Автор Тема: нужен совет- купол в рейку  (Прочитано 13997 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
нужен совет- купол в рейку
« : Мая 08, 2011, 23:25 »
Мир всем, братцы Ну, вот и начался кровельный сезон, с чем и поздравляю всех Для меня начался с купола колокольни. И полезли в голову разные идеи по поводу изобретения велосипеда . Очень надеюсь, что общими усилиями, мы соберем его быстрее
Купол имеет на грани вогнутую и выпуклую части. http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/1011.html Для удобства и разделим картину горизонтальным лежачим фальцем по линии перехода. Стоячий фальц в виде малого двойного, с обеих сторон. Соединение картин производим в рейку. Затем можно либо обжать рейку и оставить её плоской, либо завалить и получить просто стоячий фальц. На вогнутой части сформировать такого вида отгибки с помощью гофроклещей несложно. На выпуклой части необходимо растянуть вертикальную отгибку, а горизонтальную полку, желательно, оставить в исходном состоянии. Этого можно добиться с помощью зигушки и роликов такого профиля. http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/208/1012.html
И вот велосипед , в обшем виде готов. Но поедет ли, как думаете, братцы?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #1 : Мая 09, 2011, 09:47 »
Велосипед хороший . Только трудоёмкий . Какой материал ? C Вашими руками он поедет нет сомнений .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #2 : Мая 09, 2011, 12:00 »
Цитировать
(solovei @ May 9 2011, 05:47) Велосипед хороший . Только трудоёмкий . Какой материал ? C Вашими руками он поедет нет сомнений .

 к сожалению, полиэстр занял прочное место в кровле куполов. Сохранить покрытие и растянуть металл, сложная задача. Подкрашивать конечно приходится, но когда сдирается до оцинковки, то ....

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #3 : Мая 09, 2011, 13:22 »
Вот неплохой подход к такому решению. Но тут применяли эккольд Давно бы уже сделал чертёж роликов, да и вытачили бы уже общими усилиями
Это сообщение отредактировал крузо - May 9 2011, 12:43
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #4 : Мая 09, 2011, 16:30 »
хотелось бы механизировать процесс обжатия рейки и последующее заваливание. Обжать можно с помошью карнизной рамки. А для след операции придется придумать другую конструкцию рамки.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #5 : Мая 09, 2011, 16:36 »
Цитировать
(крузо @ May 9 2011, 09:22) Вот неплохой подход к такому решению...

 Коллега, вы не уловили еще суть этой технологии. Нет большого фальца и нет нужды его растягивать. А значит вполне можно обойтись зигушкой. Присмотрись к волне на краю большого фальца.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #6 : Мая 09, 2011, 20:49 »
Цитировать
(solovei @ May 9 2011, 05:47) ... Только трудоёмкий . ....

 пожалуй соглашусь. Сегодня накатал радиусных картин на 15м.кв. 19п.м большого фальца и 14п.м малого.

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #7 : Мая 09, 2011, 20:52 »
хороошй вариант. Тоже думал над такой рейкой. В практке правда не прменял. Серёж , меня смущает как она обляжет на малом радиусе самой юбки. Мне кажется рвать будет или закорёбить (поднимет мнталл). Экольдом оттянуть ет вариант. Но им не пробовал хот и очень хочется побаловатся.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #8 : Мая 09, 2011, 21:16 »
Волнит от заготовленного фальца сразу на заготовке, а не по месту как обычно.
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #9 : Мая 09, 2011, 21:17 »

Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #10 : Мая 09, 2011, 21:27 »
Экольд, здесь конечно оптимальное решение. Но в вашем случае, если сужать с помощью гофроклещей, то всё равно придётся поднять горизонтальную полку, а потом, когда вогнутость будет достигнута, её опять назад загнуть. С растяжкой на зигмашинке лично я делал 20мм, получалось нормально. Какая у вас общая высота фальца(включая полку)? Всё равно этой горизонтальной полке нужна растяжка, а то что получается, метал до полки растянут, а полка нет, в этом случае работать не будет система. Я бы пробывал разогнуть полку и растягивать её тоже на зигмашинке прямыми роликами(получается, что-то на подобие Бигебоя маленького), но а после растяжки полку возвращать в исходное состояние, надевать рейку и... Я бы пробывал после подгибки рейки осаживать её молотком(пластиковым), через оправку-упор с противоположной стороны.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #11 : Мая 09, 2011, 21:51 »
В том то и дело мне кажется что саму рейку при осадке будет корёбить. на маленьком радиусе.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #12 : Мая 09, 2011, 22:00 »
Цитировать
(EK(LT) @ May 9 2011, 17:27) ...Какая у вас общая высота фальца(включая полку)?...

 20+7, размер фальца. В остальном воздержусь от комментариев. Буду пробовать, доложу чего и как.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #13 : Мая 09, 2011, 22:09 »
Цитировать
(Димитрий @ May 9 2011, 17:51) В том то и дело мне кажется что саму рейку при осадке будет корёбить. на маленьком радиусе.

 двойной в радиусной подводке ведет себя примерно похоже. Надеюсь вытянется.

Оффлайн Guest22

  • просвещенный
  • Сообщений: 227
Re: нужен совет- купол в рейку
« Ответ #14 : Мая 09, 2011, 22:29 »
А почему не сделать на лежачий в рейку?