Автор Тема: титан цинк.  (Прочитано 19013 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
титан цинк.
« : Июня 02, 2009, 19:22 »
вопрос к тем кто работал с данным материалом .
 как он по своим свойствам ?
 ближе к оцинковке или же к нержавейке ?
 какова зависимость этих свойств к толщине этого материала ?
 буду рад услышать любое сколь-либо компетентное мнение

Оффлайн Sven

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: титан цинк.
« Ответ #1 : Июня 03, 2009, 19:07 »
Цитировать
(Zincmaker @ June 2 2009, 18:22) как он по своим свойствам ?
ближе к оцинковке или же к нержавейке ?
 

 мягкость как у меди, ломкость как у алюминия - на мой взгляд титаноцинк никак не похож ни на оцинковку, ни на нержавейку, может только цветом, пока он новый.

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: титан цинк.
« Ответ #2 : Августа 01, 2009, 21:09 »
Компетентное мнение Вы можете получить в компании Rheinzink
От меня.Титан-цинк не похож ни на оцинковку ,ни на нержавейку.
Это очень пластичный ,но хрупкий материал и в тоже время при ГРАМОТНОЙ укладке довольно долговечный.Хотя тут не все гладко и есть другие мнения.Помимо правильной укладки ,обязательно должна быть разделительная мембрана с ворсом 8мм Bevent или Delta.Плавающие кляммеры обязательны в определенной последовательности,ветровые нагрузки,уклон кровли ,длина ската .Ньюансов много. Используемая толщина обычно 0,7 - 0,8мм.
Любое нарушение правил укладки титан-цинка приведет к коррозии .И все труба
Это сообщение отредактировал Hunter - August 1 2009, 20:11

Оффлайн DELTA

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: титан цинк.
« Ответ #3 : Октября 13, 2009, 23:33 »
Материал для ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Если небольшой угол наклона (менее 15 град) и сплошное основание - обязательно использовать объёмную разделительную мембрану (DELTA-TRELA/ENKA-VENT/DELTA-TRELA ST). Иначе белая коррозия сожрёт изнутри лист за 1 сезон.
Для примера выкладываю немецкое фото.
Присоединённое изображение

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: титан цинк.
« Ответ #4 : Октября 14, 2009, 18:42 »
у нас тианцинк дороже меди , зачем его ставят- видимо дизайн требует или большие оригиналы ИМХО
Медь 6282.00
Цинк 2063.50
цены LME
медь в три раза дороже , титана в цинке на грош -спекуляция-маркетинг
Гопники спасут мир,если сдохнут.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: титан цинк.
« Ответ #5 : Октября 14, 2009, 22:17 »
Цитировать
(DELTA @ October 13 2009, 22:33) Материал для ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Если небольшой угол наклона (менее 15 град) и сплошное основание - обязательно использовать объёмную разделительную мембрану (DELTA-TRELA/ENKA-VENT/DELTA-TRELA ST). Иначе белая коррозия сожрёт изнутри лист за 1 сезон.
Для примера выкладываю немецкое фото.

 Не говоря уже о том, что рекламная ветка находится в другом разделе форума, у меня создалось такое впечатление, что ваш пост, это просто ляп.
Я наверное не тот, для кого предоставлен этот материал, но цинк немного в руках держал и даже немного знаком с литературой ну и т.д.
 По поводу фото, что-то мне подзказывае, что этому снимку далеко не один год, т.е. то что изображено на нём случилось не через один сезон.
 Что такое *белая коррозия*? Этот термин в немецкой литературе используется или производители цинка о нём упоминают? Есть такое понятие как *гидроксид цинка*, как раз он БЕЛОГО цвета и остаётся на металле после испарения влаги, но сам по себе безопасен, так как химически нейтрален и никакого вреда цинку не приносит, только что может визуально портить картинку.
 А чтобы цинк *сожрался* изнутри нужен целый комплекс *благоприятных* условий.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: титан цинк.
« Ответ #6 : Октября 15, 2009, 19:48 »
Привет Например, отсутствие вентиляционного слоя из Дельта Трела + сплошное основание из ЦСП = результат на лицо- свозная коррозия

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: титан цинк.
« Ответ #7 : Октября 15, 2009, 19:49 »
В данном случае - доска могла быть покрыта антисептическим и антипиреновым составом, на контакт с которым Цинк-титан тоже мог среагировать

