Автор Тема: Задача  (Прочитано 25872 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Задача
« : Апреля 14, 2009, 19:16 »
как я посмотрел, наш форум изобилует профессионалами высокого уровня а потому всем кровельщика, проектировщикам, прорабам и мастерам решил задать задачку из недавно обсудаемой области кровельгошо дела:
представим некую крышу (крыли её вы или нет - неважно), к которой вам необходимо установить водосток: подвесной жёлоб + водосточную трубу + всё что вы решите необходимым для этого... условимся, что труба и жёлоб долны быть круглого поперечного сечения, причём водосточную трубу можно установить только одну... материал: оцинкованная сталь.
Вариант А:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 20м
угол уклона крыши - 45 градусов
Вариант В:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 15м
угол уклона крыши - 25 градусов
Вариант С:
длина карниза - 50м
длина ската (от карниза до конька) - 2м
угол уклона крыши - 5градусов
Вопрос будет такой: каких минимальные размеры трубы и желоба вы выберете? (ответ возможен в стандартно производимых размерах... так вроде проще, ну а кто хочет, тот может сказать и в минимальных с любой точностью)
Теперь относительно ответов, так как пост мой и я не хочу видеть в нём всякого рода флуд, разборки и ругательства, то наложу некоторые ограничения...
1. ответ должен содержать некое объяснение, неважно - ваше логическое или с ссылкой на стандарт, ...но если вы ссылаетесь на стандарт, то будте добры подтверждать свои слова выпиской из этого самого стандарта, иначе это будет пустые слова...
2. недопускается вступать в дискуссию (спор), если вы не изложили своей точки зрения на данный вопрос...
3. недопускается оскарблять участников дискуссии, переходить на личности или обсуждение посторонних тем...
некоторые посты буду удалять, если они будут грубо противоречить правилам, описанным выше , хочется пофлудить - идите в специально отведённую для этого ветку форума

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Задача
« Ответ #1 : Апреля 14, 2009, 20:23 »
Вот. У меня вопрос по условию задачи. Кровля уже накрыта или делаем правильно ? Какой материал кровли? Каков материал стены и есть ли в районе карниза архитектурные излишества в виде фигурной кирпичной кладки и проч., Я считаю, что это надо для выбора кронштейнов.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #2 : Апреля 14, 2009, 21:00 »
ок, задачу упрощу, чтобы разногласий всевозможных не было: кровля не стоит, а потому будем крепить желоба намертво в стропила через обрешётку... что касается карниза, тот тут никаких излишеств, зачем нам всё это? стена - выберети такую, каая вам больше нравится работы... материал для кровли, желобов и труб - оцинкованна сталь - с ней вроде все работали, а для понимания вроде как важно.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Задача
« Ответ #3 : Апреля 15, 2009, 00:12 »
Номер стандарта, простите не помню, но на курсах кровельшиков когда-то учили, что, на 1м2 площади кровли делается не менее 1 см2 площади поперечного сечения трубы.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Задача
« Ответ #4 : Апреля 15, 2009, 10:24 »
СНиП II-26-76 Кровли
Пункт 4.4
На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок; при площади участка кровли менее 700 кв.м допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.
Пункт 4.8
Проектирование наружного организованного отвода воды с кровель посредством желобов и водосточных труб допускается только при обосновании; при этом детали наружных водостоков и размеры водосточных труб должны соответствовать требованиям ГОСТ 7623-75. Расстояние между наружными водосточными трубами должно приниматься не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 кв.см на 1 кв.м площади кровли.
ГОСТ 7623-75 заменен на ГОСТ 7623-84 и тоже отменен.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #5 : Апреля 15, 2009, 19:03 »
Fktrctq, ваше объяснение полностью подходит. вы ссылаетесь на школу, в которой учились (не назовёте её?), к тому же если не забыли, то значит употребляете на практики... Относительно стандартов, я написал, чтобы люди не писали нелепых ответов типа: труба 100мм, жёлоб 150мм - согласно африканских стандартов
теперь немного пересчитаем: согласно метода от Fktrctq:
Вариант А: кровля 100м2 - площадь трубы не менее 100см2 - диаметр не менее 112.8мм - стандартная труба 120мм
Вариант В: кровля 75м2 - площадь трубы не менее 75см2 - диаметр не менее 97.7мм - стандартная труба 100мм
Вариант С: кровля 100м2 - площадь трубы не менее 100см2 - диаметр не менее 112.8мм - стандартная труба 120мм
Спасибо и вам, Beloff, что не пропустили эту тему согласно примеру расчёта приведённого вами (пример абстрактный, поэтому я проигнорирую СНиП по поводу расстояния между воронками, иначе придётся 3 трубы ставить ):
Вариант А: кровля 100м2 - диаметр трубы 138.2мм - стандартная труба 140мм
Вариант В: кровля 75м2 - диаметр трубы 119.7мм - стандартная труба 120мм
Вариант С: кровля 100м2 - диаметр трубы 138.2мм - стандартная труба 140мм
прошу не боятся высказывать своё мнение, ведь каждый кровельщик вешает трубы и ему приходится решать подобные задачи... интересно услышать и другие варианты... если они есть
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 15 2009, 18:17

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Задача
« Ответ #6 : Апреля 15, 2009, 22:51 »
Что касается стандартов, то г-н Белофф ответил исчерпывающе, по крайней мере для России других стандартов нет. Я извиняюсь, что вылез впереди паровоза , да еще и с неполным ответом.Что касается курсов, то были в Питере курсы кровельщиков по адресу Невский 32, если память не отшибает, там такой Симонов Александр Василич трудился в качестве педагога в 90ые годы, вот с ним мы и установили сантиметр на метр.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #7 : Апреля 16, 2009, 17:06 »
а мне вот немного обидно, что люди не хотят потдержать эту дискуссию, хотя на форуме постоянно слышно о немецких, шведских и т.д. стандартах... можно было бы сравнить их с российскими, обсудить плюсы и минусы, если они сильно расходятся в показателях...

