Автор Тема: Настольная книга жестянщика  (Прочитано 283802 раз)

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #225 : Ноября 15, 2010, 19:47 »
Цитировать
(TaG @ November 13 2010, 16:26) Вопрос по переводу.
В главе про вальцы попалось название slip roll - как это правильно перевсти?
Понятие означает вальцы, положение нижних валов которых регулируется по отношению к вернему автономно, т.е. один можно поставить ближе, а второй дальше и заготовка, таким образом, не завальцована равномерно. Нужно именно понятие, название.

 Предположу что речь идет о регулировке заднего вала она бывает 2 типов
СИНХРОННОЙ и
АСИНХРОННОЙ тоесть вал с каждой стороны регулируется отдельно что позволяет делать конуса. Считаю что в вашем случае речь именно об этом.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #226 : Ноября 15, 2010, 23:39 »
Цитировать
(TaG @ November 15 2010, 17:45) Скользящие вальцы - мне не нравится, если честно.
Т.е. станок такой в российском обиходе неизвестен?

 Сами то вальцы не скользящие , два или три вала(смотря сколько валковые) имеют привод, а один не имеет(допустим). В этом случае, этот один и будет *скользящим*.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #227 : Ноября 16, 2010, 19:06 »
Цитировать
(Бялорусс November 15 2010, 18:47) Предположу что речь идет о регулировке заднего вала она бывает 2 типов
СИНХРОННОЙ и
АСИНХРОННОЙ тоесть вал с каждой стороны регулируется отдельно что позволяет делать конуса. Считаю что в вашем случае речь именно об этом.
Да, речь именно об этом Как такие вальцы называются? Надо понятие, перевод названия.
Это сообщение отредактировал TaG - November 17 2010, 15:22
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн молодой

  • пользователь
  • Сообщений: 69
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #228 : Ноября 16, 2010, 20:33 »
Наверное для молодых и неопытных ,но желающих повысить свой профессиональный уровень будет полезна вот эта книжка- по мне так она и есть настольная БИБЛИЯ жестянщика (не кровельщика)
]My Webpage[/URL]
 она есть в библиотеке - спасибо тому кто ее там поместил- сильно жить помогаетсс

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #229 : Ноября 16, 2010, 21:48 »
Цитировать
(TaG @ November 16 2010, 18:06)
Цитировать
(Бялорусс November 15 2010, 18:47) Предположу что речь идет о регулировке заднего вала она бывает 2 типов
СИНХРОННОЙ и
АСИНХРОННОЙ тоесть вал с каждой стороны регулируется отдельно что позволяет делать конуса. Считаю что в вашем случае речь именно об этом.
Да, речь именно об этом Как такие вальцы называются? Надо понятие, перевод название.

 Вальцы с АСИНХРОННОЙ регулировкой прижимного(обжимного) вала -так скорее всего. Прижимной вал путем регулировки с каждой стороны даёт возможность изготавливать не только прямые круглые участки, но также усечённые конусы используемые при производстве......... ПРИМЕРНО ТАК

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #230 : Февраля 01, 2011, 21:27 »
Цитировать
(TaG @ March 22 2010, 14:28) Вторая попытка
Перевод первой главы вот этой книги http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.php?showtopic=863 тут: http://files.mail.ru/H1Y5TQ
Жду отзывов и предложений.
Остальное будет выкладываться по мере готовности

 Прекрасная работа Даже мне понятно Захотелось что то купить немедля... Браво А как интересна история рождения... Спасибо я удивляюсь как Вы дружны все, ни где такого нет... Нет слов
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #231 : Марта 24, 2011, 19:12 »
Товарищи Вопрос про ленточнопильные станки (чтоб они были здоровы ) - переводчик играет в чехарду с моим пониманием принципа работы такого станка.
В книге описываются два вида лезвий: pre-formed loops (дорогие, но легко устанавливаемые) и buck length (использование которых требует от л.п. станка наличия blade welder (сварки? ) и grinder (точило, шлифовщик).
Как правильно перевести указанные слова?
Это сообщение отредактировал TaG - March 24 2011, 18:13
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #232 : Марта 24, 2011, 19:43 »
Цитировать
(TaG @ March 24 2011, 18:12) Товарищи Вопрос про ленточнопильные станки (чтоб они были здоровы ) - переводчик играет в чехарду с моим пониманием принципа работы такого станка.
В книге описываются два вида лезвий: pre-formed loops (дорогие, но легко устанавливаемые) и buck length (использование которых требует от л.п. станка наличия blade welder (сварки? ) и grinder (точило, шлифовщик).
Как правильно перевести указанные слова?

