Автор Тема: Помогите начертить....  (Прочитано 34282 раз)

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Помогите начертить....
« Ответ #15 : Февраля 01, 2009, 14:33 »
Вот что нашел у себя
Присоединённое изображение
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Помогите начертить....
« Ответ #16 : Февраля 01, 2009, 14:47 »
И такой,мож пригодится,да в верхнем рисунке пять частей надо разбить пополам.
Присоединённое изображение
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн ~сергей~

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Re: Помогите начертить....
« Ответ #17 : Февраля 01, 2009, 19:58 »
лично я делю окружность так :
360 градусов делю кол-во частей. Если надо 10 частей ,360 делю на10 , а потом еще на 2 и получаю 18 градусов. Затем радиус окружности умножаю синус найденного угла ,а затем умножаю значение на два и получаю длину хорды.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Помогите начертить....
« Ответ #18 : Апреля 01, 2009, 15:07 »
помогите начертить вороночку вот эту спиралевидную или как ещё её обозвать
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #19 : Апреля 01, 2009, 15:31 »
Такие *Мастерштюке* делают молодые пацаны на выпоскной экзамен в немецкой кровельно-жестянической школе. Тоже есть мыслишки на подобную тему, всё никак не собирусь чертёжную доску купить.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Помогите начертить....
« Ответ #20 : Апреля 01, 2009, 16:06 »
---------.Тоже есть мыслишки на подобную тему, всё никак не собирусь чертёжную доску купить.--------Зачем доска?я все сначала на бумаге (700*800) расчерчиваю.ну так кто нибудь поможет молодому жестяньщику повысить квалификацию?уж очень хоца энту штуковину сотворить.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #21 : Апреля 01, 2009, 16:10 »
боюсь вы даже не представляете как просто это чертить, возьмите во внимание хотя бы тот факт, что ученик в школе это может сделать просто включите своё выображение и немного пространственного мышления... сборка будет намного потруднее черчения... не всегда, то что выглядит трудно - действительно трудно
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 1 2009, 15:12

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #22 : Апреля 01, 2009, 16:21 »
Цитировать
(ibanezer April 1 2009, 17:06) Зачем доска?я все сначала на бумаге (700*800) расчерчиваю.
Не, ну можно конечно и мелом на асфальте.....
Чертёжная доска, для чего нужна? Для того чтобы получать полное моральное удовлетворение от работы над хорошей вещью, начиная от рисования развёртки. Чтобы просесс был, во истину, творческим А то на столе, на клочке бумажки... Это уже, как -- *Быстренько-быстренько, сама-сама*(С) ну т.д.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 1 2009, 15:25
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #23 : Апреля 01, 2009, 16:27 »
Ну вы даёте Чертёжная доска - это из области древней фантастики чем вас лист металла не устраивает? 1.25х2.0 - классный кульман, точно лучше бумажного а если уж совсем практически к вопросу подходить, то возмите AutoCAD - так там доска необъятных размеров + куча приятных инструментов + предельная точность построений а главное можно делать это даже лёжа дома на диване
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 1 2009, 15:28

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Помогите начертить....
« Ответ #24 : Апреля 01, 2009, 17:03 »
------------боюсь вы даже не представляете как просто это чертить, возьмите во внимание хотя бы тот факт, что ученик в школе это может сделать ----------Ученик то смог,да ведь его учили.а мне мой учитель-Пьяный мастер-тока и показал в свое время как отвод,воронку да переход чертить.поработал я с ним пару месяцев а потом он уволился.ходил я попрошайничал по другим жестянщикам кто чего покажет.да и спецов в нашем городишке почти нет, кто был те померли от старости.остались одни понты.ТАК ЧТО ПОМОГИТЕ НЕГРАМОТНОМУ
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #25 : Апреля 01, 2009, 17:25 »
Цитировать
(ibanezer @ April 1 2009, 18:03) Ученик то смог,да ведь его учили.а мне мой учитель-Пьяный мастер-тока и показал в свое время как отвод,воронку да переход чертить.поработал я с ним пару месяцев а потом он уволился.ходил я попрошайничал по другим жестянщикам кто чего покажет.да и спецов в нашем городишке почти нет, кто был те померли от старости.остались одни понты.ТАК ЧТО ПОМОГИТЕ НЕГРАМОТНОМУ

 не принимайте мои слова близко к сердцу..., но я постоянно слышу одно и то же: покажите, помогите, научите... знаете, чтобы чему-то научиться - нужно попотеть... никто и никогда не станет никого учить, особенно если не видит этого самого пота, а особенно заинтересованности.
Как вы представляете процесс обучения? это типа когда человек сидит, чертит, понятно оформляет с подробными объяснениями метод построения той или иной развёртки, а ученик, распечатав это всё, строит нужную ему деталь? Если так, то я пойму любого человека, кто отказывает или говорит: не помню, не умею, чтобы не обижать...
Хотите научиться - пожалуйста, я могу помочь... для начала постройте три вида той геометрической поверхности, которой будет средняя часть вашей воронки... ну и чтобы красиво было, а не фото эскизика нарисованного маркером на куске обоины