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Задача
« Ответ #8 : Апреля 16, 2009, 20:41 »
Fktrctq
Я Симонова знаю лет 10 наверно. Сейчас с ним разрабатываем курсы по жестянке для кровельщиков
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Задача
« Ответ #9 : Апреля 16, 2009, 22:11 »
Всё вроде правильно, но маленькое но... Кровеля в большинстве своём люди подневольные, ими помыкают все кому не лень, грамотные технадзоры, заказчики ( хочу чтоб было именно так, а не как у вас, или почему на соседней крыше обход трубы получается с прямыми и подрезанными углами, а у вас закруглённые), или даже кровельщик из жека, впервые увидев двойной фальц, пытается вставить свою шпильку... Но и это не всё, такие вопросы от кровеля практически не зависят, что проэктанты начертят, то нам илепить, есть также ГИОП. с решением которого считаются все.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Задача
« Ответ #10 : Апреля 16, 2009, 22:43 »
Цитировать
(Serjoza April 14 2009, 15:16)Вариант А:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 20м
угол уклона крыши - 45 градусов
Не знаю можно ли это назвать подвесным желобом, но я делал бы так( Рис. ниже.)
 Труба д.100мм, если высота стены до3,5м и 120 если выше.
 
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Задача
« Ответ #11 : Апреля 16, 2009, 22:53 »
Цитировать
(Serjoza April 14 2009, 15:16)
Вариант В:
длина карниза - 5м
длина ската (от карниза до конька) - 15м
угол уклона крыши - 25 градусов
Ну это кажется самый банальный вариант.
Кронштейны из квадратной трубы 15х15 в стену, если кирпич. Или из полосы на обрешетку, если стена дерево. Обязательно карнизная планка.
 Труба сотка, как наиболее подходящий вариант из тех что в обиходе.
 Да размер желоба (диаметр) 120-125, опять же по причине удобства в раскрое металла и поскольку наиболее ходовой размер у нас.
 Примерно так, только водосток по условия круглый. Хотя я его и не люблю сильно.
Это сообщение отредактировал КрышНик - April 16 2009, 22:06
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Задача
« Ответ #12 : Апреля 16, 2009, 23:01 »
Цитировать
(Serjoza April 14 2009, 15:16)
Вариант С:
длина карниза - 50м
длина ската (от карниза до конька) - 2м
угол уклона крыши - 5градусов
Длина карниза 50м -труба одна.
 С ходу посылаю заказчика нафиг.
 Поскольку меньше 5 мм уклона на метр делать на считаю разумным.
 50*5=250 мм это расстояние желоба от кровли в конце карниза. Где-то с середины этой агудины вода при маломальски приличном дожде летит мимо желоба и заказчик визжит как поросенок.
 И нафига мне этот геморой?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Задача
« Ответ #13 : Апреля 16, 2009, 23:47 »
Цитировать
(Beloff April 16 2009, 19:41)Fktrctq
Я Симонова знаю лет 10 наверно. Сейчас с ним разрабатываем курсы по жестянке для кровельщиков
Рад, что Василич с вами работает.Надеюсь, не обижаете?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Задача
« Ответ #14 : Апреля 17, 2009, 21:22 »
помнится мне тут в помощь давали некий документ о TECU, в котором был приведён расчёт поперечного сечения водосточных труб, опираясь на некий общеевропейский стандарт ... я посидел, собрал всё воедино и решил его тоже сюда прикрепить:

сразу говорю, что этот лист не оригинальный, а собранный из 2-3 страниц русской версии вот этого документа, страница 56-58, если мне память не изменяет...
по итогам этого расчёта получаем:
Вариант А: кровля 100м2 - коэфициент стока Q = 3 л/с - стандартная труба 100мм - жёлоб 333 (153мм)
Вариант В: кровля 75м2 - коэфициент стока Q = 2.25 л/с - стандартная труба 80мм - жёлоб 250/280 (106мм/127мм)
Вариант С: кровля 100м2 - коэфициент стока Q = 3 л/с - стандартная труба 100мм - жёлоб 333 (153мм)
Расхождение с русским СНиП, на мой взгляд, достаточно существенные... при этом, производитель старается игнорировать законы страны, в которой продаёт свою продукцию, навязывая некий свой стандарт... с другой стороны, любая русская фирма, которая занимается жестяными изделиями или чем-либо ещё, вряд ли сможет продавать их в евросоюзе, не приведя сопроводительную литературу к нормам еврозоны... как думаете справедливо?
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 17 2009, 20:31