 Вот, чисто интуитивно, про те которые *бак*. Вот в деревообработке есть такие пилы, но они в основном циркулярные с твёрдосплавными насадками(самое окончание зуба), которые напаиваются к стальному диску на край зубьев. Ну а раз пила(любая) она и подразумевает заточку зубьев. Победитовые насадки точатся алмазным кругом, стальные зубья(простые) простым кругом.
А по большому счёту, ну на кой жестянщику ленточная пила??? Нахрена козе баян ? Забей
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #233 : Марта 25, 2011, 11:03 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 24 2011, 18:43) А по большому счёту, ну на кой жестянщику ленточная пила??? Нахрена козе баян ? Забей

 В книжке написано - надо переводить. А вы уж потом сами решите, надо или не надо такую штуку. Я в интернете смотрела ролики - там некоторые станки шустро резали цельнометаллические бруски. Опять же рулонный металл не ограничивается оцинковкой, нержем и цветным.
У меня недавно запрос был - порезать сталь 0,5 мм в листы - можем, конечно. Слово-за слово с клиентом - выяснилось, никелевый сплав, сопротивление на разрыв клиент-снабженец не знает. Села искать - выяснилось, 980 кПа Мне такое с моей линией продольно-поперечной резки не по зубам :) А ленточная пила, может, и справилась бы. Но переводить про нее мне сложно - я их не продаю, ничего про них не знаю.
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн SEN-555

  • пользователь
  • Сообщений: 69
  • Евгений
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #234 : Марта 25, 2011, 20:33 »
Цитировать
(молодой @ November 16 2010, 19:33) Наверное для молодых и неопытных ,но желающих повысить свой профессиональный уровень будет полезна вот эта книжка- по мне так она и есть настольная БИБЛИЯ жестянщика (не кровельщика)
]My Webpage[/URL]
 она есть в библиотеке - спасибо тому кто ее там поместил- сильно жить помогаетсс

 Уважаемый МОЛОДОЙ Для начинающих жестянщиков эта книга не подойдет .
Раздел РАЗВЕРТКИ ЖЕСТЯНИЦКИХ ИЗДЕЛИЙ- написан , скорее всего , жестянщиком-теоретиком , но не практиком. Чтобы разобраться в развертках по этой книге нужно иметь высшее образование или знать хорошо начертательную геометрию.Из опыта , я бы посоветовал для начинающих жестянщиков книгу - АГЕЕВ, ЛЯПИНА- РАСКРОЙ ФАСОННЫХ ЧАСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Эта книга хороша именно в БЫСТРОЙ развертке поверхностей. (Это мое личное мнение)

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #235 : Марта 25, 2011, 21:51 »
поддерживаю
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #236 : Марта 26, 2011, 00:06 »
Цитировать
АГЕЕВ, ЛЯПИНА- РАСКРОЙ ФАСОННЫХ ЧАСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.
Мужики дайте ссылку на книжку

Оффлайн zakumm

  • пользователь
  • Сообщений: 69
Нам цехов заманчивые своды не заменят никогда свободы

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #238 : Марта 26, 2011, 13:43 »
Спасибо Как я это пропустил?

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Настольная книга жестянщика
« Ответ #239 : Января 27, 2012, 22:31 »
можно вопрос? может я что не так делаю, но сколько ни пробовал скачать литературу с форума, ничего не получается, а по ссылкам на другие сайты пишет, что файл или не найден, или удалён, или ещё что-нибудь, но до книг я пока не добрался.
 что делать?
"инженер может всё"