Автор Тема: Задача  (Прочитано 25871 раз)

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #15 : Апреля 18, 2009, 18:05 »
Добрый день
Могу предложить еще один западный стандарт (скорее всего, нормы шведские) - рекомендации приведены в каталоге водостоков Plannja Siba AB (года выпуска не знаю, но как минимум 3-4 года назад).

Этот стандарт еще более жесткий, чем наш СНиП, к расстоянию между трубами: плечо желоба не более 10м, расстояние между трубами не более 20м (к сожалению, знаний английского не имею - может быть, кто расскажет, что еще полезного написано )
Что интересно - он учитывает соотношение потоков воды с каждой стороны трубы (т.е. труба посередине, наполнение желобов одинаково - результат один, если же труба сбоку , то результат другой, поскольку учитывает более жесткие условия работы системы (что очень логично)
Для приведенных вариантов задачи (находим по номограммам):
А.
при трубе посередине (L1/L=0.5)- желоб D100, труба D75
при трубе сбоку (L1/L=1) - желоб D125, труба D75
Б.
при трубе посередине (L1/L=0.5)- желоб D100, труба D75
при трубе сбоку (L1/L=1) - желоб D125 (совсем немного перебор за границу D100), труба D75
С.
не проходит - противоречие между условиями задачи (1 труба на 50м карниза) и приведенными рекомендациями (расстояние между трубами - не более 20м, свободное плечо желоба - не более 10м).
Думаю, что все еще очень зависит от климата - от количества осадков и их интенсивности.
Например, в рекомендациях TECU (да и у Райнцинка тоже (с.87-91) - видимо, немецкие нормы) стандартное количество дождевой воды принято 0,03л/с на 1м2 (или 1,8л/мин на 1м2), а в Петербурге при дожде учитывается, в зависимости от принятых коэффициентов, от 0,015 до 0,02л/с на 1м2 (или 0,9-1,2л/мин на 1м2 площади кровли), то есть грубо (по нашим нормам) - в полтора - два раза меньше.
Это сообщение отредактировал Zuki - April 18 2009, 20:05

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Задача
« Ответ #16 : Апреля 18, 2009, 21:01 »
Помню лет шесть тому... в Питере в разгар не типичной для нашего региона жары хлынул такой ливень, что не только водосточные трубы не справлялись, но такое впечатление со скатов вода не успевала скатываться, - протекли почти все крыши в городе, хотя и дождь закончился быстро (лил минут десять). В новостях даже о последствиях этого ливня говорили...

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #17 : Апреля 18, 2009, 21:25 »
Я тоже помню, как автомобили на улицах плавали - но такое все-таки происходит раз в три-четыре года... а вот когда это будет случаться несколько раз в год - тогда начнут говорить об изменениии климата, и через какое-то время будут рассчитывать все устройства на такую нагрузку... Обычно учитывают события с определенной вероятностью (0,92 или 0,98) - то есть без экстрима

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Задача
« Ответ #18 : Апреля 18, 2009, 22:38 »
Цитировать
(Serjoza April 17 2009, 20:22)Расхождение с русским СНиП, на мой взгляд, достаточно существенные... при этом, производитель старается игнорировать законы страны, в которой продаёт свою продукцию, навязывая некий свой стандарт...
А откуда были взяты данные для количества осадков? Они для каждого района свои. Кроме того норматив КМЕ предполагает водосточную трубу выходящую из подвесного жёлоба. А российский норматив рассматривает настенный жёлоб. Очевидно, что характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен. Кроме того российский снип для внутреннего водосбора предлагает 100 мм трубу для 700 м2 кровли. Что возвращает нас к проблеме отечественных нормативов по кровлям, которые рассматривают исключительно наплавляемые кровли, а про фальцевые забыли напрочь. Так что не вижу смысла пользоваться российскими нормативами, которых нет.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #19 : Апреля 19, 2009, 00:27 »
Виталий3, в какой-то степени вы правы... но хотелось бы утонить, что подразумевается под словами характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен ... никак этого не смог понять...
 А откуда были взяты данные для количества осадков? - я думаю это некое максимально усреднённое значение...
 
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 18 2009, 23:36

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #20 : Апреля 19, 2009, 02:46 »
Желающие могут развлечься:
на странице справа дан ярлык на программку расчета системы водостока - правда, все пояснения на немецком
Это сообщение отредактировал Zuki - April 19 2009, 01:50

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #21 : Апреля 19, 2009, 03:41 »
Цитировать
(Виталий3 April 18 2009, 22:38)А откуда были взяты данные для количества осадков?
Слово в защиту...
300л/с*га (те же 0,03л/с*м2), как и было сказано в посте, были взяты из Руководства КМЕ, где издателем брошюры без всяких задних мыслей на русский язык просто переведены цифры из немецких норм.

