Автор Тема: обход мансардного окна фальцем  (Прочитано 62197 раз)

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #120 : Октября 11, 2016, 22:18 »
Да я прям в первом посте здесь озвучил - " У Павла понравился обход окна, но не очень понял как скомпанованно внизу и совсем не понятно как наверху. ", но был отправлен читать тему сначала, а потом и Александр видео выложил. Я так и думал всё сделать как у Цезариуса, а взялся за инструмент и руки опустились!

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #121 : Октября 11, 2016, 22:24 »
Вот теперь по крайней мере вопрос прозвучал.Покопаюсь в фото,может что найду.В работе сейчас окон нет.Либо постараюсь на макете обрисовать,но позже(в течении недели)Если конечно время терпит.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #122 : Октября 11, 2016, 22:30 »
Вот теперь по крайней мере вопрос прозвучал.Покопаюсь в фото,может что найду.В работе сейчас окон нет.Либо постараюсь на макете обрисовать,но позже(в течении недели)Если конечно время терпит.
Может на какой бумажке, но сейчас? :11: Я как раз окно обходить завтра собирался, а сегодня подготовить всё хотел.  :help: Очень прошу, выручите!

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #123 : Октября 11, 2016, 22:34 »
Через день опять дожди зарядят, а мне ещё с коньком возиться. Погода в этом году просто мрак и ведь на улучшение рассчитывать не приходится...

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #124 : Октября 11, 2016, 22:34 »

Эстетически не очень нравится этот вариант, а на целую картину двигать не могу из-за отсутствия материала - всё в штрипсе, широких листов нет. У меня такая же ситуация и с трубой была, но по Вашему варианту соединения трубы и конька не требовалось наверху сводить - всё под коньком останется, а здесь на те же грабли наступил.
Вам и не нужны широкие листы, из той же штрипсы делаете детали обхода окна, монтируете, потом целую картину прикладываете,  а под и над окном ( если есть необходимость) ставите  нужного размера картинки, но в пределах штрипсы, естественно.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #125 : Октября 11, 2016, 22:45 »
Схему я понял, мне этот вариант именно внешне не симпатичен, я его держу прозапас... на совсем крайний случай, про отмотку я просто риторически упомянул если бы не нарушая шага картин делать...

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #126 : Октября 11, 2016, 22:53 »
Ну если на скорую руку,то только так.Для начала представим,что труба это окно.Ставим заготовленные боковины.На закруглении отбортован один сантиметр.После установки укладываем ПСУЛ (в данном случае битумная лента предоставленная заказчиком)Ещё можно перед укладкой верхней подогнаной части уложить на фальчики герметик.

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #127 : Октября 11, 2016, 22:55 »
Схему я понял, мне этот вариант именно внешне не симпатичен, я его держу прозапас... на совсем крайний случай, про отмотку я просто риторически упомянул если бы не нарушая шага картин делать...
Можно не одну узкую-узкую вставку делать, а заранее сняв размеры, подогнать две, а то и три картины, которые не будут бросаться в глаза своей нестандартной шириной. Этот процесс чуть дольше, но геморроя меньше. И эстетика Ваша не пострадает.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #128 : Октября 11, 2016, 23:08 »
Павел, спасибо! Суть я понял, просто герметиком, пусть и кровельным, здесь не обойдёшься? Угол кровли 33 градуса. И там ещё одна деталь добавляется на углу в пару боковой и верхней, да? А фальц идёт 25мм и в радиусе на 10мм сходит?

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #129 : Октября 11, 2016, 23:08 »
Затем берём лист и прикладываем сверху конструкции,прогиная его на закрыглении.Фиксируем коленкой или зажимами и отмечаем линию загибов с одной и другой стороны(на вертикальной части карандашом по нижним элементам , а на "горизонтальной" части даём линию сгиба либо хапами,уперев их в отбортованный(согнутый) сантиметр,либо другими доступными способами)Снимаем лист,переварачиваем и к линии сгиба добавляем сантиметр по которому и отрезаем заготовку.Далее загинаем по линии сгиба с двух сторон.С одной стороны разгибаем в районе закругления(эту часть будем подводить).В другую вставляем три полоски (30*100мм) в фальц и прогинаем до нужного полукруга.Вынимаем полоски.Заготовка готова.

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #130 : Октября 11, 2016, 23:13 »
Павел, спасибо! Суть я понял, просто герметиком, пусть и кровельным, здесь не обойдёшься? Угол кровли 33 градуса. И там ещё одна деталь добавляется на углу в пару боковой и верхней, да? А фальц идёт 25мм и в радиусе на 10мм сходит?
Герметик кровельный разный бывает,но заложенный вовнутрь должен работать любой.
Можно и 20 мм с переходом на 10 мм сделать.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #131 : Октября 11, 2016, 23:18 »
Схему я понял, мне этот вариант именно внешне не симпатичен, я его держу прозапас... на совсем крайний случай, про отмотку я просто риторически упомянул если бы не нарушая шага картин делать...
Можно не одну узкую-узкую вставку делать, а заранее сняв размеры, подогнать две, а то и три картины, которые не будут бросаться в глаза своей нестандартной шириной. Этот процесс чуть дольше, но геморроя меньше. И эстетика Ваша не пострадает.

Алексей, Вам так же спасибо за участие во всех моих вопросах! Если я пойму что по схеме Павла у меня не получается, я буду идти по варианту Вами озвученному, но по простому, без большого количества подрезки, просто узкую картину... но у меня опять возникнет головная боль при подходе к торцу, там я делаю некое "примыкание" к пока не существующему строению. На этом строении будут окна выходящие на эту крышу и из них будет видна эта чехарда по картинам справа и слева.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #132 : Октября 11, 2016, 23:31 »
Мне не до конца ясна только одна деталь, она держится только за счёт подгиба сверху и второго подгиба радиусного листа? Она же здесь плоская, не углом?

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #133 : Октября 11, 2016, 23:32 »
Полученную заготовку одной стороной зацепляем за полукруг,а вторую подводим за отбортовку.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Re: обход мансардного окна фальцем
« Ответ #134 : Октября 11, 2016, 23:34 »
Даааа!!! и как раз не забыть что подводить надо с широкой стороны!  :15: