Автор Тема: Успенская церковь в Огарево-Почково  (Прочитано 60808 раз)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #45 : Августа 10, 2015, 14:40 »
Заказчик не захотел мне "дарить" скидку в Уникме, заказали через какого то "дядю", гидроизоляцию не привезли и не заказали вовсе, кляммеры и саморезы заказали префовские нержавеющие, 53!!! штуки Сикафлекса, наверное чтобы сплошным слоем по обрешетке намазывать :15: Ну и с цветом накосячили...
Пару дней восстановлю силы и в бой! бригаду вроде собрал, жду пока все готовы будут.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #46 : Августа 10, 2015, 23:52 »
интересно. ждем продолжения.Вопрос- как то создается впечатление что не очень герметично прохождение креста через яблоко. Водичка внутрь не попадает? А то непонятно .
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 00:05 от Fktrctq »

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #47 : Августа 11, 2015, 00:11 »
Есть сомнения по устройству вентиляции чердачного пространства, на пятиглавии нашита лобовая доска без зазоров, по конькам идут накосные балки - там не проветришь. Как вариант - оставить в барабанах продух, чтобы хоть как то вытягивало. В остальных местах вроде есть где устроить вентиляцию. Ну и по надстенному желобу на конусах над алтарем думки думаю, маловат уклон кровли. Желоба хочу сделать на бруске, подводку через рейку.

А пока несколько фоток изнутри
 
Новые росписи соседствуют с восстановленными, а некоторые еще ждут своего часа. Удивляет что эти работы начали делать ДО кровли, денег реставраторам куда больше отписано чем за железо.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #48 : Августа 11, 2015, 00:20 »
По поводу негерметичности креста мягко сказано - там тупо пропил болгаркой. Я его залил полиуретаном, насколько хватит не знаю. Там под обшивку креста и так натечет, внутри черная, даже не грунтованая труба. От моих рекомендаций по выбору производителя отказались. А я и так за что не возмусь - приходится переделывать за кем то... вот сейчас еще и стропила переделывать будем на трех участках. Переделать весь объем я не в силах, хотя за такие свесы я бы кого нить натянул на тот самый крест... и это только один косяк из многих.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #49 : Августа 11, 2015, 05:51 »
Подтянулся и их руководитель, читающий наш форум, приятно было познакомиться, послушать про курсы Савроса, Шеслера... ну, думаю - будет чему поучиться у образованного человека!
 
Забегая вперед, обшивая барабаны я обнаружил перекос во всех плоскостях, то есть фанера нигде не ложилась нормально на каркас, приходилось выравнивать прокладками и клиньями.

Всегда интересно, кто упоминает меня, Савченко - не встречавшись, не пробуя что то руками сделать. По форуму - научиться невозможно. Это более место для общения уже что то умеющих.
Если не большой секрет - сбросить в личку фамилию  человека и название фирмы
Цитировать
образованного человека

По поводу самих барабанов - во всем мире купола ( конструкции) делают из дерева.  За счет этого получают проблемы в пару мм, а если еще и обрешетку/обрешеткой "выгладить" - вообще все хорошо.   Пишешь про трубогиб, на котором гнете полосы. А мне доводилось видеть изготовление купола на резиновом колесе. Люди вообще ничего с собой не привезли. Только полосы. Достали из автомобиля запаску и на на запаске собрали весь купол. Говорю - кривой. Да ничего - в ответ - пойдет. Мы сами знаем. Дерево дорого, по сравнению с этим дерьмом.  И стоит дольше. А принцип всех наших чинуш - не важно , гос. или церковных - БОЛЬШЕ РЕМОНТОВ, БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ, ЖЕЛАТЕЛЬНО КАЖДЫЙ ГОД. Вот тогда они и в масле. А мы - как в том анекдоте - !так ведь это же наша Родина, сынок ! "