В руководстве RZ (немецкое издание, правда, 2000 года) есть упоминание этого же значения как стандартного (с.65), но на с.67 оговаривается, что значения лежат в пределах 300-400л/с*га. На номограмме с.66 приведены соответствующие кривые для этих двух крайних значений - для подбора диаметра водосточных труб в зависимости от площади кровли. Речь идет именно о Германии.

Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы на цилиндрическую горловину воронки

Об этом же говорится и у КМЕ.

А в брошюре RZ для России эти же страницы выглядят по-другому, и речь там идет уже о местных требованиях...


Честно говоря, эту разницу словить удалось сов. случайно - сначала нашлась немецкая брошюра.
Это сообщение отредактировал Zuki - April 19 2009, 02:46

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Задача
« Ответ #22 : Апреля 19, 2009, 09:00 »
Цитировать
(Zuki @ April 19 2009, 01:41)
Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы на цилиндрическую горловину воронки
 

 не совсем корректно - имеется в виду, что при цилиндрическом сливе воды происходит редуцирование - уменьшение слива воды на 30 % по сравнению с овальным аналогом. Отверстия ( практически все ) вырезаются в теле подвесного желоба. И, поскольку отверстия вырезает кровельщик, он может вырезать одним или другим способом. Это не отверстия горловин воронок.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Задача
« Ответ #23 : Апреля 19, 2009, 09:04 »
Цитировать
(Serjoza @ April 18 2009, 22:27) характер стока из настенного жёлоба и подвесного различен ... никак этого не смог понять...
 

 сидящих за компом КРЫША вызывает на арену....

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Задача
« Ответ #24 : Апреля 19, 2009, 09:46 »
Цитировать
(Zuki April 18 2009, 16:05)- видимо, немецкие нормы) стандартное количество дождевой воды принято 0,03л/с на 1м2 (или 1,8л/мин на 1м2), а в Петербурге при дожде учитывается, в зависимости от принятых коэффициентов, от 0,015 до 0,02л/с на 1м2 (или 0,9-1,2л/мин на 1м2 площади кровли), то есть грубо (по нашим нормам) - в полтора - два раза меньше.
Zuki, вспомните, я же говорил _ Питер это средне -русская пустыня по кол-ву воды , снега. Всего лишь моросящий туман.

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #25 : Апреля 19, 2009, 14:27 »
Цитировать
(wolfdemar13 April 19 2009, 09:00)
Цитировать
(Zuki April 19 2009, 01:41)
Кстати. там приводится и поправка на форму воронки: требуется добавить 30% к диаметру трубы на цилиндрическую горловину воронки
 
не совсем корректно - имеется в виду, что при цилиндрическом сливе воды происходит редуцирование - уменьшение слива воды на 30 % по сравнению с овальным аналогом. Отверстия ( практически все ) вырезаются в теле подвесного желоба. И, поскольку отверстия вырезает кровельщик, он может вырезать одним или другим способом. Это не отверстия горловин воронок.
Думаю, что уменьшение водопропускной способности воронки из-за турбулентности потоков больше относится к желобам прямоугольного сечения с установленным круглым патрубком (когда водосточная труба подходит снизу без воронки).
что-то типа такого:


Но это мнение теоретика

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Задача
« Ответ #26 : Апреля 19, 2009, 17:23 »
Цитировать
(Zuki April 19 2009, 12:27)
Думаю, что уменьшение водопропускной способности воронки из-за турбулентности потоков больше относится к желобам прямоугольного сечения с установленным круглым патрубком (когда водосточная труба подходит снизу без воронки).
Такая проблема может существовать только при том, что воронка была сделана на коленке . Почти ВСЕ фирменные воронки , что для полукруглого желоба, что для прямоугольного имеют в начале конусообразное расширение переходящее в трубу, следовательно в ЛЮБОМ желобе можно вырезать ОВАЛЬНОЕ отверстие, уменьшающее турбулентность потока дождевой воды.
Присоединённое изображение

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #27 : Апреля 19, 2009, 18:39 »
но, видимо, существует и другой подход, в том числе и у производителей - пара примеров за пределами почти всех :
Plannja (Швеция) - готовый элемент для прямоугольного желоба, выпускается в стали с полимерным покрытием, меди и цинке

Luvata (Финляндия) - элемент для монтажа по месту в круглый желоб, в качестве более дешевой альтернативы стандартной воронке