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: титан цинк.
« Ответ #8 : Октября 16, 2009, 15:12 »
Уважаемый m44ss
Не забывайте, что речь идет о сплаве Цинк-титан
И потом, неужели вы никогда не видели жравые оцинкованные крыши??????
Да, согласен, что цинк почти всегда покрыт оксидной пленкой, заметьте почти , но не всегда. В данном случае коррозия - результат отсутствия вентиляции самого материала. На оцинкованном металле с полимерным покрытием, например Pural, такого не происходит. Нижний слой защитного лака не дает металлу вступать в химическую реакцию. Я не сторонник Rheinzink, просто я работал с этим металлом. Очень капризный товарищ. Специальная технология укладки, условия транспортировки и хранения и т.д. За это я и не люблю с ним работать, но к сожалению иногда приходиться (кто платит деньги, тот заказывает музыку). Это не рекламная мулька, а предупреждение что бы не наделать глупостей. Тем более, что подкладочную мембрану можно приобретать не в Rheinzink.

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: титан цинк.
« Ответ #9 : Октября 16, 2009, 19:03 »
Насчет рекламного трюка судить не буду. Пусть это нам раскажет автор фотки. Единственное, что могу добавить это дополнение к списку несовмещающихся элементов с Цинк-титаном:
1. ЦСП
2. Цементная пыль (осаждаясь и вступая в реакцию с водой образует поверхностное образование диоксида цинка
3. Аналогично, штукатурная пыль
4. Рискну предположить, что плохо смытые остатки кислоты после пайки цинка могут спровоцировать процесс коррозии. Правда пока не встречал сие

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: титан цинк.
« Ответ #10 : Октября 16, 2009, 19:10 »
Кстате, о фотке
Кровля, скорее всего, действительно не свежая, лет так 5 не меньше. Но хочу обратить внимание на болты зажимов конструкции снегозадержания. Они явно выполнены из простой, в лучшем случае, оцинкованной сталюги. Что я в своей практике не допускаю. Зажимы стараюсь ставить только АL, а крепеж - нержавейка
 

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: титан цинк.
« Ответ #11 : Октября 17, 2009, 21:08 »
Хотелось бы тоже пару слов вставить:
1. постоянное образование гидрооксида цинка на кровле очень опасно именно своим образованием...
2. относительно фото: пирог сделан с недостаточной вентиляцией - сплошная обрешётка не сгнила, но всё-таки недостаточная для того, чтобы содержать обратную поверхность крыши сухой...
Вообще это очень распространённая проблема при сплошной обрешётки как для цинка, так и для оцинкованной стали. На всех крышах, что я видел, постройка которых была раньше 1940 года, обратная поверхность была проолифлена... сейчас сплошную обрешётку делать дорого, и ещё дороже её делать, соблюдая все строительные нормы.
И ещё несколько фактов: те, кто имел дело с рулонным материалом, то обращали внимание, что оцинкованная сталь идёт покрытая специальным маслом , предохраняющим цинк от образования оксида-гидрооксида... и быть может , есть люди, которые имеют опыт хранения этих самых рулов на открытом воздухе долгое время, знают, что цинка там нету.... остался один безопасный гидрооксид...
И многие из нас знают, что, к примере в Швеции, гребни фальцевой кровли промазывают маслянистой мастикой, по мнениею многих, чтобы масло воду держала...
Что тут спорить: фото - это не рекламный шаг, а обычное несоблюдения технологий... что уж говорить про железные болты или снегодержатели
Это сообщение отредактировал Serjoza - October 17 2009, 20:15

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: титан цинк.
« Ответ #12 : Октября 18, 2009, 00:10 »
можнт немного некоректно написано: я исправлял, когда писал... идея в том что, вентиляция недостаточна для того, чтобы держать обратную сторону жести сухой..., но достаточная для того, чтобы деревяная обрешётка не сгнила вперёд...
девяносто процентов влажности - это ещё не повод, чтобы вода была везде... интересно было бы увидеть мансарду, жестяная крыша которой с обратной стороны покрывается 3 сантиметровым инея :) у меня в холодильники столько нет... :)

Оффлайн шурик

  • новичок
  • Сообщений: 4
Re: титан цинк.
« Ответ #13 : Октября 18, 2009, 09:21 »
У меня вопрос. Можно ли стыковать оцинковку с алюминием.
В общем крыша из алюминия, нужно крышу пристройки из оцинковки соеденить с крышей из алюминия.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: титан цинк.
« Ответ #14 : Октября 18, 2009, 11:57 »
Цитировать
(шурик @ October 18 2009, 08:21) У меня вопрос. Можно ли стыковать оцинковку с алюминием.
 

 Можно
Всё пропьём, но флот не опозорим!