Автор Тема: Помогите начертить....  (Прочитано 34277 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Помогите начертить....
« : Января 30, 2009, 19:02 »
Необходимо разбить круг на сектора по 10 градусов, в руках линейка и циркуль... есть идеи?

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Помогите начертить....
« Ответ #1 : Января 30, 2009, 19:19 »
Не уверен но мне кажется R/6

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #2 : Января 30, 2009, 19:37 »
Цитировать
(Бялорусс @ January 30 2009, 20:19) Не уверен но мне кажется R/6

 ...не подходит

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Помогите начертить....
« Ответ #3 : Января 30, 2009, 20:40 »
вот http://www.softholm.com/php/dd.php?id=914 пога нахожденил стороны по трём известным. У нас известно радиус и угол

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Помогите начертить....
« Ответ #4 : Января 30, 2009, 20:53 »
так а не проще длину окружности разделить на градусы ?

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Помогите начертить....
« Ответ #5 : Января 30, 2009, 21:00 »
Для деления окружности на 36 частей используют коэффициент k=0,08716. При умножении коэффицинета k на диаметр D получают длину хорды l, которую циркулем откладывают 36 раз.
Это сообщение отредактировал Zuki - January 30 2009, 20:01

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #6 : Января 30, 2009, 21:27 »
Но вопрос был как разделить окружность на 36 частей не используя ничего кроме линейки и циркуля... каждый могжет разделить окружность на 2, 3, 4, 6, 8, 12... частей, вот и возникает вопрос, может кто знает как также легко поделить на 10 частей...

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Помогите начертить....
« Ответ #7 : Января 30, 2009, 21:56 »
Цитировать
(Serjoza January 31 2009, 00:27)Но вопрос был как разделить окружность на 36 частей не используя ничего кроме линейки и циркуля... каждый могжет разделить окружность на 2, 3, 4, 6, 8, 12... частей, вот и возникает вопрос, может кто знает как также легко поделить на 10 частей...
да я и не предлагаю ничего использовать, кроме циркуля и линейки - считаешь нужный радиус и откладываешь циркулем
В моем справочнике по черчению есть эта таблица коэффициентов с n=25...38.
просто это намного легче и точнее, чем делать все построения. контролировать себя можно, имея засечки 1/4, 1/6 или 1/12 окружности, а проверить - соединив диаметрально противоположные точки - если линия проходит через центр - все ОК. из собственного опыта следует, что геометрические построения в полевых условиях не отличаются избыточной точностью чертежных программ, поскольку любая линия имеет толщину.
деление окружности на 5 частей Циркулем и угольником 90 градусов:
рисуем окружность, через центр строим вертикаль с горизонталью, из точки пересечения окружности и горизонтали через центр окружности (т.е исходным радиусом) проводим засечку до пересечения с окружностью. из этой точки опускаем перпендикуляр на горизонталь, получаем точку на горизонтальном диаметре. [добавлено] из полученной точки радиусом, равным расстоянием от этой точки до точки пересечения исходой окружности с вертикалью, делаем засечку на горизонтальном диаметре [добавлено 31.01 - Спасибо Крышнику ] расстояние от этой точки до пересечения окружности с вертикалью (верхняя точка) - требуемый радиус, засечки от которого на исходной окружности дадут равносторонний пятиугольник. начинаем откладывать от верхнего пересечения с вертикалью.
чтобы на 10 частей поделить, тем же радиусом пойти, но от противоположной (нижней) точки.
Это сообщение отредактировал Zuki - January 31 2009, 10:07

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Помогите начертить....
« Ответ #8 : Января 30, 2009, 23:05 »
Посмотри вот это. Только незабудь плиз отписать оно или нет. А то некоторые спрашивают, а потом тишина ...
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 149 )

 _________________.pdf
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #9 : Января 31, 2009, 11:36 »
Крышник, спасибо... это старый интересный способ но даёт приближённые значения... так на окружность 90см сторона вписанного девятиугольника меняется от 303мм до 317мм (пример 15 к рисунку 32б из твоей книги). Каждому решать самому, какая точность ему нужна. Вот скажем для деления окружности на 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16 частей погрешность составляет 0 (или погрешность инструмента черчения), вот я решил спросить, может у кого-нибудь есть такой же точный способ разделить на 9 частей ( в градусной мере 40 градусов, потом попалам и попалам даёт 10 градусов - 36 частей )

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #10 : Января 31, 2009, 14:48 »
Цитировать
(Zuki January 30 2009, 22:56) деление окружности на 5 частей Циркулем и угольником 90 градусов:
рисуем окружность, через центр строим вертикаль с горизонталью, из точки пересечения окружности и горизонтали через центр окружности (т.е исходным радиусом) проводим засечку до пересечения с окружностью. из этой точки опускаем перпендикуляр на горизонталь, получаем точку на горизонтальном диаметре. [добавлено] из полученной точки радиусом, равным расстоянием от этой точки до точки пересечения исходой окружности с вертикалью, делаем засечку на горизонтальном диаметре [добавлено 31.01 - Спасибо Крышнику ] расстояние от этой точки до пересечения окружности с вертикалью (верхняя точка) - требуемый радиус, засечки от которого на исходной окружности дадут равносторонний пятиугольник. начинаем откладывать от верхнего пересечения с вертикалью.
чтобы на 10 частей поделить, тем же радиусом пойти, но от противоположной (нижней) точки.
рисунок:

Это сообщение отредактировал Serjoza - January 31 2009, 18:06

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Помогите начертить....
« Ответ #11 : Января 31, 2009, 16:19 »
Да вроде похож
хотя в книжке Крышника все то же самое, только под 90градусов развернуто
чтобы построить семиугольник, нужно пройтись радиусом, равным расстоянию между точками 2 и 3 с приведенного выше рисунка.
а вот с девятиугольниками явные пробелы в образовании
Это сообщение отредактировал Zuki - January 31 2009, 15:27

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Помогите начертить....
« Ответ #12 : Января 31, 2009, 18:19 »
Zuki а вот с девятиугольниками явные пробелы в образовании
http://www.erudition.ru/referat/printref/id.24776_1.html на 7---36 частей линейка,циркуль, вырезка с формулами в кармане и усё

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #13 : Января 31, 2009, 19:02 »
Цитировать
(Zuki January 31 2009, 17:19) а вот с девятиугольниками явные пробелы в образовании
Ну если ты про ту же самую книгу, то мой рисунок поможет разобраться, там был подобный... только это разбиение не является точным, чем мне и не очень нравится, хотя лучшего пока не знаю... я в поиске, вот поэтому и спросил на форуме...

Это сообщение отредактировал Serjoza - January 31 2009, 18:04

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Помогите начертить....
« Ответ #14 : Января 31, 2009, 20:27 »
Цитировать
(Serjoza January 31 2009, 22:02)Ну если ты про ту же самую книгу, то мой рисунок поможет разобраться, там был подобный... только это разбиение не является точным, чем мне и не очень нравится, хотя лучшего пока не знаю... я в поиске, вот поэтому и спросил на форуме...
нет, такого не попадалось.. про девятиугольники - скорее, затертые школьные воспоминания ближе к приведенным в книге Крышника.
а это - красивый способ...
думаю, что погрешность можно нивелировать, если не идти в одну сторону, накапливая ошибки, а привязываться к точно полученным базовым точкам - например, 60 или 120градусов.
при этом методе всего-то получается погрешность чуть больше 0,1 градуса/на сектор 20град. , т.е. 0,5%: при малых размерах она будет ничтожна, а при больших - погрешности установки будут значительно больше, имхо.