Автор Тема: о странностях перевода с других языков  (Прочитано 4112 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Добоый вечер, коллеги, товарищи, господа
В начале расскажу один случай из моей жизни.
Работаем на крыше. Снизу орут - Dachdecker Dachdecker ( кровельщик по черепице ). Мы - ноль эмоций. Снизу опять - Dachdecker ( кровельщик по черепице ). Так проходит минут 10. Настырный мужик попался. Потом молчание. Еще минут через 5 пыхтение, ругань - на крышу вылезает такое чудо - метр 60 росту, килограмм 110 веса. И опять на нас в голос - сколько можно вас звать, я ведь видел, что вы работаете на крыше. Мы переглянулись - и спрашиваем его - Уважаемый, а где Вы здесь видете Dachdecker ( кровельщик по черепице) ? Мы - Spengler ( кровельщик по металлу) или Klemmpner ( кровельщик по металлу) или Flachner ( кровельщик по металлу), но не Dachdecker ( кровельщик по черепице ).
 Ну , вообщем мы объяснили ему , что гусь свинье не товарищ.
 
 Вы , конечно, можете меня спросить - к чему бы все это ? и при чем здесь перевод с языка на язык.
 А это вот к чему - перечитывал форум и зацепился за фразы-
.......................................................................................................................
Hunter Отправлено: November 29 2008, 14:19
 
Ответов: 22
Просмотров: 587 А на молодежном чемпионате мира мы всех порвали без всяких школ.
.........................................................................................................................
Beloff Отправлено: February 21 2009, 21:40
 
Ответов: 112
Просмотров: 2258 Всем привет. Был недавно в Германии на заседании IFD на предмет защиты задания, на чемпионат мира, который пройдет в Питере с 9-12 сентября в Ленэкспо. Англичане просили убрать подвесные желоба из задания, потому что у них кровельщики не занимаются установкой желобов и не знают как это делать.
 Форум: кровля · Просмотр сообщения: #8917
.........................................................................................................................
 Вот и думаю, что за бред ( Юрий Николаевич - это - не к вам ).
Кровельщики не умеют ставить желоба ? Тогда какое отношение эти , с позволения сказать, кровельщики имеют к кровле ? В Германии ученик кровельщика по металлу на третьем году обучения, естественно под надзором, уже ставит желоба, а тут - на чемпионате мира. Что то тут не то..... Да и победили... Как тузик грелку.... ну и прочая, прочая, прочая.......
 Ну и зашел я на сайт кровельного союза - и что там нашел ?
..........................................................................................................................
Beloff Отправлено: October 10 2006, 16:00
 
Ответов: 8
Просмотров: 459 Необходимость создания союза была обусловлена развитием строительной отрасли России. Требования к качеству собственников и пользователей коммерческой и жилой недвижимости уже достигли, а по некоторым параметрам и превысили среднестатистический «европейский» уровень. То же касается и кровель. Поэтому создание некоммерческой организации, призванной помочь кровельным компаниям в их стремлении к повышению качества продукции и услуг – это требование рынка. Отдельно взятая компания не может преодолеть разрозненность усилий компаний по развитию рынка, ввести отраслевые стандарты производства и обслуживания, полноценно участвовать в деятельности международных профильных организаций, восполнить значительный правовой вакуум.
В январе 2006 г . в России учрежден Национальный кровельный союз – некоммерческая организация, основными целями которой являются:
.........................................................................................................................
– защита прав и интересов членов Союза, представительство их интересов в отношениях с российскими и зарубежными организациями и объединениями
..........................................................................................................................
– повышение престижа профессии кровельщика;
.........................................................................................................................
В рамках этого Чемпионата организован первый в истории визит в Россию генерального секретаря Международной федерации кровельщиков ( IFD ) Детлефа Штауха. Национальный кровельный союз абсолютным большинством голосов стран-участниц был принят в полноправные члены IFD .
..........................................................................................................................
............................................................................................................................
В ноябре делегаты Союза примут участие в ежегодном Конгрессе IFD .
....................................................................................................................
 
