Автор Тема: про фальц  (Прочитано 9473 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
про фальц
« : Ноября 27, 2009, 23:00 »
Здравствуйте всем Возник маленький спор, по поводу лежачего поперечного фальца между листами на кровельной картине. Лично я делаю 12мм без просечки, мне говорят что 15мм, и не в коем случае меньше, иначе течи не миновать, но мои фальцевые кровли пока не текут . Расскажите, что здесь правильно? Заранее спасибо.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: про фальц
« Ответ #1 : Ноября 28, 2009, 04:16 »
я поперечный фальц делаю вобще 1,8.а знакомые кровельщики-2.обосную:собрал картины в ленту-мм на мм,а то и 2-плотно не прижмется к соседней ленте,а при б.замке есть возможность сыграть.

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: про фальц
« Ответ #2 : Ноября 28, 2009, 04:29 »
чем меньше фальчик,тем жестче соединение.да если его еще усилить не используемой Вами просечкой.и течь не будет,если замки не вылетят,даже при незначительном уклоне (разумеется в рамках допустимого)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: про фальц
« Ответ #3 : Ноября 28, 2009, 07:38 »
Цитировать
(крузо @ November 27 2009, 22:00) . Лично я делаю 12мм без просечки, мне говорят что 15мм, и не в коем случае меньше, иначе течи не миновать, но мои фальцевые кровли пока не текут . Расскажите, что здесь правильно? Заранее спасибо.

 меня тоже учили делать фальчик 12мм.,но действительно потом сложно гребешить полосы если они маленько кривоватые получились.фальцы вылётывают.работал с братьями украинцами так они 20мм гнут.только при стыковке картин они его не сляпушивают а чуток осаживают и фалец не топырится и ход есть. мне кажется побольше так оно получше будет.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: про фальц
« Ответ #4 : Ноября 28, 2009, 10:36 »
Господа, посмотрите в Библиотеке книжку, выложенную, повидимому большим энтузиастом кровельного дела, называется немецкие Правила по металлическим фальцевым кровлям(вольный перевод), в народе кровельная Библия. Так там этот вопрос рассматривается начиная от 25мм и далее с наворотами ...
 Причём это не носит рекомендательный характер, а узаконено и можно считать принято на международное вооружение
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн шурик

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: про фальц
« Ответ #5 : Ноября 28, 2009, 10:57 »
Господа В Питере 90 процентов кровель приходится перекрывать . И не всегда заказчику нужно менять обрешетку и стропилы. А многие крпыши такие горбатые , уродистые, косые и прогнутые что становится охота крыть только матом. И хотелось бы все исправить, но заказчик дает только железо, и требует только перекрыть.Так вот на таких крышах некоторые фальцы 12мм с какой нибудь стороны расходяться. поэтому я делаю от 20 до 25мм.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: про фальц
« Ответ #6 : Ноября 28, 2009, 23:30 »
Здравствуйте всем Да уж 25 ммэто серьёзно, возьму на вооружение, а вот просечку на поперечных фальцах на кровле я исключаю потому, что бы задержки осадков не было, и это правильно. Что касается 12мм, то я полностью согласен с ibonazerom по поводу плотносоти фальца
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: про фальц
« Ответ #7 : Декабря 08, 2009, 00:31 »
12мм конечно не серьезно.Сеичас на объект привезли 5 тон железа так листы нарублены с кривезной в 3 миллиметра. причем все.а некоторые и поболее кажется. Ряд в 6 картин. и вроде идет как по струнке а некоторые фальцы чуть не вылетают. сам делаю фалец 2 см. малый гребень 2.8.а большой 5.

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: про фальц
« Ответ #8 : Декабря 08, 2009, 11:53 »
Господа
Если реч идет о классической металлической кровле, то фалец лежачий должен быть не менее 20 мм:
1. При температурном расширении картины расширяются и зазор, образовавшийся при соединении картин (а он всегда будет, идеально ни кто не соберет) будет компенсировать эти перемещения
2. Есть такя штука, как подлизывание воды под фалец, так вот 20 мм это минимально допустимое расстояние для герметичности (субъективно конечно, но лучше так)
3. А если обрешетка разряжена, то кто-нибудь наступин меж обрешетины и фалец 12 мм может разойтись, даже если он уложен по СНиПу на обрешетку.

Оффлайн товарищ Сухов

  • пользователь
  • Сообщений: 40
Re: про фальц
« Ответ #9 : Декабря 09, 2009, 09:29 »
Цитировать
(m44ss @ December 7 2009, 23:31) 12мм конечно не серьезно.Сеичас на объект привезли 5 тон железа так листы нарублены с кривезной в 3 миллиметра. причем все.а некоторые и поболее кажется. Ряд в 6 картин. и вроде идет как по струнке а некоторые фальцы чуть не вылетают. сам делаю фалец 2 см. малый гребень 2.8.а большой 5.

  бывало и такое.но 3 мм это много.я так понимаю 3 с обеих сторон листа.в результате может подучится чертизнаетчто. я в таких случаях шаблонил с обеих сторон-отрезаешь полоску на клямер.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: про фальц
« Ответ #10 : Декабря 10, 2009, 00:42 »
Да по три с обеих сторон когда верхний перевернешь.
Не шаблончиком отрезать 5 тон это 620 листов Не ребята на такие подвиги я не способен.Для заказчика это слишком дорогие клямеры получаться
Да железо на этой неделе закончиться.буду ждать другую партию.а там посмотрим ради интереса на той же гилятинке нарубили или поправили.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: про фальц
« Ответ #11 : Декабря 10, 2009, 00:48 »
Цитировать
(rkgg December 8 2009, 10:53)
3. А если обрешетка разряжена, то кто-нибудь наступин меж обрешетины и фалец 12 мм может разойтись, даже если он уложен по СНиПу на обрешетку.
Тут я могу поспорить .если фалец лежит на обрешетке.а по снипу вроде должен в на доске То на нем хоть запрыгайся.пока доска не сломаеться он не разодеться.
А если разряжена и хорошенько наступить на фалец который в воздухе то получиться ямка и 25 фальчик не спасет.
Да и как бы 25 они плохо сбиваются.Мне не нравиться. со стороны выглядит ужасно
Это сообщение отредактировал m44ss - December 10 2009, 00:31

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: про фальц
« Ответ #12 : Декабря 10, 2009, 11:00 »
Фалец в воздухе не должен быть. Есть норма, все лежачие фальцы должны лежать на доске, шириной не менее 100 мм. А насчет внешнего вида, так все в наших руках, если из того места растут

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: про фальц
« Ответ #13 : Декабря 10, 2009, 20:40 »
Согласен в воздухе не должен.

Оффлайн Деловой

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: про фальц
« Ответ #14 : Февраля 14, 2010, 16:24 »
Цитировать
(m44ss @ December 9 2009, 23:42) Да по три с обеих сторон когда верхний перевернешь.
Не шаблончиком отрезать 5 тон это 620 листов Не ребята на такие подвиги я не способен.Для заказчика это слишком дорогие клямеры получаться
Да железо на этой неделе закончиться.буду ждать другую партию.а там посмотрим ради интереса на той же гилятинке нарубили или поправили.

 это вы про экономию или про трудозатраты?если крыша с желобами ,то опытному кровельщику не составит труда сэкономить немеряное количество металла на одних только свесах.а если озатратах,то лучше пошаблонить,чем етись потом на крыше.