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Помогите начертить....
« Ответ #26 : Апреля 01, 2009, 17:46 »
не принимайте мои слова близко к сердцу..., но я постоянно слышу одно и то же: покажите, помогите, научите... знаете, чтобы чему-то научиться - нужно попотеть... никто и никогда не станет никого учить, особенно если не видит этого самого пота, а особенно заинтересованности.
Как вы представляете процесс обучения? это типа когда человек сидит, чертит, понятно оформляет с подробными объяснениями метод построения той или иной развёртки, а ученик, распечатав это всё, строит нужную ему деталь? Если так, то я пойму любого человека, кто отказывает или говорит: не помню, не умею, чтобы не обижать...-------------------я и не принимаю близко.......под помощью я подразумевал то что у кого может есть литературка или фото из книжки с примером чертежа подобной хреновины.никак не хотел отнимать вашего драгоценного времени на подробное разжёвывание.так что извините.попробую ещё раз попотеть сам
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #27 : Апреля 01, 2009, 18:03 »
Лист металла - классный кульман, а Аутокад ещё лучше... Фи, какая гадость, нафига?, зачем?, пошёл заказал/купил готовую лейку или чего там ещё, немцы пришлют вагон и маленькую тележку, только свистни
 Вся прелесть изготовления подобных изделий, должна начинаться с хорошей чертёжной доски, с хорошими рейсшиной и линейками, и хорошего карандашика. Потом вырезается ватман и развёртка переносится на медь.... , хорошие штубаевские универсальные ножницы вырезают без заусенец, скручиваются и фальцуются сегментики на стабильной оправке, хорошим молоточком. Фальцмейселем, на специальной круглой оправке, осаживается 6мм фальчик. Выверенные ролики правильной зигухи чётко делают точную радиальную отбортовку ну и т.д.
 А Автокад и прочая софтовая дребедень, конечно имеет право на жизнь, но только рядом со всякими вентиляционными отводами и т.д.
 А здесь, почти что искуство, гурманный подход нужен, здесь тока доска и тчк
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 1 2009, 17:12
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #28 : Апреля 01, 2009, 22:44 »
Цитировать
(ibanezer @ April 1 2009, 18:46) под помощью я подразумевал то что у кого может есть литературка или фото из книжки с примером чертежа подобной хреновины.никак не хотел отнимать вашего драгоценного времени на подробное разжёвывание.так что извините.попробую ещё раз попотеть сам

 вот-вот... дайте готовый чертёжик, книжечку... что впринципе я и говорил. Ну что же, попробую помочь и так... книга называется начертательная геометрия , автор любой, год издания тем более, я думаю начиная с начала позопрошлого века подойдёт любая... дерзайте...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #29 : Апреля 01, 2009, 23:08 »
Цитировать
(EK(LT) April 1 2009, 19:03) Лист металла - классный кульман, а Аутокад ещё лучше... Фи, какая гадость, нафига?, зачем?, пошёл заказал/купил готовую лейку или чего там ещё, немцы пришлют вагон и маленькую тележку, только свистни
 Вся прелесть изготовления подобных изделий, должна начинаться с хорошей чертёжной доски, с хорошими рейсшиной и линейками, и хорошего карандашика. Потом вырезается ватман и развёртка переносится на медь.... , хорошие штубаевские универсальные ножницы вырезают без заусенец, скручиваются и фальцуются сегментики на стабильной оправке, хорошим молоточком. Фальцмейселем, на специальной круглой оправке, осаживается 6мм фальчик. Выверенные ролики правильной зигухи чётко делают точную радиальную отбортовку ну и т.д.
 А Автокад и прочая софтовая дребедень, конечно имеет право на жизнь, но только рядом со всякими вентиляционными отводами и т.д.
 А здесь, почти что искуство, гурманный подход нужен, здесь тока доска и тчк
Ваш подход к жести мне вроде как известен с прошлых с вами бесед..., но почему вы стремитесь к трудностям я не понимаю... если вы думаете, что AutoCAD автоматически начертит за вас развёртку детали - так я скажу вам прямо - это чушь он не делает развёрток даже самой простой детали, будь то цилиндр, конус или куб - вы можете средствами автокада ( грубо линейкой и циркулем) и знаниями из своей головы начертить эти развёртки - вместо карандашика и ватманы вы имеете виртуальный кульман и линейку с циркулем. Мне всегда нравилось мнение людей, которые думают, что эта программа может сделает за вас основную работу - нет, она просто поможет вам начать чертить, не ссылаясь на то, что мечтаю купить... или дорого стоит... . Пожалуйста, не путайте эту программу с программами типа Plate N Sheet и ей подобными... эти программы действительно созданы специально для построения развёрток вентиляции...
 А вот вопрос молоточка и фальца я уважаю, потому как нет другого дешёвого способа собрать вещь в единичном экземпляре - и тут вы правы - это действительно ближе к искуству... Ну а на счёт применения зигмашины в подобных работах - не тешьте себя, не получится, потому как она материал вытягивает, а во многих местах вам придётся его ужимать, а в этом деле она вам не помошник...
можно конечно разглогольствовать о немцах сколько угодно, но чем мы все хуже? тем что не пробывали чего-то делать? или тем что у нас разговоров больше, чем реальной работы? второе точнее... (да, кстати, многие немецкие мастерские давно уже чертят на компьютере и распечатывают на плотере, и только гордятся тем, что жестянщик в свой работе употребляет компьютер, а не кульман, а потому его изделия выглядят лучше после сборки, вследствии точности построений... кто имел практику построения сложных развёрток на бумаге, тот сможет меня понять, погрешность в ширину грифиля карандаша в итоге может вылиться в расхождение от 5мм и выше, что исключает красивую сборку)
И можно вас попросить объяснить мне термин Фальцмейсель , потому как он мне не знаком, вроде слово из немецкого... лучше если картинкой...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 1 2009, 22:26