А это сносочка на сайт IFD
http://www.ifd-roof.eu/historische-entwick...set_language=de
 А это фраза, которая стоит на этой страничке внизу - позволю ее перевести
Somit ist die IFD die Spitzenorganisation der weltweiten Vereinigung des Dachdeckerhandwerks.
 ПЕРЕВОД - IFD - главная организация мировой ассоциации ремесленников - кровельщиков ПО ЧЕРЕПИЦЕ.
 Вот тогда то мне стало понятно многое - абсолютно естественно, что английские Dachdecker ( кровельщики по ЧЕРЕПИЦЕ ) не хотят монтировать желоба - они тупо это не умеют. Они - черепишники, а желоба - это кровельщики по МЕТАЛЛУ.
 И так же про чемпионат мира, на котором как бобик грелку... . Ребята, извините - вы не победили. А если вы считаете это все таки победой, то можно и Клячко - профессионала выпустить против боксера - любителя мухача и по окончании такого боя присудить Клячко победу .
 Помнится, было произнесено, что на задание давали 2 или 3 дня , а вы приехали и быстро все сделали ? Так вот , эти три дня давались ЧЕРЕПИШНИКАМ, для которых это не профильная работа, а , скажем - на уровне хорошего хобби. А тут приехали профи по металлу и сделали черепишников......... к сожалению , это так.
 И чемпионат мира в России - Это чемпионат прежде всего DACHDECKER ( кровельщиков по черепице ), А не SPENGLER ( кровельщиков по металлу ) а это, как я писал выше - не одно и тоже.
ГУСЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ.
 И я бы не хотел, чтобы меня называли черепишником, хотя умею и знаю, что и как и зачем.
 Да, и на последок.
А чемпионат мира у кровельщиков ( по металлу ) проводится . Только не в России, а в Канаде, в городочке Калгари. В сентябре 2009 года. И события эти ( чемпионаты мира по кровле МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ) настолько серьезны, что их проводят раз в два года, в отличии от ежегодных чемпионатов IFD ( черепишники - что с них взять )
Прошлый был в Японии, этот - в Канаде, а в 2011 - в Лондоне .
http://www.worldskills2009.com/schedule/sk...etalroofing.cfm
 как я понимаю - это про нас, про тех , кто работает с металлом.
 Юрий Николаевич, я не знаю, кто еще из НКС заглядывает на этот сайт. Но вам надо подумать об этом. Нельзя всех кровелей сваливать в одну кучу. Нельзя создавать одни и те же правила для игры в футбол и бильярд.
Мы - разные.
 Р.С. с вниманием выслушаю всех.
с уважением.
чао
Это сообщение отредактировал wolfdemar13 - April 2 2009, 21:21

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: о странностях перевода с других языков
« Ответ #1 : Апреля 02, 2009, 23:44 »
Абсолютно согласен про гусей и парасят Шпенглера и Дахдэкеры, это разные люди, как и разные профессии. Хотя, в связи, со сложившимися на данный момент экономическими условиями, всё чаще приходится наблюдать как Шпенглерские фирмы начинают потихоньку не гнушаться и некоторых Дахдекерских работ. А что делать?
Про Worldskills, тут не совсем так. Это такое *течение*, образовалось довольно давно и объеденяет стран-участников, этого *течения* и в проведении, в том числе, молодёжных(потому что это молодёжное *течение*) чемпионатов мира по различным профессиям. Там более двадцати профессий и кондитеры и программисты и кровельщики по металлу(мы) и парикмахеры. Т.е. рассматривать Worldskills чемпионат, как чемпионат только кровельный по металлу нельзя.
Worldskils championship - это как Олимпийские игры, объединяющие различные виды спорта.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 2 2009, 22:47
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: о странностях перевода с других языков
« Ответ #2 : Апреля 03, 2009, 11:02 »
wolfdemar13
По поводу желобов вы правильно написали, я к сожалению не все отразил. Писал впопыхах. Именно черепичники желоба и не ставят в Англии. IFD более 15 лет проводила соревнование только по черепице. 5 лет назад ввела плоские кровли и только год назад металлические. (В Дании например кровли из черепице делают каменщики )
В металлической номинации выступали команды не черепичников а именно металлистов , а в плоской именно специалисты и кровельщики по плоским кровлям.
Про Worldskills - это соревнования молодых специалистов по ВСЕМ ПРОФЕССИЯМ какие могут представить Там и сварщики и каменщики и повара и программисты и автослесаря и т.д.
Worldskills проходит более 50 лет и проходит как правильно заметили каждые 2 года, но началось все с Испании Был я в Хельсинках на этих соревнованиях - по металлу там было 3 или 4 команды и то представленные Скандинавией - Финны, Шведы и вроде Датчане и все
Россия в Worldskills никогда не участвовала.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: о странностях перевода с других языков
« Ответ #3 : Апреля 05, 2009, 12:00 »
Цитировать
(EK(LT) @ April 2 2009, 21:44) Т.е. рассматривать Worldskills чемпионат, как чемпионат только кровельный по металлу нельзя.
Worldskils championship - это как Олимпийские игры, объединяющие различные виды спорта.

