Автор Тема: Полукруглый подконник.  (Прочитано 15659 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Полукруглый подконник.
« : Октября 23, 2007, 22:03 »
Собственно проблема в том, как выполнить капельник. Половина подоконика прямая. А от середины начинается закругление. Окно распложенно на башенке. Поскольку капельник идет на сжатие, то он начинает заламываться.
 Есть ли опыт или хотя бы идеи?
Кстати та же проблема при устройстве покрытия арки. Заказчик желает непременно, чтобы покрытие арки было как и прямые парапеты. Но возможно ли при этом сохранить форму капельники?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #1 : Октября 24, 2007, 08:53 »
Да, можно, на раскатке...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #2 : Октября 24, 2007, 22:03 »
Смотря какие размеры. Можно, что-то мудрить с использованием Экольда где-то сжимать металл, где-то расстягивать. Можно и с использованием шва сделать. Так делают в немецкой фирме Креле.



Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #3 : Октября 25, 2007, 13:07 »
КрышНик
Все просто делается более дешевыми средствами.
Вам нужен инструмент который делает гофрение металла.
http://www.altes-td.ru/image/2_17.jpg
С торца капельник будет смотреться гармошкой , но она будет равномерной - а что вункционально, то красиво. Мы часто так делаем. Очень ничего получается.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #4 : Октября 25, 2007, 20:40 »
Цитировать
(Beloff October 25 2007, 09:07)КрышНик
Все просто делается более дешевыми средствами.
Вам нужен инструмент который делает гофрение металла.
http://www.altes-td.ru/image/2_17.jpg
С торца капельник будет смотреться гармошкой , но она будет равномерной - а что вункционально, то красиво. Мы часто так делаем. Очень ничего получается.
Спасибо за совет клещи для гофрирования металла у меня есть. Буду пробовать.
 Да и вариант с фальцем предложенный EK(LT) то же интересен.
 Вот только я привык к тому, что функция капельника - отводить основной поток воды от стены фасада. А когда боковая полка изделия прямая без капельника, то вода идет по стене.
Как тут быть?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #5 : Октября 26, 2007, 12:32 »
Всё правильно «Крышник» Просто вертикальная боковая полка отводится от стены на 40 мм.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #6 : Октября 26, 2007, 19:28 »
Цитировать
(Виталий October 26 2007, 08:32) Просто вертикальная боковая полка отводится от стены на 40 мм.
Все гениальное - просто
 Виталий спасибо. Это действительно похоже на решение вопроса
 Я все время забываю про подобную технику выполнения работ - использовать основной материал и как кроншнейн и как покрытие
Еще раз спасибо.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #7 : Октября 26, 2007, 20:29 »
Цитировать
(КрышНик @ October 25 2007, 18:40)
 Вот только я привык к тому, что функция капельника - отводить основной поток воды от стены фасада.

 Так, а причём тут привычка? Вода всегда должна отводиться от фасада, какого бы исполнения подоконник или парапет не был. Отодвинуть края жестяной детали от фасада это, как бы норма.
 Что бы изготовить полукруглую деталь по схеме, предложенной Виталием, нужно будет растягивать верхнюю полку капельника, сжимать нижнюю загнутую часть окрытия(та что цепляет верхнюю полку капельника) и сжимать горизонтальную/ые полку/и костыля/ей он/и широкий/е или делать в том месте подрезки и стягивать
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #8 : Октября 27, 2007, 11:46 »
Эх, Женя. Ничего растягивать и сжимать не надо. Просто нарезаешь лапшой верхнюю полку капельника и горизонтальную полку костыля. Верхняя часть окрытия загибаемая на капельник сама прекрасно сожмётся без всяких дополнительных усилий со стороны кровельщика. Вечером выложу фотки сделанного таким макаром парапета.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #9 : Октября 27, 2007, 15:54 »
Цитировать
(Виталий October 27 2007, 09:46) Просто нарезаешь лапшой верхнюю полку капельника и горизонтальную полку костыля. Верхняя часть окрытия загибаемая на капельник сама прекрасно сожмётся без всяких дополнительных усилий со стороны кровельщика.
Хорошо, про верхнюю полку капельника и горизонтальную полку костыля, допустим согласен. Верхняя полка капельника сколько в мм?
 Но с верхней частью окрытия, загибаемаемого на капельник , определённо должна быть проведена работа иначе будет деформация и метал будет коробить . Ведь в самом нижнем подгибе, что цепляется за капельник, после подгиба станет много лишнего металла, его и надо предворительно или сжать или сгофрировать(спец.гофр.клещи, гофр.ролики зиг-машинки). Это чисто моё мнение, я пока таких вещей не делал
 И ждём фото
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #10 : Октября 27, 2007, 23:51 »
Размер верхней полки зависит от радиуса кривизны. В случае нашего парапета полка была 30 мм. Специально гофрить подгибку не надо, она сама заложит складки так как ей удобно.




Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #11 : Октября 28, 2007, 00:12 »
Цитировать
(Виталий @ October 27 2007, 21:51) Размер верхней полки зависит от радиуса кривизны. В случае нашего парапета полка была 30 мм. Специально гофрить подгибку не надо, она сама заложит складки так как ей удобно.
 

 Теперь всё понятно, мы говорили о разных вещах. Я имел ввиду более крутой радиус и парапет или подоконник, набранный не из коротких фальцевых картинок(считай почти прямых), а из ровных(без фальца) и более длинных деталей, скажем так метра по полтора.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #12 : Октября 29, 2007, 21:06 »
Кста, в разделе купола , на последних моих фотках, парапетик, вокруг купола, почти по той же схеме сделан, как и у Виталия.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #13 : Октября 29, 2007, 21:26 »
Да задачка действительно стоит для подоконника длиной 1,5 м.п.
На днях буду пробовать. Что получиться, постораюсь показать.
Спасибо за советы.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Полукруглый подконник.
« Ответ #14 : Декабря 17, 2007, 15:02 »
Цитировать
(КрышНик @ October 29 2007, 17:26) Да задачка действительно стоит для подоконника длиной 1,5 м.п.
На днях буду пробовать. Что получиться, постораюсь показать.
Спасибо за советы.

 Всем, Здравствуйте Виталию Спасибо за конструкцию целой ендовой со складками(на арки),сделали очень понравилось.Можно сделать еще так.Делаешь обычную карнизную планку ,как для фальцевой кровли ,вид планки такой же как у Виталия ,только она целая .Вертикальную полку делаешь не 60-80мм как для кровли ,а 25-3-мм .Дальше нарезаешь ее лапшой - имеется ввиду горизонтальная часть планки и нижний отгиб(жесткость 10-15мм),шаг реза подбираешь исходя из радиуса.Потом крепишь ее на ровное основание подоконника ,а сверху из целого листа на сухую кроишь подоконник ,потом используешь клей Энколит и подводишь(фальцуешь,загибаешь) за карнизку как фальц-панели.Я делаю так ,не заморачиваясь на Екольд.