Форум > Библиотека

Нетленки (музей методов "начерталки"от старых мастеров)

<< < (2/3) > >>

orol:

--- Цитата: КрышНик от Июня 04, 2012, 21:00 --- Хороший способ, вот только разбить развертку на двенанадцать равных частей задача не из легких, так как приходится штангелем два раза проходить, туда и обратно, чтобы выбрать погрешности  :15: :15: :15:

--- Конец цитаты ---

Ну это сейчас не проблема. Легко на полиграфической прозрачной пленке напечатать идеальную сетку любых размеров. Козли себе сколько влезет частей... хоть сто двадцать. (козлить - старый студенческий сленг, означал - переносить рисунок с готового чертежа на чистый лист, прокалывая иголкой точки, на просвет, через стеклянный стол с лампой под низом) 

Павел Головин:
Если разделить развёртку на пополам и откладывать от середины к краям, погрешность получается не большая. Да, желательно использовать для этих целей циркуль с острыми кончиками а не штангель. И перед тем как делать засечки нужно проверить правильно
ли выставлен циркуль переставляя его от центра к краю шесть раз.             

Павел Головин:
Вот ещё на мой взгляд способ упрощённого раскроя.
Переход с круглого сечения на квадратное. Может кому пригодится.
И так, берём кусок металла с одной ровной стороной и габаритами примерно подходящими по размеру.
По ровной стороне прочерчиваем линию на расстоянии равном припуску предпологаемого соединения: фальц, фланец, рейка с учетом стаканчика.
В моём примере переход с сечения 200х100- д 125. Прямоугольное сечение под рейку.

Учитывая размеры перехода т.е половину большей и меньшей сторон проводим перпендикуляр к основанию

Далее от перпендикуляра в право и лева откладываем циркулем половину размера стороны прямоугольного основания. В данном случае большей стороны 200. Или 1/8 квадратного основания, как у футболиста.

Затем от полученных засечек откладываем расстояние равное половине меньшей стороны основания или 1/8 квадратного основания как у футболиста.

Далее на расстоянии равном высоте перехода проводим линию паралельную нижнему основанию. Я делаю приблизительно, потом подъигрываю круглым стаканом на заданную высоту.
На этой прямой циркулем откладываю от перпенд. в лева и права по две 1/8 развёртки круглого основания. В моём случае 125х3,14=392,5 392,5:8=49

Далее соединяем полученные точки. Внутренние в пересечениях, наружние по КАСАТЕЛЬНОЙ

Далее от наружних под прямым углом к ним проводим линии в пересечения внутренних. Я для этого использую угольник

В случае если вершина не доступна я делю 1/8 ещё напополам и полученные точки соединяю плавной кривой

Далее добавляем припуски на фальц и на нижнее основание

Полученную половинку вырезаем и по ней делаем вторую


Для просмотра продолжения урока (изготовление и сборка) - перейдите по ссылке
http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1230.msg18485#msg18485

bac1979:
Я только так и черчу,и быстро и точно(ну почти... :11:)

hohol:
дам одну маленькую наклевочку хоть и не маленькую , А ДАЛЕЕ ЧЕ ХОТИТЕ ТО И ТВОРИТЕ ВОТ ЦИФРА НА  7 СИГМЕНТОВ ОТВОД  ПОМОЕМУ ОТЕЦ СПРАШИВАЛ  0.1317 + 3 ММ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии