Автор Тема: Задача  (Прочитано 25869 раз)

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #45 : Мая 16, 2009, 16:54 »
Ладно, пущай старшие товарищи меня поправят...
Я все думаю, почему же тогда шведы учитывают при расчетах именно площадь скатов, а не проекцию кровли - должно же быть какое-то рациональное объяснение... у меня получается, что это (кроме ветра ) позволяет учесть только угол наклона ската - ведь, по идее, чем больше уклон, тем больше скорость движения воды - и тем шире должен быть желоб, чтобы его не перескакивал поток. лучшего объяснения пока не придумалось. там выходит разница в площади порядка +2,2% для 12 градусов уклона, +15% для 30градусов, +41% для 45градусов, +100% для 60 градусов. То есть до 30 градусов наклона добавка не сильно велика, а потом начинает резко расти.
а в стандарте EN 12 056-3 как-то уклон кровли вообще учитывается?
Это сообщение отредактировал Zuki - May 16 2009, 18:04

Оффлайн Sven

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: Задача
« Ответ #46 : Мая 16, 2009, 17:34 »
Цитировать
(Zuki @ May 16 2009, 15:54) там выходит разница в площади порядка +2,2% для 12 град. уклона, +15% для 30град, +41% для 45град., +100% для 60 град. То есть до 30 градусов наклона добавка не сильно велика, а потом начинает резко расти.

 что-то непонятны мне ваши вычесления, что значит разница в площади в 100% для наклона крыши в 45 градусов?
Знаете, гадать никогда не нужно - нужно знать А про понять: мне тут где-то сказали, что понимать совсем не обязательно, главное подчиняться правилам. Вообще, мне до сих пор непонятны слова тех, кто говорит, что делаем как сказали, а знание стандартов по профессии - это не для нас. Отверстие в жёлобе режем овальное, подразумевая что это элипс (хотя отверстие элипсом опять-таки не является), при этом не обращаем внимание на более главный параметр (площадь).
А данные по водосточке в брошюре от КМЕ действительно соответствуют европейским стандартам, точно так же как им соответствует ГОСТ, да и как питерские водосточные трубы на 215. Просто они сокращают (отсекают) некоторую возможность выбора в приграничных размерах .
Да, Zuki, в Европе учитывают ветер, просто глядя на картинки не забывайте читать текст. А про то чтобы выложить весть стандарт - извините, он у меня controlled copy в PDF - пароля, чтобы стереть номер копии не имею, а подбирать время нет.
P.S. Кто-то знает где автор темы? очень хочется пообщаться.

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #47 : Мая 16, 2009, 18:47 »
Цитировать
(Sven May 16 2009, 17:34)
Цитировать
(Zuki May 16 2009, 15:54) там выходит разница в площади порядка +2,2% для 12 град. уклона, +15% для 30град, +41% для 45град., +100% для 60 град. То есть до 30 градусов наклона добавка не сильно велика, а потом начинает резко расти.
что-то непонятны мне ваши вычесления, что значит разница в площади в 100% для наклона крыши в 45 градусов?
Это всего лишь значит, что при одинаковой площади горизонтальной проекции кровли, допустим, 100м2
- при угле наклона плоскости 12 градусов реальная площадь ската составит 102,2м2
- при угле наклона 45 градусов - площадь ската 141м2
- при угле наклона 60 градусов - площадь ската 200м2.
и вряд ли эти все крыши будут вести себя одинаково.
Цитировать
(Sven May 16 2009, 17:34)Знаете, гадать никогда не нужно - нужно знать А про понять: мне тут где-то сказали, что понимать совсем не обязательно, главное подчиняться правилам. Вообще, мне до сих пор непонятны слова тех, кто говорит, что делаем как сказали, а знание стандартов по профессии - это не для нас. Отверстие в жёлобе режем овальное, подразумевая что это элипс (хотя отверстие элипсом опять-таки не является), при этом не обращаем внимание на более главный параметр (площадь).
А данные по водосточке в брошюре от КМЕ действительно соответствуют европейским стандартам, точно так же как им соответствует ГОСТ, да и как питерские водосточные трубы на 215. Просто они сокращают (отсекают) некоторую возможность выбора в приграничных размерах .
Тогда высекайте в камне 1,5см2 поперечного сечения на 1м2 кровли (и уж тут, извините, это будет НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ - см СНиП II-26-76* Кровли ) и можете поставить его на могиле западных стандартов в России.
А вот наш стандарт я знаю хорошо. Хотя и не люблю - за склонность к гигантизму. потому что по любому из не-наших стандартов сечение труб получается гораздо меньше. вот и все. Могу добавить к сведению, что на сегодняшний день ни одного российского ГОСТа на водосточные трубы не существует: ГОСТ 7623-75, ГОСТ 7623-84 не то что необязательны - они отменены. Выше об этом уже писали.
Цитировать
(Sven May 16 2009, 17:34)
А про то чтобы выложить весть стандарт - извините, он у меня controlled copy в PDF - пароля, чтобы стереть номер копии не имею, а подбирать время нет.
Самое простое - если есть возможность отпечатать в файл , а потом редактировать картинку. если документ небольшой - можно отпечатать и отсканировать, замазав лишнее.
со временем и желанием ничем помочь не могу.
Это сообщение отредактировал Zuki - May 17 2009, 00:08

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #48 : Мая 16, 2009, 18:49 »
Цитировать
(Sven May 12 2009, 12:12) Прикольная тема была. Интересно, а как расчитать жёлоб, если труб вообще нет? столько раз вместо труб приходилось вешать цепи на котеджах (вплоть до медных): чтобы вода по ним струилась - как клиент говорит.
у тебя же стандарт на руках - вот и посчитай gutter capacity , учитывая его длину и форму, outlet capacity, учитывая отверстие под цепь без площади поперечного сечения провода обогрева (если вешать обычную цепь, то отверстие будем маленького диаметра, иначе вода не будет струиться по этой самой цепи, а будет разбрызгиваться как из лейки).
Это сообщение отредактировал Serjoza - May 16 2009, 17:58

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #49 : Мая 16, 2009, 20:42 »
Цитировать
(Serjoza May 16 2009, 18:49)...учитывая отверстие под цепь без площади поперечного сечения провода обогрева (если вешать обычную цепь, то отверстие будем маленького диаметра, иначе вода не будет струиться по этой самой цепи, а будет разбрызгиваться как из лейки).
А вопрос теоретический - каким образом крепятся крюки для цепи, вернее, к чему? по виду - к краю карнизного свеса, но как?
и вроде говорили, что на зиму цепи надо снимать, иначе обледеневают... но тогда зачем обогрев? и как зимой (допустим, зимой питерской, когда чередуются заморозки и оттепели) вообще работает подобная система водостока? и от чего зависит - одна или несколько цепей будет в связке?
кто-нибудь лично сталкивался?

Это сообщение отредактировал Zuki - May 16 2009, 19:46

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Задача
« Ответ #50 : Мая 21, 2009, 01:03 »
Доброго времени суток Мне показалось, что в этой теме есть еще один незаслуженно забытый момент. А именно-высота борта настенного желоба. В советских СНИПАх, кажется прописана высота 120-150мм. А идет ли там речь о том, что выше этого желоба? Какая длина и крутизна ската? Есть ли алгоритмы расчета МИНИМАЛЬНОЙ высоты стенки желоба? Вопрс не праздный. В практике были случаи, когда из соображений эстетики хотелось уменьшить высоту до минимума. Ну и уменьшали...методом тыка...типа на глазок . А если науку привлечь?