Думаю, что тут тоже вопрос конкретной ситуации - где и сколько... если площадь водосбора и длина желоба небольшая, и есть запас - то почему бы и нет?
Это сообщение отредактировал Zuki - April 19 2009, 17:40

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #28 : Апреля 19, 2009, 20:04 »
Цитировать
(wolfdemar13 April 19 2009, 07:04) сидящих за компом КРЫША вызывает на арену....
wolfdemar13 , я же вроде просил не флудить в этой теме, а посему этот пост и пост с цитатой будет удалён через 24 часа...
если у вас есть реальные соображения или быть может ответы, то прошу, опубликуйте их, если конечно вы хотите ими поделиться, а не бояться того, что кто-то ещё узнает их
расчёт, который я задал в первом посте этой ветки форума вполне реален и имеет вполне здравый смысл. По моему мнению, каждый профессионал должен знать некоторые элементарные расчёты, своей профессии: будь то расчёт водосточной системы для крыши или линейного изменения размеров кровли вследствии температурного расширения жести... и тем более, wolfdemar13, не мне вам говорить, что немецкая школа кровельщиков обучает данному расчёту чуть ли ни на начальном курсе обучения...
Странно, но вы почему-то все глубоко уверены, что я хочу спорить со стандартами... отнюдь, это было бы глупо. Лично я отношусь к тем людям, что стандарты - это наработанные годами знания, подтверждённые математически, соответственно оформленные и одобренные. И да, я за то, чтобы люди придерживались именно этих самых стандартов, а не тех, которые придумают, услышат, вычитают да не поймут, а в итоге настаивают на том, что это европейский или американский стандарт
И ещё страннее для меня, что мою работу приравняли к работе на компьютере да, я частенько пользуюсь компьютером в своей работе и не считаю это минусом, но вот забить фалец компьютер мнен никак не помогает ...
И маленький итог - из всех постов, что я вижу в этой теме, нет ни одного логически аргументированного, приближающих нас к более-менее точному расчёту.... даже расчёт от КМЕ, приведённый в рекламной буклете для домохозяек, а подругому я его назвать просто не могу, не соответствует тому стандарту, на который он ссылается... странно, не правдали?
Пост я создал лишь для обучения - в данном случае теоретического, потому как постоянно слышу на форуме ссылки на немецкий стандарт ( то бишь европейский, как признали многие). Моё мнение было, что пришло время дать людям тот минимум информации, который им поможет хоть что-то знать о том, что они делают каждый день В итоге люди, которые кричат о стандартах ничего не могут сказать по делу, одни лишь предположения... господин Белов, дал обоснование своим словам - нет проблем, он работает по СНиПу, а где же люди которые говорили, что СНиП устарел лет на 30 и пора бы брать за основу опыт немцев? сидят, молчат и боятся ошибиться или боятся разгласить немецкую тайну? Стыдно...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 19 2009, 19:22