 А я разве где то написал - что это ТОЛЬКО чемпионат мира кровельщиков по металлу?
Ты же очень правильно пишешь - это Олимпийские игры по профессии.
Если дальше проводить параллели со спортом - Олимпийские игры считаются высшим достижением в спорте, хотя на чемпионате мира в в той же дисциплине могут быть достигнуты более высокие ( в секундах, метрах и т.д. ) результаты.
Так что, лично мое мнение - Олимпийские Игры круче
чао
Р.С. ты куда пропал ?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: о странностях перевода с других языков
« Ответ #4 : Апреля 05, 2009, 12:49 »
Цитировать
(Beloff @ April 3 2009, 09:02) IFD более 15 лет проводила соревнование только по черепице. 5 лет назад ввела плоские кровли и только год назад металлические. (В Дании например кровли из черепице делают каменщики )
 

 Ничего страшного ( про каменщиков). В Германии очень часто черепицу кладут плотники.
 А у нас таджики .
А теперь о другом.
 Не надо думать, что я хочу принизить профессиональные качества кровельщиков по черепице. В Германии , допустим, они ( кровельщики по черепице ) имеют более высокую тарифную ставку, чем кровельщики по металлу.
Я, надеюсь, вы понимаете, что в странах организованного капитализма бОльшие деньги за красивые глаза не платят ?
Что такое черепишник в Германии ?
Это кровельщик, который УМЕЕТ работать с черепицей ( всех видов) , сланцем, дранкой, цементными малоразмерными плитами и ...... металл. Они устанавливают чердачные конструкции ( из дерева), фахверковые конструкции стропила, обрешетку. Теплоизоляцию, ветрозащиту, пароизоляцию. Так же - кровельные покрытия из искусственных материалов ,битумных материалов. Окна для кровель ( различного типа), Системы солнечного обогрева.
 Подготовка плоских крыш под озеление ( создание зеленых кровель ). Окрытия фасадов различными видами материалов. Молниеотводы. ........ Желоба металлические.
Я надеюсь - многие поняли . У Dachdecker- ов работы с металлом не более 1%. Ну и соответствующее отношение.
 А оно нам надо ?????
 Между прочим - когда чехи вступали в IFD . У них союз более корректно называется ( союз кровельщиков по черепице, кровельщиков по металлу, и плотников). Называется - почувствуйте разницу
 Юрий Николаевич, НКС обязан присутствовать в международных объединениях ( без этого ему грош цена), но он должен присутствовать в объединениях ВСЕХ специализаций кровельных.
Кстати в пресс - релизе от IFD стоит интересный абзац.В программы конференций и чемпионатов возможно добавление по желанию стран - хозяев особенных программ . Как то - работы по металлу, промышленные кровли.
Поскольку - это международная мировая организация - наверное , в какой то из стран придется кровли из пальмового листа ,как особый вариант кровель на чемпионате представлять????javascript:emoticon( 13.gif )
 Ну , у России всегда были обширные связи с Африкой javascript:emoticon( 15.gif )