как при укладке пола. При высыхании доски, зазоры появятся без вашего вмешательства. Это по умолчанию, и выкрики типа а можно мне зазор в нный сантиметр оставлять не принимаются. Так вот, если уложить металл сразу на голую обрешётку, то имеем головняк, потому как точку росы, сука, никто не отменял. Получается печальная картина, роса по капельке будет сползать вниз к карнизу, там это уже будет ручеёк, которому выхода нет. Значит дерево обречено на гниение, а значит и ваша работа подвержена сомнению.
  Уложив правильно гидроизоляцию на обрешетник, сход росы будет организованно уходить по карнизной планке в желоб. Это что касательно гидроизоляции.
  Теперь про клямеры и ихний крепёж. Для укладки оцинкованного и крашенного металла самодельные клямеры из того же материала наверное имеют право быть использованными, но это при условии что не потребуется подвижных клямеров. Что касается метизного крепежа, то он не должен превышать толщины обрешетника по своей длине, и настоятельно желательно нержавейка. Оцинкованный, вороненый, анодированный метизы поддаются коррозии, а значит и дерево в месте нахождения метиза тоже "проржавеет" и клямер потеряет свою силу. А это значит, что ваша работа над которой вы радели придет в негодность. Как то так.
Сергей, спасибо вам за подробный ответ, в моем случае (фото ниже), я думаю (но сомневаюсь) что капли росы после того как они впитают обрешетку будут стекать на диффузионную мембрану после этого через капельник 1 в желоб. Если ставить простую гидроизоляционую пленку (а не объемную  дуффузоинную мембрану) на обрешетку то капли будут стекать с металла на гидроизоляционную пленку и скапливатся в районе свеса на капельник 2 который постепено стекать в тот же желоб, но в этом случае он очень трудно будет стекать так как зазор тут будет очень маленький (если не говорить никакой), по этому и есть опасения что сам металл в этом месте (свеса) будет подвергаться большой корозии. Исходя из выше описанного появляется вопрос стоит ли ставить обычную гидроизоляционную пленку между металлом и обрешеткой или вовсе не ставить ее или если ставить то только объемную  дуффузоинную мембрану .
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью...

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #343 : Ноября 11, 2015, 00:10 »
Хорошо роса будет стекать. Предназначение объемной мембраны очень специфическое.  Не надо её пытаться применять и в хвост и в гриву.В Вашем случае это простая или крашеная оцинковка?
 P.S. Странное у Вас начало. Не навредите :42:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #344 : Ноября 11, 2015, 00:37 »
никак. Если "по честному". ну или если кто научит-шляпу сниму))).
Пора. :36:
[/quote]

 :hi: но все равно шишечка будет( меня она, если честно не беспокоит  :1:, основная ценность ослабления-удобство работы)