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Задача
« Ответ #29 : Апреля 20, 2009, 00:29 »
Цитировать
(Serjoza April 19 2009, 20:04)1. По моему мнению, каждый профессионал должен знать некоторые элементарные расчёты, своей профессии: будь то расчёт водосточной системы для крыши или линейного изменения размеров кровли вследствии температурного расширения жести... и тем более, wolfdemar13, не мне вам говорить, что немецкая школа кровельщиков обучает данному расчёту чуть ли ни на начальном курсе обучения...
2. Странно, но вы почему-то все глубоко уверены, что я хочу спорить со стандартами... отнюдь, это было бы глупо. Лично я отношусь к тем людям, что стандарты - это наработанные годами знания, подтверждённые математически, соответственно оформленные и одобренные. И да, я за то, чтобы люди придерживались именно этих самых стандартов, а не тех, которые придумают, услышат, вычитают да не поймут, а в итоге настаивают на том, что это европейский или американский стандарт
3. И ещё страннее для меня, что мою работу приравняли к работе на компьютере да, я частенько пользуюсь компьютером в своей работе и не считаю это минусом, но вот забить фалец компьютер мнен никак не помогает ...
4. И маленький итог - из всех постов, что я вижу в этой теме, нет ни одного логически аргументированного, приближающих нас к более-менее точному расчёту.... даже расчёт от КМЕ, приведённый в рекламной буклете для домохозяек, а подругому я его назвать просто не могу, не соответствует тому стандарту, на который он ссылается... странно, не правдали?
5. Пост я создал лишь для обучения - в данном случае теоретического, потому как постоянно слышу на форуме ссылки на немецкий стандарт ( то бишь европейский, как признали многие). Моё мнение было, что пришло время дать людям тот минимум информации, который им поможет хоть что-то знать о том, что они делают каждый день В итоге люди, которые кричат о стандартах ничего не могут сказать по делу, одни лишь предположения... господин Белов, дал обоснование своим словам - нет проблем, он работает по СНиПу, а где же люди которые говорили, что СНиП устарел лет на 30 и пора бы брать за основу опыт немцев? сидят, молчат и боятся ошибиться или боятся разгласить немецкую тайну? Стыдно...
Ого... А смысл?
И если по порядку, то:
1. Если разговор о нашем профессиональном воспитании - то странно, потому что именно здесь одни люди хотят научится и узнать, как делают другие, т.е. форум - это площадка по обмену опытом, имхо.. Кажется, уже сто раз говорили - ну нет у нас многовековой сложившейся ШКОЛЫ, как нет и реальных/нормальных стандартов выполнения работ (в части проектирования, к сожалению, тоже) по металлическим кровлям, так откуда сирым и убогим знать все тонкости - вот и пользуемся на глазок , а в свободное время занимаемся самообразованием...
Если же выше приведена программа нашего будущего профтехобразования - то ура Лично шляпу сниму
2. Очень интересно, почему это все уверены, что вы боретесь со стандартами? В этой теме высказалось только несколько человек, и вроде не так чтобы резко...
по моему мнению, стандарты - это то, хуже чего не может быть, т.е. субъективные оценки могут быть только в зоне выше стандартов. В нашей традиции - стандартами всегда занималось государство, и к этому привыкли. Но теперь разработка стандартов для государства - дорого, и нам радостно сообщили - а подумайте сами, что бы вы хотели иметь. А я этого не знаю, у меня нет специальных знаний, чтобы моделировать процессы, происходящие в утеплителе при недостаточной вентиляции (математика там высшая, я вас уверяю) или, например, поведение потоков жидкости в отверстии воронки (гидродинамика в обнимку с аэродинамикой). К тому же не считаю, что это моя обязанность, поскольку моя профессия - заниматься совсем другим, используя при этом ЧУЖИЕ знания в форме НОРМАТИВОВ. А их не существует - наработанных годами знаний, подтверждённых математически, соответственно оформленных и одобренных , для нашей большой разноклиматической РФ... И что делать будем?
3. а разве работа на компьютере - это повод для обид и оскорблений? в таком случае моя обида должна быть бескрайней - я-то только с компьютером работаю. ну и что?
4, 5. В этой теме каждый поделился, чем смог. что характерно, никто и не пытался доказать, что его расчет единственно верный. Информацию положили к сведению, обсудили беды. А мне так интересно было - в той же Plannja на одной странице получается два комплекта решений (по таблицам и по номограммам) - раньше на глаза не попадалось. И то, что в Германии расчет водостоков ведется на экстремальные значения осадков, а не как у нас - на среднестатистические, и пересматривается гораздо чаще. Так что итог, на мой личный взгляд, неплохой.
В принципе, никто не привел в этой теме собственно стандартов - ни немецких, ни каких других - ничего, кроме вырезок и выдержек из разного рода адаптированных изданий. Поэтому говорить, основываясь на приведенном - что эти стандарты неправильные - просто нечестно. Выложите то, что упоминается, полным текстом - попробуем перевести, подставить отечественные значения - и, может, стандарты вовсе неплохи будут?
Это же касается и российских (т.е. советских) СНиПов. Есть понятие плоские кровли - и нельзя нормативы от них переносить на скатные (также как автомобиль не есть трамвай, поскольку работает по другому принципу, и детали разные, и требования к дороге, хотя оба - транспортные средства). Но все, что сказано в СНиПе о водостоках на скатных кровлях - труба не менее 1,5см2/м2 кровли и растояние между трубами не более 24м. И г-н Белов как лицо официальное и ответственное, ОБЯЗАН в определенной ситуации исполнять эти требования, хотя может и не быть с ними согласен.
От себя: сами расчеты количества выпавших осадков - очень похожи и в наших нормах (только это СНиП не Кровли , а Внутренний водопровод и канализация зданий , раздел 20 Ливневая канализация ) и в немецких. У нас просто устаревшие исходные данные - СНиП Строительная климатология не пересматривался с 1999 года и не сильно отличается от версии 1982 года, и законодательно в инженерные системы заложены другие принципы - эконом-вариант, если хотите, поскольку учитывает средние цифры
P.S. Только не надо с нами бороться... самое интересное всегда - не то, что знаю я, а то, что знают другие... Спасибо тем, кто дочитал
Это сообщение отредактировал Zuki - April 20 2009, 00:25