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #50 : Августа 11, 2015, 07:48 »
Про человека написал в личку.
Про каркас позволю не согласиться - металл более универсален. Вот нашел в округе руины храма 1780 года постройки, купол конечно более поздний, но как минимум лет 100 уже стоит, и неизвестно сколько без обшивки
А при отсутствии инструментов и из дерева ничего путного не получится. По крайней мере здесь на форуме только один человек выкладывал фотки с деревянной обшивкой на металлическом каркасе хорошего качества.
По поводу финансов - парадокс в том, что здесь вваливают миллионы частные инвесторы по своим политическим мотивам. Деньги немаленькие, но контроль качества отсутствует напрочь на всех этапах. Поэтому я и не хотел ввязываться в кровлю, но теперь понимаю что даже мое не сильно профессиональное исполнение будет на порядок лучше каких нибудь местных коновалов, привыкших резать профнастил болгаркой. Так что прошу понять и простить если что-то покажется вам всем не по феншую, заранее благодарен за подсказки :hi:
Забрал планшет из ремонта, смогу теперь быть на связи, буду выкладывать поэтапно весь процесс. Если что не так - накосячить не дадите! :15:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 08:41 от ПодвОх »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #51 : Августа 11, 2015, 08:17 »
Вот примерный план кровли, вызывает раздумья несколько узлов, пока самый "непрощупанный" - кровля над алтарем
Если конуса набрать "морковками" - то наверное каждую деталь придется положить фальц и завернуть на конек ? Не криминально если фальцы визуально не сойдутся в точку?
 Для желоба уклон придется делать минимальный, Да и сам желоб непросто сделать в первый раз на такой поверхности, им то я и запугал приезжих :15: да и сам теперь боюсь.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #52 : Августа 11, 2015, 10:37 »
По поводу негерметичности креста мягко сказано - там тупо пропил болгаркой.

Спасибо за ответ.Странные люди это все производят...

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 12:16 от Сергей Занин »
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Алексей К.

  • пользователь
  • Сообщений: 17
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #54 : Августа 11, 2015, 13:58 »
про контору Купол в Челябинске вроде неслышал... Наверное снова Контех переимененовался. Они и на работу людей от другого имени бывают ищут, много уже кто знает что за шаражка из себя представляет.

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #55 : Августа 11, 2015, 15:11 »
Сергей, спасибо! такой вариант тоже рассматриваю. Решать буду после вскрытия рубероида, как там плоскости сходятся.

Алексей, я подробностей не знаю, мне заказчик только это сообщил. Барабаны и кресты обошлись в круглую сумму, я предлагал сразу возврат сделать, так нет же - надо было к 9 мая показуху сделать и купола поставить... Поиском нашел ООО Купол в Трехгорном, фоток по одной размещено на сайте, вполне возможно потому что показать и нечего..
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 15:24 от ПодвОх »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #56 : Августа 15, 2015, 21:51 »
Приехали вчера вчетвером,  машина забита под завязку  :59: сегодня оборудовали рабочее место, сколотили стол, сделали навес от дождя. Собрали тапку, погнули немного заготовок. Приехали саратовские ребята, потихоньку начинаем готовить плацдарм. Когда вспомню как фотки вставлять с планшета чего нибудь вставлю :37:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #57 : Августа 15, 2015, 22:09 »
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #58 : Августа 18, 2015, 19:05 »


Потихоньку дело сдвинулось,обшиваем барабаны, опустили карниз на трех участках, закатали пару скатов дельтой. Новичкам доверил прямой участок без желоба, сам на колокольне сижу. Сегодня весь день дождь, собирали колпаки на забор, гнули доборку. Прихлопнул два пальца листогибом :22: как лошара :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Успенская церковь в Огарево-Почково
« Ответ #59 : Августа 20, 2015, 17:27 »
Вот страничка местного архивариуса, там есть фотки храма до реконструкции https://sites.google.com/site/hramuspeniabozejmateri/hram-uspenia-presvatoj-bogorodicy-1/novejsaa-istoria-vosstanovlenia-hrama/vossozdanie-patiglavia
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)