Автор Тема: Отбортовка плоских круглых (овальных) деталей  (Прочитано 13743 раз)

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Для больших бортиков можно мелкой ребрянкой оттянуть а потом плоскими выровнять.  :hi:
а выравнивать я и не пробывал  :shok:
« Последнее редактирование: Июля 29, 2012, 21:18 от Kostya »
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
к orol: Александр, я так понимаю, у Вас эта пара именно РАСовских роликов и она не в работе? Вобщем-то та же ситуация и у меня. Правда кой чего по мелочи все же они делают.
Для отводов прямоуг. сечения(на американку) на радиусах катаю на них. Под упорчик, постепенно(за 2-4 прокатки) поднимаю бортик, примерно до прямого мож чуть меньше.Заготовку при этом естественно ведет и выгибает. Нехай. Подлом уже сформирован четко. Дальше на оправку. У меня это круглячок плоский такой, увесистый. Распрямляю заготовку, как правило при этом бортик в нескольких местах просится опять наружу. Прохожусь молоточком, довожу до ровного. Готово. Лично по мне - так проще чем долбать полностью вручную радиусы , особенно большие (да простят меня ортодоксы старой школы ручного труда  :15:)

Нмколай приветствую! И не помню причины по которой не среагировал... хоть и с опозданием, но извиняюсь.
 Да это ролики с Рас для прямого назначение, что в инструкции все разные операции не ахти у меня выходят. Однако они конечно бывают и очень полезны,  особенно, если есть весь набор упоров. А так да, надобность в них не большая.
 Я их использую когда надо очень узенькие (2,5 - 6мм) и красивые продольные замки делать... ими идеальная подсечка формируется правда диннее 1,5м не пробовал неудобно, Еще иногда загиб  формирую до 100 град, высотой 1 - 1,5 мм... для всяких миниатюрных защелок вещь вообще незаменимая (как пример в этой теме крышка для самодельного кабель канала  на картинке справа вверху http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1633.msg59058#msg59058 ) .
 Эти же загибы ( около 1 мм) делаю на кромках деталей которые нужно спаять, стык получается чисто и прочно.

Так что они очень неплохо подымают на маленькую высоту любые линии, а ровные так даже хорошо, можно сказать ювелирно, а вот на больше - надо сдавливать раздавливать... и все Вами описаное "взято на карандаш" и уже не раз применялось и на практике очень экономит время (если бы еще такой круглячок... я на обрезке трубы 100 мм стенка 6 мм), хотя когда читал, сомневался в эффективности.

Спасибо! :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
 (если бы еще такой круглячок... я на обрезке трубы 100 мм стенка 6 мм), хотя когда читал, сомневался в эффективности.

Спасибо! :hi:
[/quote]

Приветсвую Всех!
В качестве "кругляка" использую элемент старого советского подшипника (7818М) правда фаску сточил для лучшего контакта с металом.
Сталь добрая, не сбивается. Лично мне нравится! Весит прилично и держать удобно. Мож кому тоже понравится. Буду тока рад!   :1:
 
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн MadЖестик

  • просвещенный
  • Сообщений: 152
  • Имя: Николай
Для Александра Orola : Хочу добавить по отбортовачным РАСовским роликам.

Очень они хорошо подходят (мне кажется) для формировки углового лежачего фальца (замка) на изделиях с подобной геометрией (зонт на фото). С американкой там делать нечего.
Человек пьющий сакэ не знает его вреда.
А не пьющий - не знает его пользы ! (япон. мудрость)

Оффлайн febandrew

  • пользователь
  • Сообщений: 13
Сегодня захотел сделать ведро. с самим ведром пробдем нет, но вот с изготовлением дна.... напарился капитально... пробовал бортик сделать 10 мм, такая фигня получилась. бортик скакать начал то 7мм то 11мм. и сам круг стал получаться многоугольником.
Пробовал сделать бортик гофрой, но тоже ничего путного не получилось когда стал выравнивать гофру...
завтра попробую сделать бортик 5мм.

Оффлайн febandrew

  • пользователь
  • Сообщений: 13
5 мм получилось, но не очень красиво... теперь надо пробовать ещё и ещё

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
5 мм получилось, но не очень красиво... теперь надо пробовать ещё и ещё
А фото самого дондышка можно?
       

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
 
Сегодня захотел сделать ведро. с самим ведром пробдем нет, но вот с изготовлением дна.... напарился капитально... пробовал бортик сделать 10 мм, такая фигня получилась. бортик скакать начал то 7мм то 11мм. и сам круг стал получаться многоугольником.
Пробовал сделать бортик гофрой, но тоже ничего путного не получилось когда стал выравнивать гофру...
завтра попробую сделать бортик 5мм.
    Так у нас есть уже тема ВЕДРО. Смотрите там.

Оффлайн febandrew

  • пользователь
  • Сообщений: 13
вот фото

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
5мм. должно получаться настолько ровно и красиво, что сразу можно везти на ВДНХ
пробуй, учись и все получится